Инфоурок Биология КонспектыКонспект фрагмента урока(этап контроля и проверки знаний). Тема: "ГРИБЫ" 5 класс

Конспект фрагмента урока(этап контроля и проверки знаний). Тема: "ГРИБЫ" 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Грибы проверка знаний.pptx

Скачать материал "Конспект фрагмента урока(этап контроля и проверки знаний). Тема: "ГРИБЫ" 5 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Цель: проверка знаний по изученной теме и применение  их при выполнении заданий

    2 слайд

    Цель: проверка знаний по изученной теме и применение их при выполнении заданий

  • Цель: проверка знаний по изученной теме и применение  их при выполнении задан...

    3 слайд

    Цель: проверка знаний по изученной теме и применение их при выполнении заданий
    Результат

  • Цель: проверка знаний по изученной теме и применение  их при выполнении задан...

    4 слайд

    Цель: проверка знаний по изученной теме и применение их при выполнении заданий
    Результат

  • Цель: проверка знаний по изученной теме и применение  их при выполнении задан...

    5 слайд

    Цель: проверка знаний по изученной теме и применение их при выполнении заданий
    Результат

  • 6 слайд

  • Внимание!
 Правильные варианты 
ответов!

    7 слайд

    Внимание!
    Правильные варианты
    ответов!

  • «Жёлтый путь»

    8 слайд

    «Жёлтый путь»

  • «Жёлтый путь»

    9 слайд

    «Жёлтый путь»

  • «Жёлтый путь»

    10 слайд

    «Жёлтый путь»

  • «Жёлтый путь»

    11 слайд

    «Жёлтый путь»

  • «Жёлтый путь»

    12 слайд

    «Жёлтый путь»

  • «Жёлтый путь»

    13 слайд

    «Жёлтый путь»

  • «Зелёный путь»

    14 слайд

    «Зелёный путь»

  • «Зелёный путь»

    15 слайд

    «Зелёный путь»

  • «Зелёный путь»

    16 слайд

    «Зелёный путь»

  • «Зелёный путь»

    17 слайд

    «Зелёный путь»

  • «Зелёный путь»

    18 слайд

    «Зелёный путь»

  • «Зелёный путь»

    19 слайд

    «Зелёный путь»

  • Внимание!
 Оцените, пожалуйста,
 свою работу!

    20 слайд

    Внимание!
    Оцените, пожалуйста,
    свою работу!

  • 21 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План-конспект.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя  общеобразовательная школа № 27 имени Э.А. Хиля

города Смоленска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ФРАГМЕНТА УРОКА

(с использованием приёма

создания ситуации выбора на уроке)

по теме: «Живые царства. Грибы.»

 

 

 

Составитель:

учитель биологии

Мосесян Карина Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск, 2014

 

Тема урока:

Живые царства. Грибы.

Тип урока:

Комбинированный урок.

Фрагмент урока(этап):

Контроль и проверка знаний.

Цель этапа урока:

Контроль и проверка знаний обучающихся и  их умений использовать полученные знания в нестандартной ситуации.

Задачи этапа урока:

 

Ø воспитывающая

создать  условия и смоделировать ситуацию для соверше-ния  обучающимися осознанного и желаемого выбора,  способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безоши-бочное выполнение заданий; воспитать культуру учебного труда, навыков экономного расходования времени.

Ø развивающая

сформировать познавательный интерес, направленный на познание живой природы, развивать логическое мышление, способность к анализу и синтезу, формировать навыки  самооценки и самоконтроля

Ø обучающая

выявить качество и уровень овладения знаниями, получе-нными на предыдущем уроке, обобщить и систематизи-ровать  материал, проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности, закрепить умение работать с тестовыми заданиями.

Планируемые результаты:

 

Ø личностные

формирование познавательного  интереса и мотивов, направленных на изучение живой природы; понимание роли предста­вителей цар­ства Грибы в природе и жизни челове­ка;

Ø предметные

выделение су­щественных особенностей представителей царства Грибы, знание их строения и многообразия.

Ø метапредметные

Познавательные УУД: овладение умением оценивать ситуацию, умением сравнивать  и анализировать информацию, делать выводы,  умением  давать определение  понятиям.

 

Личностные УУД: формирование умения осуществлять осо-знанный выбор из альтернативных вариантов, потребность в справедли­вом оценивании своего выбора и объективной оценки своей работы, формирование собранности и работоспособности,

 

Регулятивные УУД: раз­витие умения планиро­вать свою работу при выполнении заданий учителя, развитие навыков самооценки и самоана­лиза.

