Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект группового логопедического занятия по теме "Транспорт" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект группового логопедического занятия по теме "Транспорт" (2 класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Транспорт

Цель: развивать лексико-грамматические представления по теме «Транспорт»


Задачи:

Коррекционно-обучающие:

  • способствовать актуализации и обогащению словаря по лексической теме «Транспорт»;

  • формировать лексико-грамматический строй речи в предложении;

Коррекционно-развивающие:

  • закреплять навык образования сложных имен существительных;

  • закреплять навык образования глаголов с помощью приставок;

  • закреплять навык образования относительных прилагательных;

  • закреплять навык согласования имен существительных с количественными числительными;

  • совершенствовать навыка слогового анализа слов;

  • совершенствовать навык составления и чтения слов;

  • развивать ВПФ;

  • развивать навык координации речи с движением;

  • развивать навык подбора прилагательных к существительным;

  • упражнять в подборе антонимов к словам;

  • упражнять в образовании существительных множественного числа в родительном падеже.

Коррекционно-воспитывающие:

  • воспитывать навык самоконтроля;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать самоконтроль;

  • воспитывать внимательное отношение к речи взрослого и собственной речи;

  • воспитывать усидчивость.


Оборудование: карточки с названием видов транспортных средств, дидактический материал, сигнальные карточки, презентация « Транспорт»

Ход занятия

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с различными видами транспорта и отправимся на экскурсию в речной порт и в аэропорт.

- Ребята, где передвигаются самолёт и вертолет? (По воздуху). Как бы вы назвали одним словом транспорт, который передвигается по воздуху? (Воздушный).

- А где передвигается пароход, теплоход, катер? (по воде). А как назвать одним словом транспорт, который передвигается по воде? (Водный).

- Ребята, какой вы еще знаете транспорт? (наземный – передвигается по земле)

- Молодцы!


II. Основная часть

1. Закрепление образования сложных имен существительных (игра с мячом)

- Ребята, есть специальный транспорт, который помогает людям выполнять их нелёгкую работу, а какой, вы его назовёте сами.

Транспорт, который бензин возит – бензовоз;

Транспорт, который воду возит – водовоз;

Транспорт, который молоко возит – молоковоз;

Транспорт, который мусор возит – мусоровоз;

Транспорт, который помогает людям тушить пожары – пожарная машина.

Транспорт, который помогает врачу оказывать помощь – скорая помощь.

- Правильно!


2. Закрепление образования глаголов с помощью приставок

- Ребята, мы вспомнили виды транспорта. Пришло время отправляться на экскурсию в аэропорт. А поедете вы на экскурсию на автобусе. Садитесь на свои места (дети садятся на стулья). Путь будет долгий.

Ребята, ваш автобус из гаража что делает? Выезжает.

Затем автобус к мосту что делает? Подъезжает.

На мост автобус что делает? Заезжает.

А по мосту автобус что делает? Едет.

Вскоре с моста автобус что делает? Съезжает.

И, наконец, автобус к аэропорту что делает? Подъезжает.

- Вот вы и приехали в аэропорт. Посмотрите, как много самолетов. Какие они? (большие, быстрые, цветные)


3. Закрепление образования относительных прилагательных

- Ребята, расскажите мне, пожалуйста, про детали самолетов.

Если руль в самолете из пластмассы, то он какой? Пластмассовый.

Если дверь у самолета из металла, то она какая? Металлическая.

Если сиденье в самолете обшито кожей, значит оно какое? Кожаное.

Если колесо самолета из резины, то оно какое? Резиновое.

- Ребята, самолет - это какой транспорт? (воздушный) А какой вы еще знаете воздушный транспорт? (вертолет, аэроплан)

- Молодцы! Ребята, пришло время отправиться на речной порт.


Физминутка

Руки в стороны- полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед

Полетел наш самолет.


4. Закрепление согласования имен существительных с количественными числительными

- Ребята, вы только посмотрите, как много водного транспорта. Назовите, что вы видите в порту (пароходы, теплоходы, катера).

- Давайте посчитаем водный транспорт.

1 пароход, 2 парохода, 5 пароходов

1 теплоход, 2 теплохода, 5 теплоходов

1 катер, 2 катера, 5 катеров


5. Совершенствование навыка слогового анализа слов (работа в тетрадях)

- Ребята, на ваших столах разложены карточки рисунком вниз. Переверните картинку, разделите на слоги название вашего транспорта.

- Нарисуйте в тетради схему данного слова.

- Отметьте красным карандашом на какой слог упало ударение. (Вместе со всеми детьми разобрать и исправить допущенные ошибки). 



6. Совершенствование навыка составления и чтения слов. Игра «Слова рассыпались» (работа парами)

- Ребята, наша экскурсия в речном порту подошла к концу и нам нужно вернуться на машинах в класс.

- Но для этого нам с вами предстоит собрать в слова рассыпавшиеся слоги. И если мы правильно сложим слова в предложения, то у нас получится основное правило светофора.

Красный – стой! 

Желтый – приготовься! 

Зеленый – иди! 

- Правильно! Вот мы и в классе.


III Итог

- Итак, где вы сегодня были? Что видели? На каком транспорте вы хотели бы отправится в путешествие?

- Что на занятии вам показалось сложным? С какими заданиями вы справились легко?

- Молодцы, ребята! Спасибо за работу! До свидания!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

