КОНСПЕКТ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Составила: учитель –
логопед
ГБОУ школы-интерната №
136 г.о. Самара
Зотке Оксана
Александровна
2 КЛАСС КРО
Тема:
Весна. Экологические тропы.
Цель:
создание условий для осмысления и систематизации знаний об экологической
безопасности окружающего мира
Задачи:
1.
Коррекционно-образовательные:
обобщить
знания учащихся по лексической теме «Весна»;
расширять знания о правилах поведения в природе.
2.
Коррекционно-развивающие:
развивать познавательный интерес к окружающему миру; развивать коммуникативные
умения; развивать речь, мышление, обогащать словарный запас, совершенствовать
грамматическую и синтаксическую стороны речи.
3.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать познавательную активность, бережное отношение к природе, учить
эмоционально выражать свои суждения о природе.
4.
Оборудование: интерактивное
устройство, ноутбук, презентация, аудиозапись, сигнальные карточки для
индивидуальной работы
Ход
урока
I
Организационный момент
-Здравствуйте,
ребята. Садитесь. Начинаем наше занятие.
Чтоб
природе другом стать,
Тайны
все её узнать,
Все
загадки разгадать,
Научитесь
наблюдать,
Будем
вместе развивать у себя внимательность,
А
поможет всё узнать наша любознательность.
II
Основная часть
–
Прочитайте и отгадайте загадки. (Слайд 1)
Я
тепла не потерплю:
Закручу
метели,
Все
поляны побелю,
Разукрашу
ели,
Замету
снежком дома,
Потому
что я ... (Зима)
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, "купайтесь!" -
приглашаю.
И любите за это вы все меня, я ... (лето )
Поля
вновь засеваю,
Птиц
к югу отправляю,
Деревья
раздеваю,
Но
не касаюсь сосен и елочек.
Я
- ... (Осень)
-Подберите
обобщающее понятие.
Зима,
осень, лето - это… (времена года) (Слайд 2)
-Расставьте
времена года по порядку, начиная с лета.
-Какого
времени года не хватает ? (весна)
-Сегодня
на занятии мы совершим путешествие по весеннему лесу. (Слайд 3)
-
Я решила пригласить вас в лес потому, что очень скоро 22
апреля
будет отмечаться Всемирный День рождения Матушки - Земли. (Слайд 4)
Дата
эта выбрана не случайно, ведь именно весной, вся природа просыпается, оживает:
деревья, цветы, насекомые, животные. Они украшают нашу жизнь своей красотой,
своими звуками и голосами, запахами, ароматами.
И
нам нужно относиться к природе бережно, беречь её.
-
А сейчас, ребята, закройте глаза и вы очутитесь в весеннем лесу.
Прислушайтесь.
Чьи голоса слышны в лесу? (аудиозапись: голоса птиц, журчание ручейка)
-
Расскажите: Какая погода? Какое настроение? Какие ручейки?
(Слайд
5)
погода
весеннее
настроение весенняя
ручейки
весенние
-Давайте
разгадаем весенние слова, напишем их на лучиках и подарим солнышку. (Слайд
6,7)
17
|
16
|
5
|
19
|
15
|
6
|
8
|
15
|
10
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Проталина,
почка, грач, подснежник, скворец, капель)
(макет
солнца на доске)
-Подберите
слова-действия. Солнце что делает?
(Греет,
светит, сияет, ласкает, слепит)
-Наше
солнышко растопило снег, и вот уже появились первые весенние цветы. Назовите
их.
-Подберите
слова-действия. Подснежники что делают?
(распускаются,
расцветают, появляются, вырастают, пробиваются, радуют)
-Сосчитайте
сколько подснежников распустилось.
Один
подснежник
Два
подснежника
Три
подснежника
Четыре
подснежника
Пять
подснежников (Слайд 8)
-
Как вы думаете, можно ли рвать подснежники в лесу? Почему вы так думаете?
(Нет.
Этот цветок занесен в Красную книгу.) (Слайд 9)
-
Подумайте, а какие изменения весной происходят у птиц?
(Птицы
строят гнезда, выводят птенцов.) (Слайд 10)
-
Подберите подходящие по смыслу слова: (Слайд 11)
Грач
дупло
Скворец
гнездо
Дятел
скворечник
-
Как мы с вами можем помочь птицам весной?
(Мы
можем строить скворечники. Мы не должны разорять птичьи гнезда.) (Слайд 12)
Физминутка
-А
теперь, ребята:
Мы
немного отдохнём.
Встанем,
глубоко вздохнём.
Дети
по лесу гуляли.
За
природой наблюдали
Вверх
на солнце посмотрели
И
их всех лучи согрели.
Чудеса
у нас на свете-
Стали
карликами дети.
А
потом все дружно встали.
Великанами
мы стали.
-Отдохнули.
Продолжаем прогулку по лесу.
-
Посмотрите на картинку и назовите : кто в лесу просыпается после зимней спячки?
(Слайд 13)
-
Вставьте пропущенные буквы в словах. (Слайд 14)
Б__б__чк__
м__две__ь
М__ра__е__
ё__ __к
Стр__к__з__
Игра
«Светофор»
-
В завершении нашего путешествия я предлагаю вам поиграть в игру «Светофор» (Слайд
15)
-
Красный сигнал светофора запрещает выполнять действие; зеленый сигнал
светофора разрешает выполнять действие.
-
Приготовьте сигнальные карточки.
●
Ломать ветки деревьев для костра. (красный)
●
Убирать за собой мусор в лесу. (зеленый)
●
Перед уходом хорошо затушить огонь. (зеленый)
●
Нарвать букет из полевых цветов. (красный)
●
Ловить птенчиков и детенышей зверей. (красный)
●
Подкармливать птиц. (зеленый)
●
Ловить лягушек, жаб, бабочек, стрекоз, разрушать муравейники. (красный)
●
Сажать деревья, цветы, делать кормушки, скворечники. (зеленый)
III
Итог занятия
-Вот
и подошло к концу наше путешествие. Давайте хором прочитаем, чему оно нас
сегодня научило.
(Слайд
16)
Все-все на свете нужны
И это все дети запомнить должны:
Не рвать цветы, а любоваться ими.
Не обижать насекомых, а наблюдать за ними.
Не ломать гнёзд, не шуметь в лесу, а наоборот помогать
птицам.
-Ребята,
покажите какое настроение у вас после нашего путешествия.
-Занятие
кончено. До свидания.
Список использованной литературы:
1.
Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей: Методическое пособие.-
М.: ТЦ Сфера, 2004.
2.
Чибизов Е.В. 200 загадок в картинках, 60 вопросов-шуток и ещё 25 скороговорок.-
Тольятти, 2003.
3. Москаленко О.А. Физминутки в начальной
школе.- М., 2004.
Электронные образовательные ресурсы.
1.
http://muzofon.com/search/звуки%20ВЕСЕННЕГО%20леса
2.
http://www.trepsy.net/world/?stat=4440