 

Коммуникативные УУД: умение слушать одно­классников и учителя, высказывать свое мне­ние.

 

Оборудование:

 

Компьютерное оборудование, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация,

зачётные листы с заданиями разной степени сложности.

 

 

 

 

Этапы  и содержание фрагмента урока

 

№ п/п

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Оргмомент

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя

2

Мотивация и целеполагание

Определение проблемы, мотивация познавательной деятельности и целеполагания обучающимися

Формулирование цели работы и результатов

3

Создание си-туации выбора способа про-верки знаний

Создание необходимых условий для проявления активности обучающихся при осуществлении осознанного выбора  одного из альтернативных способов проверки знаний

Самоопределение. Демонстрация умения оценивать ситуацию, проявление активности и индивидуальности при осуществлении осознан-ного выбора  одного из альтернативных способов проверки знаний

4

Контроль и проверка знаний

Организация самостоятельной работы обучающихся

Самостоятельная работа (письменная) обучающихся по карточкам («зачётным листам») с заданиями различной степени сложности

5

Проверка ре-зультатов ра-боты. Само-оценка работы

Мобилизация обучающихся на самооценку их деятельности во время данного этапа урока

Самооценка обучающи-мися своей деятельности во время урока

6

Рефлексия

Мобилизация обучающихся на оценку эффективности сделанного в начале урока выбора, определение степени удовлетворенности процессом работы и ее результатами, выявление причин  успеха/неуспеха учебной деятельности

Выражение внутренней позиции школьника,  само-оценка на основе критерия успешности ; рефлексия способов и условий работы; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.Оргмомент

Приветствие.

2.Мотивация и целеполагание

Какую большую тему мы с вами изучаем вот уже несколько уроков подряд? (Царства живой природы)

 

Какие царства живой природы мы уже успели изучить? (Бактерии и грибы)

В частности на прошлом уроке мы изучили тему: Грибы.

 

Что традиционно мы делаем с вами после изучения новой темы? (Проверяем знания, применяем их при выполнении заданий и т.д.)

 

Вот мы с вами вместе и определили цель нашей работы на данном этапе урока: мы проверим ваши знания и умения использовать их в новой ситуации.

 

Слайд презентации: Цель текущего этапа урока.

 

А что будет основным результатом проверки ваших знаний? (Оценка)

 

Слайд презентации: Результат работы.

 

3.Создание ситуации выбора способа проверки знаний

Я предлагаю вам два пути достижения этого результата.

 

Слайд презентации: Альтернативные пути достижения результата и реализации цели.

 

Один из них я назвала условно «жёлтый». Он короткий, состоит из двух этапов-заданий более сложных.

 

Второй путь – «зелёный», он длиннее, состоит из трёх заданий, но более простых. И в первом и во втором случае вы придёте к одному и тому же результату, но вы должны решить для себя какой путь лично  вам кажется удобным: короткий и сложный или длинный и простой.

 

Работать вы будете по карточкам с заданиями, которые называются зачётными листами. Эти листы двух цветов: жёлтого и зелёного, что соответствует пути, который вы для себя выбрали.

 

Я пройду и раздам вам зачётные листы и попрошу пока не заглядывать вовнутрь, чтобы все вы были в равных условиях и мы одновременно приступили к работе.

 

4.Контроль и проверка знаний

Заполните, пожалуйста, титульный лист зачетных листов: укажите класс и Ф.И.

Откройте задания и посмотрите внимательно на их содержание!

 

В желтых зачётных листах два задания: первое – тестовое, в котором нужно выбрать один правильный вариант ответа на каждый вопрос, а во втором задании вам предлагается заполнить таблицу, указав  четыре  признака грибов: два – схожих с растениями, два – схожих с грибами.

 

В зелёных зачетных листах три задания: в первом нужно линиями соединить начало и окончание фразы, во втором – вставить пропущенное слово в предложение, в третьем – выбрать один правильный вариант ответа.

 

Есть вопросы по выполнению заданий?

 

Приступаем к работе! У вас на выполнение заданий  5 минут.

5.Проверка результатов  работы. Самооценка работы

Время работы истекло.

 

Сейчас мы вместе с вами проверим правильность выполнения заданий. Каждый из вас сверит свои варианты ответов с правильными, которые я буду показывать на доске и после проверки вы сами оцените свою работу. Внимание на экран!

