Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект фронтального логопедического занятия в группе 8 вида. Тема "Цветы"

Конспект фронтального логопедического занятия в группе 8 вида. Тема "Цветы"

Скачать материал

МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района РТ»


МБДОУ «Детский сад «Дружная семейка» компенсирующего вида»

                                                         

Конспект занятия учителя-логопеда                                                             

 с детьми группы 8 вида (старший дошкольный возраст)

 

подготовила: учитель-логопед                   

                                                      Шакирова А.А.

 

 

Область: коммуникация

Тема: «Цветы» (Развитие словаря)

 

Коррекционно – образовательные цели Учить соотносить активный словарь с реальными предметами, действиями, признаками, выражать с помощью имитационных средств содержание действия.  Формировать пространственные представления: ориентация в ближайшем пространстве по указанию учителя-логопеда.

Коррекционно–развивающие цели: Развивать интерес и потребность к процессу речевого общения. Развивать подражательную деятельность (мелкие и крупные движения с использованием речевого сопровождения). Формировать навыки смыслового (внутреннего) программирования высказывания на невербальном уровне: сравнение двух  картинок, на одной из которых отсутствует ряд элементов. Закреплять умение детей использовать активные и пассивные приемы дыхательной гимнастики

Коррекционно–воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

Интеграция областей: социализация, здоровье.

Виды детской деятельности:

-игровая

-двигательная

-коммуникативная

Оборудование: магнитная доска, предметная картинка "Нарцисс", полевые цветы в вазе, садовые цветы «на клумбе» (в стаканчиках), волшебный сундучок.

 

Ход занятия:

 

1. Орг. момент. Самомассаж (развитие мелкой моторики)

1,2,3,4,5 – любят пальчики играть.

Ручки растираем и разогреваем.

 

2. Актуализация знаний.

Логопед: Ребята, пока мы разогревали пальчики, я увидела красивый сундучок. Наверное, он волшебный и в нём какой – то сюрприз. А сундук-то с секретом, никак не открывается. Посмотрите, здесь что-то написано: «Чтобы открыть сундучок и увидеть сюрприз, нужно сыграть в игру «Правильно – неправильно». Вы хотите увидеть сюрприз? Готовы играть?  Слушайте и отвечайте: что здесь правильно, а что нет.

- Весной солнце теплое, яркое.

- Весной дети лепят снеговика.

- Весной ребята катаются на велосипедах, самокатах.

- Весной люди надевают шубы, валенки.

- Весной на полянах, в садах распускаются цветы.

 

3. Знакомство с полевыми цветами.

(Открывается сундучок – в нем ваза с полевыми цветами: одуванчики, ландыши на всех детей).

Логопед: Ребята, вот это да! Лиза, я тебе даю одуванчик, а тебе Егор - ландыш и т.д.

Д\и «У кого какой цветок?» (Даша, тебя какой цветок? Ислам, какой цветок у Алана?) (все цветы снова ставятся в вазочку).

Логопед: Эти цветы – полевые. Их люди не сажают, они растут на полях, на лугах, в лесу и украшают все вокруг. У них приятных запах. Предлагаю вам понюхать цветы. Сядьте прямо, положите руки на живот, вдохните носом – пусть живот надуется. А выдуваем через рот (губы трубочкой).

Упражнение на дыхание «Понюхаем цветочки».

 

4. Минутка отдыха. Пальчиковая игра:

          Мы под солнышком шагаем (пальцы «шагают» по столу)

          Солнца лучики считаем: (поднимаем руки вверх, пальцы расставлены)

          Тут 1, 2, 3, 4, 5 (сгибаем пальцы левой руки правой рукой)

          И тут 1, 2, 3, 4, 5 (сгибаем пальцы правой руки левой рукой)  

 

5. Знакомство с садовыми цветами.

Логопед: есть цветы, которые люди специально сажают в садах на клумбах, чтобы было красиво. Приглашаю вас на нашу клумбу, посмотрите, какие цветы растут на ней.

(дети идут на коврик и находят «на клумбе» тюльпан, бадан, нарцисс – логопед называет цветы, дети повторяют за логопедом).

Логопед: Встанем лицом к окну и давайте расставим наши цветы. Пусть бадан будет впереди  на подоконнике, тюльпан на полке справа, нарцисс поставим слева.

А теперь закроем глаза и вспомним, куда мы расставили цветы.

Д\и «Подскажи где цветок». (Логопед задает вопрос: где тюльпан? И т.д.)

П\и «Бабочки». Ребята, вы видели бабочек? Что они умеют делать? Сейчас мы превратимся в бабочек и будем летать с цветка на цветок. Полетели к тюльпану, к нарциссу, к бадану и т.д.

Логопед: А теперь бабочки снова становятся девочками и мальчиками. Посмотрите на нашу доску. Здесь картинка одного из тех цветов, которые стоят в вазочках. Найдите и покажите мне этот цветок. (дети зрительно соотносят картинку «Нарцисс» с реальными цветами и находят похожий цветок). Вспомните, как этот цветок называется. Может быть это тюльпан? а может незабудка? а может нарцисс? Да - это нарцисс.

 

6. Физ.минутка.

1, 2, 3, 4, 5     (стоя в кругу, хлопаем в ладоши)

Будем вместе мы играть,    (взяться за руки)

Будем плавать и качаться,   (имитация движений)

Будем прыгать и кататься.

Будем бегать, загорать

И цветочки собирать.  

 

7. Знакомство с частями цветка. Мы люди, у нас есть голова, туловище. Назовите, еще какие части тела у нас есть. (дети называют части тела).

У цветов тоже есть свои части: корень, стебель, бутон, цветок. (Дети

рассматривают картинки, уточняют, где какая часть цветка). А теперь предлагаю составить картинки цветов из частей. (Дети получают разрезные картинки).

Д\и «Сложи картинку». Скажите, у кого какой цветок получился.

 

8. Подведение итогов. Ребята, какой сюрприз был в нашем волшебном сундучке? (одуванчик, ландыш - полевые цветы). А какие цветы мы нашли на нашей клумбе? (тюльпан, незабудка, нарцисс – садовые цветы). Цветы красивые, хорошо, когда они растут рядом с нами. Нужно их любить; не рвать, не топтать их.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект фронтального логопедического занятия в группе 8 вида. Тема "Цветы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
