Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект группового логопедического занятия на тему: "Дифференциация [л, л’] в слогах, словах, предложениях/ Профориентация"

Конспект группового логопедического занятия на тему: "Дифференциация [л, л’] в слогах, словах, предложениях/ Профориентация"

Скачать материал
библиотека
материалов

Описание занятия

1. Тип занятия: занятие по формированию звуковой стороны речи.

2. Цель: Обучающиеся научатся различать [л, л’] в слогах, словах, предложениях.

3. Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные:

- учить дифференциировать [л, л’] на материале слогов, слов, предложений;

- формировать фонематический слух, восприятие, навыки звукового анализа и синтеза одно-, двухсложных слов, диафрагмальное дыхание;

- расширить словарный запас, понимание предложно-падежных конструкций.

Коррекционно-развивающие:

- развивать внимание, мышление, память, диафрагмальное дыхание, умение согласовывать слова в предложении;

- корригировать навыки словоизменения, развитие связной речи, артикуляционную моторику, навыки образования сложных слов с соединительными о, е;

- умение согласовывать слова в предложения.

Воспитательные:

- воспитывать внимательное отношение детей к словам педагога, самостоятельность, умение работать в парах, в команде.

Краткое описание хода урока/занятия.

Конспект занятия

Организационная информация

Тема логопедического

занятия/Лексическая тема

Дифференциация [л, л’] в слогах, словах, предложениях/ Профориентация.

Предмет

Логопедия

Класс

5 класс

Психолого-педагогическая характеристика группы

В группе 4 обучающихся 12-13 лет осваивающими АООП вариант 1. У всех системное недоразвитие речи легкой степени при умственной отсталости, мономорфное нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа и синтеза; аграмматизмы, проявляющиеся в сложных формах словоизменения; нарушение словообразования, недостаточная сформированность связной речи, в пересказах наблюдаются пропуски и искажения смысловых звеньев, нарушение передачи последовательности событий.

Групповые занятия посещают второй год. Активно и с большим желанием работают на занятиях.

Автор занятия (ФИО, должность)

Васильева Ольга Юрьевна

Методическая информация

Тип урока занятия

Урок закрепления знаний.

Цель урока занятия

Обучающиеся научатся различать [л, л’] в слогах, словах, предложениях.

Задачи урока занятия (образовательные, развивающие, воспитательные)

Коррекционно-образовательные:

- учить дифференциировать [л, л’] на материале слогов, слов, предложений;

- формировать фонематический слух, восприятие, навыки звукового анализа и синтеза одно-, двухсложных слов, диафрагмальное дыхание;

- расширить словарный запас, понимание предложно-падежных конструкций.

Коррекционно-развивающие:

- развивать внимание, мышление, память, диафрагмальное дыхание, умение согласовывать слова в предложении;

- корригировать навыки словоизменения, развитие связной речи, артикуляционную моторику, навыки образования сложных слов с соединительными о, е;

- умение согласовывать слова в предложения.

Воспитательные:

- воспитывать внимательное отношение детей к словам педагога, самостоятельность, умение работать в парах, в команде.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технологии:

·         Информационно – коммуникационная технология

·         Технология развивающего обучения

·         Здоровьесберегающие технологии 

·         Игровые технологии

·         Технология мастерских

·         Технология интегрированного обучения

·         Групповые технологии.

Методы:

·         Словесный метод

·         Наглядный метод

·         Метод практического обучения

Время реализации занятия

40 мин

Базовые учебные действия, которые приобретут/закрепят дети в ходе занятия.

 

Личностные учебные действия

- положительная мотивация к учёбе;

- активно участвует в процессе обучения;

- стремление к сотрудничеству с участниками образовательного процесса;

- адекватное восприятие результатов достижений сверстников;

-ориентироваться в мире профессий.

Коммуникативные учебные действия

-вступает в контакт со сверстниками;

-вступает в контакт с педагогами;

-поддерживает коммуникацию;

-умеет задавать вопрос по теме общения;

-принимает помощь;

-используют помощь.

 Регулятивные учебные действия

-принимать цели и задачи;

-сохранять цели и задачи;

-умение работать в группе, сотрудничать;

-принимать активное участие в поиске;

-умение принимать простую инструкцию;

-умение удерживать инструкцию;

-умение воспроизводить последовательность действий;

-самоконтроль – умение сравнивать с образцом;

-умение принимать помощь;

-умение видеть ошибки в своей работе с опорой на образец;

-умение осуществлять самооценку по установленным критериям;

-самостоятельно исправляет недочет.

Познавательные учебные действия

-осознанное ориентирование во времени и пространстве;

-использование логических действий с помощью учителя;

-применение действий в различных видах деятельности;

-применение полученных знаний в учебном процессе;

-использование в быту и социуме межпредметных знаний.

