Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Конспект и презентация к уроку литературы на тему "Певец любви, певец своей печали. Интимная лирика поэта" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект и презентация к уроку литературы на тему "Певец любви, певец своей печали. Интимная лирика поэта" (9 класс)

Выбранный для просмотра документ 9 кл Л. ТЕМА 13. А. Пушкин. Светлая грусть стихотворений о любви 4 урок.docx

библиотека
материалов

9 класс

ТЕМА 13

15 часов; 4-й час


АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН


«ПЕВЕЦ ЛЮБВИ, ПЕВЕЦ СВОЕЙ ПЕЧАЛИ»

Светлая грусть стихотворений о любви. Тема любви в лирике А.С. Пушкина в разные периоды его жизни и творчества.

«Я помню чудное мгновенье…», «Я вас любил…», «К***»


с. 45-48; 60 – вопрос 3

Чтение стихов наизусть


ЦЕЛЬ

Познакомить учащихся с особенностями любовной лирики А.С. Пушкина; вызвать интерес к личности и творчеству поэта; изучить факты, свидетельства, точки зрения, интерпретации личности поэта; сопоставить прозрения поэта с проблема сегодняшнего дня; создать благоприятные условия для эстетического восприятия поэзии (использовать при проведении урока различные наглядные пособия и ТСО; выразительное чтение).


МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

Аналитическое чтение стихотворений.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Развитие монологического высказывания, выразительного чтения.


СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Интимная лирика


ОБОРУДОВАНИЕ


  • Русская литература. Классика и современность: Учебник для 9 классов общеобразовательных школ / В.В. Бадиков, О.З. Имангожина, Н.М. Могилевская и др. – Алматы: ТОО «Издательство «Мектеп», 2005. – 328 с.: ил.


  • Русская литература. