Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект "Государства Востока: традиционное общество в эпоху Нового времени

Конспект "Государства Востока: традиционное общество в эпоху Нового времени

Скачать материал

Тема урока: Государства Востока: традиционное общество в эпоху Нового времени.

Цель:

Задачи:

предметные: научатся определять термины: самурай, конфуцианство, буддизм, синтоизм; получат возможность научиться: раскрывать особенности развития стран Востока в Новое время, характеризовать отношения европейской и восточной цивилизаций.

метапредметные: регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; познавательные: ставят и формулируют проблему и цели урока, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

личностные: определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу, понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтения социального способа оценки знаний.

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемые результаты

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационно-целевой этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Работа с картой

 

 

 

 

        Информационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, проверьте все ли необходимое есть у вас на партах.

 

 

 

 

Длительное время страны Востока манили европейцев своими богатствами. Но с Востока приходили и народы, несущие европейцам угрозу: орды кочевников, арабы, турки-османы. В Древности в Средние века многие страны Востока во многом превосходили западный, но с наступлением Нового времени европейское общество стало быстро меняться. На предыдущих уроках мы с вами познакомились с событиями стран Запада. Сегодня мы проведем небольшое исследование – найдем черты сходства и отличия в организации политической и экономической жизни в крупнейших странах Востока.

Тема нашего урока: «Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени» (1слайд)

 

Для начала, вам предстоит понять, с обществами каких стран нам предстоит познакомиться.

 Скажите, территории каких стран выделены на карте? (2слайд)

 

Верно.

 

На уроке нам предстоит узнать, как шло развитие Индии, Китая и Японии в эпоху раннего Нового времени.

 

Какими были эти общества уже понятно из самого названия урока – традиционные.

Давайте вспомним с вами черты традиционного общества.

 

 

Верно. Традиционное общество – общество, которое регулируется традицией (набор представлений, обычаев, привычек, передаваемых из поколения в поколение). Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем развитие. Это аграрное общество, т.е. почти всё население занимается сельским хозяйством.

На уроке нам с вами предстоит выяснить, какими особенностями обладали общества Востока и чем они отличались от западных стран.

 

 

На уроке нам с вами предстоит заполнить таблицу «Сравнение обществ стран Запада и Востока в ранее Новое время». (3 слайд – пуст таблица)

Нам предстоит сравнить 4 сферы- соответственно 4 пункта в нашей таблице  -

Экономическая сфера, социальная, политическая и духовная.

 

Начнем мы с экономической сферы.

Сейчас мы с вами посмотрим видео. Во время просмотра подумайте, какие можно выделить особенности, характерные для всех трех стран.

 

 

Как вы думаете, почему государство следило за тем, чтобы знать не превращалась в собственников больших земельных владений?

 

 

 

 

Что оставалось главным занятием в таких обществах?

 

О какой форме социальной организации обществ говорится? Верно.

Что такое община?

 

В общинах проживало большинство населения страны. Какие функции выполняла община, в чем ее основная роль?

 

 

 

Община была административной единицей. Так государство контролировало население и собирало налоги.  

Оно регулировало и хозяйственную жизнь: устанавливало цены на товары, монополию на некоторые отрасли ремесла и торговли; увеличило налоги на ремесленников и купцов. Напомню, что эти меры были с целью укрепления центральной власти.

 

Давайте теперь повторим, какие черты характерны для ВО касательно экономической сферы?

 (5слайд)

 

 

Давайте с вами запишем эти положения в нашу таблицу.

 

 

 

 

 

Переходим к следующему нашему пункту – «Социальная сфера»

 

Одной из главных особенностей традиционных обществ стран Востока было четкое разделение на сословия. Каждый вел жизнь так, как предписывали ему правила и сословная принадлежность.

 

 

(6  слайд) В Индии общество делилось на 4 ва́рны: бра́хманы, кша́трии, ва́йшьи, шу́дры. Каждая варна включала в себя множество каст, всего их более двух тысяч, многие их которых сохранились до сих пор.  Переход из одной варны в другую был невозможен.

 

(7 слайд) В Китае общество делилось на привилегированные и непривилегированные слои.

 

К первым относились родственники императорской семьи и знать, имевшая титул. Интересно, что к самым низшим сословием в Китае были люди, которые не платили налоги – рабы, артисты, монахи, слуги, палачи.

