Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект и презентация к уроку ИЗО во 2кл "Снеговики"

Конспект и презентация к уроку ИЗО во 2кл "Снеговики"


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект и презентация к открытому уроку ИЗО во 2кл "Снеговики" (08.12.2015)https://lykoshko.files.wordpress.com/2011/12/0_71dc5_4ee03109_xl1.png?w=226&h=240

Аннотация:

Данная работа представляет собой презентацию и конспект к уроку на тему : "Снеговики". Дети на уроке совершенствуют свои знания об окружающем мире. Работа направлена на гармонизацию отношений ребенка с природой. В процессе урока у обучаемых отрабатывается навыки рисования округлых форм, формируются знания о пространственных отношениях. Также данная разработка посвящена процессам воспитания аккуратности, развития зрительной наблюдательности и творческой фантазии, развития своего потенциала.

Цель: Учить рисовать снеговика.

Задачи:1.Образовательная:

Учить передавать округлую форму частей предмета и их величину («большой», «поменьше», «маленький»), правильно располагать части относительно друг друга.

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать внимание через сравнение рисунков снеговиков.

Корригировать пространственное восприятие при расположении

рисунка на плоскости листа.

Развивать восприятие формы посредством выкладывания снеговика.

Развивать мелкую моторику через выполнение рисунка.

3. Воспитывающая: Воспитывать аккуратность.

Оборудование: - рисунок снеговика;

- индивидуальные наборы «снеговик»;

- большие части снеговика для фронтальной работы;

- иллюстрация для дидактической игры «Найди отличия»;

- словарная табличка «снеговик»;


- связь с литературой, музыкой, мультипликацией (фрагмент мультфильма «Снеговик-почтовик»)hello_html_m1c3f7778.png

ХОД УРОКАhello_html_761e35a.png

  1. Организационный момент.hello_html_m5afbc6c.png

  2. Речевая разминка

  3. Ассоц. куст «СНЕГ»

- Меня не растили.hello_html_m14e9bd73.png

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки.

Руки – комки.hello_html_5840d5fd.png

Холодный, большой,

Кто я такой?

П.: Ребята, кто это?

Д.: Это снеговик.

Вывесить на доску рисунок снеговика.

П.: Правильно. Сегодня на уроке вы будете рисовать снеговика.hello_html_69626032.png

Словарь: СНЕГОВИК

П.: Посмотрите на снеговика. Из каких геометрических фигур он состоит?hello_html_m9da6063.png

Д.: Снеговик состоит из кругов.

П.: Круги по размеру одинаковые?

Д.: Нет.

П.: А какие они?

Д.: Один большой, второй поменьше, третий маленький.

П.: Покажите большой круг.

……… . круг поменьше.

……….. маленький круг.

П.: Что надето на голову снеговика?

Д.: На голову снеговика надето ведро.

П.: Что снеговик держит в руке?

Д.: В руке снеговик держит метлу.

П.: Что у снеговика вместо носа?

Д.: Вместо носа у снеговика морковка.

П.: Как выглядят руки снеговика?

Д.: Руки – это круги.

П.: Ребята, а вы умеете лепить снеговика? Сейчас увидим. У вас на партах лежат части, из которых вы будете собирать снеговиков. 1 уч. собирает снеговика на магн. доске, а вы на партах.

- Сначала ставим большой круг;

- потом – круг поменьше;

- затем – меленький;

- на голову надеваем ведро;

- к кругу поменьше приставляем маленькие кружки – руки;

- в руку вкладываем ведро.

П.: Вот и получился снеговик! А у вас получились снеговики? Рисовать снеговика надо так же как мы его строили.

Дидактическая игра «Найди отличия»: 

Педагог выполняет образец рисунка на доске с объяснением.hello_html_m66e9d30c.png

  1. Связь с литературой. Знакомство с А. Барто. Прослушивание видио-записи стихотворения «Не одна» hello_html_4f384b36.png

  2. Знакомство с репродукциями художников изобразивших снеговиков

  3. hello_html_48d68436.png

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: hello_html_42538bd4.png


  1. фрагмент мультфильма (как лепили дети Снеговика)

П.: Повторите, как надо рисовать снеговика.hello_html_3aed93e.png


9. Выполнение рисунка.https://lykoshko.files.wordpress.com/2011/12/0_8027c_eeea0651_xl.png?w=144&h=240

Учащиеся выполняют рисунок под весёлую песню «Снеговик»


10. Завершение работы, оценка рисунков, подведение итогов урока.hello_html_23d0aa8c.png

П.: Молодцы, закончили рисунок.