Необходимое оборудование и материалы

ПК, проектор, колонки, презентация, логопедический тренажер «Мастерская букв», звуковые файлы, мыльные пузыри, зеркала.

Дидактическое обеспечение занятия

Игра «Соедини профессии с их действиями», игра «Линейка», карточки с названиями инструментов, рабочие тетради, игра «Профессии», игровые зачетки, дипломы, оценки.

Список учебной и дополнительной литературы

·                  Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. — Ч. 1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева; под ред. Р.И. Лалаевой.— М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2006.— 182 с.: ил.— (Коррекционная педагогика).

·                  Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель : Транзиткнига, 2006. — 158[2] с. — (Высшая школа)

·                  Нищева Н. В. Тексты и картинки для автоматизации и дифференциации звуков [л], [л’], [р], [р’]. Учебно-методическое пособие. Выпуск 4. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018. — 24 с., цв. ил. — (Кабинет логопеда).

Ход и содержание занятия, деятельность учителя-логопеда и обучающихся.

Мотивация обучающихся

Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроения обучающихся на занятии.

Логопед: Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди своё имя ласково.

Дети: Называют свои имена ласково.

Если (имя) первый, то (имя) какая по счету,

(имя), кто сидит от тебя справа, а кто слева?

Дети: Называют кто какой по счету.

Логопед: Мы сегодня на занятии будем играть в игру «Колледж».

Логопед: Кто знает, что такое колледж?

Дети: Называют свои варианты ответов

Логопед: Правильно, это среднее профессиональное учебное заведение.

Логопед: Вы будете студентами, а я преподавателем, а на кого вы будете учится во время занятия поймете.

Логопед: Я вам раздаю зачетки (Рисунок 1), в которые вы будете за каждый выполненный этап проставлять отметки или зачёт, а в конце занятия вас ждет сюрприз!

Дети: Рассматривают зачётные книжки.

Рисунок 1 «Зачётная книжка»

Подробное описание всех этапов урока занятия

Сообщение темы урока.

Цель: самостоятельная формулирование темы занятия у обучающихся.

Логопед: Послушайте внимательно и определите, что это за звуки?

Дети: Слушают и определяют, что издает данный звук

·                   Пила https://noisefx.ru/skachat-zvuk-ruchnoj-pily.html [1]

·                   Рубанок https://noisefx.ru/?s=рубанок [2]

·                   Молоток https://noisefx.ru/?s=молоток [3]

·                   наждачная бумага https://noisefx.ru/?s=нождачная+бумага [4]

Логопед: Скажите, а кто может работать такими инструментами?

Дети: Такими инструментами пользуются столяры, плотники и т.д.

Логопед: Ребята, мы с вами учили стихотворение о профессиях, кто хочет рассказать? (Один из ребят рассказывает стихотворение)

Плотник: стены, крыша, пол и потолок,

Столяр: окна, двери - вешайте замок.

Будьте рады дому и живите в нём,

А они - к другому и опять вдвоём. (выучить) один читает стих.

Логопед: О каких профессиях говорится в стихотворении?

Дети: В этом стихотворении говорится о профессии плотника, столяра.

Логопед: Чем они занимаются?

Дети: Они ремонтируют, изготавливают новые изделия.

Логопед: Назовите слова, где вы услышали звук л

Дети: Пол, потолок, плотник

Логопед: А теперь назовите слова в которых встречается [л’]

Дети: Столяр

Логопед: Ребята, скажите, с какими звуками мы сегодня будем работать и какую букву будем писать? Полным ответом!

Дети: Сегодня на занятии мы будем работать со [л, л’], а писать букву л.

Логопед: А какие профессии вы будете сегодня осваивать?

Дети: Мы будем осваивать профессии плотника и столяра

1.Ставим в зачетки отметки

Дыхательное упражнение

Цель: обучение правильному диафрагмальному дыханию.

«Затушим угольки»

1 – вдох, втянуть живот

2 - выдох , живот выпятить

 «Мыльные пузыри» (Рисунок 2)

1 – вздох, втянуть живот

2 - выдох , пускание мыльных пузырей

Рисунок 2 «Мыльные пузыри»

2.Ставим в зачетки зачёт

Артикуляция звука Л.

Цель: подготовить речевой аппарат к работе на занятии

Артикуляция звука Л https://www.logopeda.net/zvuk/l.html [5]

Дети: Ставят перед собой зеркала и начинают выполнять артикуляционную гимнастику.

Логопед: Узкий кончик языка упирается вверх в зубы. По бокам от языка

пробирается воздух.

 Логопед:  Произносим: Л-Л-Л- (хором и по одному)

Логопед: Кто даст характеристику звука Л

(Один из ребят дает характеристику звуку л. Он согласный, твердый)

Логопед: Правильно!

Логопед: А теперь, чтобы наш звук не заскучал, поиграем с ним в игру.

Игра «ЛИНЕЙКА» (Рисунок 3) определите места [л, л’] (1,2,3…)

Дети: Берут в руки линейки, и определяют на каком месте находятся [л, л’]

ЛИПА, ЛИСТВЕННИЦА, ТОПОЛЬ, ОЛЬХА, ЕЛЬ

Рисунок 3 «ЛИНЕЙКА»

СКОРОГОВОРКА

Тук-тук молоток

Забей гвоздиков пяток

Тук-тук-тук-тук

И в подмётку, и в каблук! http://www.razumniki.ru/stihi_pro_instrumenty.html [6]

Дети: Стараются быстро проговорить скороговорку

4.Ставим в зачетки отметки

5. Изучение нового материала

Цель: освоение новых знаний

Логопед: Ребята, давайте сейчас сравним профессию плотника и столяра (Таблица 1).

Дети: Берут таблички и начинают сравнивать специфику работы профессий плотника и столяра

Логопед: Как вы думаете, что общего? Чем отличаются?

Логопед:  Итак, первый читает__________

Таблица 1 – Сравнение профессий плотника и столяра

Специфика работы

Плотника

Столяра

Исполняет грубую работу, требующую физических усилий

Осуществляет тонкую работу, требующую творческих, художественных и эстетических умений

Основная задача – обработка древесины

Основная задача – изготовление изделий из древесины

При работе в основном пользуется молотком, топором, ножовкой, кувалдой

В основном работает рубанком, а также использует как ручной, так и электрифицированный инструмент

Выполняет масштабные задания

Выполняет мелкие, тонкие, точные работы

Работает только с деревом

Работает с деревом и металлом

Логопед: Ребята, какие рабочие профессии вы еще знаете?

Дети: Мы знаем рабочие профессии такие как, повар, маляр, строитель и т.д.

Игра «Соедини профессии с их действиями»

Логопед: Посмотрите на барабан с названиями и изображением рабочих профессий (Рисунок 4), давайте прочитаем, на прищепках написано, чем они занимаются, но всё перепутано, давайте наведём порядок; надо соотнести профессию со словом-действием и соединить

Дети: Соединяют род занятия с профессией

20190515_122303

Рисунок 4 «Профессии»

5.Ставим в зачетки отметки

6. Физминутка.

Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, отдых для глаз, снятие напряжения.

Практическое задание

«Лесорубы»

Ребёнок стоит. Ноги на ширине плеч, руки опущены и пальцы рук сцеплены «замком». Быстро поднять руки – вдох; наклониться вперёд, медленно опуская «тяжёлый топор», произнести «ух!» на длительном выдохе.

Дети: Выполняют упражнение

6. Ставим в зачетки отметки

Продолжение изучения нового материала

Логопед: А сейчас мы с вами познакомимся еще с некоторыми рабочими профессиями, с такими как:

Сначала картинки, затем название

Логопед: Как вы считаете, что это за профессия?

Дети: Называют профессии по картинкам

·                        Лампочник

·                        лакировщик,

·                        точильщики,

·                        стеклодува,

·                        стекольщик,

·                        мыловар (слайд) последний

Логопед: Что общего в произношении названий этих профессий?

Дети: Везде встречаются [л, л’]

Логопед: Правильно!

 Игра на закрепление https://www.logozavr.ru/1367/ [7]

7. Пальчиковая гимнастика

Цель: развитие мелкой моторики, подготовка к письменной работе.

Логопед: Опять у нас практика, за которую вы получите оценки по итогам ее исполнения, внимательно слушайте и выполняйте!

Пальчиковая игра «Молоток» звуковой файл https://vk.com/wall-43331673_17825 [8]

·                    Работа с логопедическим тренажером «Мастерская букв» (Рисунок 5)

Составление слогов: составьте слог, чтобы был звук ль, а теперь составьте слог, чтобы был звук л

Дети: На тренажере составляют слоги

8
 

 

 

 

 


Рисунок 5 «Мастерская букв»

7. Ставим в зачетки отметки

8. Работа в тетрадях.

Цель: совершенствовать знания, умения, необходимые для работы по теме занятия.

Логопед: Открываем тетради, записываем число.

Дети: открывают тетради, записывают число.

Логопед: Выпишите из предложенных инструментов те, которыми работают столяры и плотники, подчеркните букву Л

Дети: Выписывают слова и подчеркивают букву л.