 

(8слайд) В Японии сословная структура складывалась в схему СИ-НО-КО-СЁ. Или воинов, крестьян, ремесленников и торговцев. Над всеми сословиями находился император, которого обожествляли, и родовая знать.

 

Прочитайте отрывок из книги английского историка Холла, в которой автор рисует обобщенный образ представителя одного из сословий японского общества. Назовите сословие, о котором идет речь.

...Он был по преимуществу выходцем из провинциальной аристократии, посвятившим себя делу оружия... Его в первую очередь занимали вопросы земли и меча... Поэтому он... в первую очередь ценил такие качества, как умение управлять лошадью, стрелять из лука, сражаться на мечах и вести за собой людей. Он превозносил преданность, честь, бесстрашие и скромность. Причем скромность признавалась, пожалуй, самым главным достоинством, и не только потому, что он жил на не столь уж обильные дары земли, но потому, что роскошь неотвратимо приводила к слабости и немощи. Вот почему он считал блага жизни при дворе бесполезными... Ведь от него требовались жестокость, прямота и прежде всего действие... Он жил суровой и дисциплинированной жизнью,

полностью подчиняя себя приказам и воле вышестоящих.

(9 слайд – самурай)

Обратите внимание, что крестьяне занимали вторую ступень социальной лестницы.

Как вы думаете, почему?

Верно.  Однако их жизнь была определена в очень строгие рамки. Крестьяне не имели права есть рис или печь из него лепешки, это считалось большой растратой, так как рис в то время был синонимом богатства.

 

 

Мы с вами говорили о том, что в раннее Новое время в Западной Европе  происходит усиление экономических позиций купцов, предпринимателей и ремесленников, растет их политическое влияние. Какое же отношение к купцам, предпринимателям было на Востоке? Какое место они занимали в обществе?

 

И так, давайте повторим основные положения по социальному строю и главное запишем в нашу таблицу.

(10 слайд)

Жесткое сословное деление. Традиционное общество поддерживало господство феодального сословия, купцы и ремесленники не могли оказывать заметного влияния на жизнь общества.

 

 

Чтобы лучше понять события последующих лет, необходимо знать о мировоззрении жителей Востока. Для начала давайте вспомним, какие религиозные течения в это время были в Европе.

 

Утверждение протестантизма в ряде стран Европы повлекло за собой серьёзные изменения в экономической и духовной жизни. Протестантская этика поощряла неустанный труд, деловую активность, предприимчивость. Протестанты считали полученные трудом доходы благом и негативно относились к бедности и нищете, считая их проявлением лени, праздности, пороков и отсутствием удачи. Новая идеология воспитывала в людях постоянную готовность к конкурентной борьбе и хозяйственной самостоятельности, в которой побеждал тот, кто умел вести торговые дела, заключать выгодные сделки и производить пользующиеся спросом товары. Теперь давайте посмотрим, какие ценности несли религии Востока. (11 слайд)

 Как вы думаете, о каком религиозном учении сейчас пойдет речь?

Буддизм – религиозное учение, ставшее мировой религией. Буддизм оказал большое влияние на формирование внутреннего мира людей в Индии, Китае и Японии.

Согласно его учению, вся жизнь человека – непрерывный путь страданий, горя, печали, причина которых – неудовлетворенные земные желания. После смерти страдания е прекращаются, так как душа не умирает, а перерождается снова и снова. Если человек вел неправедную жизнь он может оказаться представителем низшей касты или презираемым всеми животным. Если же он вступил на указанный Буддой путь спасения, сумел подавить в себе земные страсти, то его ждет «благоприятное возрождение» - душа возродится в представителе высшей касты. Идеал человека – стать «просветленным», освободиться от мирской жизни, подавить в себе все земные желания.

(12 слайд)

Как же достичь идеала?

Путешественник, войдя в храм, увидел над дверями вырезанных из дерева трех обезьянок. Одна из них закрывала лапами глаза, другая — уши, а третья — рот. Изображение заинтересовало путешественника, и он спросил экскурсовода, что оно означает. «Обезьянки выражают одно из положений религиозного учения», — сказал экскурсовод.

Как вы думаете, чему учил Будда?

 

«Обуздай глаза, чтобы не соблазняться обольстительными вещами, обуздай уши, язык, тело, обуздай речь, ум, обуздай все» - учил Будда. Буддизм учил уходу от мирской жизни, идеал – стать монахом и жить в монастыре, подавив в себе земны желания.

