Выбранный для просмотра документ на семинар по Кабалевскому@SEP@доклад - выступление.docx
Д.Б. Кабалевский и его концепция музыкального воспитания
Вырастить культурного слушателя музыки, способного любить и ценить самые серьезные произведения великого искусства, - вот задача, которую должны были решить уроки музыки в общеобразовательных школах. Прекрасное побуждает доброе, утверждал автор программы. Воспитание должно быть целостным, говорил он, если мы воспитываем только научное мышление и умерщвляем эмоциональную жизнь ученика, то этим мы наносим прежде всего вред интеллектуальному мышлению...
«Три кита» - песня, танец, марш - три основные сферы музыки. К каждой из них применимы такие широкоохватные определения, как «область», «жанр», «форма», «тип», «характер». Нет, вероятно, ни одной программы по музыке, ни одного учебника, ни одного методического пособия, в котором мы не нашли бы «трех китов». Однако они всегда фигурировали и сегодня продолжают фигурировать лишь как образцы наиболее простых музыкальных форм, как простейшие жанры, доступные восприятию ребят даже на самой начальной стадии их музыкального развития, но отходящие на второй план, уступающие место более сложным формам и жанрам музыки, после того как выполнят свою чисто «дидактическую функцию».
Ошибочность подобного отношения к «трем китам» обнаруживает себя без всякого труда уже в том, что многие песни, танцы и марши по богатству внутреннего содержания и развитости формы относятся к числу сложнейших произведений мирового музыкального искусства. Достаточно вспомнить «Песни и пляски смерти» Мусоргского, «Песни об умерших детях» Малера, «Симфонические танцы» Рахманинова, «Вальс» Равеля, траурный марш из Третьей симфонии Бетховена или Второй фортепианной сонаты Шопена и великое множество других произведений такого же художественного уровня и такой же степени сложности.
Но дело даже не в этом. Песня, танец и марш - самые широко распространенные, самые массовые, самые демократические области музыки. Многие миллионы людей на земном шаре ни разу не слушали профессиональной музыки и даже не подозревают о существовании нотной грамоты и вообще музыки как профессии, но вряд ли найдется среди них хоть один человек, не спевший за свою жизнь ни одной песни, не станцевавший ни одного танца, не участвовавший ни в одном шествии под музыку, хотя бы под ритмичные удары народных барабанов.
Подобно тому как фундамент связывает дам с землей, с почвой, на которой он держится, песня, танец и марш связывают все богатейшее, многообразно развитое здание музыки с огромными массами людей, с народной почвой.
И если приобщение к музыке в дошкольном возрасте - в детском саду или дома можно уподобить освоению почвы и закладке первых камней фундамента, то занятия в первом классе школы - это уже постройка не только надежного фундамента, но и первого этажа, где знакомство с «тремя китами» становится осознанным и создает необходимые условия для постройки следующих этажей.
А дальше - шаг за шагом, этаж за этажом - выясняется, что, подобно тому как дом, покоясь на фундаменте, не только из фундамента состоит, так и музыка вырастая из песни, танца и марша, состоит далеко не только из них. Однако, как бы ни обогащались, как бы ни развивались «три кита», как бы ни перерастали понятия «песня», «танец» и «марш» в понятия «песенность», «танцевальность» и «маршевзость», сколько бы нового в изучаемую музыку ни вносили особые элементы, связанные с выразительностью и изобразительностью, с речитативной декламационностью (речевой интонацией), мы не расстанемся с «тремя китами» ни во втором, ни в пятом, ни в седьмом классе, ни даже на пределе нашего музыкального развития, на вершинах музыкального искусства - на его «небоскребах».
Не говоря уже об опере, оратории и кантате, выросших из песни и песенности, и балете, выросшем из танца и танцевальности, «три кита» пронизывают всю классическую и современную музыку - симфоническую и камерную, вокальную и инструментальную. Вспомним бесконечное количество танцевальных пьес Баха и Шуберта, Шопена и Грига, Чайковского и Прокофьева. Вспомним танцы и марши едва ли ни во всех классических симфониях от Гайдна, Моцарта и Бетховена до Мясковского и Шостаковича. Вспомним танцевальность в музыке Равеля, Бартока и Хачатуряна. Даже такие композиторы, как Вагнер и Скрябин, в общем далеко стоявшие от массовых, народных жанров музыки, не остались свободными от влияния «китов». Вспомним многочисленные марши и маршевость, пронизывающие ткань почти всех вагнеровских опер, многочисленные танцевальные пьесы (мазурки, вальсы, полонез) Скрябина. А много ли мы найдем во всей мировой музыке произведений, где не слышалась бы песня или песенность!
Так, являясь не только тремя наиболее «простыми» и «доступными» для детей «формами» и «жанрами» музыки, но и тремя коренными основами всей музыки вообще, песня, танец и март дают возможность объединить большое музыкальное искусство с музыкальными занятиями в школе, обеспечивая при этом теснейшую связь этих занятий с жизнью.
"Движение музыкальной мысли, — пишет композитор, — получая пищу из окружающей среды, продолжится и будет всё более набирать силу".
Другое важное направление системы Д.Кабалевского мы бы назвали методом Сократа. Дети, по мысли Дмитрия Борисовича, приходят к тем или иным выводам не в результате лекций или рассказов, от которых они засыпают, а сами. Размышляя и разговаривая о музыке. При помощи наводящих вопросов учителя
Ну, например: Что нужно для того, чтобы получилась песня?
— Композитор. — А ещё?
Ребёнок задумался. Напойте ему какую-нибудь известную песню без слов.
— Чего здесь не хватает? — Слов.
— Верно. Значит, кто ещё сочиняет песню? — Поэт.
— А кто нужен, чтобы исполнить песню? — Певец. Музыкант.
— Правильно. Какие бывают песни?
Вы поёте детскую песню.
— Какая это песня — взрослая или детская? — Детская.
— Какие ещё бывают песни? — Взрослые.
— А ещё? Как называется песня, которую маленьким детям поют перед сном? — Колыбельные.
— А песни о войне? — Военные.
И т.д. и т.п. Подобные разговоры о музыки, когда вопросы взрослых помогают детям самим найти ответ, чудесным образом делают разговоры о музыке интересными и увлекательными. ДОРОШ А.Ю. декабрь, 2014 год
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель музыки, искусства, мировой художественной культуры, заместитель директора по ВР
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта урока музыки. Тема урока. Куда ведет нас танец?
Цель: сформировать представление, где может встретиться танец.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с таким видом танца как: вальс.
2.Учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения.
3.Учить слышать в танце не только танцевальный характер, но и образное содержание
4.Развивать эмоциональный отклик и выражение своего впечатления в пении.
5.Развивать музыкальные способности (мелодический, гармонический слух, чувство ритма)
6.Формировать способность анализировать музыку.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ на семинар по Кабалевскому@SEP@куда ведёт нас танец.docx
Урок музыки во 2-м классе по теме "Куда ведет нас танец?"
Название урока: "Три "жемчужины" П.И. Чайковского
Цели:
Познакомить детей с балетами П.И. Чайковского:
«Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».
Развитие музыкального мышления учащихся.
Воспитание музыкально грамотного слушателя.
Оборудование:
аудиозапись «Вальс» из балета «Спящая красавица»,
«Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»,
«Вальс» из балета «Щелкунчик»,
«Марш деревянных солдатиков»,
иллюстрации к этим балетам; шкатулка, три жемчужины,
портрет композитора.
1. Организация детей.
Вход детей под музыку «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.
- Здравствуйте, ребята. А вы узнали музыка, какого композитора сейчас прозвучала?
(П.И. Чайковского) Слайд 1
- Правильно, П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков». Сегодня мы продолжим знакомство с музыкой этого композитора.
А сейчас, что – бы узнать тему урока мы должны разгадать мини- кроссворд при помощи иллюстраций.
Слайды2-7
Скажите мне, так какой «кит» прозвучал когда вы заходили в класс?
(марш)
- Правильно, марш. А какие два «кита» вы ещё знаете?
(танец и песня)
- Молодцы, танец и песня. Ребята, сегодня на уроке мы узнаем, куда может привести один из трёх «китов» - танец.
Слайд 8
2. Слушание.
Посмотрите сюда, (учитель показывает детям три жемчужины на руке) сегодня нам в этом помогут эти три волшебные жемчужины. У каждой из них есть название. Вам интересно как они называются? Об этом вы узнаете, если будете меня внимательно слушать. Послушайте, как об одной из жемчужин сказал поэт И.Л. Сельвинский:
Слайд 9
«Смычки легко затрепетали,
И, нежно выгибая тальи,
В просветах голубых полос
Лебяжье стадо пронеслось.
Оно летело, словно дым
От музыкального дыханья,
В самом полёте отдыхая,
Струясь движением одним…»
(иллюстрация к балету «Лебединое озеро»)
- Ребята, может из вас кто-то догадался по иллюстрации и этим словам о каком балете П.И. Чайковского идёт речь?
Слайды 10
(балет «Лебединое озеро»)
- Правильно, балет «Лебединое озеро». А вы знаете, почему балет так называется? В этом балете есть две героини: белая лебедь – Одетта и чёрная – Одиллия.
(иллюстрация с лебедями)
Слайд11
- Но одна из них настоящая, но заколдованная принцесса, а другая – дочь коварного колдуна. Кто из вас догадался, которая из них настоящая принцесса?
(белая лебедь). Слайд12-13
- Конечно, белая лебедя – это принцесса Одетта. Вы, наверное, слышали самый известный фрагмент из балета, который называется «Танец маленьких лебедей». (Да) Как балерины в танце держатся за руки? Покажите.
- Правильно. Вы сейчас тоже также возьмёте за руки друг друга, и мы послушаем и станцуем на местах «Танец маленьких лебедей».
(звучит «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»)
- Молодцы! Так как называется первая жемчужина?
Слайд14
(Ответ детей. Кладу первую жемчужину в шкатулку.)
- А теперь мы с вами узнаем. Как называется вторая жемчужина. Ребята, скажите, к какому празднику мы готовимся.
(Новый год)
- Правильно, Новый год. Так вот действие следующей музыкальной истории начинается с того, что в одном доме готовятся к новогоднему празднику. Ждут гостей. В гости к детям приходит старый мастер игрушек. Он дарит детям деревянные щипцы для колки орехов в виде маленького уродливого человечка – Щелкунчика.
(иллюстрация щелкунчика)
- У Щелкунчика огромный рот, в который вкладываются орехи, чтобы он их разгрызал. Несмотря на его уродство, Щелкунчик понравился девочке Маше, она чувствует к нему жалость и нежность. Ночью ей приснился сон. На Щелкунчика напало войско мышей во главе с огромной крысой. Щелкунчик вместе со своими оловянными солдатиками храбро боролся с ними, но силы были неравными. Тогда на помощь пришла Маша. Она бросила в предводителя мышей туфельку, и всё войско разбежалось. Щелкунчик же, победив своего врага, превратился в прекрасного принца и вместе с Машей отправился в волшебную страну. В волшебном царстве феи Драже начинается празднество. Ребята, вы любите праздники? (Да) Сейчас мы с вами попадём на праздник, где все веселятся и танцуют. И каждый из вас может движением рук делать различные движения, которые вам подсказывает характер данной музыки.
(звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»).
- Какие молодцы, как вы красиво танцевали на празднике. И, я думаю, вы сможете мне сказать, как называется наша вторая жемчужина?
(балет «Щелкунчик»)
- Правильно, балет «Щелкунчик». (кладу жемчужину в шкатулку)
3. Знакомство и разучивание новой песни.
(иллюстрация «Спящая красавица»)
- Ребята, посмотрите сюда. Вы узнали, герои, какой сказки изображены на этой иллюстрации? Да, «Спящая красавица». Послушайте, что я вам сейчас спою.
(исполнение учителем песни «Спящая принцесса» Г. Гладкова.)
- Ребята, вам понравилась песня? Её написал композитор Г. Гладков, она называется «Спящая принцесса». Сейчас мы её с вами разучим.
«Если хочешь сидя петь, Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей, Ноги в пол упри смелей.
Раз – вздох и запел, Птицей звук полетел.
Руки, плечи всё свободно, Петь приятно и удобно».
Ребята, внимательно слушайте и повторяйте за мной слова.
(Разучивание слов припева песни по фразам, дети повторяют вслед за учителем.)
- Сейчас мы с вами песню исполним так: я пою запев песни, а вы все вместе поёте припев. А для тех, кто ещё не очень хорошо запомнил слова припева, вот небольшая подсказка.
( слова припева написаны на электоронной доске, слайд №20).
Исполнение песни с учителем.