Пила, лопата, молоток, долото, половник, лом, дрель, грабли, метла, лом, сверло (карточки)

Логопед: Давайте с вами из двух слов составим одно

Лес рубит - лесоруб. Стекло режет -…Мыло варит -…Сталь варит -…Рыбу ловит -… Вверху лазает -…

Устно игра «Составь слово» https://www.logozavr.ru/1558/ [9]  

8. Ставим в зачетки зачет

Рефлексия деятельности на занятии

Логопед: А сейчас мини экзамен. Определите, где работает плотник, а где столяр.

Дети: Определяют где кто работает.

Презентация (картинки) устно

9. Ставим в зачетки отметки

Логопед: О каких профессиях вы сегодня узнали? (Ответы ребят)

Логопед: Кем бы вы хотели стать?

Логопед: По итогам занятия, вы получаете дипломы! (Рисунок 6)

Рисунок 6 «Дипломы»

Домашнее задание

Продолжать выполнять перед зеркалом артикуляционную гимнастику

Дополнительная необходимая информация

Можно использовать и другие рабочие профессии, другие игры, например, (Рисунок 7). Найти в них в соответствии темы занятия необходимые звуки

cd9801b0-64b8-4dce-8346-9db75a3deda4

 

 

 

 

 

 

 

                             

 

Рисунок 7 «Рабочие профессии»

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

https://noisefx.ru/skachat-zvuk-ruchnoj-pily.html [1]

https://noisefx.ru/?s=рубанок [2]

https://noisefx.ru/?s=молоток [3]

https://noisefx.ru/?s=нождачная+бумага [4]

https://www.logopeda.net/zvuk/l.html [5]

http://www.razumniki.ru/stihi_pro_instrumenty.html [6]

https://vk.com/wall-43331673_17825 [7]

https://www.logozavr.ru/1367/ [8]

https://www.logozavr.ru/1558/ [9]

В помощь учителю-логопеду

Обоснование, как данную тему оптимально изучать

Эту тему необходимо изучать после постановки звуков [л, л’]. Заранее выучить стих:

Плотник: стены, крыша, пол и потолок,

Столяр: окна, двери - вешайте замок.

Будьте рады дому и живите в нём,

А они - к другому и опять вдвоём.

Советы по логическому переходу от данного занятия к последующим

После этого занятия, необходимо продолжать дифференцировать [л, л’] в слогах, словах, предложениях, а так же в связной речи, но выбрать лексическую тему уже другую, например, по времени года.

Другое

карточки

Пила, лопата, молоток, долото, половник, лом, дрель, грабли, метла, лом, сверло

карточки для работы в тетради

Лес рубит - лесоруб. Стекло режет -…Мыло варит -…Сталь варит -…Рыбу ловит -… Вверху лазает -…

 


Список литературы

1. Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. — Ч. 1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева; под ред. Р.И. Лалаевой.— М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2006.— 182 с.: ил.— (Коррекционная педагогика).

2. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель : Транзиткнига, 2006. — 158[2] с. — (Высшая школа)

3. Нищева Н. В. Тексты и картинки для автоматизации и дифференциации звуков [л], [л’], [р], [р’]. Учебно-методическое пособие. Выпуск 4. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018. — 24 с., цв. ил. — (Кабинет логопеда).


Самоанализ

Занятие проводилось в соответствии с рабочей программой по логопедии. Перед обучающимися поставлены конкретные задачи. Содержание материала подобрано в соответствии с целью и задачами занятия. На протяжении всего занятия чётко прослеживалась коррекционная и практическая направленность, ведётся работа по активизации познавательной деятельности обучающихся, по умению различать [л, л’] в слогах, словах, предложениях, по коррекции произвольных психических процессов, по развитию устной связной речи, через построение ответов с опорой на вопрос, по формированию базовых учебных действий. С целью реализации задач занятия учителем-логопедом применяются инновационные формы, приёмы и методы организации коррекционно-образовательного процесса: ИКТ, дифференцированного обучения, коррекционно-развивающего обучения, групповая и индивидуальная форма работы. Учителем – логопедом предлагаются задания с учётом психофизических особенностей обучающихся. На занятии осуществляется охранительный режим. Эффективно используется наглядность, раздаточный материал, дидактический материал, происходит постоянная смена видов деятельности, применяются разнообразные формы мотивации обучающихся. Организованное начало занятия настроило обучающихся на активность, самостоятельность и работоспособность на всех этапах занятия. Учитель – логопед максимально задействовал обучающихся на занятии, они показали прочные знания о рабочих профессиях (столяр, плотник и др.), научились различать [л, л’] в слогах, словах, предложениях, учились диафрагмальному дыханию. Реализован воспитательный потенциал занятия. В конце занятия, обучающиеся высказали свое мнения о рабочих профессиях, кем бы они хотели стать и получили игровые дипломы. Тем самым получена обратная связь, обеспечена рефлексия. Занятие окончено своевременно. Занятие полностью соответствует принципам коррекционно-развивающего обучения.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал