Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект группового занятия на тему "Зимушка-зима в гости к нам пришла".

Конспект группового занятия на тему "Зимушка-зима в гости к нам пришла".



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект подгруппового занятия на тему: « Зимушка – зима в гости

к нам пришла».

Цель: закрепить и обобщить знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по бучению грамоте.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развивать навык фонематического анализа и синтеза.

2. Развивать грамматический строй речи, закреплять навык согласования прилагательных с существительными .

3. Развивать фонематический слух, память и внимание детей.

Образовательные задачи:

1. Совершенствовать навык слогового чтения;

2. Проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте; учить применять их в практической деятельности – игре.

3. Формировать умение выделять ударный слог, закрепить понятие ударение.

Воспитательные задачи:

1. Воспитание навыка самостоятельной деятельности;

2. Воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение;

3. Воспитывать чувство взаимовыручки и помощи;

4. Воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Оборудование: снежинки, кубики и попевки Зайцева, мешочки разного размера, картинки Зайцева, динамик, раскраски.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Учитель-логопед: Здравствуйте ребята! К занятию готовы?

Вы забыли поздороваться друг с другом. Посмотрите, какое слово написано на карточке.

Дети: Читают слово «Здравствуйте».

Логопед: Играем в игру, ты слова за мною повторяй и карточку товарищу передавай.

Дети передают друг другу карточку, повторяя слова.

Здравствуй морозный, сверкающий, снежный …… имя ребенка.


2. Упражнение «Волшебные снежинки».

Логопед: Посмотрите как зимушка-зима украсила нашу доску. Эти снежинки она приготовила для вас. Сколько их всего? Посчитайте.

Дети: Считают снежинки.

Логопед: Это не простые снежинки, на каждой из них изображен символ звука. Сейчас каждый из вас должен выбрать снежинку, назвать и показать тот звук, символ которого на ней изображен. Мы будем складывать снежинки в мой волшебный мешочек.

Каждый ребенок получает снежинку, называет какой звук, обозначает символ и показывает соответствующие движения. Кладет снежинку в мешок.

Логопед: Молодцы! Теперь у нас полный мешок снежинок!

3. Игра «Найди песенку».

Учитель-логопед: А теперь поиграем в нашу любимую игру «Найди песенку». Двое ребят выходят к доске, получают указки. Логопед достает снежинку, показывает символ звука. Дети называют звук, на таблице находят нужную букву и самостоятельно читают слоги с этой буквой.

hello_html_m1fc58bd7.jpg



Логопед прячет маленький мешок со снежинками и достает такой же, но большой с кубиками.

Логопед: Ребята, посмотрите, как изменился наш мешок.

Он был маленький, а стал?

Дети: Мешок стал большой.

Логопед: Мешок был узкий, а стал?

Дети: Мешок стал широкий.

Логопед: Мешок был легкий, а стал?

Дети: Мешок стал тяжелый.

Логопед: Вы уже догадались что внутри? Дети по звуку определяют, что внутри кубики Зайцева.

4. Игра «Снежки».

Логопед: Наша зимушка-зима хочет поиграть с нами в игру « снежки». Мы снежки, что делаем?

Дети называют слова-действия: катаем, лепим и т.д.

Логопед: У нас вместо снежков будут кубики.

Дети достают из мешка по одному кубику. Вы будете кубики крутить, а когда я скажу «стоп». Мы читаем по очереди каждый кубик.

hello_html_m4d37a10f.jpg

5. Попевка Зайцева №1.

Учитель-логопед: Сейчас пришло время для нашей любимой песенки. Давайте дружно встанем и споем её. Молодцы! Давайте вспомним, на золотых кубиках, изображены какие буквы?

Дети: На золотых кубиках написаны гласные буквы.

Логопед: А на всех остальных?

Дети: На всех остальных кубиках написаны согласные буквы.

Логопед: Серые кубики у нас звенят, а значит и звук звонкий, коричневые стучат и звук глухой. На больших кубиках твердые звуки, а на маленьких мягкие звуки.

hello_html_46a7c4e0.jpg

6. Упражнение «Поезд».

Логопед: Сейчас предлагаю вам отправиться в зимний лес. И для этого нам нужно построить поезд, с гласной буквой О. Пока звучит музыка, вы строите поезд, как только музыка прекращается, вы все садитесь на места.

Дети строят поезд, с буквой О.

Логопед: Для того чтобы наш поезд отправился, давайте его озвучим.

Сейчас я разделю наш поезд на вагоны. И мы поиграем с вами вот с этим кубиком. Что за знак, изображен на этом кубике.

Дети: Это знак ударение.

Логопед: Играем с первым вагоном. Читаем слоги. Ставим ударение на первый слог, что получится? Затем на второй и т.д.

Дети хором читают, голосом выделяя ударение.

7. Игра со складовыми картинками Зайцева «Кто в лесу живет?»

Логопед: Каких сегодня животных мы с вами встретим, прочитайте. Логопед показывает картинки на которых изображено животное и написано его название. Дети называют и читают названия животных. Затем логопед переворачивает картинки и дети читают только названия животных, не видя их изображений.

8. Упражнение «Выложи слово».

Логопед: Я каждому из вас дам картинку, а вы должны написать название вашего животного из кубиков. Пока ребята пишут, мы с вами следим и проверяем.

Двое ребят выкладывают, а остальные читают, что же за слова получились.

hello_html_m33676399.jpg

9. Подведение итогов занятия.

Логопед: Вы все сегодня молодцы и замечательно поработали. И за это вы получаете от нашей «Зимушки-зимы» вот такие раскраски-снежинки. Занятие закончилось.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

