Инфоурок Другое КонспектыКонспект - "Функции управления: понятие, исторические предпосылки их появления"

Конспект - "Функции управления: понятие, исторические предпосылки их появления"

Скачать материал

Глава 1. Функции управления: понятие, исторические предпосылки их появления

1.1 Понятие общих и частных функций управления и подходы к их выделению

Функция управления представляет собой целенаправленный тип контрольного действия, реализация которого рассматривается как неотъемлемая часть процесса управления. Термин «организация управления» означает наличие на практике таких функций управления, как построение организации и взаимодействие в процессах хозяйственной деятельности людей, технологий, информации для решения вышеуказанных проблем.

Функции управления формируются в результате разделения труда в управлении. Они должны обеспечить в организации руководство, управление и обслуживание хозяйственной деятельности. Каждая функция характеризуется назначением, повторяемостью, однородностью содержания, спецификой необходимого для ее выполнения персонала.

На основании участия в организации управления различают общие, специальные (частные) и вспомогательные функции. Есть еще одна группировка - функции и руководство, управление и сопровождение.

Каждая функция управления характеризуется целевой направленностью и имеет свои особенности, однако все они взаимозависимы и представляют собой конкретную, тесно связанную систему. Только совокупность всех функций полностью раскрывает процесс управления, поэтому их реализация обеспечивает комплексное и систематическое управление организацией и эффективность ее хозяйственной деятельности.

Придерживаясь группировки функций управления - основных (общих), частных и специфических - мы рассматриваем их содержание. Следует иметь в виду, что функция управления является общей категорией. Это означает, что оно одинаково выражено в деятельности любого субъекта управления, в то время как функции конкретных субъектов могут существенно различаться.

Основные (общие) функции управления проявляются принципиально одинаково в управлении организацией в любой сфере деятельности. К ним относятся планирование, организовывание, мотивация и контроль. Связями между ними являются процессы принятия решений и коммуникации.

Организовывание - это процесс структурирования организации.

Контроль - это важнейшая функция управления, необходимая для достижения организацией своих целей. Контроль позволяет получить информацию, необходимую для дальнейшего планирования.

Связующие функции - это принятие решений и коммуникация; они относятся к частным функциям.

Частные функции (процессы) включают оформление документов, предоставление оргтехники и ее использование. Частные функции в организации выполняются отдельными структурными подразделениями и должностными лицами.

Управление всегда воздействует на конкретный объект, который имеет определенную отраслевую направленность, поэтому оно вызывает необходимость существования специфических функций управления.

 

1.2 Основные функции управления

Решение проблемы осуществляется в процессе выполнения основных функций управления им с использованием определенных методов и инструментов.

Выполнение управленческих функций связано с принятием решений, включая сбор информации, выявление и анализ возможных альтернатив, выбор вариантов действий, реализацию решения и анализ его эффективности.

Однако принципиальным является не число выделенных функций, а трактовка их содержания.

Функции управления формируют единый процесс управленческой деятельности, где каждая функция относительно независима, имеет свои специфические методы, инструменты. Содержание каждой функции также развивается.

Рассмотрение основных функций управления и управленческих ролей является центральной проблемой управления.

Планирование как функция управления - это процесс обоснования направлений и параметров развития организации, путей достижения этих параметров с учетом внутренних возможностей организации и ее взаимодействия с внешней средой.

Критерием эффективности структуры является достижение целей организации при минимуме затрат ресурсов. Этого добиваются оптимальным распределением и использованием ресурсов.

Мотивация - это процесс побуждения человека к деятельности под воздействием внутренних и внешних движущих сил для достижения целей организации.

Мотивация имеет существенное отличие от других функций управления. Такие функции, как планирование, организация, регулирование, контроль и анализ, выполняются главным образом руководством организации.

Контроль - это процесс измерения и оценки фактической траектории развития организации и сопоставление ее с плановой траекторией, позволяющей достичь цели.

Предварительный контроль осуществляется на этапе разработки планов и формирования организационной структуры. Точность выполнения определенных правил, процедур, инструкций по разработке планов, формированию структуры организации контролируется.

Текущий контроль включает проверку руководителем результатов работы его непосредственных подчиненных. Основной задачей такого контроля является своевременное выявление отклонений фактической траектории (состояния) от запланированной (абсолютных и относительных значений) и обеспечение обратной связи.

В итоговом контроле обратная связь используется после завершения работы, то есть передается информация об окончательном результате. Можно ли исправить выявленные ошибки, внести необходимые корректировки, если работа уже завершена? Если нет, то почему итоговый контроль?

Информация, полученная в ходе итогового контроля, используется в будущих периодах - при повторении аналогичной ситуации и задач, которые необходимо решить. При изменении ситуации, решении новых задач, также необходимо учитывать уже накопленный опыт. Указанная информация должна учитываться при организации мотивации исполнителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект - "Функции управления: понятие, исторические предпосылки их появления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 656
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонова Наталья Николаевна
    Харитонова Наталья Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 633498
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе