Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект и презентация к уроку истории на тему :"Первые киевские князья"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект и презентация к уроку истории на тему :"Первые киевские князья"

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Первые киевские князья.doc

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Дерябинская средняя общеобразовательная школа »











Методическая разработка урока

Конструкт урока истории

Класс – 6

Тема урока «Первые киевские князья»





Составил:

Плетнева Любовь Юрьевна

Учитель истории и обществознания









Дерябино 2014

Тема урока: «Первые киевские князья».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

4-й из 11 уроков в разделе «Русь Древняя»


Цель урока:

- ставится детьми – изучения государственной деятельности первых правителей древнерусского государства и их жизни;

- ставиться педагогом – создание условий для получения и осознания учащимися новой учебной информации о первых киевских князьях и их деятельности, достижение планируемых результатов.


Планируемые результаты.

  1. Предметные:

1–2-я линия развития. Овладение исторической картиной мира: умение группировать (не по хронологии); сравнивать.

3-я линия развития. Формирование открытого исторического мышления: умение представлять мотивы поступков людей прошедших эпох.

4-я линия развития. Нравственное самоопределение личности: умение оценивать свои и чужие поступки, опираясь на выращенную человечеством систему нравственных ценностей.


  1. Метапредметные:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;

развитие навыков смыслового чтения;

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

учатся решать задачи в форме ОГЭ (части А (знание исторического материала), В (установление хронологических связей, установление соответствия на основе исторического материла, исторической карты).


  1. Личностные:

воспитание в себе гражданско-патриотических чувств через осознание своей этнической принадлежности, знание истории, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.



Задачи урока:

  1. Образовательные (формирование познавательных УУД).

Уметь использовать ранее полученную информацию;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

формировать навыки смыслового чтения как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

извлекать необходимую информацию из исторических источников;

определять основную и второстепенную информацию;

действие со знаково-символическими средствами;

структурировать знания;

делать выводы.

  1. Развивающие (формирование регулятивных УУД).

Развивать творческую деятельность учащихся путём решения учебных проблем, сформулированных на уроке;

развивать навыки планирования, прогнозирования, контроля и коррекции своей деятельности в соответствии с заданным эталоном через групповую и индивидуальную работу;

развивать навыки оценивания: выделения и осознания учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

  1. Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД).

Воспитывать коммуникативную культуру, формировать нравственное самоопределение с опорой на общечеловеческие ценности при оценке деятельности государственных правителей; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками : определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Термины и понятия: князь, раннефеодальное государство, варяги, погосты, реформа.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

  1. Самостоятельно выходят на проблему и решают её.

  2. Самостоятельно определяют тему и цели урока.

  3. Работают в группе, решая поставленные задачи.

  4. Отвечают на поставленные вопросы.

  5. Рефлектируют.

УМК:

  1. Учебник: История России: с древнейших времен до конца XVI века: учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений /

  2. Атлас «История России с древнейших времен до XVI века». – М : Издательство ДИК; Дрофа , 2010

  3. Настенная карта «Русь в IX - X веках».

  4. Иллюстрации: портреты первых киевских князей: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав.



Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран.

Дидактические материалы: тест для повторения







Учитель приветствует учащихся;

проверка готовности класса к уроку, создает благоприятную атмосферу.

Учащиеся настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места.

Коммуникативные:

  1. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .

  1. Актуализация знаний.

5

Приём «Понятийное колесо»

В центре доски надпись «Древнерусское государство», от словосочетания стрелки в разные стороны.

Учитель объясняет задачу для учащихся:

напишите на доске ассоциации, связанные с Древнерусским государством.

Ученики по очереди выходят к доске и заполняют «колесо».

Варианты ответов:

  • Кривичи,

  • Поляне

  • Киев

  • Новгород

  • Днепр

  • Славяне

  • Община

  • Вече

  • Князья

  • Дружина


Познавательные:

  1. умение использовать полученную ранее информацию,

  2. уметь представлять информацию в виде схем и т.д.

Регулятивные:

  1. умение оценивать качество и уровень усвоения пройденного материала;

Коммуникативные:

  1. умение полно и точно выражать свои мысли,

  2. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.


  1. Постановка учебной задачи.

5

Помогает поставить цели, для дальнейшего изучения Древней Руси используя проблемные вопросы:

  1. Как вы помните, во время становления древнерусского государства в 9в., для охраны торговых судов купцы нанимали дружины во главе с князьями. А кто же был Главой Киевской Руси?

  2. А что мы знаем о первых древнерусских князьях?

3. Так о чём же мы сегодня на уроке будем вести речь? Какие цели и задачи мы сейчас совместно поставим?

Ставят для себя цель:

познакомится с первыми правителями Древней Руси.

Ставят задачи для достижения цели:

  1. Прочитать текст учебника,

  2. найти необходимую информацию

  3. выписать найденную информацию

  4. познакомить одноклассников с новой информацией.

Познавательные:

1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

1. умение поставить цель и задачи для её достижения;

2. умение спланировать свою деятельность для выполнения задач.

Коммуникативные:

  1. умение полно и точно выражать свои мысли,

2. умение задавать вопросы.


  1. Изучение нового материала.

12

Составление «Паспорта правителя»

Учитель разбивает детей на нужное количество групп (4), дает план, по которому заполнить паспорт на правителя


Учащиеся работают согласно составленному плану и поставленным задачам:

1.разбиваются на группы и выбирают правителя, о котором будут писать,

2.Заполняют «Паспорт» на отдельных листах ф. А4, пользуясь учебником и атласом.

Познавательные:

  1. умение извлекать необходимую информацию из исторических источников;

  2. навыки смыслового чтения;

  3. определять основную и второстепенную информацию;

  4. умение структурировать знания.

Регулятивные:

  1. умение планировать, прогнозировать, контролировать и корректировать свою деятельность в соответствии с заданным эталоном;

  2. развитие и творческую деятельность учащихся путём решения задач, сформулированных на уроке.

Коммуникативные:

  1. умение планировать учебное сотрудничество.

  1. Решение учебных задач.

10

Учитель вывешивает иллюстрации-портреты на доске.

Задает вопросы о сходстве и различиях правления первых князей:

  1. Что было общего в деятельности первых русских князей?

  2. Какие изменения внесла в правление древнерусским государством княгиня Ольга? Каково их значение?

  3. Чем отличалось правление Святослава от деятельности других князей?

  4. Способствовала ли деятельность князя (княгини) росту авторитета государства или, наоборот, его падению?

Учитель предлагает ученикам оценить выступления своих одноклассников путем выставления «сердечек» с комментариями.



Учащиеся вывешивают паспорта под изображениями князей, рассказывают об этом правителе.

Анализируют новую информацию, сравнивают правителей самостоятельно, отвечают на вопросы учителя в индивидуальном порядке.

Оценивают выступления друг друга.

Познавательные:

  1. умение структурировать информацию;

  2. умение делать выводы.

Регулятивные:

  1. выделение и осознание того, что уже освоено и что ещё нужно освоить;

  2. умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные:

  1. умение полно и точно выражать свои мысли,

  2. умение владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные:

  1. умение оценивать поступки.

  1. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

2

Задает домашнее задание с комментариями к нем.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные:

  1. Планирование собственной деятельности.

  1. Рефлексия.

5

Тест для повторения.

Отслеживает уровень усвоенных знаний учеников.

Отвечают на вопросы теста, используя полученные знания.

Познавательные:

  1. уметь использовать полученную информацию;

  2. использование знаково-символических средств.

Регулятивные:

  1. умение контролировать свою деятельность

  2. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

  1. навыки коммуникативной культуры.



План «паспорта»:

  1. Ф.И.О.

  2. годы жизни

  3. годы правления

  4. семейное положение (женат/холост, дети, проч. родственники)

  5. государственная деятельность:

  • внутри государства

  • отношения с другими государствами и народами/племенами

  1. Вероисповедание (религия)

  2. Личностные характеристики.









