Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект и материалы к интегрированному уроку по информатике и биологии "Вирусы"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект и материалы к интегрированному уроку по информатике и биологии "Вирусы"

Выбранный для просмотра документ Алгоритм_работы_группа.docx

библиотека
материалов

Алгоритм работы в группе «Информатики»


Цель: создать памятку пользователю для защиты ПК от компьютерных вирусов

Время работы: 15 минут


  1. Создать Памятку. Памятка должна включать следующие ответы на вопросы:

  • Что это такое?

  • Пути распространения?

  • Как с этим бороться?

  • Профилактика.

Информацию можно представить в одной из компьютерных программ: MS Word, MS Power Point, MS Publisher используя следующие рекомендации:


  1. Продумать публичное представление памятки.

  2. Спикеру группы:

  • Оценить работу каждого члена группы, использую таблицу 1.

  • Определить выступающего от группы.

Критерии выполнения

и защиты проекта

Самооценка

Оценка

учителя

Взаимо оценка

Итоговая оценка

1. Самостоятельность работы над проектом.





2. Уровень творчества, оригинальность.





3. Качество доклада: ораторское исскуство.





4.Оформление: качество выполнения продукта.






Выбранный для просмотра документ Алгоритм_работы_группа_Биологи.docx

библиотека
материалов

Алгоритм работы в группе «Биологи»


Цель: создать памятку обывателю для профилактики вирусов.

Время работы: 15 минут.


  1. Создать Памятку. Памятка должна включать следующие ответы на вопросы:

  • Что это такое?

  • Пути распространения?

  • Как с этим бороться?

  • Профилактика.

Информацию можно представить в одной из компьютерных программ: MS Word, MS Power Point, MS Publisher используя следующие рекомендации:


  1. Продумать публичное представление памятки.

  2. Спикеру группы:

  • Оценить работу группы.

  • Определить выступающего от группы.


Выбранный для просмотра документ Алгоритм_работы_группа_Информатики.docx

библиотека
материалов

Алгоритм работы в группе «Информатики»


Цель: создать памятку пользователю для защиты ПК от компьютерных вирусов.

Время работы: 15 минут.


  1. Создать Памятку. Памятка должна включать следующие ответы на вопросы:

  • Что это такое?

  • Пути распространения?

  • Как с этим бороться?

  • Профилактика.

Информацию можно представить в одной из компьютерных программ: MS Word, MS Power Point, MS Publisher используя следующие рекомендации:


  1. Продумать публичное представление памятки.

  2. Спикеру группы:

  • Оценить работу группы.

  • Определить выступающего от группы.


Выбранный для просмотра документ Алгоритм_работы_группа_Эксперты.docx

библиотека
материалов



Алгоритм работы в группе «Эксперты»


Цель: создать сравнительную таблицу по компьютерным и биологическим вирусам, выявить сходства и различия.

Время работы: 15 минут.


  1. Создать сравнительную таблицу.

Информацию можно представить в одной из компьютерных программ: MS Word, MS Power Point, MS Publisher используя следующие рекомендации:


  1. Продумать публичное представление таблицы.

  2. Спикеру группы:

  • Оценить работу группы.

  • Определить выступающего от группы.

  1. Оценить работу каждой группы, используюя критерии оценивания (таблица).


Выбранный для просмотра документ Группа.docx

библиотека
материалов



















Группа «Биологи»





















Группа «Информатики»





















Группа «Эксперты»

Выбранный для просмотра документ Критерии оценивания продукта.docx

библиотека
материалов

Критерии оценивания продукта


Критерии оценивания продукта складываются из требований к их созданию.

Соответствие целей поставленной теме

Достижение поставленных целей и задач

Выделение основных идей продукта

  • Соответствие целям и задачам

  • Содержание умозаключений

  • Вызывают ли интерес у аудитории

  • Количество (рекомендуется для запоминания аудиторией не более 4-5)

Содержание

Достоверная информация об исторических справках и текущих событиях

  • Все заключения подтверждены достоверными источниками

  • Язык изложения материала понятен аудитории

  • Актуальность, точность и полезность содержания

Подбор информации для создания продукта

  • Графические иллюстрации

  • Статистика

  • Диаграммы и графики

  • Экспертные оценки

  • Ресурсы Интернет

  • Примеры

  • Сравнения

  • Цитаты и т.д.

Подача материала продукта

  • Хронология

  • Приоритет

  • Тематическая последовательность

  • Структура по принципу «проблема-решение»


Заключение

  • Яркое высказывание - переход к заключению

  • Повторение основных целей и задач выступления

  • Выводы

  • Подведение итогов

  • Короткое и запоминающееся высказывание в конце

Дизайн

  • Шрифт (читаемость)

  • Корректно ли выбран цвет (фона, шрифта, заголовков)

Техническая часть

  • Грамматика

  • Подходящий словарь

  • Наличие ошибок правописания и опечаток


Критерии оценивания продукта (баллы)

