Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыКонспект и презентация биологии по теме "Особо охраняемые территории Курганской области".

Конспект и презентация биологии по теме "Особо охраняемые территории Курганской области.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Особо охраняемые территории Курганской области.docx

Ахмеджанова Зубайля Ахмадулловна – учитель биологии МКОУ «Катайская средняя общеобразовательная школа» с. Мир Альменевского района Курганской области.

Тема: Особо охраняемые территории Курганской области

Виртуальная экскурсия по общей биологии в биогеоценоз

(заболоченное озеро)

Класс: 9

Цель: 

  • углубить и расширить знания обучающихся об особо охраняемых территориях Курганской области на основе краеведческого материала.

Задачи:

I. Образовательные:

  • Познакомить учащихся с памятником природы регионального значения озеро Муртазы;

  • Показать красоту природы родного края через личностное восприятие;

  • Раскрыть значение болот для биосферы Земли и для человека.

II. Развивающие:

  • Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать на основе изучения краеведческого материала;

  • Развивать потребности и навыки совместного поиска ответа на поставленный вопрос;

  • Развивать эмоциональную сферу личности учащихся.

III. Воспитательные:

  • Воспитание познавательного интереса к предмету и бережного отношения к природе родного края;

  • Способствовать воспитанию экологической культуры.

Оборудование к уроку: медиаоборудование, презентация к уроку, отсканированный паспорт памятника природы регионального значения озеро Муртазы.


Ход урока

  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию на озеро Муртазы – памятник природы регионального значения. Заболоченное урочище, расположенное у юго-западной окраины с. Шарипово.


  1. Актуализация ранее приобретённых знаний:

С каждым годом по мере освоения природы все больше территорий занимают города, поселки, транспортные магистрали, промышленные предприятия. В атмосферу выбрасываются значительное количество дыма, загрязняющих веществ. Не менее опасными становятся загрязнение рек, озер, прибрежных частей моря. Все это негативно сказывается на хрупкой природе, в том числе и на природе Зауралья.

Чтобы предвидеть последствия хозяйственной деятельности, а также возможности воспроизводства природных ресурсов, необходимо знать закономерности развития природных комплексов. При этом первостепенное значение имеет изучение природы в естественных условиях. Сохранить природные комплексы помогут особо охраняемые природные территории.

Фронтальный опрос. «Бей ответом прямо в цель»!

- Назовите формы ООПТ. (Государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, заказники, памятники природы и др.)

- Что такое заповедник? (Заповедник – это охраняемая территория, на которой запрещена любая производственная деятельность, в том числе охота, рыбная ловля, туризм.)

- Что такое заказник? (Заказник – участок суши или моря, в которых постоянно или в течение ряда лет в определенные сезоны года охраняются отдельные виды растений или животных).

- Что такое памятник природы? (Памятник природы - отдельные охраняемые природные объекты, имеющие большое научное историческое и культурное наследие).

С учетом особенностей режима ООПТ и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

  1. Государственные природные заповедники (в том числе биосферные)

  2. Национальные парки

  3. Природные парки

  4. Государственные природные заказники

  5. Памятники природы

  6. Дендрологические парки и ботанические сады

  7. Лечебно-оздоровительные местности и курорты (Слайд 2)

В число особо охраняемых природных территорий Курганской области входят 19 государственных природных заказников площадью 451,2 тыс. га, 99 памятников природы, 3 лечебно-оздоровительные местности (курорта) с площадью округов горно-санитарной охраны 44,7 тыс. га. В целом особо охраняемые природные территории Курганской области занимают около 6,8 % ее площади.

Сейчас департамент природных ресурсов готовит предложения, которые от имени руководства области поступят в Минприроды. Шанс на создание национального парка у нас есть. Это будет комплекс участков с акваторией соленых озер, в том числе озеро Медвежье на востоке области. Создание национального парка в Курганской области приведет к повышению имиджа области как территории, ценной в природоохранном отношении, будет способствовать формированию нового регионального бренда, привлечению инвестиций в природоохранную и рекреационную деятельность из федерального бюджета.