Шкала оценивания:

«5» - верных ответов 6

«4» - 4 - 5

«3» - 2 – 3

«2» - 0 - 1







Тесты для повторения.


1. Отметьте путь «из варяг в греки».

  1. Балтийское море – река Волхов – озеро Ильмень – река Лавоть – волоком на реку Днепр – Понт Эвксинский (Чёрное море)

  2. река Западная Двина – река Ока – река Волга – Каспийское море

  3. Балтийское море – река Висла – река Дунай – Понт Эвксинский (Чёрное море)

  4. река Одер – река Дунай – Каспийское море


2. Расположите события в хронологической последовательности

  1. Восстание древлян

  2. Основание города Киева

  3. Разгром Хазарского каганата

  4. Введение уроков и погостов

3. Расположите события в хронологической последовательности

  1. Появление первых православных монастырей

  2. Присоединение к Киеву  радимичей

  3. Освобождение вятичей от дани хазарам

  4. Убийство князя Святослава




4. Установите  соответствие между князем и событием , произошедшим в период его правления:



5. Какие изменения  в полюдье произошли во временя правления княгини Ольги:

  1. Дань стали собирать только по пути « из варяг в греки»

  2. Славянские племена могли самостоятельно устанавливать размер дани

  3. Были установлены места сбора дани

  4. Были введены земельные отработки  для славян  в хозяйстве киевского князя


6. С каким из перечисленных государств воевал Святослав?

  1. Хазарским каганатом

  2. Тюркским каганатом

  3. Скифским государством

  4. Персией

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка.ppt

библиотека
материалов
Методическая разработка урока Конструкт урока истории Класс – 6 Тема урока «П...
Тип урока урок открытия новых знаний. 4-й из 11 уроков в разделе «Русь Древня...
Цель урока: ставится детьми – изучение государственной деятельности первых пр...
Планируемые результаты Предметные 		 Личностные 							 	 		 				Метапредметн...
Предметные 1–2-я линия развития. Овладение исторической картиной мира: умение...
Метапредметные умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить...
Личностные воспитание в себе гражданско-патриотических чувств через осознание...
Задачи урока Развивающие 	 Воспитательные 						 					Образовательные
Образовательные (формирование познавательных УУД). Уметь использовать ранее п...
Развивающие (формирование регулятивных УУД). Развивать творческую деятельност...
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД). Воспитывать к...
Организация деятельности учащихся на уроке Самостоятельно выходят на проблему...
УМК Учебник: История России: с древнейших времен до конца XVI века: учеб. Для...
Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран. Дидактические материалы: т...
Структура урока: Организационный момент Актуализация знаний. Постановка учебн...
Организационный момент Учитель приветствует учащихся; проверка готовности кла...
Актуализация знаний. Приём «Понятийное колесо». В центре доски надпись «Древн...
«Понятийное колесо» Кривичи	 Вече Государство князь Радимичи община славяне Д...
Постановка учебной задачи. Помогает поставить цели, для дальнейшего изучения...
Формирование УУД Познавательные: 	1. самостоятельное выделение и формулирован...
Изучение нового материала. Составление «Паспорта правителя».Учитель разбивает...
Формирование УУД Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из и...
План «паспорта» Ф.И.О. годы жизни годы правления семейное положение (женат/хо...
Решение учебных задач. Учитель вывешивает иллюстрации-портреты на доске.Задае...
Формирование УУД Познавательные: умение структурировать информацию; умение де...
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению Учитель задает д...
Рефлексия. Учитель раздает детям тест, для повторения. Отслеживает уровень ус...
Шкала оценивания: «5» - 6 «4» - 4 - 5 «3» - 2 – 3 «2» - 0 - 1
Спасибо за внимание !
30 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Методическая разработка урока Конструкт урока истории Класс – 6 Тема урока «П
Описание слайда:

Методическая разработка урока Конструкт урока истории Класс – 6 Тема урока «Первые киевские князья» Составил: Плетнева Любовь Юрьевна Учитель истории и обществознания

№ слайда 2 Тип урока урок открытия новых знаний. 4-й из 11 уроков в разделе «Русь Древня
Описание слайда:

Тип урока урок открытия новых знаний. 4-й из 11 уроков в разделе «Русь Древняя».

