Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект фронтального логопедического занятия по теме "Звуки К-Кь. Буква К"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект фронтального логопедического занятия по теме "Звуки К-Кь. Буква К"

библиотека
материалов

Звуки [к]- [кь]. Буква К.

Цель: совершенствование фонематического слуха на основе различения твёрдых и мягких согласных в различных языковых единицах, предупреждение замен и смешений гласных 1 и 2 ряда.

Образовательная задача: закреплять умение различать твёрдые и мягкие согласные, связь звуков с буквой.

Коррекционно – развивающая задача: корректировать фонематический слух через упражнения на развитие слухоречевой памяти и внимания, развивать и корректировать мыслительные процессы через умения делать выводы, сравнивать, обобщать.

Воспитательная задача: воспитывать интерес к единицам языка, мотивацию к правильной речи, положительное отношение к учебной деятельности.


Оргмомент.

-Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Папки, зеркала, тетрадки

На твоём столе в порядке?

Основная часть.

1)Загадки:

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – … (Кот)

В океане великан на спине везёт фонтан. (Кит)

(Отгадки на слайдах)

-Назовите первый звук в каждой отгадке, и вы узнаете тему занятия.

-Для чего мы учимся различать звуки?

-Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем)

2) Анализ артикуляции звуков, характеристика, сравнение. (слайд)

3) Соотнесение звуков с буквой (слайд). Выкладывание из круп, проволоки.

4)Су-джок

Шариком круги катаю, взад – вперёд его гоняю,

Им поглажу я ладошку, а потом сожму немножко.

Каждым пальцем шар прижму и другой рукой начну.

А теперь последний трюк – шар летает между рук.

5) Запись к в тетради синей и зелёной ручками.

6) Игра с мячом «Запомни, повтори»

КА-КА-КЯ 

КЯ-КЯ-КА 

КУ-КЮ-КУ 

КЫ-КЫ-КИ

КО-КЁ-КО

КИ-КИ-КЫ

КИ-КЫ-КИ

КЁ-КЁ-КО

КА-КЯ-КА

КЯ-КА-КЯ

КУ-КУ-КЮ

КЮ-КЮ-КУ

-Что вы повторяли? (слоги) Вы хорошо различали звуки к и кь в слогах.

7) А теперь почитаем слоговую таблицу.

Внимательно посмотрите на таблицу. Прочитайте только слоги с буквой К.

-Запишите слоги, в которых мы слышим Кь. Подчеркните букву, которая помогает звуку Кь быть мягким.

-Запишите слоги, в которых есть звук К

8)Игра с сигнальными карточками

ка кя ко кё ак ки ке кю кы ок ке

Катя белка белки кепка, капля картинки сорока пакет, кошка киска кирпич будильник венок

9) Графический диктант на материале слов задания 4

Проверка:

к к к кк

к кк к к

кк кк к к к

10) группировка картинок (синий и зелёный домики): белка, крот, кабан, хомяк, барсук, волк; тапки, ботинки, кеды, валенки, босоножки.

-Почему так объединили? Поделим каждое слово на слоги, запишем в тетрадь соответствующую цифру.

Как назвать одним словом?

Притяжательные прилагательные (беличий, кабаний, барсучий, волчий), составление предложений с ними.

Игра «Назови ласково» на материале названий животных.

11) Работа с цифровым рядом на материале картинок. Составление схем слов: белка, крот, тапки, кеды. Запись слов. Выделение буквы к соответствующим цветом.


12) Игра «Что изменилось?» на материале картинок.


13) Работа с деформированными словосочетаниями.

Сладкая клубника, высокий кедр, красный мак, фруктовый кисель, кислая клюква.

-Прочитайте слова в первом столбике. Какие это слова? (признаки). Во втором столбике? (предметы) Подберите к каждому слову-признаку подходящее по смыслу слово – предмет. Прочитайте то, что получилось. Сочетаются ли слова в парах? Запомните и запишите два любых словосочетания. Выделите букву К синим и зелёным цветом.

14) Игра «Исправь ошибку».

15) Работа с деформированной фразой.

Никита купил красивую кепку.

Ёжик надел на колючки яблоко.

Бабушка купила катушку ниток.


Обобщение.

-Какие звуки мы учились различать? Чем они различаются? В класс пойдёт тот, кто назовёт слово со звуком Кь.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.10.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Номер материала ДБ-240051
Получить свидетельство о публикации