Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ. ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. РИСОВАНИЕ КРАСКАМИ. Вторая группа раннего возраста. Тема: " Трава и цветы на лужайке"

КОНСПЕКТ. ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. РИСОВАНИЕ КРАСКАМИ. Вторая группа раннего возраста. Тема: " Трава и цветы на лужайке"

Скачать материал

КОНСПЕКТ. ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. РИСОВАНИЕ КРАСКАМИ.  Вторая группа раннего возраста.

Тема: " Трава и цветы на лужайке"

Цель: продолжать воспитывать доброе отношение к игровым персонажам, желание помогать им, учить правильно работать с материалом.

Задачи.

1. Закреплять навыки рисования красками прямых и наклонных линий, продолжать учить рисовать траву, добиваться выразительной передачи линий, побуждать располагать траву по всей по всей поверхности листа бумаги.

2. Активизировать использование слов: трава, цветы, лужайка.

3. Продолжать воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.

Оборудование: краски, листы бумаги, кисточки, баночки с водой, влажные салфетки.

                                                        

                                               Ход занятия.

 

В- рассказывает: " Щенки и зайчата после веселого ужина в гостях у мамы зайчихи совсем подружились.  Вместе в прятки играли, вместе сказки слушали, вместе гулять ходили. А недавно зайчонок Зип и щенок Трезор поспорили у кого во дворе красивее? У нас,- сказал Трезор, -недалеко от конуры клумба. Цветы на ней очень красивые. И пахнут сильно и сладко, почти как суп с мясом. А у нас,- сказал Зип перед лесным домиком лужайка. Травка на ней мягкая. На ней валяться хорошо. А цветы на вашей лужайке есть? Спросил Трезор. Нет вздохнул Зип, цветов нет. А у вас во дворе лужайка есть? Нет грустно сказал Трезор, лужайки нет, асфальт асфальт и по середине клумба с цветами. Вечером каждый спросил у своей мамы, что лучше цветы или лужайка. Обе мамы ответили, что лучше всего, когда и то и другое, лужайка а на ней цветы.

Постановка цели.

В-ребята, как мы с вами можем помочь Зипу и Трезору.( ответы детей) Мы можем нарисовать им лужайки с цветами и травку.

В- спрашивает согласны ли дети помочь своим друзьям, украсить их дворы цветами и травой и клумбами. Затем воспитатель предлагает им приступить к работе.

                            Основная часть

В- раздает листы бумаги,  показывает образец работы, и как нужно выполнять задание. В процессе объяснения  способа примакивания воспитатель показывает, как набирать краску на кисть и ритмично прикладывать кисть ворсом к бумаге, подчеркивает что на клумбе должно быть много цветов. После этого дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает детям. Объясняя  детям что, когда травка густая, то отдельных травинок не видно. Перед окончанием работы воспитатель делает вид, что беседует шепотом с зайчатами и щенками. Затем сообщает художникам, что животные очень хотят чтобы дети показали им, как построить на лужайке домик и скамеечку, но стесняются об этом спросить. Получив от детей согласие выполнить желание своих друзей, воспитатель предлагает построить в игровом уголке постройки( домик и скамейки) а рядом разместить лужайки с цветами. По желанию можно объединить все лужайки в одну общую полянку.

Рефлексия.

В- ребята, скажите кто приходил к нам в гости? Кто нас просил о помощи?  Вам понравилось? Будем еще ждать гостей ( ответы детей).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ. ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. РИСОВАНИЕ КРАСКАМИ. Вторая группа раннего возраста. Тема: " Трава и цветы на лужайке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