- Ребята, сколько лет спала принцесса? (сто лет)
-А принц её разбудил? (Да) И потом они жили, наверное, долго и счастливо. В сказке, когда принц поцеловал и разбудил принцессу, то вместе с принцессой проснулось всё королевство, и начался бал. И мы снова с вами попадём на праздник, на бал к «Спящей красавице».
(звучит «Вальс» из балета «Спящая красавица»)
- Правда, ребята, чудесная музыка! Как, наверное, красиво танцевали под это вальс «Спящая красавица» и принц. И вы мне теперь конечно скажите, как называется третья жемчужина?
( «Спящая красавица»)
- Правильно, «Спящая красавица». (кладу жемчужину в шкатулку)
- Ребята, кто из вас запомнил названия всех трёх жемчужин?
(«Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро»)
- Молодцы! Ребята, «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» - эти балеты действительно во всём мире считаются «жемчужинами» среди всех балетов П.И. Чайковского. Друзья, так куда же привели нас танцы П.И. Чайковского?
(в балет)
- Правильно, в балет. Молодцы, вы сегодня на уроке все хорошо работали и были внимательными слушателями. Урок окончен.
(выход детей из класса под «Марш деревянных солдатиков»)
ДОРОШ А.Ю. декабрь, 2014 год
Выбранный для просмотра документ на семинар по Кабалевскому@SEP@презентация к докладу.pptx
Урок музыки во 2-м классе по теме "Куда ведет нас танец?"
Название урока: "Три "жемчужины" П.И. Чайковского
Цели:
Познакомить детей с балетами П.И. Чайковского:
«Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».
Развитие музыкального мышления учащихся.
Воспитание музыкально грамотного слушателя.
Оборудование:
аудиозапись «Вальс» из балета «Спящая красавица»,
«Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»,
«Вальс» из балета «Щелкунчик»,
«Марш деревянных солдатиков»,
иллюстрации к этим балетам; шкатулка, три жемчужины,
портрет композитора.
1. Организация детей.
Вход детей под музыку «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.
- Здравствуйте, ребята. А вы узнали музыка, какого композитора сейчас прозвучала?
(П.И. Чайковского) Слайд 1
- Правильно, П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков». Сегодня мы продолжим знакомство с музыкой этого композитора.
А сейчас, что – бы узнать тему урока мы должны разгадать мини- кроссворд при помощи иллюстраций.
Слайды2-7
Скажите мне, так какой «кит» прозвучал когда вы заходили в класс?
(марш)
- Правильно, марш. А какие два «кита» вы ещё знаете?
(танец и песня)
- Молодцы, танец и песня. Ребята, сегодня на уроке мы узнаем, куда может привести один из трёх «китов» - танец.
Слайд 8
2. Слушание.
Посмотрите сюда, (учитель показывает детям три жемчужины на руке) сегодня нам в этом помогут эти три волшебные жемчужины. У каждой из них есть название. Вам интересно как они называются? Об этом вы узнаете, если будете меня внимательно слушать. Послушайте, как об одной из жемчужин сказал поэт И.Л. Сельвинский:
Слайд 9
«Смычки легко затрепетали,
И, нежно выгибая тальи,
В просветах голубых полос
Лебяжье стадо пронеслось.
Оно летело, словно дым
От музыкального дыханья,
В самом полёте отдыхая,
Струясь движением одним…»
(иллюстрация к балету «Лебединое озеро»)
- Ребята, может из вас кто-то догадался по иллюстрации и этим словам о каком балете П.И. Чайковского идёт речь?
Слайды 10
(балет «Лебединое озеро»)
- Правильно, балет «Лебединое озеро». А вы знаете, почему балет так называется? В этом балете есть две героини: белая лебедь – Одетта и чёрная – Одиллия.
(иллюстрация с лебедями)
Слайд11
- Но одна из них настоящая, но заколдованная принцесса, а другая – дочь коварного колдуна. Кто из вас догадался, которая из них настоящая принцесса?
(белая лебедь). Слайд12-13
- Конечно, белая лебедя – это принцесса Одетта. Вы, наверное, слышали самый известный фрагмент из балета, который называется «Танец маленьких лебедей». (Да) Как балерины в танце держатся за руки? Покажите.
- Правильно. Вы сейчас тоже также возьмёте за руки друг друга, и мы послушаем и станцуем на местах «Танец маленьких лебедей».
