Инфоурок Химия ПрезентацииКонспект и презентациия урока по теме: Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов.

Конспект и презентациия урока по теме: Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок - ПР.doc

Открытый урок.

Практическая работа №4.

Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов.

Цели урока:

  1. Проверить уровень сформированности практических умений и навыков по выполнению химических опытов, обращению с реактивами, соблюдению правил техники безопасности в новых условиях.
  2. Научиться опытным путем получать, собирать и распознавать углекислый газ.
  3. Создать условия для развития навыков анализа, прогностических качеств ума при выполнении химического эксперимента по распознаванию карбонатов, навыков по составлению уравнений реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде, умения самостоятельно подбирать необходимые для работы реактивы, предполагать  наблюдаемые явления, делать выводы о значимости углеродсодержащих веществ в природе и в жизни человека.
  4. Способствовать формированию коммуникативной компетенции в процессе самостоятельной работы в группах.

 

Ход урока:

I.                   Организационный  момент.

II.                Мотивационно - ориентационный.

Вступительное слово учителя. В XVI в. в Голландии жил известный естествоиспытатель, врач и алхимик Иоганн Баптист Ван Гельмонт. (Слайд 1). Его любимым занятием было измерение массы и объема продуктов химических реакций. Однажды ученый сжег 62 фунта (около 20 кг) древесного угля и получил примерно 1 фунт золы. Ван Гельмонт сделал вывод, что остальная масса угля (61 фунт) превратилась в «лесной дух».

- Вы уже догадались, что за газ Ван Гельмонд назвал «лесным духом»?      

– Это был образовавшийся в результате горения угля углекислый газ.

 Ван Гельмонт настойчиво пытался получить «лесной дух» при протекании других реакций, но сделать этого не смог.

- А вы знаете в результате каких химических процессов можно получить оксид углерода (IV)? (ответы учащихся, уравнения реакций записываются на доске).

     - Как вы считаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (ответы учащихся)

    - Какую из этих реакций мы будем использовать для получения углекислого газа?

Сегодня вы, выполняя практическую работу, самостоятельно сможете, не сжигая угля, получить углекислый газ, исследовать его свойства и на основе выполненных опытов найти ответы на многие интересные вопросы. Поэтому эпиграфом к нашей работе я предлагаю взять слова М.В.Ломоносова: «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением» (Слайд 2).

- Наверняка у вас возник вопрос: не является ли работа с углекислым газом опасной для вашего здоровья? Какое физиологическое воздействие оказывает углекислый газ на наш организм?

- Действительно, большое количество оксида углерода (IV) угнетающе действует на человеческий организм, вызывая головную боль, повышение кровяного давления, учащение сердцебиения. Однако небольшая концентрация углекислого газа во вдыхаемом воздухе (менее 0,1 %), наоборот, стимулирует сердечную деятельность, а также возбуждает дыхательные центры мозга.

 - Поэтому вы можете, не опасаясь приступать к работе, для успешного выполнения которой следует строго выполнять инструкции и соблюдать правила техники безопасности. (Слайд 3).

Правила техники безопасности:

  • Вещества нельзя брать руками, проверять вкус и запах.
  • Без указания учителя не смешивайте неизвестные вам вещества.
  • При выполнении опытов пользуйтесь небольшими дозами веществ.
  • Осторожно работайте с кислотами и щелочами.
  • При попадании растворов на руки или одежду, немедленно смойте их большим количеством воды.
  • После работы вымойте руки с мылом.
  • Пользуйтесь только чистой лабораторной посудой.
  • Остатки веществ не высыпайте и не выливайте обратно в сосуд с чистыми веществами.

III.             Практическая работа.

Вы получили бланк отчёта. Каждая группа приступает к его заполнению.

- Вспомните, пожалуйста, все, о чем мы говорили и сформулируйте тему нашей практической работы (Слайд 4), какова ее цель.

- получить углекислый газ и изучить его свойства.

- Обратите внимание, я несколько расширила тему работы. Какую цель мы поставим для  решения этого вопроса?

 - определить качественную реакцию на карбонат-ион. (Слайд 4)

- Подберите оборудование, необходимое вам для выполнения работы, запишите  реактивы. (заполняют таблицу на доске) (Слайд 5)

- Какую реакцию вы будете использовать для получения углекислого газа, вы уже назвали, а какие  его свойства нам необходимо изучить? (ответы учащихся)

Приступайте к выполнению работы.

-После выполнения основной работы я предлагаю вам выполнить ряд интересных заданий.

(Слайд 6) Задание для группы № 1, 3, 5: выполните лабораторный опыт «Исследование состава природных образцов»:

1. Помните о технике безопасности!

2. Изучите порядок работы:

В чистые пробирки поместите:

небольшой кусочек яичной скорлупы, небольшой кусочек мрамора (кальцит), кусочек исландского шпата, добавьте в каждую пробирку раствор соляной кислоты, в углубление ракушки внесите 1-2 капли соляной кислоты с помощью пипетки.