На каждую представленную презентацию заполняется данная таблица, где по каждому из критериев присваиваются баллы от 1 до 3, что соответствует определённым уровням развития ИКТ-компетентности: 1 балл – это низкий уровень владения ИКТ-компетентностью, 2 балла – это средний уровень и, наконец, 3 балла – высокий уровень владения ИКТ-компетентностью. Для определения уровней владения ИКТ-компетентностью воспользуемся таблицей ниже


Определение уровня владения ИКТ-компетентностью

Выбранный для просмотра документ Критерии оценивания работы групп над продуктом проекта.docx

библиотека
материалов

Критерии оценивания работы групп над продуктом проекта

Критерии


Самооценка группы

Оценка экспертов

Итоговая оценка

  1. Оформление:

    • Единый стиль оформления

    • Вспомогательные элементы не отвлекают от основной информации

Группа «Биологи»




Группа «Информатики»





Группа «Эксперты»




  1. Содержание продукта:

    • Оригинальность

    • Эффективность применения продукта проекта в жизни

Группа «Биологи»




Группа «Информатики»




Группа «Эксперты»




  1. Подача материала продукта:

    • Ораторское искусство

    • Понятность

Группа «Биологи»




Группа «Информатики»





Группа «Эксперты»




Если ребенок понимает:

  • ради чего он изучает данную тему, как она ему пригодится в будущем;

  • какие цели должны быть достигнуты именно на этом уроке;

  • какой вклад в общее дело он может внести;

  • может ли он адекватно оценивать свой труд и работу своих одноклассников,




Выбранный для просмотра документ карта урока биология_икт.docx

библиотека
материалов

Информационно-технологическая карта учебного занятия


Тема: Вирусы.


Педагогическая технология: проектная деятельность.

Тип занятия: урок систематизации и обобщения знаний, межпредметный урок.


Учебное оборудование: ноутбуки, проектор, принтер, интерактивная доска, дополнительная литература.


Учитель: Кунгурова Надежда Олеговна, учитель биологии первой квалификационной категории

Ефремова Екатерина Александровна, учитель информатики

Предмет: биология и информатика

Возраст: 11 класс


Цель: создать целостный проект, объединив разрозненные вопросы о вирусах (биологических и компьютерных) на основе совместной деятельности учащихся и учителей в группах.


Задачи:

- Поиск информации в различных источниках;

- Анализ пройденных этапов разрабатываемого проекта;

- Публичное выступление с собственным результатом проекта;

- Формулирование вопроса по теме выступления;

- Выбор и систематизация информации в презентациях одноклассников, формирование текста собственного документа;

- Анализ готового продукта на примерах работ одноклассников.

- Должное отношение к своему здоровью

- Овладение проектным методом мышления.

- Умение слушать и понимать других, работать в группах учитывая позицию собеседника.

- Умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу.


Уровневые цели для учащихся:

Репродуктивный уровень – усвоить понятия «вирус», «компьютерный вирус», «антивирусная программа», «рецепторный эндоцитоз», «ВИЧ», «СПИД».

Конструктивный уровень – установить причинно- следственную связь строения вируса и выполняемой функции.

Творческий уровень – решить проблемный вопрос, обобщить и сделать вывод, оформить его в виде памятки.


Предполагаемый результат: Систематизирован материал темы «Вирусы» по биологии и информатики посредством публичных выступлений учащихся и разработки продукта: памятки пользователю для защиты ПК от компьютерных вирусов, обывателю для профилактики от вирусов, сравнительная таблица по компьютерным и биологическим вирусам.


Краткая характеристика класса: в 11 А классе 19 учащихся, многие из них обладают устойчивой мотивацией к учебе. Класс профильный – музыкальный. 85 % учащихся имеют хорошие знания по предметам биологии и информатики, учащиеся коммуникабельны. В коллективе сложился благоприятный микроклимат, способствующий развитию индивидуальных способностей каждого ученика.

В классе левополушарных – 8, правополушарных – 3, лево-правополушарных – 8, визуалов – 6, аудиалов – 8, кинестетиков – 8, холериков – 9, сангвиников – 5, меланхоликов – 2, флегматиков – 3. С учетом этих данных учащиеся распределены по группам, определены роли.


Предварительная работа по выполнению проекта

а) Определение темы;

б) распределение по группам.

13.10.2015

2. Планирование

а) анализ проблемы;

б) определение источников;

в) определение формы проекта;

г) определение критериев оценки;

д) распределение ролей (обязанностей)

13.10.2015-

3. Исследование

а) уточнение информации;

б) поиск альтернатив;

в) выбор оптимального варианта решения проблемы

13.10.2015-23.10.2015

4. Выполнение

а) реализация намеченного;

б) подготовка выступления

26.10.2015

5. Защита проекта (предоставление отчёта)

а) объяснение результатов;

б) публичное выступление

26.10.2015

6. Оценка результатов (рефлексия)

а) анализ выполнения проекта;

б) причины успехов и неудач

26.10.2015


Ход урока


  1. Организационный этап (1 минута).

  2. Проблемная ситуация и актуализация знаний (интрига) (4 минуты).

  3. Поиск решения (работа в группе) (15 минут).

  4. Защита продукта проекта (15 минут).

  5. Рефлексия (10 минут).





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
