Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект группового логопедического занятия с ОНР III уровня 1 класс Тема: Буква [Ш], звук [Ш].

Конспект группового логопедического занятия с ОНР III уровня 1 класс Тема: Буква [Ш], звук [Ш].

Скачать материал

План – конспект группового логопедического занятия

1 класс ОНР III уровня.

Тема:  Буква [Ш], звук [Ш].

Цели:

Коррекционно-образовательные

Уточнить звучание звука и автоматизировать, закрепить его на фонематическом уровне, слоговом, словесном и на уровне словосочетания и предложения. Учить скороговорку на заданный звук. Учить давать характеристику  звука, соотносить звук и букву. Определять место звука в слове, учить анализировать слог, определять количество слов в предложении.

Коррекционно-развивающие

Развивать умение находить место мягких согласных. Развивать фонематическое  восприятие, слуховое и зрительное внимание. Развивать логическое мышление, мелкую моторику.

Развивать наблюдательность, фонематические процессы, создавать предпосылки для формирования фонематической зоркости. Развивать силу голоса и речевого выдоха, просодику речи.

Развивать  и активизировать словарный запас.

Коррекционно – воспитательные

Воспитывать правильную, логически сформированную речь.

Воспитывать осознанное отношение с  мотивацией к учёбе и познавательной деятельности. Через игровую деятельность, воспитывать положительное отношение к учебному процессу и создавать ситуацию успеха при коррекции речи. Воспитывать культуру поведения и речи у учеников.

Ход логопедического занятия:

1.      Организационный момент:

Настой на создание рабочего положительного  настроения и психоэмоционального состояния, рабочей установки.

-Наши глаза смотрят и всё видят.

-Уши слушают и всё слышат.

- Сначала думаю, потом говорю.

- Уважаю, мнение своих товарищей и понимаю, что ошибиться может каждый.

- Они тоже будут так относиться и к моим ошибкам, вместе мы справимся.

- Умею слушать и слышать других.

2. Уточнение и повторение артикуляционной гимнастики:

Упражнения под счёт «Трубочка» «Кружочек»« Чашечка», «Лошадка», «Маляр или  Красим потолок», «Болтушка » «Вкусное варенье» «Качели»

3.Уражнения на развитие силы голоса и выработки речевого выдоха:

«Подуй на снежок» (ватку), задуваем « Снежок» в ворота (на руку с парты или лоточек).

Упражнение «Фокусник»- положи ватку на кончик носа и подуй, сдуй над столом с ладошки.

4. Формулирование темы занятия и планирование деятельности.

Прослушайте слова и определите звук, который встречается с каждым из этих слов.

ШАР, ШУБА, ШОКОЛАД ЧАШКА,

5.Произношение изолированного звука (по подобию) и постановка звука в речи:

Вспомним, упражнение «Чашечка», заводим за верхние зубы , (Использование ватной палочки для упрощение поднятия языка), на ладонь ловим тёплую струю. И мы прошуршим так же, как осенние листья ( использование листочков сушёных из акации или вырезанных из бумаги).

6. Уточнение артикуляции звука.

Губы округляем. Зубы сближены, но не прикасаются друг с другом.  Широкий язычок поднимаем вверх за зубы, но не прижимаем к нёбу. Боковые края языка прижаты, средняя часть языка прогнулась. Боковые края не опускаются, щёчки не вибрируют. Воздушная струя идёт вперёд между зубами. Контроль, листиком для дыхательных упражнений.

Важно: Воздух тёплый! И вперёд.

7.Характеристика звука и связь звука и буквы.

Звук [Ш]- согласный, глухой, всегда твёрдый. На письме определяется буквой Ш- играющая кошечка,

Кверху лапками  лёгла. Моделирование буквы. Задание  выполняется  из элементов,   (в виде полосок различной длинны).

8. Физ. минутка. Выполняем все вместе.

-Как качаются деревья? Листья шуршат?

- Как ёжик шипит?

9.Анализ звука в  слове, слоге и слове: С кем вместе мы прыгали?

ЩЕНОК- назовите гласные в этом слове, первый слог, первый звук, выложите из разрезной азбуки.

Игра « Поймай звук в слоговой цепочке»- топнем ножкой.

М Т Л Ш Д Р И Ж Б Ж Щ.

Игра « Хлопнем в ладошку, когда услышим слог с звуком [Ш]»

Шо цы го ты ра щи ди ще жу щу ха ща и т. п.

Игра « Хлопнем в ладошки, топнем ножкой».  Есть ли звук [Ш] в данном слове?

Условия игры.  Станем в круг:  У кого окажется мячик в руках, выполняет задание с названным словом,  а мы если правильно выполнит ученик - топнем, если нет - хлопнем. Слушаем внимательно, не выкрикиваем и не перебиваем, вспоминаем наши правила, которые мы повторили в начале занятия.

Шуба, Нюра ,ноша, губа, чашка, доска, бабушка, Жора, ширма, зебра, уши, ежи, медведь, Миша, мошка, муха

Задания: в словах со звуком [Ш] назови слог, определи его место в слове. По очереди, каждый, назови количество слогов, гласные, найди их на магнитной азбуке, назови слог со звуком [Ш].

Повторение пройденного: правило написания жи-ши. Как слышится и как пишется.

10. Закрепление изучаемого звука в предложениях.

Задание: Ответьте  на вопрос, с полученным словом составьте  предложения. Сосчитайте количество слов и из карточек ( карточки с полосками, можно начертить), составьте графическую схему. Все слова начинаются на изучаемый звук [Ш] . возьмите соответствующую картинку (шуба, шапка, чашка, кошка, пушка, бабушка):

- Что одевают зимой на голову?- шапку.

-Кто ловит мышь? –  Кошка.

- Из чего пьют чай?- Из чашки.

- Растёт на  речке или озере? – Камыш.

-К нам пришла в гости старенькая … ? – бабушка.

11. Работа со скороговоркой:

 А теперь  по того кто был с нами всё наше занятие, разучим скороговорку.

КОШКА БЕГАЕТ ЗА МЫШКОЙ
МЫШКА БЕГАЕТ ОТ КОШКИ,
Произнесём её по очереди. С различной интонацией  – показать в начале логопеду.

- Сначала тихо, затем громко.

- Сначала удивлённо, затем возмущенно.

- Быстро, но правильно, затем медленно.

Рефлексия.

Какой звук мы изучали на сегодня на занятии? Какие слова вы можете назвать на заданный звук? Повторите изученную скороговорку? Про кого она? Расскажите про своего щенка, у кого он есть.  Какой он?  Опишите, как вы с ним играете?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект группового логопедического занятия с ОНР III уровня 1 класс Тема: Буква [Ш], звук [Ш]."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