Уникальные природные комплексы, сложившиеся на территории Альменевского района – озеро Муртазы и Танрыкульское болото, требуют охраны и рационального  использования. Они являются памятниками природы. На заповедных территориях запрещены любые виды работ, которые изменяют водный режим системы. Охрана болот необходима не только для сохранения этих сообществ, но и для того, чтобы не исчезли редкие виды растений.

III.Ознакомление с паспортом памятника природы регионального значения Озеро Муртазы.

Сегодня мы с вами поближе познакомимся с удивительным местом на карте нашего Альменевского района - памятником природы регионального значения «Озеро Муртазы», для которого определены границы, установлен особый правовой статус, введены ограничения и запреты на осуществление видов деятельности, определен механизм охраны. Все это указано в паспорте данного памятника природы. (Слайд 3, 4)

Виртуальная экскурсия.

Итак, отправляемся в путь.

Памятник природы представляет собой заболоченное пресное озеро с березняком на сформированной тростниково-осоково-сфагновой сплавине. (Слайд 5)

По периферии болота сохраняется узкое кольцо открытой воды (слайд 6),

местами развит осоковый кочкарник (осоки омская, острая, сытевидная)

(Слайд 7)

перемежающийся с зарослями тростника южного. (Слайд 8)

Край болотной сплавины образован длиннокорневищными гелофитами (гелофиты- воздушно-водные растения, у которых часть побегов находится в водной среде):осоками береговой, острой, черноколосой, (Слайд 9)

телиптерисом болотным (щитовником), тростником южным, сабельником болотным. (Слайд 10)

Местами край сплавины закреплен ивами пепельной и сибирской. (Слайд 11)

Центральную часть сплавины занимает подушка сфагновых мхов, закрепленная низкорослым березняком(болотная форма березы пушистой) и болотными кустарниками (Слайд 12)

ивами лапландской, пепельной, сибирской, кассандрой болотной( Слайд 13)

В травяном ярусе на сфагновой подушке наиболее обычны: пушица многоколосковая и пушица стройная (Слайд 14)

сабельник болотный, вахта трехлистная и телептерис болотный (Слайд 15)

Осоки топяная, обедненная, бутыльчатая, наумбургиякистецветная (Слайд 16)

Росянка круглолистная ( DroserarotunfoliaL – латинское название) . Редкий вид, нуждающийся в охране. (Слайд 17)

На безлесных участках сфагновой сплавины в массе развивается клюква болотная. (Слайд 18)

Центральная и южная часть массива заняты зеркалом открытой воды. (Слайд 19)

Грибы на болоте - гигроцебеалогородчатая и подберезовик обыкновенный на сфагновом покрове. (Слайд 20)

На этом завершаем нашу экскурсию.

IV. Самостоятельная работа с документом.(Слайд 21)

( ученые болотоведы проводят мини – исследование)

Теперь нам нужно систематизировать и проанализировать наш «багаж» знаний. Выполним самостоятельную работу по исследованию растительного покрова данной экосистемы.

Давайте изучим растительный состав экосистемы болот. Что может нам «рассказать» растительный состав об особенностях болота?

Об этом мы узнаем, работая с копиями некоторых страниц важного документа – паспорт «Озеро Муртазы» .

Внимательно изучите «Описание памятника природы» и выполните задание по инструктивной карточке.

Инструктивная карточка

  • -Какие виды растений произрастают? (перечислите)

  • - Выясните, сколько родов растений упоминается на этой странице?(13)Сколько видов? (23)

  • -Назовите, растения какого рода представлены в наибольшем количестве? (Осоки)

  • - Перечислите их видовые названия. (Осока омская, осока острая, осока сытевидная, осока береговая, осока черноколосая, осока топяная, осока обедненная, осока бутыльчатая).

