Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект фронтального логопедического занятия в 5 классе "Работа над деформированными предложениями и текстом"

Конспект фронтального логопедического занятия в 5 классе "Работа над деформированными предложениями и текстом"

библиотека
материалов

Конспект урока логопедия в 5 классе VIII вида


Подготовила учитель

ОКОУ «Тёткинская школа –интернат»

Шаруда Е.Н.


Тема: Работа над деформированными предложениями и текстом.


Цель: Научить детей работать с деформированным предложением. Правильно его грамматически оформлять.


Задачи:

Образовательные:

  1. Учить умению восстанавливать неполноценное предложение, употребляя правильные словоформы, вставляя пропущенные предлоги.

  2. Обучать чувству ритма, формировать умение находить рифму с учетом стихотворного размера.

  3. Обучать слоговому синтезу.

  4. Прививать любовь к родному языку.

Развивающие:

  1. Развивать слуховое внимание и память, мышление;

  2. Развивать умения согласования и управления;

  3. Расширять словарный запас;

  4. Развивать мелкую и артикуляционную моторику;

Воспитательные:

  1. Воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные отношения;

  2. Формировать взаимопонимание, навыки сотрудничества.


Оборудование и материалы

Раздаточный материал; конверты , карточки цветные: розовые голубые , зелёные












Ход занятия:


Вводная часть.

Организационный момент:


1. Здравствуйте ребята .

Сегодня у нас необычное занятие к нам пришли гости .А вот к вам сразу задание .Сядет тот ,кто правильно ответит на вопрос. Только не все сразу хором :

-Какое время года наступило?

-Назовите весенние месяцы.

-Какое время года было до весны?

-Какой весенний месяц наступил?

-Назовите первые весенние цветы.

-Как называются птицы которые улетают на юг?

-Какой сегодня день недели?


Слайд 2. ( музыкальный)

2. Артикуляционная гимнастика:

Упражнения для губ, щек и языка


Слайд 3.


3. Скороговорка


Хохлатые хохотушки хохотом хохотали.


Основная часть


Слайд 4.


Упражнение «Логические цепочки»:

На перемене ветер –озорник перепутал слова из логической цепочки. Вам нужно правильно и последовательно составить логическую цепочку данных слов

Прочитаем слова : предложение , слово , слог , звук , текст


Звук- слоги – слова – предложения - текст




-Какое слово является завершающим ?

-Что такое текст ?

(Предложения ,связанные между собой по смыслу)



Слайд 5.

-А тема нашего урока не просто текст , а деформированный текст и предложения.

-Что же такое деформированный текст ?

(нарушенный ,неправильный текст)


- У каждого на столе лежит несколько карточек разного цвета .(белая , голубая , розовая , зелёная ,оранжевая) Посмотрите .Будьте внимательны и слушайте , карточку какого цвета необходимо взять на определённом этапе урока.


1.Белая карточка


- Восстановите слова , используя слоги. У каждого написано слово ,но слоги перепутались , подумайте и запишите слово по слогами.

Ка-жин-сне (снежинка)

Ле-зор-те-ви (телевизор)

Си-ве-ло-пед (велосипед)

Ка-пи-ра-мид (пирамидка)

Даш-ка-ран (карандаш)

Ру-ку-за-ку (кукуруза)

Ро-вед (ведро)

Сы-ча (часы)


Снежинка, телевизор , велосипед, пирамидка, карандаш, кукуруза , ведро , часы.


Проверим , у кого какое слово получилось .

(дети зачитывают слова)



Слайд 6.

На слайде картинки ваших слов , проверьте все слова .

Назовём ещё раз эти слова .

А теперь переверните лист и запишите слова , которые запомнили.

Проверьте , у кого сколько слов , поставьте цифру.


Слайд 7. ( пустой в оранжевой рамке)


Слайд 8. (А теперь перед нами голубой слайд .)


Работа в парах.

Работать будем парами (группами), каждая пара –это парта.

В конвертах слова , из которых необходимо составить предложения. У каждой группы своё предложение. Высыпаем слова , читаем и составляем предложения



Слайд 9.


