Дифференциация
звуков [а, я].
Класс: 5
Тип урока: групповое занятие
Цель: Дифференциация звуков [а, я] в слогах и
словах.
Задачи:
·
Коррекционно
– обучающие:
- уточнить
и закрепить артикуляцию и акустические признаки при произношении звуков [А-Я]
- закреплять
дифференциацию звуков [А-Я] в слогах и словах;
Коррекционно
– развивающие:
- развитие
фонематического слуха;
- развитие
мелкой моторики;
- развитие
логического мышления, восприятие, слуховое и зрительное внимание;
- развитие
навыков контроля и самоконтроля;
- развитие
фонематического анализа и синтеза.
·
Воспитательные:
-
воспитывать навык самостоятельности и ответственности
-воспитывать
уважительно отношение к товарищам.
Оборудование: карточки с буквами А – Я, карточки с заданиями
для детей (по количеству человек), карточки с материалом для доски, зеркала,
тетрадки (или листочки), ручки, карандаши.
Ход
занятия
I.
Организационный момент
- Логопед читает
загадку:
Он большой, как
мяч футбольный,
Если спелый – все
довольны.
Так приятен он на
вкус,
И зовут его -
(арбуз)
- На какой звук
начинается слова арбуз?
Загляни в осенний
сад
Чудо - Мячики
висят.
Красноватый,
спелый бок
Ребятишкам на
зубок.- (Яблоко)
- На какой звук
начинается слова яблоко?
1. Сообщение
темы
- Сегодня на уроке
мы будем учиться различать звука [а-я]. Но для начала, мы с вами выполним
артикуляционную гимнастику.
II.
Основная часть
1. Артикуляционная
гимнастика
-Выполним
артикуляционные упражнения «Улыбочка», «Трубочка», «Лопаточка», «Иголочка»,
«Качели», «Часики» (перед детьми стоят зеркала).
2. Характеристика
звуков
- Произнесите звук
а и звук я. Они гласные или согласные?
- Как вы поняли,
что он гласный?
3. Развитие
фонематического восприятия
Различие А-Я в словах,
слогах
- поднимите букву
А, а потом Я на прослушанные слоги и слова.
ряд слогов: СА, КЯ,
ФЯ,КА,ТЯ, ВА,ЖА,ДЯ,ТА,СЯ,ВЯ
ряд слов: ЛАК,
РАК, ЗМЕЯ, ЛАПА,МЯЛА, МЯЧ
(логопед
читает слова, а дети поднимают карточки с буквами)
4. Пальчиковая
гимнастика
-
Раз, два, три, четыре, пять,(ладони лежат на
коленях или столе)
-
Червячки пошли гулять. (пальцы согнуть и
подтянуть к ним ладонь)
-
Вдруг ворона подбегает, (по поверхности идут
указательным и средним пальцами)
-
Головой она кивает, (сложить ладонь щепоткой
и качать вверх-вниз)
-
Каркает: «Вот и обед!» (раскрыть пальцы веером,
большой отвести вниз)
-
Глядь — (развести руками)
-
А червячков уж нет! (сжать пальцы в кулачки
и прижать к груди)
(логопед
показывает, а дети повторяют)
5. Развитие
зрительного восприятия
Вставьте буквы А-Я
в слова. Объясните выбор гласных. Подчеркните одной чертой А, а двумя Я (детям
раздаются карточки с заданиями, по очереди говорят и объясняют правильный ответ
и записывают в тетрадь).
М…к,
вр…ч, с…дь, м…ч, м…тч, т…з, м…со, к…ша, д…дя, гр…ды.
6.
Развитие слогового анализа
-
Ребята давайте вспомним правило, как мы слово делим на слоги?
-
На доске написаны слова. Их надо разделить на слоги (дети по одному
выходят и делят по одному слову на слоги).
Доска,
марка, клякса, аист.
7.
Физминутка.
Руку
протяни, яблоко сорви.
Стал
ветер яблоню качать,
Трудно
яблоко сорвать.
Подпрыгну,
руку протяну –
Быстро
яблоко сорву.
(дети
и логопед выполняют вместе)
8.
Развитие орфографического навыка
письма
- Назвать,
что изображено и написать в два столбика слова, с А в первый с Я во второй (дети
выполняют задания в тетради).
9.
Развитие зрительного восприятия
- Помоги ёжику отнести яблоко или грушу на место. Где должно
быть яблоко, а где – груша? (дети должны написать слова в два столбика, в
одном с буквой А, в другом с буквой Я).
Образец: (висит на доске, чтобы дети могли видеть, как
выполнять)
стрый
|
тжелый
|
|
сл..коть
|
|
к..ток
|
т..нучка
|
л..пк..
|
гл..деть
|
кр..сить
|
т..нуть
|
т..щить
|
гл..дить
|
10.
Развитие зрительного внимания
Исправьте ошибки, запишите слова правильно
(детям раздаются карточки и они на карточках должны найти ошибки и
исправить на правильное, зачеркнув букву и подписав сверху правильную).
лошядь весня
зямок тетрядь
теятр гляз
ламка радом
III.
Итог занятия
- Скажите какие
звуки мы сегодня с вами изучали?
- Назовите каждый
по одному имени в котором есть звуки [а,я]
- Все молодцы, до
свидания
Вставьте
буквы А-Я в слова. Объясните выбор гласных. Подчеркните одной чертой А, а
двумя Я.
М…к,
вр…ч, с…дь, м…ч, м…тч, т…з, м…со, к…ша, д…дя, гр…ды.
Исправьте ошибки, запишите слова
правильно.
лошядь весня
зямок тетрядь
теятр гляз
ламка радом
|
Вставьте
буквы А-Я в слова. Объясните выбор гласных. Подчеркните одной чертой А, а
двумя Я.
М…к,
вр…ч, с…дь, м…ч, м…тч, т…з, м…со, к…ша, д…дя, гр…ды.
Исправьте ошибки, запишите слова
правильно.
лошядь весня
зямок тетрядь
теятр гляз
ламка радом
|
стрый
|
тжелый
|
|
сл..коть
|
|
к..ток
|
т..нучка
|
л..пк..
|
гл..деть
|
кр..сить
|
т..нуть
|
т..щить
|
гл..дить
|