(13 слайд)

 Помимо буддизма в каждой стране развивались свои религиозные учения. (14 слайд) Китайское общество развивалось под  влиянием идей Конфуция. Его учение – конфуцианство нашло огромное число последователей , стало обязательным для всех китайцев и превратилось в религию. Конфуций учил, что каждый человек должен твердо помнить свое положение в обществе, предопределенное Небом. « Государь должен быть государем, сановник – сановником, отец – отцом, сын – сыном». Такое общественное устройство, по мнению мыслителя, должно давать человеку возможность самосовершенствования  - развития в себе таких качеств как мудрость, гуманность, верность, почитание, старших, мужество и приносить пользу для всех.

 

(15 слайд) Индуистское учение вам знакомо из курса Древнего мира, поэтому мы переходим к рассмотрению древней религии японцев  -синтоизму.  Это очень древняя языческая религия, включающая верования в злых и добрых богов, но главным божеством является богиня Солнца – Аматерасу, от которой якобы ведут свое происхождение японские императоры.

 

В этих странах уживались разные религиозные верования. Какую характеристику, таким образом, мы можем дать этим обществам?

Что общего вы обнаружили в их учениях?

 Верно.

Таким образом, в следующую нашу колонку мы запишем следующее

(16 слайд) Веротерпимость- уживались разные религиозные верования.

Главное для человека – обрести внутреннюю гармонию.

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индия

Япония

Китай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-господство натурального СХ

- сословная иерархия

-решающая роль в жизни общества принадлежит хранителям культа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верховный собственник земель – государство. Такое перераспределение земель способствовало укрепление центральной власти.

 

 

Земледелие

 

 

 

 

-Община- это форма объединения людей, на основе общего владения средствами производства полного или частичного самоуправления.

Община была административной единицей для сбора налогов и контроля за населением. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государство- верховный собственник земель. Перераспределение земель спосо

бствовало укреплению центральной власти. Главное занятие населения - сельское хозяйство. В общинах проживало большинство населения страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь идет о сословии самураев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они пользовались уважением, так как обеспечивали пропитанием самураев и императора.

 

 

 

 

 

 

 

Пренебрежительное отношение к ростовщичеству, торговцам. Купцы не могли оказать заметного влияния на жизнь общества.

 

 

 

 

Жесткое сословное деление. Государство устанавливало правила жизни всех сословий и строго следило за их соблюдением. Купцы не могли оказывать заметного влияния на жизнь общества.

 

 

 

Протестантизм : • Лютеранство

• Кальвинизм • Англиканская церковь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буддизм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веротерпимость

Самосовершенствование

 

Приложение 1

Критерии для сравнения

Страны Запада

Страны Востока

Экономическая сфера

Преобладание частной собственности.  Утратила своё прежнее значение община.

Государство- верховный собственник земель. Главное занятие населения - сельское хозяйство. В общинах проживало большинство населения страны. Государство регулировало хозяйственную жизнь.

Сословный строй

Усиление экономических и политических  позиций купцов, предпринимателей и ремесленников. Формирование нового общественного слоя – буржуазии.

Жесткое сословное деление. Традиционное общество поддерживало господство феодального сословия, купцы и ремесленники не могли оказывать заметного влияния на жизнь общества.

Духовная сфера

Утверждение протестантизма. Протестантская этика поощряла неустанный труд, предприимчивость и негативно относилась к бедности и нищете

Веротерпимость - уживались разные религиозные верования.

Главное для человека – обрести внутреннюю гармонию

Политическая сфера

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Государства Востока: традиционное общество в эпоху Нового времени"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Анализ содержания УМК на соответствие содержанию ПРП в соответствии с обновленным ФГОС НОО, ФГОС ООО
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • 29.03.2022
  • 3536
  • 272
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории на тему "Образование Древнерусского государства" Кузнецова Екатерина (работа студента)
  • Учебник: «История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 18. Образование государства Русь
  • 29.03.2022
  • 199
  • 2
«История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.
«Современные электронные ресурсы персонализированной модели обучения при организации учебной самостоятельности»
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 2. Капитал определяет экономику
  • 28.03.2022
  • 208
  • 2
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2022 1342
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казянина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1974
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 609 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе