Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Конспект и презентация к математической игре-викторине для 1 класса "Переполох в мире "Математика"

Конспект и презентация к математической игре-викторине для 1 класса "Переполох в мире "Математика"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ Математическая игра-викторина.ppt

библиотека
материалов
Математическая игра-викторина для 1 класса Выполнила Стельмах Н.Н.
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математическая игра-викторина для 1 класса Выполнила Стельмах Н.Н.
Описание слайда:

Математическая игра-викторина для 1 класса Выполнила Стельмах Н.Н.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Математическая игра.doc

библиотека
материалов

Математическая игра – викторина для 1 класса

Разработала и провела: учитель начальных классов Стельмах Н. Н.

Цели:

  1. Развитие познавательных способностей младших школьников, логического мышления.

  2. Формирование вычислительных навыков.

  3. Развитие коммуникативных компетенций.

  4. Повышение интереса к математике.




Оборудование:

  1. Компьютер, интерактивная доска.

  2. Презентация

  3. Раздаточный материал с заданиями для команд, цветные карандаши.

  4. Эмблемы с обозначением команд.

  5. Грамоты для команд за 1 и 2 места, дипломы для каждого участника.

Организационный момент.

Учитель делит детей на 4 команды, обозначают названия( команды-Квадраты, Треугольники, Круги и Ромбы) выбирают капитана.

Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте ребята! Мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие по миру «Математика». (Слайд 1 ).Побываем в разных странах и королевствах, поможем главной героине пройти все испытания, выполним разные интересные задания. С нами будет путешествовать и наше жюри. Давайте с ним познакомимся(родительский комитет).



-В некотором царстве, в некотором государстве, в королевстве « Геометрия» жили были король Квадрат и королева Прямая. И была у них красавица дочка – принцесса Точка.( Слайд 2) Жителями этой страны были, как вы уже догадались -геометрические фигуры. И все у них в королевстве было хорошо.

Но однажды над королевством пронесся сильный ураган (включить аудиозапись с шумом сильного ветра), подхватил он нашу принцессу Точку и унес в дальние страны. Стали горевать король с королевой, а придворные и вовсе рассорились и изломались,(слайд 3) потому что у принцессы была очень важная роль в королевстве-с ее помощью, соединялись все геометрические фигуры.

- А тем временем оказалась наша принцесса в темном, дремучем лесу(слайд 4).Стала пробираться Точка через лес, долгим и трудным был ее путь. И наконец вышла она к королевству «Арифметика»( слайд5). Ребята как вы думаете, кто были жители королевства? –Правильно, здесь жили цифры.

- А давайте поможем принцессе найти их.( Слайд6, игра «Где спрятались цифры» Игрокам выдают карточки с заданиями, конкурс на время-2 минуты. За каждую найденную цифру 1 балл.) Молодцы, помогли точке найти жителей. Спросила у них принцесса, как ей добраться домой. Ответили ей цифры, если она сможет выполнить их задание , то они укажут ей путь дальше. –Нужна ваша помощь.( Каждая команда решает примеры, за каждый правильный 1 балл)

- Указали ей цифры путь. Долго шла наша принцесса и попала она в страну Множеств(слайд 7). Давайте поможем узнать Точке, какие множества живут в этой стране? ( Конкурс капитанов. Отвечают устно по карточкам на 4 вопроса. 1.Какое множество изображено на карточке? 2.Сколько элементов во множестве? 3.Из каких частей состоит множество? 4.По каким признакам разделили на части? За каждый правильный ответ по 1 баллу.)

-За страной Множеств простиралось бескрайнее синее море. Жители страны подарили Точке лодку, чтобы она смогла продолжить свой путь(Слайд8) -Много дней и ночей путешествовала она в лодке, пока не приплыла к острову.(слайд9) Кто знает, что такое остров?( Участок суши в океане, море или реке, окружённый со всех сторон водой ).На том острове жил злой знак Минус. Принцессе нужно пройти запутанный лабиринт, чтобы не попасть к нему в плен. –Ребята, что знак Минус делает? Правильно-убирает ,убавляет и если наша Точка попадет к нему в ловушку, то больше никогда не сможет вернуться домой и помочь своему королевству. - Давайте поможем нашей героине пройти этот сложный путь.( Карточки с лабиринтом, на быстроту, первой выполнившей команде 1 балл) - А кто из вас может прочитать куда вышла наша принцесса?(Порт) Что такое порт?( Место для прихода и стоянки кораблей).(слайд 10)

-Села принцесса на большой корабль и поплыла прочь от этого острова. И привез ее корабль в страну «Логика»(слайд 11). В этой стране жили хитрые вопросительные знаки. Стали они задавать Точке такие-же хитрые вопросы. Поможем ребята ответить ей на вопросы.(Вопросы задаются командам по очереди, за каждый правильный 1 балл) - Конкурс : «Что означают эти выражения?»

Одна нога тут, другая там. (Быстро)

От горшка два вершка. (Маленький)

На все четыре стороны. (Куда угодно)

Как свои пять пальцев. (Знать очень хорошо)

-Вопросы на логику:

1. Сколько пальцев на руке? (5)

2. Как называется знак сложения? (плюс)

3. Сколько носов у двух псов? (2)

4. Сколько хвостов у семи китов? (7)

5. Сколько слогов в слове школа? (2)

6. Какое число идёт при счете после 8? (9)

7. Сколько букв в слове я? (1)

8. На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу?

-Какие вы ребята умные и сообразительные, ответили на все вопросы, с вашей помощью принцесса наконец-то вернулась домой.(слайд12)Но жители королевства были такие больные, что даже не узнали Точку. И решили ее проверить. -Ребята, помогите Точке назвать имена этих жителей(на карточках треугольник и квадрат, должны отметить вершины и подписать название фигур, по 1 баллу за фигуру).Молодцы! Правильно назвали фигуры.

-Жители Геометрии узнали принцессу и отвели ее во дворец. Обрадовались король с королевой.(слайд 13) С возвращением принцессы Точки домой, в королевстве все выздоровели и воцарился покой и порядок.

-Спасибо ребята! Вы все хорошо поработали, справились со всеми заданиями и помогли принцессе вернуться домой. С вашей помощью в мире «Математика» все стало на свои места.



-Подведение итогов, награждение.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
