Инфоурок География КонспектыКонспект "Географическое положение Австралии"

Конспект "Географическое положение Австралии"

Скачать материал

МБОУ Шатовская СШ

 

 

 

 

Методическая разработка урока географии в 8 классе ОВЗ, по теме «Географическое положение Австралии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Учитель I категории: Манешкина П.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Шатовка 2021 г.

 

 

 

Урок подготовлен для детей имеющих легкие нарушения в развитии интеллекта.

Тема. Географическое положение Австралии.

Цель: формирование    представлений    о    материке    Австралия    и    его

географическом положении.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с материком Австралия и его географическим положением.

Коррекционная: обогащать словарь за счет введения новых слов (названия географических объектов); расширять кругозор; развивать связную устную речь при ответе на вопросы, способность и умение работать по устной и письменной инструкции, умение работать с физической и контурной картой и самостоятельно ориентироваться в ней.

Воспитательная: воспитывать у учащихся усидчивость, внимательность, аккуратность во время выполнения письменных работ, умение доводить начатое дело до конца,

Методы: словесные, наглядные, практические.

Дидактический материал: атласы, физическая карта полушарий, контурные карты, карточки.

Форма проведения: комбинированный урок.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I

Организацин- ный момент

 

Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы начнем урок, я хотела проверить готовность к уроку. Проверяем на столах наличие учебника, тетради, дневника, пенала, так же хотелось напомнить о том, что вы должны следить за своей осанкой во время урока.

Начинаем наш урок с географической разминки.

 

 

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

 

II

Актуализация опорных знаний и представдле-ний

 

 

 

Задание. Назови географический объект.

-Назовите океан, который расположен вокруг северного полюса.

-Назовите самый большой океан на Земле.

-Назовите самый теплый океан.

-Назовите самый большой материк, который разделен на две части света.

-Назовите  материк, который находится   в  западном полушарии к северу от экватора.

 

 

Опрос учащихся по изученной теме «Африка», работа с сигнальным кругом. Приложение 1.

-О каком материке мы говорили на прошлом уроке?

-Сейчас мы с вами будем работать с сигнальным кругом.

В цветных секторах круга записаны географические названия: Сомали, Мадагаскар, Гвинейский, Гибралтарский, Мозамбикский, Суэцкий.

Задания к сигнальному кругу:

1.     Полуостров на востоке Африки.

2.     Крупный остров, находящийся в Индийском океане у восточного берега Африки.

3.     Залив на западе Африки.

4.     Пролив, через который можно попасть из Средиземного моря в Атлантический океан.

5.     Пролив, отделяющий остров Мадагаскар от Африки.

6.     Канал, через который суда проходят  из Средиземного моря в Красное и далее в индийский океан.

При работе с сигнальным кругом учащиеся могут пользоваться картой в учебнике стр. 25.

Учащиеся называют объект и  показывают его на настенной карте:

 

-Северный

Ледовитый

океан

- Тихий океан

-Индийский океан

 

-Евразия

 

-Северная Америка

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос. Ученики выбирают правильный ответ и показывают его. Правильный ответ учитель определяет по цвету сектора.

 

III

Сообщение нового материала

Сообщение темы урока. Создание проблемной ситуации.

- Назовите материк, который меньше Африки в 4 раза?

-Назвать данный материк вы сможете, если выполните задание на карточке:     отгадаете ребус.(приложение 2).

 

- Какое слово получилось?

-Сегодня на уроке мы будем говорить о материке, который в 4 раза меньше Африки, об Австралии. Этот  урок будет посвящен географическому положению Австралии.    Откройте    тетради,    запишите число и тему урока: «Австралия. Географическое       положение,       очертание берегов».

Рассказ  учителя  с  использованием настенной физической картой.

       Рассказ сопровождается словарной работой. Учитель  называет  и  показывает географические объекты  на  карте,  прикрепляет  на доску карточки для словарными словами:  Австралия,  Коралловое, Арафурское море, залив Канпентария, острова Тасмания, Новая  Гвинея,  Новая Зеландия, Большой Барьерный риф.

      Австралия расположена в восточном  полушарии  к  югу  от  экватора. Это   самый   малый   по   площади материк Земли. Она в 4 раза меньше Африки. За  небольшие  размеры  Австралию иногда называют материком-островом.

       Австралия значительно удалена от других

материков, и она была открыта лишь в  17 веке. Два океана омывают ее со всех сторон теплыми водами. На востоке Тихий океан образовал   Коралловое   море (учитель прикрепляет на доску словарное слово). На  севере Индийский океан омывает берега Австралии Арафурским морем (словарное слово на доске)  и заливом Карпентария (словарное слово на доске). На  юге, вдоль  северо – восточного берега материка, на 2 тыс.  км  протянулся      самый      большой     в    мире коралловый риф – Большой Барьерный (словарное слово на доске). У Австралии мало полуостровов, так как берега изрезаны слабо. У северных, восточных    и    южных    берегов находятся острова. Самый   большой   из   них   Новая Гвинея на севере, а на юге – Тасмания, на юго-востоке – Новая Зеландия.

Подведение итогов. Опрос учащихся по новой теме.

- О каком материке я вам рассказывала?

- Какой это материк по площади?

- Во сколько раз он меньше Африки?

- В каком веке он был открыт?

 

Учащиеся не могут

ответить на данный вопрос.

Отгадывают ребус

 

-Австралия.

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

Слушают рассказ учителя, следят за показом географических объектов на настенной карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

IV

Физминутка

Учитель показывает гимнастику для глаз.

1.     Вертикальные движения глаз вверх – вниз;

2.     Горизонтальное вправо-влево;

3.     Вращение глазами по часовой стрелке и против;

4.     Закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;

5.     По периметру класса расположены плакаты с начерченными произвольными кривыми (спираль, окружность, ломанная); предлагается глазами «нарисовать» одну из понравившихся фигур несколько раз в одном, а затем в другом направлении.

 

Выполняют упражнения для глаз стоя.

 

V

Закрепление нового материала

Задание. Вставте пропущенные слова. Приложение 3.

 

Австралия расположена в ______________________ полушарии к ___________ от экватора. Австралия омывается ______________________ и _________________ океанами.

Самая полноводная река Австралии __________________ с притоком _______________ .

Большую часть материка занимает _________________.

 

Задание на карточках.

       Учитель раздает карточки и произносит задание.

-Прочитайте предложения. Зачеркните слова, которые не относятся к материку Австралия.

Австралия — самый большой/маленький по площади    материк.

Австралию  омывают океаны: Тихий,    Северный    Ледовитый, Атлантический.

На северо-востоке Австралии находится         Большой  Барьерный    риф/ Коралловый    риф.    У берегов  Австралии находятся острова Новая Гвинея/ Тасмания/ Мадагаскар.

Проверка задания.

-Кристина,   прочитай, что у тебя получилось. У кого так же, поднимите руку. Молодцы!

Оценка выполненной работы.

 

-Ребята, теперь подпишем на контурной карте географические объекты которые выделенные в тексте жирным шрифтом. Приложение 4.

 

Подведение итогов, оценивание работы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся с помощью учебника заполняют пропуски в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один

ученик читает, остальные проверяют.

 

 

Ученики отмечают на контурной карте заданные географические объекты.

VI

Домашнее задание

-Прочитайте текст учебника стр 70-72, выполнить задание №2 на 72 стр.

Записывают домашнее задание.

 

 

VII

Подведение итогов, выставление оценок.

Подведение итогов.

-С каким материком вы познакомились на этом уроке?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Кто-нибудь из вас хотел бы вы отправиться в настоящее путешествие в Австралию?

-Понравился вам урок?

Объявление оценок.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

Картинки по запросу "ребус австралия"

 

 

Приложение 3.

 

Вставьте пропущенные слова в предложения, используя текст.

Австралия расположена в ______________________ полушарии к ___________ от экватора. Австралия омывается ______________________ и _________________ океанами.

Самая полноводная река Австралии __________________ с притоком _______________ .

Большую часть материка занимает _________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

Картинки по запросу "контурная карта 7 класс австралия"

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Географическое положение Австралии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