Вова , писк , вдруг, жалобный, услышал


это, под , лежал, воробышек , кустом


выпал, гнезда , из , он


в , мальчик , гнездо , вернул , птенца



Слайд 10.


Чтение предложений .

Скажите , это текст?

-Что нужно сделать , чтобы эти предложения превратились в текст ?



Мальчик вернул птенца в гнездо.


Вдруг Вова услышал жалобный писк.


Он выпал из гнезда.


Это под кустом лежал воробышек.





Слайд 11.


-Поставить их в таком порядке , чтобы предложения были связаны по смыслу.



Вдруг Вова услышал жалобный писк

Это под кустом лежал воробышек.

Он выпал из гнезда.

Мальчик вернул птенца в гнездо.




Чего ещё не хватает в этом тексте ? (заглавия)

- Ваши предложения . ( воробышек ,спаситель

Слайд 12. (воробей)


Вот и к нам прискакал воробышек.

А я загадаю вам загадки о птицах.



Слайд 12. ( ласточка, грач , аист , соловей)

Загадки :

Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит дождик где-то близко. ( ласточка )



Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет?  (
Грач)


Длинноногий , длинноносый,

Длинношеий, безголосый,

Он летает на охоту

За лягушками в болото. (аист)





Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистей и нежней?

Кто же это? (соловей )



-Кто запомнил птиц , картинки которых были на слайдах? Повторите.

Слайд 13.

Ласточка , грач , воробей , аист , соловей.




-А какое слово в этом столбике «лишнее»?

-Почему?

(воробей зимующая птичка , а остальные –перелётные птицы)

-Назовите , каких вы знаете зимующих птиц. ( синица , снегирь , дятел , сова , ворона)

Слайд 14. (зелёный листок)

Пора искать следующее задание . Это опять деформированный текст .

В каждой строчке спрятано предложение .

Необходимо чёрточками разделить буквы на слова .


Слайд 15.


Виситвсадудеревянныйдомик.

Живётвдомикептичка.

Онаоберегаетсадотвредителей.

Пениептичкиоченькрасивое.

Летомвдомике появятсяптенцы.

Осеньюжильцыдомикаулетятнаюг




Разделили текст . Прочитайте предложения . Прочитайте весь текст.

-Кто догадался , о какой птице мы прочитали?



Слайд 16. (картинка скворца) -Правильно , о скворце.

Краткий рассказ о скворце: ( читает учитель)

Средняя продолжительность жизни скворцов в природных условиях -12 лет. Одна пара скворцов истребляет около 8 тысяч майских жуков , а общая масса насекомых уничтоженных за время вскармливания птенцов , составляет 6 кг семью.

Кормят птенцов оба родителя , в день за кормом птицам приходится летать до 400 раз. Обыкновенные скворцы могут подражать пению других птиц, а также воспроизводить многие другие звуки.

Послушайте пение скворца.

Сядьте удобно , представьте , что вы в лесу , закройте глазки и слушайте.

Физкультминутка

(встали на носочки , потянулись и свели руки за спиной, руки поменяли )

Слайд 17. ( розовый слайд)

У нас остался последний листочек розового цвета.

Слайд 18.

Это тоже деформированный текст.( такие тексты учителя видят каждый день).

К этому тексту 2 задания :

1. Разделить слова на предложения .

2. Найти 10 грамматических ошибок.

(учитель работает со слабыми учениками)

Наступила висна . Дни стали длиннее. Ласково светит висеннее солныжко. Надиревьях набухают почьки . Прилитают перелётные птицы. Скора зозвенят ручъи.




Слайд 19.

( исправленный текст)

Проверка работ

Наступила весна . Дни стали длиннее. Ласково светит весеннее солнышко. На деревьях набухают почки . Прилетают перелётные птицы. Скоро зазвенят ручьи.




Итог урока.

Что мы сегодня делали на уроке?

(работали с деформированными предложениями и текстами, а также повторили названия зимующих и перелётных птиц)

У меня на столе лежат весенние скворечники , если вам понравился урок , то доску мы украсим скворечниками и будем поджидать звонкоголосых скворцов.