П.: Замечательно, вы очень хорошо поработали.

Итог урока: Кого вы рисовали на уроке?



Снегобабки
Яркий снежный день.
Я сижу у батареи,
В батарее руки грею,
Грею ноги, грею нос,
Бр – рр! Я здорово замерз!Целый день я строил крепость,
Ел сосульки дрался в дребезг,
Бабу снежную лепил,
Сам, как снежный дедка был
Так в сугробах навалялся,
Так снежками наки дался!
Рукавички потерял,
А потом искал – искал:
По сугробам, в снежной бабе,
Крепость крепкую разграбил,
Сто сосулек перегрыз,
Перелазил двести крыш…
Не нашел я рукавичек.
Распугал ворон, синичек,
Белок, белого медведя,
Папу, маму и соседей.
Я еще хотел гулять,
Чтобы всех перепугать
Я еще гулять бы смог
Только очень я продрог
И теперь у батареи
Я сижу и руки грею,
Грею ноги, грею нос.
Очень здорово замерз!
Александр Кравченко
***












Снеговик

 Снеговик — или всем знакомая снежная баба. Нужно сказать, что в  древние времена слово «баба» на Руси означало «мать-прародительница». Не случайно древних каменных идолов, сохранившихся в южных степях, называют «каменными бабами».https://lykoshko.files.wordpress.com/2011/12/0_71dc5_4ee03109_xl1.png?w=226&h=240

  Ллепят снеговиков на Руси давно. Они рождаются в оттепель, когда снег становится мягким и липким, отлично скатывается в большие шары. Это старинная зимняя забава сродни столь же давней игре — взятию снежной крепости. Между прочим, если  Снеговик попал только в наши любимые сказки и мультфильмы, то снежная крепость стала героиней знаменитой картины художника Сурикова «Взятие снежного городка», а также послужила местом, где играют в войну герои одной из повестей А. Гайдара о мальчике Тимуре —  «Комендант снежной крепости».https://lykoshko.files.wordpress.com/2011/12/0b0783db8bdfa8e0500c174afd263125.gif?w=227&h=240https://lykoshko.files.wordpress.com/2011/12/0_8027c_eeea0651_xl.png?w=144&h=240


  Вне зависимости от пола снеговик всегда выглядит так: три поставленных друг на друга снежных шара. Самый крупный нижний, затем поменьше — туловище, и ещё меньше — голова с глазами (шишки, жёлуди или просто угольки), носом (морковка, сосулька), а также ртом до ушей «хоть завязочки пришей».

Руки — сухие ветки. Но на голове у Снеговика обязательно должно быть старое ведро. Вот только где его в городе возьмёшь? Поэтому на голову Снеговику чаще надевают старую шляпу, а то и коробку от торта.

Снеговик — ближайший родственник Снегурочки, значит, и самого Деда Мороза! А потому ему всегда особый почёт. В деревнях в старину всегда лепили сразу три снежные бабы.  Одна в руках держала метлу — «снег разгонять». У ног другой, вооружённой граблями, лежал снопик ржи и были рассыпаны зёрна. Это — покровительница будущего урожая. Самую маленькую снежную бабу называли «Крышня». Иногда снежную бабу наряжали Зимой -боярыней: надевали на неё старую юбку и фартук, на голову водружали шляпу. Вокруг такой бабы ставили ограду и площадку засыпали снегом и соломой — чтобы «гулять было мягко».https://lykoshko.files.wordpress.com/2011/12/5e2e0cf3ca9f.gif?w=300&h=283

  В современных сказках и мультфильмах профессии у снеговиков самые разные. Снеговик из мультфильмов бывал и сторожем у новогодней ёлки, и почтовиком, и даже шофёром снежного автомобиля, на котором разъезжает Дед Мороз…





Автор
Дата добавления 23.01.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-370640
Получить свидетельство о публикации