 

Слайды презентации: Правильные варианты ответов.

 

В квадратиках под каждым заданием проставьте, пожалуйста, набранные вами баллы (оговорить условия по каждому заданию), а затем сложите баллы за все задания и полившуюся цифру впишите в закрашенный квадратик внизу страницы. Это и будет вашей итоговой оценкой за выполненную работу.

 

После этого, откройте , пожалуйста, последнюю страницу ваших зачётных листов и ответьте на предложенные вопросы.

6.Рефлексия

Итак, попробуем подвести итог нашей работы.

Поднимите руки те, кто оценил свою работу на оценку «пять», … «четыре», … «три».

 

Все ли из вас довольны своим результатом?

Как вы думаете  почему вы справились не со всеми заданиями(в адрес получивших оценки 4 и 3)?

 

У кого из вас возникли затруднения с выбором пути?

 

А после подведения итогов, что вы можете сказать:  верно ли вы сделали выбор?

 

Если бы вам пришлось вновь делать подобный выбор вы бы поступили так же или иначе?

 

Подводится общий итог работы  обучающихся и в целом данного этапа урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект фрагмента урока(этап контроля и проверки знаний). Тема: "ГРИБЫ" 5 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ зач лист 1.docx

С каким настроением ты работал?

 

___________________

Возникли ли у тебя затруднения при выборе пути решения?

Да                Нет

 

Доволен ли ты своим результатом?

 

Да                Нет

Понравилась ли тебе такая форма работы?

Да                Нет

 

 

 

 

Ответь, пожалуйста, на вопросы:

 

 

 

веселый гриб - Светлана Александровна Пивень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЧЁТНЫЙ ЛИСТ

ученика(цы) 5___ класса

 

_____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое задание
 

 

 

 


Выбери один правильный вариант ответа

             на каждый вопрос:

 

1.    К грибам-паразитам относятся:

а) подосиновики,

б) трутовики,

в) шампиньоны.

2.    Представители грибов – это:

а) только одноклеточные организмы,

б) только многоклеточные организмы,

в) одноклеточные и многоклеточные организмы.

3.    Тело гриба называют:

а) грибницей (мицелием),

б) шляпкой,

в) хитином.

 

Количество баллов за первое задание   

 

 

 

Второе задание

 

 

 

 

 

Заполните таблицу:

 

ПРИЗНАКИ ГРИБОВ

Схожие с растениями

Схожие с животными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество баллов за второе задание   

 

 

 

 

 

 

 

 


ИТОГО  БАЛЛОВ  ЗА  ВСЕ  ЗАДАНИЯ

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект фрагмента урока(этап контроля и проверки знаний). Тема: "ГРИБЫ" 5 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ зач лист 2.docx

С каким настроением ты работал?

 

___________________

Возникли ли у тебя затруднения при выборе пути решения?

Да                Нет

 

Доволен ли ты своим результатом?

 

Да                Нет

Понравилась ли тебе такая форма работы?

Да                Нет

 

 

 

 

Ответь, пожалуйста, на вопросы:

 

 

 

веселый гриб - Светлана Александровна Пивень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЧЁТНЫЙ ЛИСТ

ученика(цы) 5___ класса

 

_____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое задание

 

 

 

Соедините линиями начало и окончание фразы:

Плодовое тело шляпочных грибов состоит из…

…используют для приготовления некоторых сортов сыра.

 

Дрожжевые грибы…

 

 

…ножки и шляпки

 

Плесневые грибы…

…участвуют в приготовлении теста для выпечки хлеба.

 

Количество баллов за первое задание   

Второе задание
 

 

 

 


Вставьте пропущенное слово:

Тело гриба, состоящее из скопления тонких бесцветных нитей гиф,  называется __________________.

 

 


Количество баллов за второе задание   

 

 

Третье задание
 

 

 

 


Выбери один правильный вариант ответа

                                 на вопрос:

 

1.    К ядовитым грибам относятся:

а) шампиньон,

б) бледная поганка,

в) маслёнок.

 

 

 


Количество баллов за третье задание   

 

 

 

 

 

 

 

 


ИТОГО  БАЛЛОВ  ЗА  ВСЕ  ЗАДАНИЯ


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект фрагмента урока(этап контроля и проверки знаний). Тема: "ГРИБЫ" 5 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