№ слайда 3 Цель урока: ставится детьми – изучение государственной деятельности первых пр
Описание слайда:

Цель урока: ставится детьми – изучение государственной деятельности первых правителей древнерусского государства и их жизни; ставиться мной – создание условий для получения и осознания учащимися новой учебной информации о первых киевских князьях и их деятельности, достижение планируемых результатов.

№ слайда 4 Планируемые результаты Предметные 		 Личностные 							 	 		 				Метапредметн
Описание слайда:

Планируемые результаты Предметные Личностные Метапредметные

№ слайда 5 Предметные 1–2-я линия развития. Овладение исторической картиной мира: умение
Описание слайда:

Предметные 1–2-я линия развития. Овладение исторической картиной мира: умение группировать (не по хронологии); сравнивать. 3-я линия развития. Формирование открытого исторического мышления: умение представлять мотивы поступков людей прошедших эпох. 4-я линия развития. Нравственное самоопределение личности: умение оценивать свои и чужие поступки, опираясь на выращенную человечеством систему нравственных ценностей.

№ слайда 6 Метапредметные умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить
Описание слайда:

Метапредметные умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; развитие навыков смыслового чтения; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; учатся решать задачи в форме ОГЭ (части А (знание исторического материала), В (установление хронологических связей, установление соответствия на основе исторического материла, исторической карты).

№ слайда 7 Личностные воспитание в себе гражданско-патриотических чувств через осознание
Описание слайда:

Личностные воспитание в себе гражданско-патриотических чувств через осознание своей этнической принадлежности, знание истории, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

№ слайда 8 Задачи урока Развивающие 	 Воспитательные 						 					Образовательные
Описание слайда:

Задачи урока Развивающие Воспитательные Образовательные

№ слайда 9 Образовательные (формирование познавательных УУД). Уметь использовать ранее п
Описание слайда:

Образовательные (формирование познавательных УУД). Уметь использовать ранее полученную информацию; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формировать навыки смыслового чтения как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлекать необходимую информацию из исторических источников; определять основную и второстепенную информацию; действие со знаково-символическими средствами; структурировать знания; делать выводы.

№ слайда 10 Развивающие (формирование регулятивных УУД). Развивать творческую деятельност
Описание слайда:

Развивающие (формирование регулятивных УУД). Развивать творческую деятельность учащихся путём решения учебных проблем, сформулированных на уроке; развивать навыки планирования, прогнозирования, контроля и коррекции своей деятельности в соответствии с заданным эталоном через групповую и индивидуальную работу; развивать навыки оценивания: выделения и осознания учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

№ слайда 11 Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД). Воспитывать к
Описание слайда:

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД). Воспитывать коммуникативную культуру, формировать нравственное самоопределение с опорой на общечеловеческие ценности при оценке деятельности государственных правителей; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками : определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

№ слайда 12 Организация деятельности учащихся на уроке Самостоятельно выходят на проблему
Описание слайда:

Организация деятельности учащихся на уроке Самостоятельно выходят на проблему и решают её. Самостоятельно определяют цели и задачи урока. Работают в группе, решая поставленные задачи. Отвечают на поставленные вопросы. Рефлектируют. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

№ слайда 13 УМК Учебник: История России: с древнейших времен до конца XVI века: учеб. Для
Описание слайда:

УМК Учебник: История России: с древнейших времен до конца XVI века: учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений Атлас «История России с древнейших времен до XVI века». – М : Издательство ДИК; Дрофа , 2010 Настенная карта «Русь в IX - X веках». Иллюстрации: портреты первых киевских князей : Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

№ слайда 14 Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран. Дидактические материалы: т
Описание слайда:

Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран. Дидактические материалы: тест для повторения

№ слайда 15 Структура урока: Организационный момент Актуализация знаний. Постановка учебн
Описание слайда:

Структура урока: Организационный момент Актуализация знаний. Постановка учебной задачи Изучение нового материала Решение учебных задач Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению Рефлексия.

№ слайда 16 Организационный момент Учитель приветствует учащихся; проверка готовности кла
Описание слайда:

Организационный момент Учитель приветствует учащихся; проверка готовности класса к уроку, создает благоприятную атмосферу. Учащиеся настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .

№ слайда 17 Актуализация знаний. Приём «Понятийное колесо». В центре доски надпись «Древн
Описание слайда:

Актуализация знаний. Приём «Понятийное колесо». В центре доски надпись «Древнерусское государство», от словосочетания стрелки в разные стороны. Учитель объясняет задачу для учащихся: напишите на доске ассоциации, связанные с Древнерусским государством. Ученики по очереди выходят к доске и заполняют «колесо». Варианты ответов: Кривичи, Поляне, Киев, Новгород, Днепр, Славяне, Община, Вече, Князья, Дружина. Познавательные: умение использовать полученную ранее информацию, уметь представлять информацию в виде схем и т.д. Регулятивные: умение оценивать качество и уровень усвоения пройденного материала. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.

№ слайда 18 «Понятийное колесо» Кривичи	 Вече Государство князь Радимичи община славяне Д
Описание слайда:

«Понятийное колесо» Кривичи Вече Государство князь Радимичи община славяне Древнерусское государство

№ слайда 19 Постановка учебной задачи. Помогает поставить цели, для дальнейшего изучения
Описание слайда:

Постановка учебной задачи. Помогает поставить цели, для дальнейшего изучения Древней Руси используя проблемные вопросы: Как вы помните, во время становления древнерусского государства в 9в., для охраны торговых судов купцы нанимали дружины во главе с князьями. А кто же был Главой Киевской Руси? А что мы знаем о первых древнерусских князьях? Так о чём же мы сегодня на уроке будем вести речь? Какие цели и задачи мы сейчас совместно поставим? Ученики ставят для себя цель: познакомится с первыми правителями Древней Руси. Ставят задачи для достижения цели: прочитать текст учебника, найти необходимую информацию; выписать найденную информацию; познакомить одноклассников с новой информацией.

№ слайда 20 Формирование УУД Познавательные: 	1. самостоятельное выделение и формулирован
Описание слайда:

Формирование УУД Познавательные: 1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: 1. умение поставить цель и задачи для её достижения; 2. умение спланировать свою деятельность для выполнения задач. Коммуникативные: 1. умение полно и точно выражать свои мысли, 2. умение задавать вопросы.

№ слайда 21 Изучение нового материала. Составление «Паспорта правителя».Учитель разбивает
Описание слайда:

Изучение нового материала. Составление «Паспорта правителя».Учитель разбивает детей на нужное количество групп (4), дает план, по которому заполнить паспорт на правителя. Учащиеся работают согласно составленному плану и поставленным задачам: 1.разбиваются на группы и выбирают правителя, о котором будут писать, 2.Заполняют «Паспорт» на отдельных листах ф. А4, пользуясь учебником, атласом.

№ слайда 22 Формирование УУД Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из и
Описание слайда:

Формирование УУД Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из исторических источников; навыки смыслового чтения; определять основную и второстепенную информацию; умение структурировать знания. Регулятивные: умение планировать, прогнозировать, контролировать и корректировать свою деятельность в соответствии с заданным эталоном; развитие и творческую деятельность учащихся путём решения задач, сформулированных на уроке. Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 План «паспорта» Ф.И.О. годы жизни годы правления семейное положение (женат/хо
Описание слайда:

План «паспорта» Ф.И.О. годы жизни годы правления семейное положение (женат/холост, дети, проч. родственники) государственная деятельность: внутри государства отношения с другими государствами и народами/племенами Вероисповедание (религия) Личностные характеристики.

