Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект фронтального логопедического занятия: "Гласные звуки"

Конспект фронтального логопедического занятия: "Гласные звуки"

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Гласные звуки.

Цели:

1).3акреплять умение чётко артикулировать гласные звуки: [а], [у ], [и ], [о].

2).Учить определять гласный звук в начале и середине слова.

3).Развивать зрительное, слуховое восприятие.

4).Воспитывать организованность в работе на занятии; умение

взаимодействовать друг с другом.

Оборудование:

Гном Грамотей, мяч, конверт с игрой и картинками от гнома, мешочек с сюрпризами, две синички.

Ход занятия. Орг. Момент.

Дети входят в кабинет, здороваются и встают вокруг логопеда.

Л.: Ребята, на прошлых занятиях мы знакомились с гласными звуками. Присядет тот, кто назовет слово, которое будет начинаться с гласного звука [ а], [у ], [ и] или [о ] ( для старших детей). Теперь сядет тот, кто назовет мне любой гласный звук, (для младших детей ).

Вводная часть. Сообщение темы занятия

Л.: Ребята, сегодня к нам в гости пришел гном Грамотей, но пришел не с пустыми руками. Он принес волшебный мешочек, в который мы сможем заглянуть только после того, когда повторим гласные звуки.

Основная часть.

Давайте вместе произнесем эти звуки [а ], [у ], [и ], [о ]. Молодцы! Эти звуки состоят из одного голоса. Давным - давно голос человека назывался «глас». Отсюда и название - гласные, т. е. голосовые. А теперь мы пропоем песенки каждого гласного звука. «Маша, спой мне песенку звука [у]» А Соня, мне скажет какой этот звук и почему?



(конверт с игрой от Грамотея).

Л.: Ребята, кроме мешочка с сюрпризом наш гном принес нам конверт. Давайте посмотрим, что в этом конверте? (логопед открывает конверт, достает оттуда карточку.) Дети, он нам предлагает нам поиграть в новую игру. Будем играть?

Тогда внимательно слушайте и запоминайте ее правила. Я произношу гласный звук и кому - нибудь бросаю мяч, тот кто поймал мяч должен назвать слово, начинающееся на этот гласный звук. Слова повторять нельзя. Нужно придумывать новые. Тот кто не сможет придумать слово, выбывает из игры и занимает свое место.

Л.: Молодцы ребята, все играли очень хорошо. Понравилась вам эта игра?

Ой, ребята, пока мы с вами играли, гном придумал нам еще одно задание и

принес к нему картинки. (детям раздаются картинки)

Ребята, посмотрите на свои картинки и отгадайте, где спрятались гласные звуки: в начале или в середине слова и подарите их синичкам у которых закрашены головка и брюшко.

В начале слова - у синички закрашена головка.( арбуз, индюк, окно, ухо,

орех, письмо).

В середине - закрашено брюшко. (дом, шар, кисть, лук, гриб, рак, лист,

петух, гусь, шарф).

Л.: Молодцы ребята, все справились с заданием и наши синички остались

довольны.

А теперь немного отдохнем, (физминутка).

Дети проводят сами по желанию.

Л.:А я вам предлагаю следующую физминутку.

У-У-У- я домой пойду (маршируют на месте).

О-О-О - вот мое пальто (показывают свою одежду)

И-И-И - мы домой пришли (показывают домик)

А-А-А - спать уже пора (приседают, голову кладут на руки).

Игра «Что потерялось»

Логопед убирает картинки с доски.

Заключительная часть

Л.: Наше занятие подходит к концу и самое время получить сюрпризы от

гнома. Их получат те, кто скажет мне, чем мы сегодня с вами занимались на

занятии.

Ребята, понравились подарки от гнома Грамотея.

А, теперь, уйдет с занятия тот, кто назовет мне те слова, в которых звуки [ а],[и], [у], [о] находятся в начале.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров144
Номер материала ДВ-399513
Получить свидетельство о публикации