Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Конспект группового коррекционно-развивающего занятия для младших школьников с нарушениями интеллекта.

Конспект группового коррекционно-развивающего занятия для младших школьников с нарушениями интеллекта.

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект группового коррекционно-развивающего занятия для младших школьников с нарушениями интеллекта.

Тема: «Путешествие в сказочный лес».

Цель: развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, речи и др.).

Задачи:

развить мыслительную деятельность;

сформировать словарный запас;

развить пространственные представления;

расширить знание об окружающем мире.

Оборудование занятия: сенсорные дорожки; ежики – игрушки; компьютер; доска.

Вид наглядности– зрительный, слуховой и тактильный.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Форма общения – диалог, полилог, вопросо - ответная.

Структура занятия.

Приветствие.

Упражнение активатор.

Путешествие в сказочном лесу, продвижение детей по сенсорным дорожкам в поисках сказочных зверей.

Выполнение заданий: «Разгадай кроссворд» и «Превращение слов».

Физминутка.

Релаксация под музыку.

Подведение итогов. Прощание с детьми.

Ход занятия.

1. Приветствие. Упражнение активатор – «Снежный ком», где ребятам необходимо назвать имена детей уже сказанные и добавить свое.

2. Путешествие в сказочном лесу, продвижение детей по сенсорным дорожкам в поисках сказочных зверей.

- Ребята, давайте, дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Мы пожмем друг другу руки

Побежит тепло по кругу

Будем вместе очень дружно

На вопросы отвечать, все хотим мы много знать.

- Сегодня мы с вами отправляемся в сказочный лес, где много сказок и чудес. Вы согласны?

Ответы детей.

- Что вы понимаете под словом волшебный лес? Давайте пофантазируем.

Ответы детей.

- Молодцы ребята. Настало время отправляться в наше путешествие.

- Продвижение детей по сенсорным дорожкам в поисках сказочных зверей

- Ребята посмотрите, мы не заметно приехали в зимний лес. Давайте с вами оглядимся.

- Скажите, что вы видите?

Ответы детей (деревья, ёлки, снег, следы, кусты).

- Посмотрите, какие сугробы намело. В лесу воздух какой? Давайте подышим свежим, морозным воздухом.

- А теперь давайте найдем сказочных зверей.

- Спасибо ребята, что нашли всех зверей, давайте отправимся теперь в избу на чай.

3. Выполнение заданий: «Разгадай кроссворд» и «Превращение слов».

I тур вопросы 1 21

«Превращение слов» (необходимо изменить одну букву в слове исходя из инструкции, например Сода – «ночная птица» Сова; Банк – «Оружие» Танк и др.)

4. Физминутка.

5. Релаксация под музыку.

«На полянке».

(Фонограмма стрекота насекомых, пение птиц)

Давайте представим с вами полянку. Здесь растет мягкая травушка-муравушка. Вы лежите на ней, как на мягкой пушистой перине. А вокруг все тихо и спокойно, только слышно как стрекочут кузнечики и поют птички. Вам дышится легко и спокойно. Ласковые нежные лучики солнца  ласкают ваш лоб, щечки, касаются ваших рук,  поглаживают ваше тело… (пауза-поглаживание детей). Лучик погладил … (имя ребенка),  приласкал  … (имя ребенка).  Вам приятно и вы чувствуете себя хорошо.  Дружно потянемся  и на счет «три» откроем глазки.  Вы отлично отдохнули.

«Отдых на море»

(фонограмма шум моря)

Мы с вами на берегу моря.  День солнечный, песок теплый мягкий.  Вокруг  тихо, слышен только плеск воды и крики чаек.  Вам дышится легко и свободно. Ласковые волны касаются ваших ног нежно поглаживая их, ласкают ваше тело (пауза-поглаживание детей), поглаживают …  (имя ребенка).  Вам приятно ощущать свежесть морской воды.  Вы ощущаете свежесть во всем теле: на лбу, лице, спине, животе, руках, ногах. Ваше тело наполняется легкостью.  Вы дышите легко и свободно.  Ваше настроение становится  жизнерадостным, хочется встать  и бежать.  А теперь все потянемся  и на счет «три» откроем глаза. Вы полны сил и энергии.

6. Рефлексия. Прощание с детьми.