  • - Теперь назовите род, который представлен тремя видами.

  • ( Ива пепельная, ива сибирская, ива лапландская)

  • - Двумя видами? (Пушица многоколосковая и пушица стройная).

  • - Упоминается только один вид? (Береза пушистая, тростник южный, сабельник болотный, вахта трехлистная, наумбургиякистецветная, росянка круглолистная, сфагнум болотный, телептерис болотный, клюква болотная)

Заполните таблицу:

Каковы мотивы охраны заболоченного озера Муртазы? (Нуждающееся в охране сообщество близ южного предела распространения сфагновых болот в Зауралье. Имеет важное научное и ресурсное (водоохранное) значение.)

Подведение итогов работы с паспортом .(Слайд 22-26)


V. Подведение итогов «экспедиции».

Была ли успешной наша экспедиция?

Узнали ли вы для себя новые факты о болотах?

Болота кормят человека и братьев его меньших.

Это богатейшие ягодные плантации. В сентябре кочки покрываются россыпью спелой клюквы.

Население Курганской области использует верховые болота для сбора клюквы. Мох используется в строительстве.

Лекарственные  растения.

На болотах растут многие лекарственные растения, такие как сабельник, багульник, вахта трехлистная и др.

Болота имеют большое значение и для планеты в целом и для людей.

Какое значение имеют болота в жизни жителей села нашего района?

Вывод:

Гибель болота грозит территории экологической катастрофой, способной повлечь за собой обмеление рек, эрозию почв и нежелательное изменение ландшафта, а так же отрицательно отразится на жизни людей.

Как вы думаете, нуждаются ли болота в охране? От кого надо охранять болота?

Болота надо охранять от человека. Вблизи крупных населенных пунктов болота подвержены вытаптыванию. Большое влияние на состояние болотных экосистем оказывает непродуманное осушение. В  результате осушения болотные экосистемы полностью разрушаются и теряют свой естественный облик. Сфагнум верховых болот высыхает, перестает расти и разлагаться. На осушенных болотах не растут ягоды, не наблюдается прироста торфа. При этом на осушенной территории вследствие нехватки влаги лес не может развиваться нормально. Таким образом, осушенные верховые болота полностью исключаются из хозяйственного использования.

VI. Рефлексия.

- Какими словами обычно заканчиваются русские сказки?

А многие армянские сказки заканчиваются фразой: «…первое яблоко тому, кто рассказывал. Второе – тому, кто слушал. А третье кому? Тому – кто понял». Я уверена, что сегодня с урока вы уходите с яблоками, хотя и с виртуальными. (слайды 27-31)

VII. Домашнее задание.

По желанию подготовить сообщения:

1. «Его величество Сфагнум»

2.«Это удивительное растение или, вернее, крайне остроумное животное» Чарльз Дарвин





























Приложения

Для учителя.

Внимательно изучите «Описание памятника природы» и выполните задание по инструктивной карточке.

Инструктивная карточка

  • -Какие виды растений произрастают? (перечислите)

  • - Выясните, сколько родов растений упоминается на этой странице?(13)Сколько видов? (23)

  • -Назовите, растения какого рода представлены в наибольшем количестве? (Осоки)

  • - Перечислите их видовые названия. (Осока омская, осока острая, осока сытевидная, осока береговая, осока черноколосая, осока топяная, осока обедненная, осока бутыльчатая).

  • - Теперь назовите род, который представлен тремя видами.

  • ( Ива пепельная, ива сибирская, ива лапландская)

  • - Двумя видами? (Пушица многоколосковая и пушица стройная).

  • - Упоминается только один вид? (Береза пушистая, тростник южный, сабельник болотный, вахта трехлистная, наумбургиякистецветная, росянка круглолистная, сфагнум болотный, телептерис болотный, клюква болотная)

Заполните таблицу:

Критерии оценивания

























Инструктивная карточка ( для ученика)

  • -Какие виды растений произрастают? (перечислите)

  • - Выясните, сколько родов растений упоминается на этой странице? Сколько видов?

  • -Назовите, растения какого рода представлены в наибольшем количестве?

  • - Перечислите их видовые названия.

  • -Теперь назовите род, который представлен тремя видами. Двумя видами? Упоминается только один вид?

Заполните таблицу:

9

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Особо охраняемые территории Курганской области.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особо охраняемые территории Курганской области Урок – экскурсия по биологии в...

    1 слайд

    Особо охраняемые территории Курганской области Урок – экскурсия по биологии в биогеоценоз(заболоченное озеро)

  • КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ государственные приро...

    2 слайд

    КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные и природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки; лечебно-оздоровительные местности и курорты.

  • Озеро Муртазы

    3 слайд

    Озеро Муртазы

  • 4 слайд

  • Памятник природы представляет собой заболоченное пресное озеро с березняком...

    5 слайд

    Памятник природы представляет собой заболоченное пресное озеро с березняком на сформированной на тростниково-осоково- сфагновой сплавине(сплавина- зыбкий ковер растений). Памятник природы представляет собой заболоченное пресное озеро с березняком на сформированной тростниково- осоково-сфагновой сплавине (сплавина – зыбкий ковер растений, который обычно называется зыбуном или сплавиной; между отдельными участками зыбуна часто бывают окна, т.е. место водоема не заросшее травой). Окружение – сырой солонцовый луг, используемый как пастбище, грунтовые дороги, по северному, наиболее нарушенному берегу – территория с. Шарипово.

  •  По периферии болота местами сохраняется узкое кольцо открытой воды

    6 слайд

    По периферии болота местами сохраняется узкое кольцо открытой воды

  •  Осока острая Осока сытевидная Кочка осоки острой Осока омская

    7 слайд

    Осока острая Осока сытевидная Кочка осоки острой Осока омская

  • Тростник южный перемежающийся с зарослями тростника южного. Тростник южный -...

    8 слайд

    Тростник южный перемежающийся с зарослями тростника южного. Тростник южный - чаще его называют тростник обыкновенный.

  • Осока черноколосая Осока береговая Осока острая Край болотной сплавины образо...

    9 слайд

    Осока черноколосая Осока береговая Осока острая Край болотной сплавины образован длиннокорневищными гелофитами ( гелофиты- воздушно-водные растения, у которых часть побегов находится в водной среде):осоками береговой, острой, черноколосой,

  • Телептерис болотный (щитовник) Тростник южный Сабельник болотный телиптерисо...

    10 слайд

    Телептерис болотный (щитовник) Тростник южный Сабельник болотный телиптерисом болотным (щитовником), тростником южным, сабельником болотным.

  • Ива пепельная(серая) Ива сибирская Местами край сплавины закреплен ивами пепе...

    11 слайд

    Ива пепельная(серая) Ива сибирская Местами край сплавины закреплен ивами пепельной и сибирской Местами край сплавины закреплен ивами пепельной и сибирской.

  • Сфагнум болотный Моховый покров Березняк (болотная форма березы пушистой) Ива...

    12 слайд

    Сфагнум болотный Моховый покров Березняк (болотная форма березы пушистой) Ива лапландская Центральную часть сплавины занимает подушка сфагновых мхов, закрепленная низкорослым березняком(болотная форма березы пушистой) и болотными кустарниками:

  • Ива лапландская Ива пепельная Ива сибирская Кассандра болотная ивами лапландс...

    13 слайд

    Ива лапландская Ива пепельная Ива сибирская Кассандра болотная ивами лапландской, пепельной, сибирской, кассандрой болотной.

  • пушица стройная пушица многоколосковая В травяном ярусе на сфагновой подушке...

    14 слайд

    пушица стройная пушица многоколосковая В травяном ярусе на сфагновой подушке наиболее обычны: пушица многоколосковая и пушица стройная

  • Вахта трехлистная Телиптерис болотный Сабельник болотный Сабельник болотный,...

    15 слайд

    Вахта трехлистная Телиптерис болотный Сабельник болотный Сабельник болотный, вахта трехлистная , телиптерис болотный сабельник болотный, вахта трехлистная и телептерис болотный

  • Осока обедненная Осока бутыльчатая Наумбургия кистецветная Осока топяная Осо...

    16 слайд

    Осока обедненная Осока бутыльчатая Наумбургия кистецветная Осока топяная Осоки топяная, обедненная, бутыльчатая, наумбургия кистецветная

  • Росянка круглолистная Росянка круглолистная. Редкий вид, нуждающийся в охране...

    17 слайд

    Росянка круглолистная Росянка круглолистная. Редкий вид, нуждающийся в охране. Росянка круглолистная ( Drosera rotunfolia L – латинское название) . Редкий вид, нуждающийся в охране.

  • На безлесных участках сфагновой сплавины в массе развивается клюква болотная...

    18 слайд

    На безлесных участках сфагновой сплавины в массе развивается клюква болотная Клюква болотная

  • Центральная и южная часть массива заняты зеркалом открытой воды. Центральная...

    19 слайд

    Центральная и южная часть массива заняты зеркалом открытой воды. Центральная и южная часть массива заняты зеркалом открытой воды.

  • Грибы Гигроцебе алогородчатая и подберезовик на сфагновом покрове Гигроцебе а...

    20 слайд

    Грибы Гигроцебе алогородчатая и подберезовик на сфагновом покрове Гигроцебе алогородчатая на сфагновом покрове, подберезовик

  • САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

    21 слайд

    САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  • Род растения Виды Осока Осока омская Осока острая Осока сытевидная Осока бере...

    22 слайд

    Род растения Виды Осока Осока омская Осока острая Осока сытевидная Осока береговая Осока черноколосая Осока топяная Осока обеднённая Осока бутыльчатая

  • Род растения Виды Ива Ива пепельная Ива сибирская Ива лапландская Пушица Пуши...

    23 слайд

    Род растения Виды Ива Ива пепельная Ива сибирская Ива лапландская Пушица Пушица многоколосковая Пушица стройная

  • Род растения Виды Береза Берёза пушистая Тростник Тростник южный Сабельник Са...

    24 слайд

    Род растения Виды Береза Берёза пушистая Тростник Тростник южный Сабельник Сабельник болотный Вахта Вахта трёхлистная Наумбургия (вербейник) Наумбургия кистецветная

  • Род растения Виды Кассандра (хамедафна, мирт) Кассандра болотная Росянка Рося...

    25 слайд

    Род растения Виды Кассандра (хамедафна, мирт) Кассандра болотная Росянка Росянка круглолистная Сфагнум Сфагнум болотный Телептерис (щитовник) Телептерис болотный Клюква Клюква болотная

  • Критерии оценивания Кол-во правильных ответов Отметка 21 – 23 5 16 - 20 4 11...

    26 слайд

    Критерии оценивания Кол-во правильных ответов Отметка 21 – 23 5 16 - 20 4 11- 15 3 0 - 10 2

  • «Первое яблоко тому, кто рассказывал. Второе – тому, кто слушал. А третье-ком...

    27 слайд

    «Первое яблоко тому, кто рассказывал. Второе – тому, кто слушал. А третье-кому? Тому – кто понял!» Из армянской сказки

  • Спасибо за сотрудничество!

    28 слайд

    Спасибо за сотрудничество!

  • Урок окончен!

    29 слайд

    Урок окончен!

  • Всем добра и успехов!

    30 слайд

    Всем добра и успехов!

  • До свидания!

    31 слайд

    До свидания!

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    32 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
