Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект фронтального занятия "Автоматизация звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях"

Конспект фронтального занятия "Автоматизация звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

 «Автоматизация звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях»

Цель:

1.Автоматизация звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях на специально подобранном материале.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепление правильного произношения звука «Р» изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания;

  • развитие мелкой моторики рук, дикции.

 Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать навыки коллективной работы;

  • воспитывать личные качества ребенка: активность, самостоятельность;

  • воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к родному языку, желание говорить красиво, правильно.

Оборудование: индивидуальные зеркала, игрушка Чебурашка, профиль артикуляции звука [р], картинка с изображением рыбки, баночки с конфетти, трубочки для коктейля, «звуковые дорожки», кубик с точками, игра «Летающие тарелки», картинка с изображением ночного неба, бумажные звездочки, предметные картинки, сюжетная картина; предметы и игрушки, содержащие в своем названии звук [р].

Ход занятия

I.Организационный момент.

1.Сообщение темы и цели занятия. Знакомство с героем занятия.

- К нам в гости пришел Чебурашка. Он, как и вы, ребята, хочет научиться правильно говорить звук [Р].

Чебурашка: – Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нас ждет много интересных игр, забав. Самые активные ребята будут получать фишки в течение занятия, а в конце при подведении итогов, получат памятные медальки.

Давайте разомнем пальчики.

2.Пальчиковая гимнастика

3.Развитие фонематического слуха

Игра «Поймай звук [Р] в слове»

Чебурашка – А давайте поиграем. Поднимайте руку, когда я скажу слово рыба правильно (на фланелеграфе – картинка с изображением рыбки ( Приложение 1)

Чебурашка: ыба, выба, виба, рыба, дыба, диба, рыба, тиба, тыба, гиба, рыба, жиба, уыба, рыба, аыба, лыба, рыба, либа, риба, рыба.

4.Дыхательная гимнастика. Игра «Салют»

Логопед – у каждого из вас баночка с конфетти, сделайте губы трубочкой и плавно дуйте в трубочку для коктейля, не добирая воздух и не надувая щек. 5.Уточнение знаний учащихся об органах артикуляции

Логопед (на руке красная перчатка в форме языка) : "Я веселый язычок, гладкий, розовый бочок. Правый бок, левый бок, спинка, кончик, корешок".

(на фланелеграфе – артикуляционный профиль звука [р]) Приложение 2

- Назовите органы артикуляции (губы, зубы, язык)

- Какие части языка вы знаете? (правый бок, левый бок, спинка, кончик, корешок, есть связка – ниточка)

Молодцы, действительно у языка есть спинка, животик, боковые края, кончик, связка-ниточка.

Давайте приступим к гимнастике, разомнем свои языки.

Артикуляционная гимнастика. Приложение 3

Упражнения: Лопата, Чашка, Грибок, Лошадка, Барабан, Ветерок на бугорках, Балалайка с ветерком.

6. Уточнение положения органов артикуляции. Работа с профилем Приложение 4

- Опишите артикуляцию звука [Р]:

губы и зубы (большая щель)

кончик языка (поднят и колеблется за зубами)

II.Основная часть

1.Закрепление правильного произношения изолированного звука [р]

-Сделайте вдох и длительно произнесите звук [р] на выдохе (показ). Молодцы! Запомните, чтобы произнести звук [Р], нужно раскрыть губы и зубы, кончик языка поставить за верхние зубы на бугорки, боковые края языка прижать к верхним коренным зубам и с силой выдохнуть.

Игра «Угости Чебурашку»

Логопед – Чебурашка очень любит фрукты, заводим моторы, отправляемся в магазин за фруктами. Дети «едут» по дорожкам пальчиком, произносят при этом [Р]. Приложение 5

2.Автоматизация звука в слогах. Игра с использованием кубика с точками.

- Давайте поиграем с кубиком. Нужно повторить столько раз слог, сколько точек выпадет на кубике.

Слоги:

Ра, ро, ру, ры

Ар, ор, ур, ыр

Ара, оро, уру, ыра.

3. Автоматизация звука в словах

Игра «Летающие тарелки» Приложение 6

К нам летят гости. Называйте гостей.

Дети по очереди называют картинки (кролик Крош, барашек Бараш, ворон Кар-карыч, русалка, рыбка, крокодил Гена).

4. Игра «Что изменилось?»

Гости привезли подарки Чебурашке ( на столе - ручка, карандаш, тетрадь, шар, пирамида). Назовите предметы. Запомните, как они расположены. Одному из учеников предлагается отвернуться, в это время предметы меняются местами.

- Что изменилось?

III. Итог

1. Игра «Зажжем на небе звездочки» Приложение 7

Вот и встретили мы гостей, получили подарки, и наступил в нашей сказочной стране вечер. Зажжем на небе звездочки?

Чтобы зажечь звезду нужно повторять стишки крокодила Гены, которые он сочинил, пока летел к нам.

Раш-раш-раш - Бараш

Ру – ру - ру-русалка

Ры-ры-ры-рыбка

Кро-кро-кро-крокодил

Кро-кро-кро-Крош

Кар-кар-кар-Карыч

Дети повторяют по очереди чистоговорки и прикрепляют звездочки на небо.

Подведение итога – вручение памятных медалек.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 25.07.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров81
Номер материала ДБ-146975
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх