Предмет: Русский язык.
Тема урока: Винительный падеж имён существительных.
Цели: Создать условия для формирования понятия о В.п
имён существительных, умения распознавать существительные в В.п..
Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, выделять существенные
признаки, аргументировать выказывания, делать выводы, видеть проблему и искать
пути её решения. Содействовать воспитанию коммуникативных навыков через
совместную деятельность.
Ход урока
I.
Мотивационно-целевой
этап.
Актуализация
знаний.
-С какой темой
работаем? Какие знаем падежи?
1. Найди для
каждого падежа его составные (слова помощники, вопросы, предлоги, окончания,
роль в предложении)
Кто? Что? Кого? Чего? Кому?
Чему?
подлежащее второстепенный член это
нет дарю
-ы, -и, -а, -я -а, -я, - □, - о,
-е -е, -и, -у, -ю
к, по у, от, до, из, с, без,
около
2.Загадка
Вот уж месяц снег идёт,
Скоро встретим Новый год,
В снежной спячке вся природа.
Подскажите время года. (Зима)
Сегодня все наши
задания будут связаны с зимним временем года.
Просклоняйте
слово «зима» по изученным падежам
3. Сколько падежей
в русском языке? Какой следующий? (В.п.)
- Что уже знаете о В.п.? (Кого? Что? вижу, роль в
предложении-существительные во всех падежах, кроме Им.п., в предложении –
второстепенные члены.)
- Что ещё нужно
узнать? (предлоги, окончания,)
Формулирование
темы, целей урока. Узнать
предлоги, окончания, научиться распознавать, склонять существительные в В.п.
II.
Операционный
этап.
1.
Определение
предлогов и окончаний В.п.
Загадка. С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые... (Снежинки)
- Прочитайте,
связаны ли слова по смыслу? Что нужно сделать, чтобы установить связь?
(изменить окончания и добавить предлоги).
Составьте с\с
в В.п.
- Посмотрите на
образец. Что ещё нужно сделать в этом задании? (задать вопросы и определить
род и окончание).
упала на ( ) ладошку
попала за ( ) воротник_ , под ( ) одежду
видеть через ( ) стекло
лепить _ ( ) снеговика
попал в ( ) Диму
Работа в
группах. Проверка.
Летела, летела снежинка и упала … на (что?) ладошку.
(вопрос, падеж, предлог, род, окончание)
Попали снежинки Саше … за воротник и …под одежду.
Если посмотреть в окно, то можно видеть …через стекло
как дети лепят … снеговика. А Коля сделал снежок,
кинул его и попал … в Диму.
- Какие предлоги
используются в В.п.? ( может быть без предлога)
- Какие окончания
в В.п. у существительных ж.р., м.р., ср.р.? (выброс на доску)
2.
Работа с правилом. Чтение, сравнение с найденной информацией.
Дополнение.
Физминутка.
3.
Распознавание слов
в В.п. в тексте.
Загадка. С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Эта птица называется… (Синица).
Искала синичка место для гнезда.
Заглянула в почтовый ящик. Понравилось.
Принесла синичка мох.
Прочитайте текст.
Найдите слова в В.п. Работа в группах. Выброс. Проверка. (подписать падеж)
4.
Сравнение Им.п. и
В.п.
- На какие вопросы
отвечает В.п.?
- А где мы (в
каких падежах) уже встречались с такими вопросами?
- Сравните Им.п. и
В.п. (по таблице)
- При их
различении, когда можно встретить проблему? (одинаковый вопрос, когда нет
предлога, одинаковые окончания)
- А когда легко?
(когда есть предлог и окончания –у, -ю)
Загадка. Он пришел нежданно,
Удивил нас всех,
Для ребят желанный
Белый-белый ... (Снег)
- Задайте вопрос к
слову снег. Форма слова одинаковая, вопрос одинаковый, а падеж?
- Определите, где существительное
снег стоит в Им.п., а где в В.п. Работа в группах.
выпал снег
упал на снег
люблю снег
- В каком с\с было
легко? (с предлогом). Выброс. Проверка.
5.
Сравнение Р.п. и
В.п.
Загадка. Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткам
В красно-огненных жилетках.
Не узнать нам их нельзя -
Любим птичку – (Снегиря.)
увидел снегиря
хвостик снегиря
рассказ про снегиря
- В чём сложность?
Сравните окончания. – Как определить? (по предлогу, вопросам)
6.
Обобщение.
Какие зимние слова встретились сегодня на уроке?
Сравните отгадки загадок. Что заметили? (однокоренные слова снег, снежинка,
снегирь) – Какое из этих слов проверочное?
- Как определить
падеж?-
7.
Тест.
1. Существительные
в В.п. отвечают на вопросы ______________________________
2. У
существительного в В. п.
а)
нет предлогов
б)
предлоги в, во,
на, за, про
в)
предлоги у, от,
до, из, около
3. В предложении
существительное в В.п. является
а)
сказуемым
б)
подлежащим
в)
второстепенным
членом
4. Определи падеж
слова мороз. Ночью ударил мороз. Я люблю
сильный мороз.
Самопроверка
по ключу.
8.
Целеполагание на
следующий урок.
- Познакомиться с особенностями следующего падежа
(Т.п.)
Домашнее задание.
Выучить правило. На выбор:
- составить словосочетания с одним и тем же словом в
Им.п., В.п., Р.п.;
- упр.292 (вставить предлоги, определить падеж существительных
с предлогами, каким членом предложения является)
Под
какими номерами одинаковые снежинки? Какая снежинка была сегодня на уроке?