Государственное бюджетное (областное) специальное
(коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Грязи
Липецкой области
План-конспект открытого урока на тему :
«В преддверие нового года ».
Подготовил учитель технологии
Зайцев А.Н.
г. Грязи ,
2014г
Цель: воспитание
творческого восприятия учащихся
Задачи:
1) познакомить с историей елочной
игрушки;
2)
воспитывать аккуратность и терпение в ходе выполнения практического задания;
3)
развивать творческое начало посредством последнего шага практического
задания(при обматывании игрушки).
Оборудование:
мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, карандаши,
лобзики, ленточка, дрель, сверло, нити мулине.
Тип занятия: комбинированный.
Межпредметные
связи:
История –
исторические события, связанные с историей создания елочной игрушки
План мероприятия:
I.
Организационный момент:
Приветствуем учащихся,
отмечаем отсутствующих, назначаем дежурных
II.
Актуализация знаний и умений, мотивация к мероприятию:
-
Новый год - волшебный сказочный праздник.(слайд 1) Его любят все - и взрослые,
и дети. Запах мандаринов и хвои, мерцание елочных огней, белый снег за окном и,
конечно, музыка. А может много-много лет назад такого праздника и не было??? Или
был, но встречали его совсем по-другому?(слайд 2)
III.
Подведение к теме мероприятия:
Древние
люди считали, что новый год начинается весной. Именно поэтому в Древнем Риме
его наступление праздновали 1 марта. И соблюдался этот порядок очень долго.
(Слайд 3)До тех
пор, пока римский император Юлий Цезарь не ввёл новый календарь (в настоящее
время он называется юлианским) перенес празднования
на первое января.
А как
же праздновали приход Нового года на Руси? В дохристианские времена встреча
Нового года приходилась на март. Этому событию радовались все, особенно
веселились парни и девушки. Они пели, водили хороводы, плясали, сжигали чучело
холодной зимы. Отголоски обычаев того далекого праздника сохранились у нас до
сих пор в некоторых обрядах Масленицы.
В XIV веке
Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября
согласно греческому календарю.
Продолжалось
это чуть более 200 лет, до той поры, пока Петр I не привез из Западной Европы
новый праздник.
20
декабря москвичей созвали барабанным боем на Красную площадь и зачитали указ
Петра от 15 декабря:
«Поелику
в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы
людям и считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего 1700 года. И в
знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга
поздравлять с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия...»
Петр I
предписывал украсить дома и дворы деревьями и ветвями сосны, ели и
можжевельника, причем украшения эти нельзя было убирать ранее 7 января.
Так на
Руси впервые встретили Новый год по-европейски, в разгар зимы.
Традиция
проводить новогодний праздник, ночными гуляньями, танцами и фейерверками
прижилась в России довольно быстро.
А вот
новогодняя елка пробивала себе дорогу с трудом.
До
введения указа Петра I Новый год наши предки встречали либо с березкой, либо с
цветущим вишневым деревом.
Украшать дома елками стали спустя целое столетие после
знаменитого указа от 20 декабря 1699 года.
(Слайд
4) Игрушки для елок тогда заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко
делились на украшения для богатых лиц и для тех, кто победнее. Купить игрушку
из стекла для жителя России конца 19 века было тоже самое. что для современного
россиянина купить машину. Шары тогда были тяжелыми - тонкое стекло научились
делать только к началу 20 века. Первые стеклянные игрушки на территории России
стали делать в период Первой мировой войны в Клину.
(слайд
5) В дореволюционной России был
популярен "дрезденский картонаж" - игрушки, склеенные из двух
половинок выпуклого тонированного картона. На елки вешали и красивых кукол с
бумажными лицами, приклеенными к телу, из бисера, кружев, бумаги. Были фигурки
ангелочков, детей, клоунов, моряков, сделанные из ваты. (слайд 6) На елках
развешивали фигуры из папье-маше, бархата. На верхушке закрепляли Вифлеемскую
звезду - шестиконечную.
(Слайд
7) В 1925 году празднование Нового года было запрещено. И возобновлено только в
1935 году. Новый год стал советским праздником. Появились игрушки-подвески в
виде пятиконечной звезды с серпом и молотом, шары со звездами. Эра
воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью СССР,
самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами. Игрушки по-прежнему делали
из стекла, ваты, картона, папье-маше и проволоки.
(слайд
8) Во время Отечественной войны елки на фронтах украшали фигурками из ваты,
бинтов, погон и носочков. "Военные" ели украшали
"солдатами", "танками", "пистолетами",
"собаками-санитарами". (слайд 9) Даже Дед Мороз на новогодних
открытках бил фашистов.
(слайд
10) После войны игрушки стали опять мирными.