№ слайда 25 Решение учебных задач. Учитель вывешивает иллюстрации-портреты на доске.Задае
Описание слайда:

Решение учебных задач. Учитель вывешивает иллюстрации-портреты на доске.Задает вопросы о сходстве и различиях правления первых князей: Что было общего в деятельности первых русских князей?Какие изменения внесла в правление древнерусским государством княгиня Ольга? Каково их значение? Чем отличалось правление Святослава от деятельности других князей? Способствовала ли деятельность князя (княгини) росту авторитета государства или, наоборот, его падению? Учитель предлагает ученикам оценить выступления своих одноклассников путем выставления «сердечек» с комментариями. Учащиеся вывешивают паспорта под изображениями князей, рассказывают об этом правителе. Анализируют новую информацию, сравнивают правителей самостоятельно, отвечают на вопросы учителя в индивидуальном порядке. Оценивают выступления друг друга.

№ слайда 26 Формирование УУД Познавательные: умение структурировать информацию; умение де
Описание слайда:

Формирование УУД Познавательные: умение структурировать информацию; умение делать выводы. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже освоено и что ещё нужно освоить; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные: умение оценивать поступки.

№ слайда 27 Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению Учитель задает д
Описание слайда:

Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению Учитель задает домашнее задание с комментариями к нем. Ученики записывают домашнее задание. Регулятивные: планирование собственной деятельности

№ слайда 28 Рефлексия. Учитель раздает детям тест, для повторения. Отслеживает уровень ус
Описание слайда:

Рефлексия. Учитель раздает детям тест, для повторения. Отслеживает уровень усвоенных знаний учеников. Ученики отвечают на вопросы теста, используя полученные знания. Познавательные: уметь использовать полученную информацию; использование знаково-символических средств. Регулятивные: умение контролировать свою деятельность, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные: навыки коммуникативной культуры.

№ слайда 29 Шкала оценивания: «5» - 6 «4» - 4 - 5 «3» - 2 – 3 «2» - 0 - 1
Описание слайда:

Шкала оценивания: «5» - 6 «4» - 4 - 5 «3» - 2 – 3 «2» - 0 - 1

№ слайда 30 Спасибо за внимание !
Описание слайда:

Спасибо за внимание !

Выбранный для просмотра документ Приложение.doc

библиотека
материалов

Приложение №


«ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ»


Перечень используемых на данном уроке ЭОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cda2f88f-9f40-4d85-bd9e-c2f453662e28/%5BIS6IR_2-04%5D_%5BTD_02%5D.html


2

Определение термина «Раннефеодальное государство».

Информационный

Словарная статья.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2aaf95a2-f133-4b75-9633-55830f13ad52/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTD_04%5D.html


3

Определение термина «варяги».

Информационный

Словарная статья.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d814ac7c-ab29-4b02-b036-e2c8ccef5476/%5BIS6IR_2-04%5D_%5BTD_07%5D.html


4

Определение термина «погосты».

Информационный

Словарная статья.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9e8f5513-27c1-446f-be42-c9bae0b00f7e/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTD_19%5D.html

5

Биографическая справка о кн. Олеге.

Информационный

Иhello_html_4813a6cd.jpgллюстрация и биографическая справка.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6410da70-2bd6-4120-8127-426874dc893e/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTD_15%5D.html


6

Отрывок из "Повести временных лет" (О походе Олега на Царьград).

Информационный

Иhello_html_1789b626.jpgсторический источник и иллюстрация:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9033f2ad-b493-40d0-9aa4-877d6ed24677/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTS_11%5D.html


7

Биографическая справка о кн. Игоре.

Информационный

биографическая справка.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e3d570d-6a2f-4858-883c-8df969527827/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTD_14%5D.html


8

Биографическая справка о кн. Ольге.

Информационный

биографическая справка и иллюстрация.

hello_html_1fc7647f.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0cb803ec-191a-4dcc-838f-a6647a4d8ee8/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTD_16%5D.html


9

Скульптура Лансере Е.А.Святослав на пути к Царь-граду.

Информационный

Изображение скульптуры.

hello_html_m196955e.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/50a1b9d4-abb7-4a8d-8c82-e92615662e6e/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BPD_03%5D.html







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.07.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров178
Номер материала ДБ-136807
Получить свидетельство о публикации