Свои наблюдения оформите в виде таблицы в тетради:

Природные вещества

Наблюдения

 

Яичная скорлупа

 

Исландский шпат

 

Мрамор

 

Ракушка

 

 

На основе выполненных опытов определите, какое соединение кальция содержат природные вещества: яичная скорлупа, исландский шпат, мрамор, ракушка? Запишите в тетрадь:

1) формулу вещества;   2) химическое название вещества.

(Слайд 7) Задание для группы № 2, 4: выполните лабораторный опыт « Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов в природе».

Огромную роль в формировании облика нашей планеты играют процессы,  

результатом которых является образование карстовых пещер, в которых образуются сталактиты и сталагмиты.

Дождевая вода,  просачиваясь через почвенный горизонт, обогащается углекислым газом.  Просачиваясь в горные породы, она растворяет мельчайшие включения карбоната кальция в залежах известняка. Вода насыщается гидрокарбонатом  кальция  и просачивается  дальше. Проникая в ранее образованную полость, вода каплями стекает вниз. Некоторое количество растворенного углекислого газа испаряется из воды, а гидрокарбонат кальция в воде выпадает в виде кальцита в осадок, состоящий из карбоната кальция, из которого образуются поднимающиеся столбы, называемые сталагмитами, и спускающиеся колонны, называемые сталактитами.

Осуществите этот природный процесс у себя с помощью мини-лаборатории.

Составьте уравнения происходящих реакций.

 

 

 

Инструкция к выполнению практической работы.

ХОД РАБОТЫ

 

Опыт №1. Получение углекислого газа и изучение его свойств

1. Соберите прибор

5

2. Положите на прокладку, закрепленную на стебле воронки прибора, несколько кусочков мела и плотно закройте прибор. В воронку налейте столько соляной кислоты, чтобы она закрыла весь мел. Что наблюдаете? Составьте уравнение данной реакций.

3. Наполните пробирку или стакан (на 1 см по высоте) раствором гидроксида кальция и пропускайте в него углекислый газ из прибора. Следите за изменением прозрачности раствора. Если вы будете внимательны, то должны увидеть два изменения. Почему происходят эти изменения? Составьте уравнения происходящих реакций.

4. В 1мл раствора гидроксида натрия внесите каплю фенолфталеина.

Затем через  раствор пропустите углекислый газ. Что наблюдаете? Составьте уравнение данной реакций.

 

Опыт №2. Распознавание карбонатов.

В трёх пробирках под номерами находятся растворы веществ: хлорид натрия, карбонат натрия, сульфат натрия. Определите, какое вещество находится в каждой пробирке.

Рассуждения по анализу содержания задачи и её решению следует записать в таблицу.

 

Вещество

Реактив

Ba2+

Ag+

H+

№ пробирки

NaCl

 

 

 

 

Na2CO3

 

 

 

 

Na2SO4

 

 

 

 

 

Составьте уравнения реакций в молекулярном, ионном и сокращённом ионном виде.

На основе выполненных опытов сделайте вывод, что является характерной качественной реакцией на карбонат-ион?

 

При практическом выполнении задачи необходимо помнить следующее:

1. Нельзя проводить реакции в пробирках, в которых даны исследуемые вещества. Нужно помнить, что часто приходится пользоваться несколькими реактивами при установлении одного и того же вещества.

2. Для распознавания берётся проба раствора исследуемого вещества с помощью пипетки (примерно 5 капель).

Оформите отчёт и сдайте его на проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы (Фамилия, Имя):_________________________________________________________

 

Отчёт.

Практическая работа №4.

 ____________________________________________________________________________________________

 

Цель работы:________________________________________________________________________________

 

 

Оборудование:______________________________________________________________________________

 

 

Реактивы:

Название

Химическая формула

Мел

 

Соляная кислота

 

Известковая вода

 

Гидроксид натрия

 

Нитрат серебра (I)

 

Хлорид бария

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ход работы:

Опыт №1. Получение углекислого газа и изучение его свойств

 

Что делали?

Что наблюдали?

Уравнение химической реакции

(в молекулярном, полном, сокращённом ионном виде)

1.

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод (заполните пропуски):

Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить________________________________________

_____________________________________________________________________________________

Обнаружены следующие свойства CO2:

_____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется _____________ карбонат кальция, который ________________ в избытке углекислого газа.

 

Опыт №2. Распознавание карбонатов.

Вещество

Реактив

Ba2+

Ag+

H+

№ пробирки

NaCl

 

 

 

 

Na2CO3

 

 

 

 

Na2SO4

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод (заполните пропуски):

Все карбонаты могут вступать в реакцию с ________________ с образованием _________________, эта реакция является__________________________________________________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для группы № 1, 3, 5: выполните лабораторный опыт «Исследование состава природных образцов»

1. Помните о технике безопасности!

