Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект Государство на берегах Нила
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект Государство на берегах Нила

библиотека
материалов

Конспект урока.

Класс : 5

Тема урока: Государство на берегах Нила

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Самостоятельное исследование учащимися 5 класса местоположения и природы Древнего Египта, рода и вида занятий жителей в государстве, расположенном на берегах Нила.

Задачи урока:- познакомить с самостоятельной работой с учебной и дополнительной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый ответ)

- постепенно развивать у учащихся самостоятельность, способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность
- развивать умения решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности

- научить сотрудничать в коллективной работе
Оборудование: историческая карта, проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями, схемы, фрагменты кинофильма, папирусы, учебник по истории под редакцией А.А. Вигасина, чистые листы бумаги и ручки

Использованные технологии на уроке: Технология проблемного, группового, игрового обучение + компьютерная технология

Главная цель изучения истории по ФГОС — образование,   развитие и воспитание личности школьника, способного к  самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности. Вклад основной школы в достижение этой цели состоит в базовой исторической подготовке и социализации учащихся.



План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний учащихся

3.Проверка ранее изученного материала

4. Объяснение задания для самостоятельного выполнения

5.Изучение нового материала

6. Физкультурная минутка

7. Закрепление изученного материала

8.Выставление оценок и запись домашнего задания



Ход урока:


1. Организационный момент


2. Актуализация знаний учащихся


На данном этапе урока с помощью компьютера, проектора и интерактивной доски демонстрируются видео про Египет.

Египет – самое популярное место отдыха среди туристов. И это не случайно, помимо потрясающих природных условий, богатства экзотических фруктов и растений, шикарного Красного и Средиземного морей, это государство имеет самую яркую историю своего развития. На протяжении нескольких уроков мы будет изучать историю возникновения и развития египетского государства.

Цель данного урока - самостоятельное исследование географического положения древнего Египта, жизни людей, живущих задолго до начала нашей эры, рода и вида занятий жителей Египта. Вы сегодня будете выполнять роль учённых, внёсших огромный вклад в развитие науки история, археологов, историков, этнографов, географов.

3. Проверка ранее изученного материала

Каждая из трёх групп поучает «папирус» с заданием.


Задание для первой группы:

1. Назовите коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудие труда

2. «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»

СТАРЕЙШИНА – ВОЖДЬ - РУБИЛО

СТАДО – ПИСЬМЕННОСТЬ – РОД

МОТЫГА – ИДОЛ – МОЛИТВА

СОБИРАТЕЛЬСТВО – ОХОТА –МОЛИТВА

СОБАКА – КОШКА – КОЗА

3. Какие занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия?

а) охота;

б) скотоводство;

в) собирательство


Задание для второй группы:

1. Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе?

а) цари;

б) жрецы;

в) старейшины

2. Первое домашнее животное, прирученное человеком?

а) корова;

б) лошадь;

в) собака

3. Вера в сверхъестественное и поклонение им –


Задание для третьей группы:

1. Наука, изучающая прошлое и настоящее человечества -

2. Какие находки нужно найти археологу, чтобы с уверенностью сказать, что здесь жили древнейшие люди?

3. Наука, изучающая историю по вещественным остаткам древних людей –


4. Объяснение задания для самостоятельного выполнения (для каждой группы)


Первая группа исследователей

Раздаточный материал: историческая карта + листы А4 (3 шт), ручки (3шт) конверты с заданием

Задание для самостоятельного исследования

1. С помощью карты определить местоположение Древнего Египта

2. Проанализировав карту, ответить на вопрос: Есть ли на территории Древнего государства реки, если есть указать их название?

3. Определить, климатические условия района?

4. Омывается ли морями, если да, то какими?

Вторая группа исследователей


Раздаточный материал: картинки с изображением жителей Древнего Египта + документ- текст, рассказывающий о жизни людей в Древнем Египте

Задание для самостоятельного исследования

1.Изучить по представленным документам жизнь людей Древнего Египта.

2. Разместить жителей Египта по ступенькам лестницы (от самого важного представителя Египта, к самому низшему)

3.Дать краткое описание представителей каждой ступеньки


Третья группа исследователей

Раздаточный материал: карточки с изображением видов занятий в Древнем Египте

Задание для самостоятельного исследования

1.Внимательно просмотрите и проанализируйте предоставленные вам изображения

2. Сделайте вывод о том, чем занимались древние египтяне

3.Дайте краткое описание каждого вида занятия

4.Ответьте на следующие вопросы:

- Что такой ШАДУФ?

-Почему Египет был похож на шахматную доску?

- Из какого материала делались кирпичи ремесленниками, необходимые для строительства?


5. Самостоятельное изучение нового материала, путём проведения исследовательской работы


6. Физкультурная минутка.


Просмотр видео и выполнения заданий по нему


7. Закрепление изученного материал


Учащиеся выходят к доске и опираясь на задания указанные в карточках рассказывают о результатах проведённого исследования


8.Выставление оценок и запись домашнего задания


Домашнее задание (прописано на доске): параграф 6-7

Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров34
Номер материала ДБ-322204
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
