Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект 3-го занятия кружка "Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа" "Наш город у Чёрного моря"

Конспект 3-го занятия кружка "Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа" "Наш город у Чёрного моря"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

центр развития ребёнка – детский сад № 118 г. Сочи

354200, г. Сочи, ул. Партизанская,16 тел./факс (8622) 270-25-07ИНН 2318020034, ОГРН 1022302795130, е-mail: primaryschool118@edu/sochi.ru

 

 

 

 

Конспект занятия в кружке                                                                                   «Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа»

Тема:

«Наш город у Чёрного моря.                                                                                           Зелёное украшение Сочи  (парки, скверы, газоны, улицы)                                                                                               Знакомство с Сочинским национальным парком, его особенностями»

 

 

 

http://webcam-krasnodar.ru/Attraction/Sochi/National_park/National_park_title.jpg  http://oteli-uga.ru/images/sochinskij-denrarij.jpg

 

 

 

Автор: Коваленко Л.М.,                                                                                         педагог дополнительного образования

 

                                              2016г., г.Сочи

Конспект занятия в кружке                                                                                           «Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа»

Тема: «Наш город у Чёрного моря.                                                                               Зелёное украшение Сочи  (парки, скверы, газоны, улицы)                                                                                               Знакомство с Сочинским национальным парком, его особенностями»

Тема вводного курса: «Что такое объекты исследования?Что такое предметы исследования?»

Дата проведения занятия: ___________

Группа: подготовительная к школе.

Оборудование:

для детей –  серия фотографий с  видами города-курорта Сочи; фотографии, сделанные в Сочинском национальном парке;

для педагога –  интерактивная доска, авторская компьютерная презентация(Слайд № 4.), презентации: «Сочинский национальный парк»,  «Дендрарий», «Красная поляна».

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей:

-социально – коммуникативное развитие;

- речевое развитие;

Цель: познакомить дошкольников с  зелёным убранством Сочи (его парками, скверами, озеленением улиц). Дать представление о Сочинском национальном парке. Познакомить с понятием «СочинскоеПричерноморе».

 Задачи:

- познакомить дошкольников  с понятиями «культурные, декоративные и дикорастущие» растения;

- познакомить ребят с особенностями озеленения Сочи (наряду с дикорастущими,  много и завезённых (экзотических)  растений;

- дать представление о Сочинском национальном парке. (См. Приложение 1.);

- воспитывать доброе, бережное  и уважительное отношение к растениям;

- ввести понятия «объекты исследования», «предметы исследования».

Планируемые результаты: формирование у дошкольников понятий о культурных, декоративных, дикорастущих и экзотических  растениях.  Понимание детьми термина «Сочинский национальный парк».  Усвоение понятий: «объекты исследования», «предметы исследования». Понимание важности и хрупкости растений, необходимости их защиты человеком.

I. Создание мотивационного поля (организационный момент).

- Добрый день, ребята.

- Вы любите наш город Сочи? Почему? Что в нем особенного? Что украшает улицы Сочи, его скверы, парки, окружающие горы?

(Идёт оживлённая беседа).

- Закройте глаза  и  представьте  наши улицы без растений. Наш детский сад без деревьев, кустов и цветов… Красиво? А для чего в городе высаживают много растений?

(Идёт выяснение важности растений для украшения населённых пунктов  и поддержания в большом количестве  чистого воздуха, богатого кислородом, которым дышат все живые существа…)

- Правильно, они украшают город, дают кислород, без которого просто невозможна жизнь на Земле.

- Давайте посмотрим фотографии улиц и парков Сочи.

(Дети рассматривают фотографии).

- Представьте, что вы не просто смотрите на фотографии, а находитесь на этих улицах, в этих парках, в лесу…дышите чистым воздухом… Представили?

Парк дендрарий в Сочи      Картинки по запросу Сочи, улицы, парки, ФОТО

Картинки по запросу Сочи, улицы, парки, ФОТО    http://oteli-uga.ru/images/sochinskij-denrarij.jpg

Парк Дендрарий в Сочи   http://life-with-dream.org/wp-content/uploads/2014/06/DSC_1757.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/180331a80e20d06b13219450354c7232.jpg    https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTwji8mdAVYcv7IbL7-TeuIAqSlqh81jU75ndVx-N4Cmg1cD9xBOg

Картинки по запросу Сочи, растения парко в леса, ФОТО    http://na-more.su/gelen/gelenfoto/54093690.jpg

- Эта красота окружает нас каждый день, а мы её просто не всегда замечаем… Наши места часто называют «Сочинским Причерноморьем». Это название мы на занятиях тоже будем применять. Именно здесь наши объекты и предметы исследования.

 

II. Актуализация знаний и затруднение в образовательной ситуации.

- В лесу растут дикорастущие растения. Какие из них вам знакомы?

(Ребята вспоминают, показывают их на фотографиях, иллюстрациях)

- В парках, на улицах растут и дикорастущие, и культурные, декоративные (для украшения) растения. В парках и на улицах много экзотических (которые завезены из других уголков планеты) растений.

(Дети  вспоминают растения парков, которые растут на улицах Сочи, педагог уточняет, комментирует, поправляет детские ответы)

- Ребята, вы – пока ещё маленькие, юные исследователи. Сегодня мы с вами представили, что побывали на улицах, в парках, в лесу. Исследователи называют места, где проводят исследования – объектами исследования.

- Давайте по слайдам презентаций повторим, на каких объектах исследования вы мысленно побывали.

(Дети перечисляют: улицы города, парки, лес).

- Если мы будем в парке изучать растения  пальму, розу, сосну, то эти растения называют учёные – предметами исследования.

- Давайте вспомним, какие предметы исследования могут быть в лесу.

