Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект "Формирование универсальных учебных действий у первоклассников"

Конспект "Формирование универсальных учебных действий у первоклассников"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Формирование универсальных учебных действий у первоклассников

 

 

 

 

 

                                                       Подготовила:

                                                                              учитель начальных классов

                                                                              Титова С.В.

 

 

 

 

 

 

                                                 

2015 г.

Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Каждые 10 лет объем информации в мире удваивается, поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня все более востребованными. Исходя из этого, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные – универсальные учебные действия.

Под универсальными учебными действиями (УУД) понимают обобщенные действия, обеспечивающие умение учиться. Перечень этих универсальных учебных действий подробно представлен в стандартах второго поколения. В качестве некоторых примеров универсальных учебных действий можно привести умение выбирать основание для классификации, умение создавать и преобразовывать модели изучаемых объектов и процессов, умение решать проблемы творческого и поискового характера, умение общаться в коллективе, давать происходящему адекватную оценку.

Универсальные учебные действия делятся на четыре группы:

·        Личностные

·        Регулятивные

·        Познавательные

·        Коммуникативные

Личностные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности.

Познавательные универсальные действия включают: общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы.

Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности.

Универсальные учебные действия необходимо формировать, начиная с первого класса. Для этого применяются следующие методы:

·        Деятельностный метод

·        Метод постановки проблемы и ее решения

·        Групповые и парные методы работы

·        Метод самооценивания

Одним из важных методов в работе с первоклассниками по формированию УУД является деятельностный метод. Учебно-методический комплекс «Школа России» строится на принципах деятельностного обучения и включает практическую работу, работу в группах и парах, самостоятельную работу с использованием различных форм проверки (самопроверки и взаимопроверки). Учебники для первоклассников написаны таким образом, чтобы помочь учителю с самых первых дней организовать на своих уроках доверительное общение. Это дает возможность безболезненной психологической адаптации первоклассника к школе. Поэтому мы, в общении с учениками, опираясь на идеи сотрудничества, предполагающие в каждом первокласснике уникальную личность, стараемся давать ребенку ощущение личной значимости, возможность совершать на каждом уроке личностно значимое открытие. Учебники написаны в соответствии с принципами адаптивности, психологической комфортности и развития, а также с учетом реализации деятельностного метода. Все тексты учебников обращены непосредственно к детям; работая с ними, они ощущают себя в центре игровой ситуации с персонажами, которые присутствуют на его страницах, и друг с другом, и с учителем, осознают ценность своего участия в решении самых разных задач. С первых уроков мы предлагаем детям задания, которые способствуют креативности мышления, развивают не только ум, но и духовные мотивы деятельности, позволяют ученику познавать себя, определять свою внутреннюю позицию, давать самооценку, формировать навыки самоконтроля и саморегуляции.

Всё содержание уроков в первом классе строится в виде системы готовых диалогов, вступая в которые и отвечая на вопросы, поставленные учителем, дети с высокой степенью самостоятельности открывают для себя новые знания, учатся действовать, ставить цели, критически оценивать и при необходимости корректировать свои действия. С первых дней пребывания ребенка в школе мы начинаем работу по формированию у него адекватной самооценки и, как следствие, хорошего самочувствия и эмоционального благополучия. Одновременно с работой по психологической адаптации детей и тесной взаимосвязи с ней мы проводим работу по освоению ими организационных навыков и умений, необходимых для учебы в школе: основных правил поведения на уроке, навыков индивидуальной, парной и коллективной работы. Именно умение работать в группе, умение слышать, понимать и уважать мнения тех, с кем работаешь, умение правильно организовывать свою деятельность, адекватно вести себя в процессе обучения, не вызывая негативной оценки окружающих – всё это важнейшие составляющие на пути к успешной адаптации ребенка к школе. Приведу несколько примеров.

1.     Знакомство с правилом «Хочешь говорить – подними руку»

Дети начинают говорить одновременно, выкрикивают, перебивают друг друга. В этот момент учителю удобно приостановить обмен мнениями и выяснить, смогли ли дети услышать ответы одноклассников, затем попросить сформулировать это правило.

2.     «Работа выполнена»

Это правило вводится после выполнения первого же задания в рабочей тетради (дети обводят по клеточкам и раскрашивают рисунок). Все дети работают по-разному: кто-то быстрее, а кто-то медленнее, а учителю нужно знать, кто уже закончил работу и просит сообщить об окончании работы. Дети начинают выкрикивать с места, и тогда учитель просит подумать о том, как жестами можно показать свою готовность учителю. Формулируется новое правило «Выполнил работу – не мешай работать другим».

Научить учеников ставить и решать проблемы нам помогает метод постановки проблемы и ее решение. На уроке введение нового материала прорабатывается два звена:

·        постановка проблемы (этап формулирования темы урока или вопроса для исследования)

·        поиск решения (этап формулирования нового знания)

Этот метод осуществляется в ходе специально выстроенного учителем диалога. Он формирует регулятивные УУД. Наряду с этим происходит формирование и других УУД: за счет использования диалога – коммуникативных, необходимости извлекать информацию, делать логические выводы и т.п. – познавательных. Важно с первого класса научить школьников самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки, иметь мотивацию на успех. Для решения этой задачи мы используем метод самооценивания. Избавление учеников от страха перед школьным контролем и оцениванием путем создания комфортной обстановки позволяет сберечь их психическое здоровье. Данный метод направлен на формирование регулятивных УУД, так как обеспечивает развитие умения определять достигнут ли результат деятельности. Наряду с этим происходит формирование и коммуникативных УУД: за счет обучения аргументировано отстаивать свою точку зрения, логически обосновывать свои выводы. Воспитание толерантного отношения к иным решениям приводит к личностному развитию учеников. В качестве основы для формирования коммуникативных УУД, начиная с первого класса используется метод групповой и парной работы. Важно с первых дней научить ребенка работать в коллективе, уметь донести свою позицию до других, понять другие позиции, уметь договариваться с людьми и уважительно относиться к позиции другого.

Таким образом, используя деятельностный метод, методы групповой и парной работы, постановка и решение проблемы, метод самооценивания уже к середине первого класса позволяют успешно адаптироваться к школьной жизни всем детям и положить начало формированию универсальных учебных действий.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Формирование универсальных учебных действий у первоклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 1072
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Светлана Викторовна
    Титова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11198
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек