Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект характеристики "подросток из неблагополучной семьи"

Конспект характеристики "подросток из неблагополучной семьи"

Скачать материал



Характеристика


ученика 9 «А» класса МОУ «СОШ №4» г. Новодвинска


Иванов Иван Иванович


20.01.1998 год рождения


проживает по адресу: г. Новодвинск, ул. Солнечная, 10-1.


Информация о родителях:


Мать: Иванова Глафира Юрьевна, место работы ОАО АЦБКа /каландровщик/с.т. 5-555-555-22-22


Отец: умер


Опекун: Петрова Татьяна Юрьевна, место проживания ул. Солнечная, 14-2.



Иван обучается в МОУ «СОШ № 4» города Новодвинска с третьего класса. Всегда отличался дисциплинированностью, уравновешенностью, к общественным поручениям относился добросовестно, обнаруживал логическое, конкретное мышление. Иван не нарушал правила поведения в школе, всегда выполнял просьбы учителя. Имел способности к изучению как предметов гуманитарного, так и математического цикла, но на уроках чаще оставался безразличным, неактивным. Иван способен хорошо запоминать учебный материал, но отсутствие системы выполнения домашних заданий и контроля со стороны матери не давало хороших результатов. Ваня владел учебным материалом на среднем уровне.

С 2011-2012 года /январь- март 2012 год/ стал пропускать уроки без уважительной причины, по итогам года имел более 300 уроков прогула. Это связано с тем, что с сентября 2011 года Ваня стать проживать вместе с матерью. До этого он жил с бабушкой, которая контролировала внука, и никаких проблем ни с успеваемостью, ни с посещаемостью уроков не было. После того как Иван стал проживать с матерью, появились проблемы с пропусками уроков. Мать не осуществляет нужный контроль за посещением уроков ее сыном, выполнением домашних заданий.

Два младших сына Глафиры Юрьевны обучаются в МОУ «СОШ №5». Воспитательный потенциал матери весьма низкий (выпускница МОУ «СОШ №5»). Мать отстранилась от воспитания сына. По приглашению в школу и на заседания в КДН и ЗП мать не является, родительские собрания не посещает. Семья имеет статус многодетной и малоимущей семьи. Состоит на учете в КЦСО как семья находящаяся в социально опасном положении.

Семья занимает 2 комнаты в общежитии, их нельзя назвать создающими способности для благополучного существования детей. Уборка производится в них крайне редко, комнаты захламлены и требуют ремонта (обои на стенах, пол). Неоднократно было выявлено, что дети проживают в антисанитарных условиях: затхлый запах, общий беспорядок, разбросанные вещи на полу, подоконнике и столе. Диван новый, но грязный, постельное белье цвета асфальта, во всей комнате стойкий запах нестиранного белья, плесени, на подоконнике валяются куча носков, вместе со шкурками от сосисок, и грязной посудой. В одной из комнат (где спит Иван) имеется компьютер /достаточно дорогой/, компьютерный стол, стенка и диван, на полу и шкафу валяется много шин и запчастей от велосипеда.

Ване приобретен матерью скутер, на котором он в летний период 2012 и 2013 год неоднократно был задержан сотрудниками ГБДД (езда без шлема) и мать была привлечена к ответственности. Школьными принадлежностями мать Ивана его не обеспечила. Режим дня Ваня не соблюдает. Неоднократно при посещении квартиры выяснялось, что Иван спит в 10 или 12 часов дня несмотря на то, что в это время он должен находится в школе.

Глафире Юрьевне неоднократно были даны рекомендации исправить ситуацию, обеспечить детям надлежащие условия для проживания и развития, но, однако в семье ничего не меняется. Иван пропускает уроки без уважительной причины.

За первую четверть 2013-2014 г. Ваня пропустил без уважительной причины около 250 уроков, не аттестован по всем (18) предметам. Информация о данном факте была передана в УМВД 25.09.2013 за № 279, 28.10.2013 за №316 /УМВД, КЦСО и отдел опеки и попечительства/.

27 октября 2013 года (в выходной день) было выяснено, что матери дома не было, зато в комнате кроме Вани находилось около 8 человек, причем 5 ребят спало на маленьком диване. В комнате было накурено. При попытке побеседовать с Ваней выяснилось, что он находился в неадекватном состоянии, классного руководителя он не узнал, взгляд был затуманен, зрачки увеличены, движения были заторможены. Данный ребенок школу не посещает, о данном факте была подана информация в УМВД от 25.09.13 г. за № 279. Данил находится в списке «скрытого отсева» - у администрации школы есть опасения, что Ваня может остаться на повторное обучение. Учителями-предметниками были подготовлены задания для Ивана, для положительной аттестации за 1ю и 2ю и 3ю четверть. Задания в школу предоставлены не были поэтому было посещение квартиры.

Мать была привлечена к административной ответственности /5.35.КоАП/, неоднократно приглашалась на КДН и ЗП (15.11.12 г.,29.11.12 г., 27.12.12г., 11.01.13г.,13.02.14г.) Так же Глафиру Юрьевну пытались пригласить в школу через место ее работы, для этого было написано и отправлено письмо в отдел кадров АЦБК за № 272 от 24.09.2013 , но к сожалению она не явилась по приглашению в школу.

Глафира Юрьевна не может объяснить отсутствие сына в школе, она не всегда знает, находится ли он на больничном листе. Со слов участкового педиатра, мать не обеспечивает нахождение детей дома после вызова врача, и ему приходится разыскивать детей по всему общежитию. Дети в этой семье болеют очень часто, но врача приглашают не в день заболевания, а гораздо позднее. В разговоре с педиатром выяснено, что у неё с Глафирой Юрьевной неоднократно возникали разногласия по поводу больничных листов детей. Глафира Юрьевна требовала выписать справки числом ранее вызова педиатра. Но врач не соглашался. При посещении квартиры классным руководителем, Глафира Юрьевна не может дать внятный ответ, почему дети находятся в таком положении, почему не выполнены рекомендации по обучению, содержанию и воспитанию детей. Она объясняет это тем, что для Вани она не является авторитетом, и она не справляется с его воспитанием. На вопрос классного руководителя, что мать будет делать в случае изъятия детей из семьи, Глафира Юрьевна отвечала спокойно, что она всё понимает и примет любое решение, но повлиять на сына она никак не может.

18.06.2014 Новодвинским Городским судом мать была ограничена в родительских правах. Иван стал проживать с опекуном Ф.И.О. по адресу ул. Новая д.39 .кв.8. Но с 20.01.2015 года опекун сменился, и на данный момент Иван проживает с опекуном Ивановой Татьяной Магдаловной, по адресу ул. Солнечная,9-9.

На начало 2014 -2015 учебного года приступил к обучению, но в связи с тем, что имел долги по предметам был оставлен на повторное обучение 8 классе.

По итогам первого полугодия Иван успевает по всем предметам, также посещает спортивную секцию в школе «Лидер», ДЮЦ, «Юниор»- фитнес, тренажерный зал. В школу приходит в опрятном виде, аккуратен, в общении с одноклассниками корректен, доброжелателен.

Проблемы с успеваемостью имеются, так как в предыдущие годы материал по учебным предметам не изучался, но Ваня старается и исправляет задолженности по предметам. По предварительным итогам 3 четверти Иван имеет 46 пропусков по урокам, но 29 из них по болезни.



17.02.2015

Директор школы:__________________/Н.А.Иванова/



Классный руководитель:___________/Л.И.Иванова /

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект характеристики "подросток из неблагополучной семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 996
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельничникова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9523
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек