Инфоурок Литература КонспектыКонспект "Формирование читательской грамотности на уроках литературы"

Конспект "Формирование читательской грамотности на уроках литературы"

Скачать материал

                                  Конспект урока литературы в 6 классе

Тема: «Формирование читательской грамотности на уроке литературы»

                                    (по рассказу Л.Андреева «Кусака»)

Цели:

 -  способствовать развитию читательской грамотности обучающихся, как одной из важнейших составляющих оценки функциональной грамотности школьника.

 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, информацию текста с другими фактами из реальной жизни.

Задачи:

предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать

 - находить и извлекать информацию: определять место, где содержится искомая информация, определять наличие либо отсутствие искомой информации в тексте;

 -интерпретировать информацию: понимать фактологическую информацию; понимать смысловую структуру текста, формулировать выводы;

-осмысливать и оценивать содержание и форму текста: оценивать содержание текста и понимать назначение его структурных элементов;

-использовать информацию из текста: применять полученную информацию для решения практической, выявлять связь между прочитанным и современной реальностью.

                                                          Ход урока

1. Организационный момент.     

– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас непростой урок, а особенный. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поздоровайтесь. Садитесь.

2.Актуализация  знаний и целеполагание.

а.Загадка

С хозяином дружит

Дом сторожит.

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.

-Ребята, кто это? Правильно, это собака.

 Проблемный вопрос: «Как вы думаете, какая тема урока?(о собаке, друг человека и т.д.)

А о ком еще? (о человеке) (слайд№1)

3.Сообщение темы и цели урока

1)    Чтение текста по абзацам.( Шаврин, Бабаджанова, Переладов, Сальников)

 

2)    Анализ текста:    Слайд №2.

Что делала собака?(выла)

Почему выла собака? Ей было ОДИНОКО.

 

Найдите описание пейзажа.   Прочитайте (2абзац)        Б.В.

В чем нам помогает пейзаж?   (понять состояние героя-собаки)

Собака выла, замените синонимом –плакала, как человек, когда ему плохо, тяжело, одиноко.

Найдите слова со значением цвета, передающие состояние собаки

(Мрак, пустая, глухо, печально, с неприветливого неба, свет боролся с тьмой, печально, бесшумно, частый дождь, грязные ноги)

Что захотелось сделать с собакой?(взять к себе)

Приём «Кластер»   (дети выходят к доске и вешают слова)

     3)Работа в группах.                    Приём «Верные-неверные утверждения»

1.Собаку звали Юта?-

2.Она вернулась на дачу?+

3.Это было зимой?-

4.На террасе осталась парусина?-

5.Наступила ночь?        +

6.Собака радовалась?   -

           7.Хотелось к женскому сердцу?+ Почему? (женщина=мать)

     4)Стихотворение Есенина «Песнь про собаку» ( слайд № 3)

По названию определите, о чём пойдёт речь в стихотворении? (о собаке)

Какова главная мысль текста?(отношение человека к животным)

Щенята – кто они для собаки? Дети.

Собака-мать, щенки-дети.

Человек- кто? Хозяин.

Он какой? Хмурый. Почему? Лишние хлопоты, прокормить их. Сколько их? 7.

Собаке- матери горе, она не воет, она плачет. Её щенята погибают.

 А как можно спасти таких собак? (ответы детей)

5)Приют «Остров спасения» г.Благовещенск, ул.Островского, 155. (слайд №4)

 (работа с телефонами, читают комментарии)

6)Рассказ о своей собаке (Слайд №5,6)

7)Пишут письмо с просьбой стать волонтёром. Приём «Письмо по кругу»

 Здравствуйте! Очень люблю собак. Примите меня в волонтёры. Готов кормить, гулять.

-Ребята, какую жизненную проблему мы решаем?(отношения между человеком и животными), значит мы в ответе за тех, кого приручили.

4.Закрепление изученного материала

 

1)Приём «Синквейн»      Собака    (слайд№7,8)

                          Верная, преданная

                    Защищает, оберегает, любит

                              Мы за них в ответе.

                                     Друг

 

5)Рефлексия ( слайд 9) продолжи фразу

Урок понравился тем, что…

Я хочу, чтобы…

Я мечтаю о том, чтобы…

Я думаю, что…

Мне чаще встречаются люди, которые …

Плохо отношусь к людям, которые…

Считаю, что приюты…

Я уверен(а), что…

6.) Итог урока

Д.З.  придумайте продолжение рассказа «Кусака», побудьте в роли писателя.

              (приём «Написание творческих работ»)

          Спасибо за внимание (слайд №10)

 

 

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Формирование читательской грамотности на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
