Тема: Звуки д д. Буква д.
Цель:
- выявить отличительные признаки звука Д;
- развивать умение находить звуки Д в словах,
предложениях;
- развивать внимание, мышление;
- развивать
аккуратность, толерантность.
Оборудование: образец написания буквы Д;
карточки для индивидуального выполнения задания «Подчеркни букву Д», картон,
клей, манка, камешки, кусочек ваты, набор цифр, плакат с таблицей радость,
обида, возбуждение, удивление, рисунок дятла, мяч, рисунки дерево, радуга,
улитка, жук, бабочка, арбуз, плакат
Лица с изображением радости, обиды, удивления,
изображения дома, девочки, мальчика.
Ход занятия.
1.Организационный
момент:
Мы сюда
пришли учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
2. Сообщение темы:
Посмотрите
в деревне дом, двор,
Во
дворе – девочка Аня и ее брат Даня.
У Ани –
удочка, у Дани – дудочка.
В доме
резная дверь.
Аня
называет ее: верь.
Брата
Даню зовет: Аня .
Про
двор говорит: вор,
Про
дудочку: уочка.
- Какой звук Аня не умеет произносить?
- Конечно звук Д. Я вам прочитаю стихи, а вы
мне поможете закончить предложения словами со звуком Д.
В этом
доме, ты мне верь,
Заперта
надежна (дверь)
Если
влезть захочет вор,
Он не
попадет во (двор)
Здесь
живет малышка Аня
И ее
братишка (Даня)
В руках
у Ани удочка,
А у
Дани (дудочка)
- Слова дверь, двор, Даня, дудочка с какого
звука начинаются?
- Как он звучит твердо или мягко?
- Наверное,
вы уже догадались, что сегодня на занятии мы будем говорить о звуках д,д
3. Уточнение
артикуляции.
Губы
напряжены, как – будто мы улыбаемся
Зубы –
между ними образуется маленькая щель.
Язычок
– упирается в переднюю часть неба.
Определим звонкий или глухой звук д
4. Изготовление буквы Д
из манки (клей, картон, манка).
- рассматривание печатной буквы (образец
печатной Д)
Этот
домик буква Д.
В
домике окошко,
Из
трубы идет дымок,
А в
окошке кошка.
- Рассматривание
письменной буквы Д ( отметить, что строчная д похожа на дятла)(образец
написания, рисунок дятла).
- Изготовление
буквы Д из манки .
5. Работа по карточкам:
« Подчеркни букву Д в ряду букв»:
Д Т Т П А К Д Е В Я Д С М Ю Р Д Ч
Б Ж Х П Д Ы В Е У Д Б Т Д А Д Ц Д
Ж Д А Е Д Т П Д Р Г Д Ш К Д Т М В
Б д п т р в д и в д о а ы ф д т к п л д
Л п д т а в д ю ж и ы д к д х э п т д
6. Работа в тетрадях:
- Обведите букву Д.
- Игра с мячом: «Я вам - слог, а вы мне –
слово» (да, ди, до, дя, ду, де, де).
- Записать слова с мягким звуком д.
На доске:
Ходы –
Следы –
- Прочитаем слова. Заменим слог ды на ди.
- А чем отличаются слова? (одним звуком,
смыслом)
- Составим 2 предложения с парой слов следы-
следи, убедившись, что смысл слов разный.
7.Разгадывание
кроссворда, работа над пословицами:
Рисунки: дерева, радуги, улитки, жука, бабочки, арбуза.
- Впишите в клеточки кроссворда первые буквы и
вы узнаете, о чем поет Даня
- Правильно о дружбе! (беседа о дружбе).
- На доске пословицы. ( беседа по пословицам).
Друзья познаются в беде.
Дружба в делах помощница.
8.Итог:
- Ребята, внимательно посмотрите на плакат.
Хором прочитаем слова , которые там написаны
- А теперь
посмотрите на лица (показ вырезанных на картоне). Давайте попробуем
подобрать к словам соответствующие изображения лиц. (ребята подбирают и
соответственно прикрепляют к таблице .., плакат убирается)
- Посмотрите в каждом слове был звук над
которым мы сегодня работали.
- Какой это звук? Какой буквой обозначается на
письме?
- Теперь покажите цифрой место этого звука в
слове и если он – твердой поднимите камень, а если – мягкий , поднимите –
вату.
- А теперь своим выражением лица покажите
мне довольны ли вы занятием?