4.
Тема занятия
«ШАХМАТНАЯ
ДОСКА: Горизонталь и Вертикаль (2 часть)».
Дата
проведения
Состав
учебной группы (1 класс)
Цель
учебного занятия – знакомить детей с миром шахмат, развивать умение ориентироваться
на плоскости, психические процессы (память, внимание, мышление) воспитывать
самостоятельность и терпеливость.
Задачи:
• Знакомство
детей с новыми понятиями «Партеры», «Шах – атака на короля», «Защита от шаха».
Закрепить понятия «Горизонталь», «Вертикаль», «Шахматная доска», «черные и
белые поля». Повторить правильное расположение шахматной доски между партнерами.
Развивать умение передвигать шахматную ладью, познакомить учащихся с ходом
короля;
• Активизировать
мыслительную деятельность, развивать умение обобщать, сравнивать, предвидеть
результаты своей деятельности, выполнять задания педагога в парах;
• Воспитывать
выдержку, уверенность в своих силах, интерес к шахматам, желание действовать
совместно в парах.
Форма
учебного занятия (кружок /урок по шахматам)
Форма
организации работы (фронтальная, в парах)
Образовательные
технологии: игровое, развивающее и опережающее обучение.
Методы: наглядный,
эвристический, словесные
Материально-техническое
оснащение занятия (ПК, мультимедийное оборудование
(проектор и экран/ мультимедийная доска), презентация, демонстрационная
шахматная доска, мягкий мяч, игровые наборы шахмат для учащихся, шахматные
(нераскрашенные) доски, смайлики).
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте,
садитесь. В шахматную игру обычно играют вдвоем. От названия шахматной партии
произошло название ПАРТНЕРЫ. Вы как раз сидите за партами парами, поэтому
посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожмите друг другу руки. В шахматной
игре так и принято, перед игрой пожимать друг другу руки, приветствуя
партнера.
2. Разминка.
// Слайд 2//
- Сегодняшнее
занятие мы с вами начнем с повторения того, что изучили на прошлых занятиях.
Игра с мягким мячом.
1. Сколько на шахматной
доске белых королей в начале игры? (1)
2. Какого цвета левый
нижний угол шахматной доски? (черный)
3. Какая шахматная
дорожка тянется слева направо? (Горизонталь.)
4. Сколько белых полей в
каждой горизонтали? (4.)
5. Какая шахматная
дорожка тянется снизу - вверх (Вертикаль)
6. Сколько чёрных полей в
каждой вертикали? (4.)
7. Сколько всего
горизонталей на шахматной доске? (8)
8. Сколько чёрных полей в
каждой горизонтали? (4.)
9. Сколько на шахматной
доске вертикалей? (8.)
10. Сколько белых полей в
каждой вертикали? (4.)
11. Какого цвета правый нижний
угол шахматной доски? (белый)
12. Сколько полей в
каждой горизонтали? (8.)
13. Какого цвета правый
верхний угол шахматной доски? (черный)
14. Сколько полей в
каждой вертикали? (8.)
15. Сколько на шахматной
доске белых ладей в начале игры? (2)
16. Сколько черных пешек
на шахматной доске в начале игры (8)
Молодцы у Вас все получилось. Попробуйте и
вы расставить фигуры на своей доске. Проверяем. Молодцы.
3. Основная
часть.
Мы с вами продолжаем путешествие по
шахматному королевству, а помогут нам с вами вот какие фигуры. Отгадайте-ка
загадку!
Быть особой
защищённой –
У него такая роль,
Это правило
резонно,
Потому что он -…
(Король) // Слайд 3//
Король
интересуется хорошо ли вы умеете ориентироваться на шахматной доске. Сейчас
проверим! Покажите-ка королю первую горизонталь! (Раскрасьте ее) А теперь
восьмую горизонталь (Раскрасьте ее, помните какого цвета должен быть левый
верхний угол? (белый)) А теперь покажите вторую горизонталь (раскрасьте ее),
покажите и раскрасьте третью горизонталь. А где седьмая горизонталь? Раскрасьте
ее.
Теперь покажите
четвертую и пятую горизонтали (раскрасьте их). А какая горизонталь осталась не
закрашенной? (Правильно шестая) Раскрасьте ее/
Король рад, что вы
так хорошо знаете горизонтали, но он интересуется, а как называется на
шахматной доске линия, идущая сверху вниз? (Вертикаль)
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
А кто помнит
считалку про вертикали?
А-ртисту
Б-иму ц-иркуль д-ашь, е-го ф-амилия Ж-е
а-ш.
Какая вертикаль выделена на доске? (Бэ)
А кто покажет вертикаль А? Теперь
вертикаль Н, Е, С. Молодцы, Король очень рад за Вас. За это он покажет вам как
двигается шахматная фигура король. // СЛАЙД 4//
Король фигура
важная, но может быть отважная. Королю спешить не любит, чтобы не потерять
своего королевского достоинства, поэтому он ходит всего на одну клеточку, зато
в любую сторону! На сколько клеточек сможет сходить король? (8) А теперь (5),
А теперь (3), теперь (8), Теперь (5) Молодцы Все Запомнили?
//СЛАЙД 5// Король утомился играть
с вами в прятки и хочет вернуться домой в свой замок.
//СЛАЙД 6// Помогите
королю добраться до его домика на ладье. Найдите самую короткую дорогу. Сколько
ходов она займет? (10)
// СЛАЙД 7//
Король отдохнул и снова полон сил. Поэтому он не прочь поиграть с черной ладьей
в догонялки (Поймай меня) Д.И. «Поставь шах» Давайте поможем ладье напасть на
короля по вертикали (Ладья должна встать на одну линию с королем и прицелиться
в него сверху вниз). Видите, когда ладья атакует короля, он попадает под удар и
получается шах, так называется атака фигуры на короля. А теперь давайте
попробуем атаковать короля по горизонтали, куда надо пойти ладье, чтобы
прицелиться в короля? Молодцы, но король тоже хитер и легко может спрятаться
от одинокой ладьи. // СЛАЙД 8// Теперь попробуйте поиграть в парах. Д.И. «5
шахов» Один играет за белого короля, а другой за черную ладью. Ладья нападает,
а король убегает. Попробуйте сделать 5 шахов, а потом поменяйтесь фигурами,
пусть партнер попробует сделать 5 шахов.
4. Рефлексия.
// СЛАЙД 9//
Я узнал… Я научился…У меня сегодня получилось…
На этом наше шахматное путешествие подошло
к концу.