Конспект
фронтального логопедического занятия
Звук
и буква О
Цель: 1.
Чёткое произнесение звука.
2.
Выделение звука [О] (под ударением после согласного).
3.
Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа
множественного числа существительных – составление предложений по
предметным
картинкам со словом много по данному образцу.
4.
Знакомство с буквой О, печатание, упражнения с разрезной азбукой
Оборудование:
предметные картинки (дом, кот, конь, мох, лимон, каток, окна, окно,
мойка, пальто, венок, вагон, хобот, батон, бидон, ноги, двойка,
тополь, окунь,
ноты, подкова, комната, кофта, бинокль, альбом, пион,
удод, охотник,
бинт, вата, туфли), сюжетная картинка «Каток»,
тетради,
карандаши,
разрезные азбуки.
Ход
занятия
1.
Оргмомент ( припоминание картинок на А, У, И,).
2.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Повторение
изученных гласных: отгадывание по артикуляционной
позе, произнесение,
сопоставление.
4.
Знакомство с темой по результатам игры «Четвёртый лишний»:
а) кот,
заяц, медведь, лиса
корова, коза, собака, окунь
редиска, лимон, огурец, тыква
диван, кровать, окно, стул;
б)
припоминание названий выделенных картинок, воспроизведение ряда слов:
кот – окунь – лимон – окно;
в)
выделение звука [О] из данного ряда слов.
5.
Произнесение звука [О], характеристика звука, наблюдение за артикуляцией
и фонацией.
6.
Выделение звука [О]:
а)
из звукового ряда: о, а, у, и, у, о, и, а, о, а, у, о, и, э…;
б)
из слогового ряда: ат, от, оп, ип, ок, ит, то, па, Ки, ко, ку, по, ут…;
в) из
ряда слов: забор, капуста, овощ, хвост, старик, кошка, петух, стакан,
жаба, мотор, жук, такси, торт, картон…;
7.
Формирование навыков звукового анализа:
а)
выделение гласного после согласного в прямом слоге, преобразование:
ка - ко пу - по
тэ - то ти – то
б)
воспроизведение слоговых рядов из прямых слогов со звуком [О]:
по-то-ко по-ко-то
то-по-ко то-ко-по
ко-по-то ко-то-по
в)
выделение звука [О] после согласного по ударением в словах по картинкам
– игра
«1, 2,
3»
- отыскивание
картинок на [О] в начале слова, в конце слова;
- рассматривание
оставшихся картинок.
Вывод: звук [О] в середине слолва ( после согласного).
8.
Физкультминутка.
9.
Знакомство с буквой О: рассматривание, отыскивание, обведение контура,
печатание.
10.
Упражнения с разрезной азбукой: составление по следам анализа, преобразование и
чтение
слогов:
ок
- ко оп - по от - то
11.
Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа существительных
(
единственное и множественное число), составление по индивидуальным картинкам
предложений
со словами много, нет по образцу:
а)
подбор имён на звук [О]:
Таня, Дина, Шура, Тома, Толя, Дима, Вася, Петя;
б)
Игра «Много – нет»:
У Толи много лимонов. У Томы нет лимонов (лимона).
12. Итог занятия.
-
Произнесение и характеристика звука [О].
-
рассматривание картины «Каток».
-
придумывание слов со звуком [О] к этой картине: Коля, Толя, Тома,
Тоня, каток,
водой (при необходимости помощь логопеда: Придумайте имена со звуком О.
Что делают Толя и Коля? Что тут будет? Кого будут катать Толя и Коля?).