(звучит «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»)
- Молодцы! Так как называется первая жемчужина?
Слайд14
(Ответ детей. Кладу первую жемчужину в шкатулку.)
- А теперь мы с вами узнаем. Как называется вторая жемчужина. Ребята, скажите, к какому празднику мы готовимся.
(Новый год)
- Правильно, Новый год. Так вот действие следующей музыкальной истории начинается с того, что в одном доме готовятся к новогоднему празднику. Ждут гостей. В гости к детям приходит старый мастер игрушек. Он дарит детям деревянные щипцы для колки орехов в виде маленького уродливого человечка – Щелкунчика.
(иллюстрация щелкунчика)
- У Щелкунчика огромный рот, в который вкладываются орехи, чтобы он их разгрызал. Несмотря на его уродство, Щелкунчик понравился девочке Маше, она чувствует к нему жалость и нежность. Ночью ей приснился сон. На Щелкунчика напало войско мышей во главе с огромной крысой. Щелкунчик вместе со своими оловянными солдатиками храбро боролся с ними, но силы были неравными. Тогда на помощь пришла Маша. Она бросила в предводителя мышей туфельку, и всё войско разбежалось. Щелкунчик же, победив своего врага, превратился в прекрасного принца и вместе с Машей отправился в волшебную страну. В волшебном царстве феи Драже начинается празднество. Ребята, вы любите праздники? (Да) Сейчас мы с вами попадём на праздник, где все веселятся и танцуют. И каждый из вас может движением рук делать различные движения, которые вам подсказывает характер данной музыки.
(звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»).
- Какие молодцы, как вы красиво танцевали на празднике. И, я думаю, вы сможете мне сказать, как называется наша вторая жемчужина?
(балет «Щелкунчик»)
- Правильно, балет «Щелкунчик». (кладу жемчужину в шкатулку)
3. Знакомство и разучивание новой песни.
(иллюстрация «Спящая красавица»)
- Ребята, посмотрите сюда. Вы узнали, герои, какой сказки изображены на этой иллюстрации? Да, «Спящая красавица». Послушайте, что я вам сейчас спою.
(исполнение учителем песни «Спящая принцесса» Г. Гладкова.)
- Ребята, вам понравилась песня? Её написал композитор Г. Гладков, она называется «Спящая принцесса». Сейчас мы её с вами разучим.
«Если хочешь сидя петь, Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей, Ноги в пол упри смелей.
Раз – вздох и запел, Птицей звук полетел.
Руки, плечи всё свободно, Петь приятно и удобно».
Ребята, внимательно слушайте и повторяйте за мной слова.
(Разучивание слов припева песни по фразам, дети повторяют вслед за учителем.)
- Сейчас мы с вами песню исполним так: я пою запев песни, а вы все вместе поёте припев. А для тех, кто ещё не очень хорошо запомнил слова припева, вот небольшая подсказка.
( слова припева написаны на электоронной доске, слайд №20).
Исполнение песни с учителем.
- Ребята, сколько лет спала принцесса? (сто лет)
-А принц её разбудил? (Да) И потом они жили, наверное, долго и счастливо. В сказке, когда принц поцеловал и разбудил принцессу, то вместе с принцессой проснулось всё королевство, и начался бал. И мы снова с вами попадём на праздник, на бал к «Спящей красавице».
(звучит «Вальс» из балета «Спящая красавица»)
- Правда, ребята, чудесная музыка! Как, наверное, красиво танцевали под это вальс «Спящая красавица» и принц. И вы мне теперь конечно скажите, как называется третья жемчужина?
( «Спящая красавица»)
- Правильно, «Спящая красавица». (кладу жемчужину в шкатулку)
- Ребята, кто из вас запомнил названия всех трёх жемчужин?
(«Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро»)
- Молодцы! Ребята, «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» - эти балеты действительно во всём мире считаются «жемчужинами» среди всех балетов П.И. Чайковского. Друзья, так куда же привели нас танцы П.И. Чайковского?
(в балет)
- Правильно, в балет. Молодцы, вы сегодня на уроке все хорошо работали и были внимательными слушателями. Урок окончен.
(выход детей из класса под «Марш деревянных солдатиков»)
ДОРОШ А.Ю. декабрь, 2014 год
7 240 235 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 289 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.