Инфоурок / Математика / Презентации / Конспект и интерактивное сопровождение урока по математике "Действия с рациональными числами" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект и интерактивное сопровождение урока по математике "Действия с рациональными числами" (6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

428 КБ Урок действия с рациональными числами..doc
1.23 МБ интерактивная сопровождение урока действия с рациональными числами..notebook

Выбранный для просмотра документ Урок действия с рациональными числами..doc

библиотека
материалов







Конспект урока по математике в 6 классе

Свойства действий с рациональными числами

Учебник: Математика 6 класс

Н.Я. Виленкин– М.: Издательство «Мнемозина», 2009

















Выполнил: учитель математики Чернышова Н.С

















Тема урока: Свойства действий с рациональными числами.

Цели урока:

Образовательные: показать учащимся, что свойства сложения натуральных чисел, справедливы для любых рациональных чисел;

Развивающие: развивать умения: сравнивать, выявлять закономерности, обобщать; развивать математическую речь и наблюдательность учащихся.

Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие.

Тип урока: изучение нового материала.

Распределение урока по времени.

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Устный счёт (7 мин)

  3. Актуализация предыдущих знаний (3 мин.)

  4. Сообщение темы урока (1 мин)

  5. Изложение нового материала (5 мин.)

  6. Закрепление новых знаний (15)

  7. Самостоятельная работа (10 мин.)

  8. Подведение итогов и информирование о домашнем задании (3 мин.)


Оборудование: карточки с заданиями 2-х уровней, интерактивная доска.











Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности кабинета и учеников к уроку. Выявление отсутствующих.

ll. Устный счёт.

  • Вывести на доску первое устное задание. Фронтальный опрос, начиная со слабых учеников. Пример выбирают сами. Остальные 4 примера по поднятым рукам.

hello_html_1f308986.gif

hello_html_2ec0cc28.gifhello_html_26f93134.gif

*1/2

-10


hello_html_m1e90ac90.gifhello_html_maa9d6e6.gif

hello_html_4637b7d5.gifhello_html_m1579a736.gifhello_html_m4fd7c9ec.gif

*3/4


hello_html_m742a8b0e.gifhello_html_m67b26ff7.gif

hello_html_39c9a1f6.gifhello_html_m77c9ded2.gif

hello_html_m19f1832a.gifhello_html_m45fbe561.gif

-0,12

+13



Ученик выбирает сам уравнение.

1) 0 : х = 0 2) у : 0 = 6 3) 6 : х = 6 4) у : 6 =1

Х = любое число у = нет смысла х = 1 у = 6

5) х – (- 5) = 5 6) х – 0 = - 5 7) х – (- 5) = 0

х = 0 х = - 5 х = - 5













lll. Актуализация предыдущих знаний.

_ Какое число называют рациональным? (число, которое можно записать в виде hello_html_m70463c2b.gif где a- целое число, а n- натуральное число )

_ Целое число является рациональным? ( да, 5=hello_html_m400a64cb.gif )

_ Отрицательная дробь является рациональным числом? (да, hello_html_64466829.gif )


lV.Сообщение темы урока: «Свойства действий с рациональными числами»

V. Изложение нового материала.

Со свойствами сложения чисел мы с вами знакомы. Какие это свойства, как они звучат? (переместительное, сочетательное, распределительное свойство умножения, относительно сложения)

Введем обозначения: a, b,c- рациональные числа.

Свойства сложения и умножения натуральных чисел, обыкновенных дробей также верны и для рациональных чисел. Ученикам на выбор предлагается сопоставить с помощью стрелок на интерактивной доске сопоставить левые и правые части свойств и проговорить полученные свойства


VI. Закрепление новых знаний.

1201 (от перестановки слагаемых, значение суммы не меняется)

а) при а = 0,7; b = 1,2; 0,7 + 1,2 = 1,9; 1,2 + 0,7 = 1,9

в) при а =hello_html_m3f4b3257.gif; b =hello_html_7bc6efd8.gif; hello_html_m2fbe075c.gif









1202 (сумма нескольких слагаемых не зависит от порядка действий)

а) при а = -0,7; b = -0,3; с = 1,2; (-0,7 +(-0,3)) + 1,2 = -1 + 1,2 = 0,2

-0,7 +( (-0,3) + 1,2) = -0,7 + 0,9 = 0,2

б) при а = hello_html_7a7787fb.gif

(-1hello_html_3555ae4.gif

hello_html_m3fde0c15.gif

Провести физкультминутку для глаз.

Задание 1. составить примеры имеющие повторяющие ответы

а) -17 + 83 +17 – 3 = 80

б) 2,15 – 5,76 – 2,15 + 5,48 – 4,33 = 10,9 – 13,9 = -3

в) hello_html_m308d2b08.gif

г) 0,8 - hello_html_1159ca01.gif

1204

а) 387 – 243 – 753 – 387 + 243 = -753

б) -6,37 + 2,4 – 3,2 + 6,37 – 2,4 = - 3,2

в) hello_html_m49e115f5.gif

г) 0,5 + 2hello_html_4195dd7c.gif

1205

а) x + 8 – x – 22 = - 14

б) – х – а + 12 + а – 12 = - х

в) а – m + 7 – 8 + m = а – 1

г) 6,1 – k + 2,8 + p – 8,8 + kp = 0,1







VII. Самостоятельная работа. Работа предлагается в двух уровнях.

1 уровень. Найдите значение выражения:

hello_html_7f956f44.gif - 14,3 + 9,23 – 12,8 + 7,63

Упростить выражение: hello_html_m606549a0.gif

Выразите hello_html_m48c3e52.gif в виде периодической дроби.

2 уровень. Найти значение выражения:

а) -13,3 + 4,9 + 15,34 – 26,75 + 18,46 – 10,95

б) hello_html_7ca35ee8.gif

Упростить выражение: hello_html_79f2ce0f.gif

hello_html_63e1e28e.gifсотых с недостатком и с избытком. Ответ запишите в виде двойного неравенства.

Ответы: 1 уровень. 25 – 40 = - 15; 10hello_html_5e312eb7.gif ; hello_html_m26867764.gif

2 уровень. а) 38,7 – 51 = -12,3; б) 2,4 + 3hello_html_m356e50d5.gif; 1hello_html_9715792.gif;

hello_html_73b0ca50.gif 2hello_html_5c8659d3.gif

Если позволяет время на доске к примерам подписать ответы и при необходимости решения.


VIII. Подведение итогов урока.

- Перечислите свойства сложения рациональных чисел. (переместительный и сочетательный)

- чему равна сумма противоположных чисел? (0)

Выставить оценки.

Домашнее задание: на доске.