(Ребята перечисляют: ежевика, дуб, грибы, птицы, бабочки, животные…)

- Ребята, вы совершенно правы, что назвали кроме растений и грибы, и животных! Предметами исследования могут быть и любые предметы, которые нас окружают: телефон, книги, корабли, самолёты, машины, даже ребята в группе… Но это будут исследования не природы.

- Как и объектами исследования могут быть… библиотека, музей, магазин, завод, океанариум, парк, лес…

(Беседа по слайду презентации об объектах и предметах исследования)

Физкультурная минутка.

Мы березку посадили

Мы березку посадили, (Присесть, прикрыть головы ладошками)

Мы водой ее полили, (Руками помахать над головой)

И березка подросла, (Встать  на носочки)

К солнцу ветки подняла,(Руки вверх, помахать ими над головой)

А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая) —

И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть.)

-  Лес – наше богатство и надо его беречь. На место погибших от старости, пожара деревьев, надо высаживать новые и заботливо за ними ухаживать.

 

III.Открытие детьми нового знания.(Знакомство с Сочинским национальным парком) (Просмотр  презентации с пояснением педагога)

- Ребята, наш город окружают Кавказские горы. Горы покрыты лесом и этот лес очень необычный,  почти непроходимый. В нём очень много разных растений. Через лес текут многочисленные реки. В лесу живут разные животные. Наш лес находится под охраной государства. Уже 33 года наш лес является Сочинским национальным парком. В нём  проводят исследования учёные, люди отправляются в лес на отдых, чтобы полюбоваться растениями, прекрасными видами. В Сочинском национальном парке проложено много экскурсионных маршрутов. Тысячи туристов каждый день отправляются к водопадам, пещерам, знакомятся с растениями, которые растут только у нас в лесу с незапамятных времён.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4e/Sochi_National_park_emblem.jpg/220px-Sochi_National_park_emblem.jpgЭто эмблема Сочинского национального парка.

IV. Самостоятельное применение нового знания на практике.

- Давайте поиграем. Разделимся на две команды. У одной команды будет  объект исследования  «лес», а у другой  команды будет объект исследования «парк». Я буду показывать изображения растений, а ребята будут вставить, если это их предмет исследования. Будьте внимательными: некоторые растения растут как в лесу, так и в парках…Вам  надо будет всем встать…(Педагог даёт командам таблички «лес», «парк»)

- Начали!  (Педагог показывает карточки с изображениями растений:

дуб (лес и парк), пальма (парк), сосна (лес и парк), кипарис (парк), магнолия (парк), каштан (лес и парк), олеандр (парк), роза (парк), платан (парк).

- Ребята, я вижу, что вам было трудно, так как мы с вами только начали изучать растения, и вы чувствовали себя «робинзонами», который очень сожалел, что плохо знал растения.

 -Но у вас всё впереди, и к школе вы будете легко различать многие растения.

V. Рефлексия (итог).

- Сегодня мы ещё раз мысленно погуляли по улицам нашего города. Посетили парки, побывали в нашем лесу – Сочинском национальном парке.

- Ребята, а что нового вы узнали на этом занятии? Чем отличается лес от парка?  Почему мы называем наши леса и парки – богатствами?

- Почему очень важно беречь лес от пожаров?

- Почему к нам в Сочи приезжает много гостей на отдых, как вы думаете?

(Дети отвечают, пытаются рассуждать)

- Вы, ребята, - молодцы! Берегите нашу природу, будьте ей друзьями!

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Приложение 1.

Справка для ознакомления.

Сочинский национальный парк

Территория Сочинского национального парка отнесена к Колхидской лесорастительной провинции с очень богатым и разнообразным растительным миром...

Сочинский национальный парк расположен на юге Краснодарского края, к северу от Сочи, в предгорьях Большого Кавказа. Большую часть территории парка занимают горы, расчлененные речными долинами. Предгорная зона занимает узкую полоску вдоль Черного моря. Сама территория парка уникальна, поскольку нигде в России так близко не соседствуют субтропики и высокогорье. Именно поэтому горномуЧерноморью свойственен самый сложный на территории нашей страны спектр высотных зон – от горных широколиственных лесов подножий через горные буковые и хвойные леса к субальпийским ландшафтам и высокогорьям с обнаженными скалами и снегами. Территория Сочинского национального парка отнесена к Колхидской лесорастительной провинции с очень богатым и разнообразным растительным миром...

Для выполнения одной из главных целевых задач, создание условий для регулируемого туризма, на территории СНП создаются рекреационные объекты. Это специально оборудованные площади, предназначенные для посещения гостей и жителей курорта. Разнообразные водопады, каньоны, ущелья, лесопарки, пещеры, пикниковые комплексы, музеи, объекты архитектурного и историко-культурного наследия предназначены для более близкого знакомства с природой юга России - Черноморского побережья Кавказа.
В 2008 году сотрудниками СНП подготовлено к функционированию 50  рекреационных объектов. Расположены они в  различных уголках парка, на всей протяженности от поселка Лазаревское до Красной поляны.Администрация Сочинского национального парка желает приятного отдыха всем жителям и гостям г. Сочи, и просит соблюдать
правила безопасности при посещении рекреационный объектов.

Официальный сайт: http://www.sochinp.ru/

 

 

Лесничества

Парк имеет 15 лесничеств:

·         Верхне-Сочинское

·         Нижне-Сочинское

·         Дагомысское

·         Мацестинское

·         Кудепстинское

·         Аибгинское

·         Краснополянское

·         Кепшинское

·         Весёловское

·         Адлерское

·         Головинское

·         Лазаревское

·         Лыготхское

·         Марьинское

·         Макопсинское

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект 3-го занятия кружка "Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа" "Наш город у Чёрного моря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 453
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Лидия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Лидия Михайловна
    Коваленко Лидия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5941
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов