Конспект
фронтального логопедического занятия по развитию речи в начальных классах.
(Мельникова А.Л.)
Возрастная
группа:
1-2 класс
Речевое
нарушение:
ОНР III уровня(VII вид).
Тема: «Домашние
птицы»
Цель: развитие
связной речи.
Задачи:
Образовательные:
1.
Пополнять и активизировать словарный запас по теме «Домашние птицы»;
2.
Формировать навыки словообразования и подбора действий к предметам;
3.
Учить образованию глаголов.
Коррекционно-развивающие:
1.
Развивать логическое мышление и долговременную память;
2.
Развивать мелкую и артикуляционную моторику;
3.
Улучшать навык звукопроизношения;
4.
Развивать умение находить пути решения, проблемной ситуации.
Воспитательные:
1.
Воспитывать аккуратность, навыки культурного общения на уроке;
2.
Способствовать проявлению сотрудничества, самостоятельности, инициативности в
детском коллективе.
Оборудование: Картина
«Птичий двор» и фишки к ней, Картина «Птичница Варя», предметные картинки,
презентация «Узнай птицу по голосу», картинки для обозначения артикуляционных
упражнений, мяч.
Ход занятия
I.
Организационный момент.
–
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся на птичий двор и еще раз встретим петушка
с его семейством, индюка, гусей, уток, заглянем в голубятню к голубку, вместе с
птичницей покормим всех домашних птиц, вспомним, какой у кого голос, и чем
домашние птицы помогают нам.
–
А теперь – в гости на птичий двор!
II.
Основная часть. Артикуляционная гимнастика для выработки правильного звука [ р
].
–
Ребята, когда вы встречаете своих друзей, знакомых, вы улыбаетесь?
–
Улыбнемся мы и домашним птицам при встрече. Но прежде, давайте почистим наши
зубки, чтобы улыбки были у нас красивыми. Поиграем в игру "Чьи зубы чище?
": рот откроем, губы растянем в улыбке, широким кончиком языка
"почистим" верхние зубы с внутренней стороны, делая языком движения
вверх-вниз. Следите, чтобы губы не закрывали зубы, а нижняя челюсть не
двигалась (дети выполняют упражнение вместе с логопедом каждый перед своим
зеркалом).
-
На птичий двор забежала лошадь Зорька, громко цокая копытами!
–
А теперь улыбнемся друг другу и птичнице Варе, которая работает на птичьем
дворе и нас встречает.
III.
Работа над речевым дыханием.
–
А я про Варю знаю стишок:
"Тары-бары,
растабары,
У
Варвары куры стары".
–
Давайте и вы его расскажите (дети рассказывают хором). Этот стишок можно
рассказывать очень тихо (дети рассказывают хором тихо); можно рассказывать
грустно (дети рассказывают грустно фронтально).
IV. Работа
над мелкой моторикой рук.
Пальчиковая
гимнастика "Цыплята". (Поочередно нажимать на реечки с цыплятами и
проговаривать стишок)
Первый,
второй – шли цыплята.
Третий,
четвертый – за крупой.
А
за ними плелся пятый,
Позади
бежал шестой,
А
седьмой от них отстал,
А
восьмой уже устал.
А
девятый всех догнал,
А
десятый испугался.
Громко-громко
запищал:
–
Пи-пи-пи!
–
Не пищи, поищи!
Обсуждение
игрушки. – Посмотрите на ваши игрушки. Кто это такие? (цыплята) А как же зовут
их маму? А папу? (курица, петух)
-
Давайте заглянем на птичий двор, поищем наших новых друзей.
V.
Закрепление пройденного.
1.
Беседа по вопросам на изученную тему.
–
Ну, вот мы и на птичьем дворе. Чей это дом? (Домашних птиц)
–
А что еще называют их домом? (Птицеферму)
–
Кто здесь ухаживает за домашними птицами? (Птичница)
–
Еще кто-то может? (Птичник)
–
А что делают птичница и птичник? (Кормят, поят, убирают, ухаживают)
–
Из чего едят здесь птицы? (Из кормушки)
–
Из чего пьют? (Из поилки)
–
Что едят домашние птицы? (Специальный корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяков,
мошек, жучков, гусениц)
2.
Дидактическая ИГРА "Посмотри и назови".
–
Каких же домашних птиц мы здесь встретили? (Логопед показывает картинки с:
петухом, курицей, гусем, уткой, индюком)
–
Давайте вспомним, что есть у петуха. (Логопед показывает указкой на картинке
части тела петуха, а дети называют: голова, туловище, хвост, лапы, шпоры,
когти, клюв, перья, крыло, глаза, гребешок, бородка)
3.
Дидактическая игра "Кто как разговаривает?".
–
Ребята, а как же птицы разговаривают друг с другом? Давайте послушаем, а вы
отгадайте кто так говорит. (презентация)
-
Молодцы! Давайте повторим!
петух
– кукарекает,
курица
– кудахчет, квохчет,
цыпленок
– пищит,
утка
– крякает,
гусь
– шипит,
индюк
– болбочет,
4.
Дидактическая игра "У кого кто в семье?".
–
А теперь давайте вспомним членов семьи каждой домашней птицы. (Логопед
показывает картинки, а дети называют)
Образец:
петух
– курица – цыпленок. Где они живут? (В курятнике)
гусь
– гусыня – гусенок;
утка
– селезень – утенок;
индюк
– индюшка – индюшонок;
VI. Физминутка.
КУРОЧКА-ХОХЛАТКА
Вышла
курочка-хохлатка,
(дети
маршируют на месте)
С
нею желтые цыплятки.
Квохчет
курочка: "Ко-ко!
Не
ходите далеко!
На
скамейке у дорожки
(дети
садятся на корточки,
руки
прикладывают к щеке,
глаза
закрыты)
Улеглась
и дремлет кошка.
Кошка
глазки открывает
(затем
глаза открывают,
встают,
пальцы рук сцепляя в замок)
И
цыпляток догоняет."
5.Дидактическая
игра "Один – много". (Логопед бросает мяч со словом, ребенок
возвращает мяч, отвечая)
–
На птичьем дворе я увидела курицу, а когда их будет не одна, то как скажем?
Образец:
курица
– курицы, куры,
петух
– петухи,
цыпленок
– цыплята,
гусь
– гуси,
гусыня
– гусыни,
гусенок
– гусята,
утка
– утки,
селезень
– селезни,
утенок
– утята,
индюк
– индюки,
индюшка
– индюшки,
индюшонок
– индюшата.
6.
Дидактическая игра с мячом "Подбери признак".
–
Посмотрите, какие красивые домашние птицы вырастают из птенцов.
Образец:
петух
(какой?) – краснобородый, крикливый,
гусь
– длинношеий,
птенец
– беспомощный,
индюк
– недовольный,
утка
(какая?) – красноклювая,
голубка
– маленькая, быстрая,
утята
(какие?) – шустрые.
7.Дидактическая
ИГРА "У кого что?".
–
А давайте посмотрим на наших птиц внимательнее. Чем они могут похвалиться?
(Дети рассматривают игрушки или картинки)
Образец:
у
петуха (что есть?) – красный гребешок,
у
индюка – красивый хвост,
у
курицы – пестрые перья,
у
гуся – длинная шея,
у
голубя – маленький клюв,
у
утки – широкие лапы.
Дидактическая
игра с мячом "Назови ласково".
–
Ребята, покажем птицам, какие вы добрые – обратимся к ним ласково.
Образец:
птенец
– птенчик,
петух
– петушок,
курица
– курочка,
гусь
– гусик,
утка
– уточка,
цыпленок
– цыпленочек,
голубь
– голубочек,
индюшка
– индюшечка,
индюшонок
– индюшоночек.
Дидактическая
игра"Помощники":
–
Ребята, а как мы можем помочь птичнице Варе кормить птиц? Давайте вспомним все
действия со словом "кормить":
Образец:
покормить, накормить, перекормить.
–
А со словом "закроет"?
Образец:
откроет, прикроет, накроет.
13.
Дидактическая игра "Потерялись слова".
–
А теперь вам, ребята, надо помочь птичнице Варе найти нужные предлоги, чтобы
рассказать нам стишки про домашних птиц.(Логопед указкой на картинках или на
игрушечном птичьем дворе подсказывает детям отгадку)
Куры
желтой детворе
Ищут
зерна … (НА земле)
Показал
индюк индюшке
Много
зернышек … (В кормушке)
–
Завтра солнце выйдет снова! –
Прокричал
петух … (С забора)
Утятам
будет спать тепло,
Когда
их спрячет утка … (ПОД крыло)
Голубочек
сизый мой
Пролетел
…(НАД головой)
Птенчикам
шалить нельзя –
Можно
выпасть … (ИЗ гнезда)
Красивое
перо индюшки
Достала
птичница … (ИЗ-ПОД подушки)
Когда
гулять решил ты босиком,
Стоять
не надо … (ПЕРЕД индюком)
Идут
утята весело гуськом
На
дальний пруд … (ЗА червяком)
Цыпляток
маленький отряд
Букашек
ищет … (МЕЖДУ гряд)
Как
только положат в кормушку зерна,
Выйдет
петух … (ИЗ-ЗА угла)
8.Загадки.
-
У Вари разбежались все птицы. Давайте поможем их ей поймать! Будем отгадывать
загадки, а Варя будет ловить птичек!
-
Беленькие перышки, Красный гребешок,
Кто
это на колышке? Петя – ( петушок )
-
Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки ( гусь)
-
Квохчет хлопочет, детей созывает,
Всех своих под крылья собирает ( курица )
-
Всегда за всех надут как мех. Ходит, балаболит,
на всех страх наводит ( индюк )
-
Ходит на рыбалку не спеша, вразвалку:
Сама себе удочка, кто это? (уточка )
-
Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет,
Я
иду, боюсь. Кто это? ( гусь )
-
Живу во дворе, пою на заре,
На
голове гребешок, я горластый ( петушок ).
VII.
Итог.
–
Ну вот, пришло время прощаться нам с птицами. Скажем им и птичнице Варе спасибо
и до свидания. (Дети проговаривают хором, логопед убирает картинки с
фланелеграфа, убирает игрушечный птичий двор)
–
Ребята, а у каких птиц в гостях мы сегодня были?
–
Кому помогали?
–
Кого из домашних птиц встречали?
–
Полезны ли для человека домашние птицы?
–
Чем? (Они дают мясо, яйца, перо, пух)
–
Надо ли человеку ухаживать за птицами?
–
Почему?
–
Мы многое сегодня вспомнили и повторили. Молодцы!