Форма занятия: групповое
логопедическое занятие
Тема: Звукобуквенный
анализ. Буква Е.
3 класс
Коррекционно-образовательные
цели:
1.
Развитие звукобуквенного анализа слов.
2.
Активизация лексического запаса.
3.
Совершенствование навыков беглого и осмысленного
чтения.
4.
Развитие фонематического слуха,
фонематических представлений.
Коррекционно-развивающие
цели:
1. Развитие
психических процессов: память, мышление, воображение, способность к
переключению.
2. Развитие
слухового восприятия и внимания.
3. Развитие
мелкой моторики рук, тактильного гнозиса.
Коррекционно-воспитательные
цели:
1. Формирование
усидчивости
2. Формирование
эмоционально-положительного настроя на работу.
Оборудование: кувшин,
картинки для «гонок», разрезные картинки для упражнения «Емеля», карточки для
индивидуальной работы, тетради, орехи, паровоз и вагоны, цифровой ряд.
Ход занятия
I.
Организационный момент
- Возьмите
су-джок и проведите им между ладонями, по тыльной стороне левой, правой ладони.
Устроим «гонки». Кто быстрее доедет до финиша поднимает руку.
II.
Основная часть.
·
Графический диктант
(Один ребенок работает у
доски, остальные на карточках).
От исходной точки 6
клеточек вниз, от исходной точки 3 клеточки вправо, от исходной точки отсчитать
3 клеточки вниз, поставить точку и вести 3 клеточки вправо, от исходной точки
отсчитать 6 клеточек вниз, поставить точку и вести 3 клеточки вправо. Какая буква
получилась? (Е). Какая это буква печатная или письменная? (печатная).
·
Конструирование буквы
- У вас на столах
карточки и шарики из пластилина. Я предлагаю вам выложить образ письменной
буквы Е – заглавной и строчной.
·
Звуковой анализ
- У вас карточки-сигналы
и рабочее поле. Я буду называть звуки, как только вы услышите звук [е],
выкладываете карточку под номером 1 на рабочее поле, затем под номером 2,3, … и
так далее.
Задание:А,
О, У, И, Э, Е, И, Ы, Е, У;
ТЕ, АМ, ВЫ, УП, ЕВ, УГ;
ЕЛЬ, УРА, КАПЛЯ, ЗЕМЛЯ,
ЕГОР, СЕНО.
- Теперь переверните
картинки с 1 по 10 и посмотрите что получилось. Какой сказочный герой на
картинке? (Емеля). Выделите первый звук в этом слове. (Е).
·
Работа в тетрадях
- Открывайте тетради,
отступайте одну строчку вниз и записывайте число.
- У
меня есть волшебный кувшин, в котором живет Джин, но он плохо говорит и плохо
слышит. Вам нужно будет услышать слово и исправить его.
Слова:
янот, кикс, лэто, варынье, ряка, сниг,
слюпой, сэрёжка, тутрадь.
Дети записывают эти слова
в тетрадь.
- Согласно цифровому
ряду, определите позицию звука Е в первом слове и поднимите карточку. Затем во
втором, третьем … .
- Ехал скорый поезд и
рассыпал слова. Нам нужно их опять рассадить по вагонам. Будем это делать
следующим образом: в вагоне под номером 1 – едут слова с одним слогом, под
номером 2 – с двумя слогами, а под номером 3 – с тремя. (Дети работают у доски
и в тетрадях, подчеркивая букву еи называют её позицию в слове).
Слова:мел,
сено, снег, свет, речка, ель, лесник, дощечка, песенка, месяц, телефон,
семечки.
·
Работа с пропущенными словами
- Послушайте потешку и
назовите недостающее слово.
Егорушка-Егор
Полез через … забор,
За гвоздь … зацепился,
Висит-голосит:
- Снимите с … забора
Бедного … Егора!
Подчеркните букву е во всех
словах.
- Читаем по одной строчке
по цепочке. Ускоряем темп речи. (Читают три раза).
III.
Заключительная часть
- Какую букву мы
произносили сегодня чаще всего? (Е).
·
Домашнее задание