Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект фронтального логопедического занятия “ Звуки [Л] - [Л ‘]”
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект фронтального логопедического занятия “ Звуки [Л] - [Л ‘]”

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1 «Огонёк» п. г. т.Актюбинский Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан













Конспект фронтального логопедического занятия

Звуки [Л] - [Л ‘]”













Учитель-логопед МБДОУ


« Детский сад комбинированного

вида №1 «Огонёк »

п.г.т. Актюбинский Азнакаевского

муниципального района РТ

Миннегалиева Г.А.



Тема. Звуки [Л] - [л‘]

Цель: Знакомство со звуками [Л] - [л‘]

Задачи:

Образовательные: Закрепить навыки четкого произношения звуков [л] - [л‘], в слогах, словах, фразах; учить определять позицию звука в словах; учить звуко-слоговому анализу слов;

Уточнить артикуляцию звука [Л].

Коррекционные:

Развивать речевую моторику, фонематическое восприятие и фонематический анализ, Формировать зрительное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитать интерес к занятию через использование занимательных упражнений.

Оборудование: картинка Лолика , картинки для звукоподражания ; схема, профили; символы для анализа звуков синий и зелёный колокольчики на каждого ребёнка, ваза и корзина.



Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто назовет первый звук в своем имени.

II. Логопед: - Посмотрите внимательно, кажется, кто-то пришёл к нам в гости. Кто это?

Дети: Инопланетянин Лолик

- Итак, у нас в гостях Лолик (логопед вывешивает картинку на доску). Он прилетел к нам с Луны. На какой звук начинается имя нашего гостя и название планеты, с которой он прилетел?

Логопед: «Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем говорить?»

Дети: О звуках л и ль

Артикуляция звука (язык широкий, кончик языка упирается в мягкие подушечки, рот приоткрыт).

Характеристика звука.

-Найдите и покажите Лолику значок звука [л] и значок звука[л‘]

Логопед: Лолик прилетел с другой планеты, на которой говорят на другом языке ,давайте поздороваемся с нашим гостем. Повторяйте за мной.

Воспроизведение слоговых рядов:

ла—ло—лу—лы ал—ол—ул—ыл

лы—лу—ло—ла ыл—ул—ол—ал

осла—скло—склу—склы спла—спло—сплу—сплы



Логопед :- Сейчас я буду называть слова со звуками [л] - [л‘], а вы если услышите звук л поднимите синий звуковой сигнал, звук ль – зелёный звуковой сигнал.

-Малина, гольфы ,лук , пальто, игла, футболка, блузка, лиса, лимон , шляпа.

Определение позиции звука в словах.

На 1-ю полоску дети отбирают картинки со звуком л в начале слова.

На 2-ю полоску дети отбирают картинки со звуком л в середине слова.

На 3-ю полоску дети отбирают картинки со звуком л в конце слова.

Дети выполняют задание.

Дидактическая игра «Угадай слово». Словарный материал:

Пи-пи-пи, ла-ла-ла — Получается... пила.

Иг-иг-иг, ла-ла-ла — Получается... игла.

Пе-пе-пе, нал-нал-нал— Получается... пенал.

Стек-стек-стек, ло-ло-ло — Получается... стекло.

Сед-сед-сед, ло-ло-ло — Получается... седло.

Ще-ще-ще, гол-гол-гол — Получается... щегол.

Фут-фут-фут, бол-бол-бол — Получается... футбол.

Игра «Прочитай слово».

Логопед: У вас у всех есть карточки со словами .Вы должны прочитать слово и определять место буквы в слове.

Лиса, пила, луна, игла и т. д.

Игра «Назови ласково».

Логопед: Лолик инопланетянин очень маленький, он любит, когда слова произносят ласково.

Белка — белочка, палка — палочка, полка — полочка.

Галка — галочка, вилка — вилочка, скалка — скалочка.

Булка — булочка, бутылка — бутылочка, точилка — точилочка.

Звукослоговой анализ слов: слон, лиса.

III.Физкультминутка. «Любим с Лоликом играть».

Любим с Лоликом играть – как кузнечики скакать, (скачет на двух ногах)

И как пчелки полетать (машет руками)

На цветочек тихо сели (сел на корточки)

Мы вздохнули и уснули (руки под щеку)

Развитие фонематического слуха: определение звука [л] в словах «Накорми Лолика»

Логопед: Наш Лолик проголодался пока летел сюда. Давай накормим его?

Логопед: Лолик любит кушать только те овощи и фрукты, в названиях которых есть звук [л] или [л‘]

Надо овощи со звуками[л] [л‘] разложить в корзину, а фрукты со звуками[л] [л‘] в вазу.

Ниткография.

Логопед: Лолик не знает букву Л.Давайте покажем ему букву Л.

Выкладывание из ниток буквы Л.

Выкладывание из палочек букву Л.

Логопед: Лолику очень понравилось гостить у нас ,но ему пора собираться в дорогу.

Скажем Лолик: «До свидания! До новых встреч!» Лолик в подарок нам дарит раскраски со своим изображением.

IV. Подведение итога занятия.

- Ребята, о каких звуках мы сегодня говорили?

- Какие это звуки? (Звуки [л] - [л‘] согласные, звонкие, могут быть твёрдыми и мягкими)

- Молодцы! Все хорошо занимались.










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