С
начала 50-х годов стали изготавливать подарочные наборы игрушек-«малюток».
(слайд 11) Это было очень удобно, т.к. большинство людей того времени жили в
коммуналках. Этими миниатюрными игрушечками можно и сейчас украсить игрушечную
елочку, создав себе уют на журнальном или рабочем столе. (слайд 12) В наборе
игрушки из стекла, пластмассы, бумаги, их сюжеты соответствовали «настоящим»
украшениям — это и огурцы с лимонами, и снеговики с мишками, и даже
стеклярусные бусы подходили по размеру елочке-малютке.
Время игрушек на прищепках – в 50-60-е. (слайд 13) Основные сюжеты
советских украшений : дети, спорт, советская символика, пионеры, красные
звездочки. В честь полетов в космос выпустили космонавтов, игрушечные спутники
и ракеты. В первые годы производства в стране легковых автомобилей «Победа»,
естественно, появились игрушки-машины.
Еще
одна интересная тема – сказки. К юбилею А.С.Пушкина были выпущены наборы
игрушек с изображениями героев из произведений нашего великого поэта: «Золотой
петушок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила». Кроме того, появились
фигурки из сказок «Чипполино», «Доктор Айболит», «Красная шапочка» и другие. Выпускались
также игрушки, одетые в национальные костюмы всех советских республик.
(слайд
15) После 1966 года производство елочных игрушек стало на поток. Игрушки
становятся менее привлекательными и разнообразными: штамповка, переход из
качества в количество. (слайд 16) «Экономика должна быть экономной!» Игрушки после
этой даты – уже не раритет.
(слайд
17) В семидесятые вместо непременной звезды появляются множество верхушек-пик -
совсем по-западному (слайд 18) (там они появились еще в 19 веке). В новогодних
украшениях нашло отражение освоение человеком космоса. Появились "спутники",
"космонавты", "ракеты", шарики с рисунками на космическую
тематику. Тогда же появились электрические елочные гирлянды. (слайд 19) У нас
же пика впервые появилась в виде ракеты, отрывающейся от земли. ( слайд 20)
(слайд
21) А в 90-е годы (после распада СССР) стали выпускать много шаров с
изображением животных - символов наступающего года, так как страну завоевала
мода на гороскопы. Такие шарики выпускают и по сей день. (слайд 22)
IV. Работа
над темой урока:
-
Итак, дети, а сегодня мы займемся изготовлением одной елочной игрушки
«новогодний барашек». Сейчас я вам покажу последовательность выполнения
поделки, заодно повторяя правила техники безопасности при работе с ручным
инструментом, в частности с лобзиком.
Включаем
следующую презентацию, объясняя каждый слайд и попутно повторяя технику
безопасности. Посмотрев презентацию приступаем с учащимися к изготовлению
поделки. Помогаем им при выполнении задания, если шаг не понятен многим,
показываем его снова на мультимедийной доске. Следим за соблюдением техники
безопасности, поправляя учащихся.
1этап
– разметка. Берем трафарет овечки и приготовленный кусочек фанеры, с помощью
карандаша обводим силуэт фигуры.
2
этап – выпиливание. Берем в руки лобзик, одеваем халат, и по начерченному нами
силуэту выпиливаем фигурку из фанеры. (помогаем отстающим и затрудняющимся
учащимся)
3
этап – зачистка. После выпиливания настало время сделать нашу заготовку более
гладкой и ровной. Берем абразивную шкурку и зачищаем заготовку. Следим за
техникой безопасности, т.к. учащиеся часто пренебрегают правилом не сдувать
мелкую стружку.
4
этап – сверление отверстия под ленточку-держатель. Просверливаем отверстие,
помогая учащимся найти центр, чтобы не перевешивала одна из сторон при
подвешивании к елки нашей игрушки.
5
этап – завязывание ленточки-держателя. Учащиеся сами выбирают какую ленточку им
выбрать из вами предложенных. Завязываем и отрезаем остаточные шнурки ленточек.
6
этап – обвязка «шерсти». Учащиеся сами выбирают цвет нитей мулине, из вами
предложенных. Обматывание происходит в любом порядке, как хочется учащимися,
строгих рамок нет. После конец нити помогаем им подвязать.
Все,
изделие готово.
V. Подведение итогов:
- Чья поделка вам понравилась больше всего?
Почему? Можете подарить поделку вашему товарищу. Спрашиваем учащихся,
анализируем их ответы все вместе.
- Чему, ребята, вы сегодня научились?
- Что нового узнали на уроке?
- Где можно применять полученные умения, при
выполнении каких еще работ?
VI.
Окончание урока:
- Ребята, наведите порядок на своих рабочих
местах. Дежурные уберите помещение.
Урок окончен. До свидания.