Тема : Дифференциация и-й
строчных рукописных букв в слогах, словах.
Цели : - нахождение сходных по начертанию
букв, запись букв парами;
- сравнение элементов и целых букв
сходных по начертанию, нахождение сходств, различий ( количественный и
качественный анализ);
- учить словообразованию признаков
(прилагательных) от предметов
( существительных);
- учить правильно согласовывать
существительные с числительными;
- закрепить
связь между фонемой, артикулемой, графемой и кинемой букв и-й
;
- дифференцировать
буквы изолированно, в слогах и в словах;
- развивать у
детей оптические представления, слуховое внимание и память, логическое
мышление, зрительное и слуховое внимание.
Ход
занятия.
- Самоопределение к деятельности.
Фонетическая зарядка.
Иа-иа-иа- иа-иа-иа - йа-йа-йа
Иу-иу-иу- иу-иу-иу - йу- йу- йу
Иэ-иэ-иэ- иэ-иэ-иэ - йэ-йэ-йэ
- Постановка учебной задачи.
А) Беседа
-Посмотрите на картинки ( Иванушка, Ёлка)
-Назовите первый звук в слове ёлка й
- Назовите первый звук в слове Иван и
-Х-ка звуковая по таблице, сравнение.
Б) Сравнительная характеристика и-й
( количественный и качественный анализ )
-Хватит ли зайчонку кубиков, чтобы
построить такую же букву И?
- Закрась участки с буквой И. Какую
букву ты видишь?
в)Работа с трафаретами букв.
-Записать буквы по трафарете, заштриховать
разным способом;
- собрать буквы из частей;
- собрать буквы из палочек.
- Физ. Минутка.
Ай-ай-ай, ай-ай-ай- муравей домой бежал (
бег на месте)
Ой- ой-ой, ой- ой - ой- ножку тонкую
сломал ( остановиться, прижать ладони к щекам , ритмично покачиваясь)
Травкой быстро обмотал( бег на месте)
- Первичное закрепление во внешней речи.
- Образуйте ласковые слова от данных.
Разобрать фонетически.
Яйца-
яичко единица- единичка
Язык- язычок ежевика-
ежевичка
Ягнёнок-
ягнёночек Емеля- Емелюшка
- Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
-Произнесение слогов и слов ( запись по
выбору)
Ай-ай-ай – бай ай-ай-ай-
край
Ай-ай-ай- гай
ай-ай-ай- лай
Ай-ай-ай- май
ай-ай-ай- чай
Ай-ай-ай- дай
ой-ой-ой- - бой
Ой-ой-ой- зной ой-ой-ой-
злой
Ой-ой-ой- пой
ой-ой-ой- твой
Ой-ой-ой- стой
ой-ой-ой- строй
Ой-ой-ой- мой
ой-ой-ой—вой
Ей-ей-ей-
бей ей-ей-ей- вей
Ей-ей-ей- змей
ей-ей-ей- лей
Ей-ей-ей- грей
ей-ей-ей- клей
Ей-ей-ей-
сей ей-ей-ей- чей
- Включение в систему знаний и повторений.
А)работа с картинками.
-Выписать слова в две строчки : и-в одну, й-
в другую. Выделить разным цветом.
* индюк, изба , икра, реки, ива, игла,
Ира, интересная, игра
* йогурт, йод, йог, чайник, линейка, майка,
лейка, сарай, гайка, бой, весёлый, герой, красный, стройка
Б) Игра «Путаница»- преобразование
деформированной фразы:
* Ефим, яхта, покупать, трёхпалубная-
* гномик, язык, дети, показывать-
* лес, енот, в, жить-
* жить, ежиха ежата, с, лес, ёж, в
* ягода, ежата, есть, лесная-
*Емеля, обед, яйцо, на, есть-
* Ефим, каникулы, на, Япония, в, ехать-
* Емеля, отпуск, в, юг, на , ехать-
В) словообразование признаков
(прилагательных) от предметов ( существительных)
Вода- водный
снег- снежный
Ум- умный темнота-
тёмный
Холод- холодный липа-
липовый
Жара- жаркий
клён- кленовый
Море- морской
тополь- тополиный
Зима- зимний осень-
осенний
Г) счёт от 1 до 10 ( запись слов по
выбору)
- Выделите разным способом.
Акация ( одна акация, две акации, три
акации, четыре акации, пять акаций, шесть акаций, семь акаций, восемь
акаций, девять акаций, десять акаций)
Мидия
Камелия
- Рефлексия.
Тема: Дифференциация и-й
строчных рукописных букв в словосочетаниях, предложениях.
Цели : - нахождение сходных по начертанию
букв, запись букв парами;
- сравнение элементов и целых букв
сходных по начертанию, нахождение сходств, различий ( количественный и
качественный анализ);
- учить словообразованию признаков
(прилагательных) от предметов
( существительных);
- учить правильно согласовывать
существительные с числительными;
- закрепить
связь между фонемой, артикулемой, графемой и кинемой букв и-й
;
- дифференцировать
буквы изолированно, в слогах и в словах;
- развивать у
детей оптические представления, слуховое внимание и память, логическое
мышление, зрительное и слуховое внимание.
Ход занятия
1. Самоопределение к деятельности.
Фонетическая зарядка.
Ай-ай-ай-
урожай ей-ей-ей- иней
Ай-ай-ай-
минтай ей-ей-ей- Бармалей
Ай-ай-ай-
Китай ей-ей-ей- воробей
Ай-ай-ай-
каравай ей-ей-ей- злодей
Ай-ай-ай-
попугай ей-ей-ей- кащей
Ой-ой-ой-
прибой ей-ей-ей- музей
Ой-ой-ой-
ковбой ей-ей-ей- ротозей
Ой-ой-ой- домовой ей-ей-ей-
хоккей
Ой-ой-ой-
китобой ей-ей-ей- Андрей
2. Постановка учебной задачи.
Работа с таблицей.
-Записать слова парами. Выделить
-Чем они похожи, чем отличаются? Выделить
отличающиеся буквы.
попугай-попугаи
3. Построение проекта выхода из
затруднения.
а)Изменение признаков по образцу (
образование слов сравнительной степени прилагательных) Разбор фонетический
по выбору.
Зелёный лес- ещё зеленее
Кудрявый лес- ещё кудрявее
Тёмный лес- ещё темнее
Дремучий лес- ещё дремучее
Холодная погода- ещё холоднее
Свежий ветер- ещё свежее
Тёплая весна- ещё теплее
Длинный пояс- ещё длиннее
Светлая юбка- ещё светлее
Глупый ягнёнок- ещё глупее
Милый зайка- ещё милее
б) Договаривание предложений , запись слов.
Туристы спустились в глухое( ущелье)
А осеннем парке земля усыпана
опавшими ( листьями)
Илья складывает в сарае ( поленья)
берёзовых дров.
Зимой дети надевают тёплое ( бельё).
В ( июле) стояла сильная жара.
На опушке леса выросли высокие
стройные ( ели)
Юля поет маленькой Лиде ( колыбельную)
песню.
Цыплята (клюют ) зерно под окном.
Лидия любуется пушистой голубой (елью).
в) Счёт от 1 до 10. Запись слов и
выделение букв занятия.
Деревянная скамейка
Трудолюбивая хозяйка
Концертная балалайка
4. Первичное закрепление во внешней речи.
а)Игра « Чей хвост лучше?»
Заяц- заячий хвост лучше
Олень-
Лиса-
волк-
рысь-
медведь-
барсук-
лев-
белка-
б)Словообразование полных мужских имён,
оканчивающихся на -й:
Алёша-
Алексей Толя- Анатолий
Женя-
Евгений Тима- Тимофей
Юра- Юрий Вася-
Василий
Коля-
Николай Андрюша- Андрей
Митя-
Дмитрий Виталик- Виталий
в) Словообразование существительных от
глаголов.
Гулять- гуляние
Веселиться- веселие
Переселять- переселение
Заселять- заселение
поселять- поселение
увлекать- увлечение
включать- включение
переключать- переключение
подключать- подключение
наблюдать- наблюдение
удивляться- удивление
любоваться- любование
исключать- исключение
5. Самостоятельная работа.
Игра «Путаница»- преобразование
деформированной фразы в повелительном наклонении глагола.
- Андрей, дверь, открой- Андрей, открой
дверь
- Анатолий, попугай, покупать, не-
Анатолий, не покупай попугая.
- Евгений, голуби, гонять, не- Евгений, не
гоняй голубей
- Василий, песня, пой, звонкая- Василий
, пой песню звонко.
- Рассказ, Андрей, интересный, прочитай-
Андрей, прочитай интересный рассказ.
- Тимофей, весёлая, отгадай, мелодия- Тимофей,
отгадай весёлую мелодию.
- Буря, окна, Юрий, после, настежь,
Открой- Юрий, открой после бури настежь окна.
- Китай, Аркадий, в, на, каникулы,
побывай- Аркадий, побывай на каникулах в Китае
6. Включение в
систему знаний и повторений.
а)Проговаривание
и запись слов.
*Громкий,
низкий, дикий, тихий, сладкий, высокий, маленький, горький, ветхий,
молодой, простой, унылый, умный, вежливый, трусливый, белый, глупый, смелый,
нежный, учебный, грязный, отважный, свежий
б)Словообразование относительных
прилагательных
Июль- июльский бал-
бальный
Боль- больной
пыль- пыльный
Лес-
лесной стиль- стильный
Тополь- тополиный липа-
липовый
Глина- глиняный
стекло- стеклянный
в)Изменение предложений
- Оля, аллея, гулять, в , кленовая
- Илья, соловьи, любоваться, в, трели,
роща, кленовая
- Катание, Алексей, лёд, фигурное, на,
увлекаться
- Анатолий, кленовый, любоваться, лист-
г)Спряжение в настоящем времени .
*Спускаться в глубокое ущелье
Я спускаюсь в глубокое ущелье.
Ты спускаешься в глубокое ущелье.
Он спускается в глубокое ущелье.
Она
Они
Вы
*Любоваться дивной красотой осенних клиновых
листьев
д)Послушай, запомни, повтори( запиши)
Попугай, копейка, трамвай, Кащей,
чайник, майка
7. Рефлексия.
·
Андрей, дверь, открой-
Андрей, открой дверь
·
Анатолий, попугай,
покупать, не-
·
Евгений, голуби,
гонять, не-
·
Василий, песня, пой,
звонкая-
·
Рассказ, Андрей,
интересный, прочитай-
·
Тимофей, весёлая,
отгадай, мелодия-
·
Буря, окна, Юрий,
после, настежь, Открой-
·
Китай, Аркадий, в,
на, каникулы, побывай-
Июль-
бал-
Боль-
пыль-
Лес-
стиль-
Тополь-
липа-
Глина-
стекло-