2. Изучите порядок работы:

В чистые пробирки поместите:

небольшой кусочек яичной скорлупы, небольшой кусочек мрамора (кальцит), кусочек исландского шпата, добавьте в каждую пробирку раствор соляной кислоты, в углубление ракушки внесите 1-2 капли соляной кислоты с помощью пипетки.

Свои наблюдения оформите в виде таблицы в тетради:

 Исследование состава природных образцов:

Природные вещества

Что наблюдали?

 

Яичная скорлупа

 

Жемчуг

 

Мрамор

 

Ракушка

 

На основе выполненных опытов определите, какое соединение кальция содержат природные вещества: яичная скорлупа, исландский шпат, мрамор, ракушка? Запишите в тетрадь:

1) формулу вещества;   2) химическое название вещества.

 

Вывод (заполните пропуски):

Природные вещества: яичная скорлупа, жемчуг, мрамор, ракушка содержат в своём составе____    ___________________________________________________________________________________.

 

 

 

 

 

Задание для группы № 2, 4: выполните лабораторный опыт « Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов в природе».

 

Дождевая вода,  просачиваясь через почвенный горизонт, обогащается углекислым газом.  Просачиваясь в горные породы, она растворяет мельчайшие включения карбоната кальция в залежах известняка. Вода насыщается гидрокарбонатом  кальция  и просачивается  дальше. Проникая в ранее образованную полость, вода каплями стекает вниз. Некоторое количество растворенного углекислого газа испаряется из воды, а гидрокарбонат кальция в воде выпадает в виде кальцита в осадок, состоящий из карбоната кальция, из которого образуются поднимающиеся столбы, называемые сталагмитами, и спускающиеся колонны, называемые сталактитами.

Осуществите этот природный процесс у себя с помощью мини-лаборатории.

Составьте уравнения происходящих реакций.

 

Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов в природе: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется ________________ карбонат кальция, который ________________ в избытке углекислого газа.

Гидрокарбонат кальция термически ____________________, при нагревании _______________ с образованием ______________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентациия урока по теме: Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ углекислый газ.ppt

Скачать материал "Конспект и презентациия урока по теме: Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Однажды ученый сжег 62 фунта (около 20 кг) древесного угля и получил п...

    1 слайд



    Однажды ученый сжег 62 фунта (около 20 кг) древесного угля и получил примерно 1 фунт золы. Ван Гельмонт сделал вывод, что остальная масса угля (61 фунт) превратилась в «лесной дух».
    врач и алхимик
    Иоганн Баптист Ван Гельмонт.

  • “ Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением ”...

    2 слайд

    “ Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением ”
    М.В.Ломоносов

  • ПравилатехникибезопасностиБерите вещества в количестве, указанном учителем.
2...

    3 слайд

    Правила
    техники
    безопасности
    Берите вещества в количестве, указанном учителем.
    2. Наливайте и насыпайте реактивы над столом.
    3. Осторожно работайте с кислотами и щелочами. Попавший на кожу реактив смойте тщательно водой.
    4. Не пробуйте вещества на вкус и не берите руками.
    5. Нагревайте пробирку с веществом в верхней части пламени, пробирку направляйте от себя. Спиртовку тушите колпачком.
    6. Не оставляйте неубранными рассыпанные или разлитые реактивы.

  • Практическая работа №4.Цели:
Получить углекислый газ и изучить его свойства...

    4 слайд


    Практическая работа №4.

    Цели:
    Получить углекислый газ и изучить его свойства.
    2. Определить качественную реакцию на карбонат-ион.
    Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов.

  • Оборудование:______________________________________________________________...

    5 слайд



    Оборудование:_____________________________________________________________________________________________________________

    Реактивы:__________________________________________________________________________________________________________________

  • Задание для группы № 1, 3, 5: выполните лабораторный опыт «Исследование соста...

    6 слайд

    Задание для группы № 1, 3, 5: выполните лабораторный опыт «Исследование состава природных образцов»:
    Яичная скорлупа
    Мрамор
    Исландский шпат
    Ракушка

  • Задание для группы № 2, 4: выполните лабораторный опыт « Взаимопревращение к...

    7 слайд

    Задание для группы № 2, 4: выполните лабораторный опыт
    « Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов в природе».
    Огромную роль в формировании облика нашей планеты играют процессы, результатом которых является образование карстовых пещер, в них образуются сталактиты и сталагмиты.

  • ссталактитссталагмитсталагнатпочваизвестняк

    8 слайд

    с
    сталактит
    с
    сталагмит
    сталагнат
    почва
    известняк

  • Домашнее задание 1. Проведите опыт «Взаимодействие питьевой соды с уксусной к...

    9 слайд

    Домашнее задание
    1. Проведите опыт «Взаимодействие питьевой соды с уксусной кислотой».
    2. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде, учитывая, что формула уксусной кислоты СН3СООН.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
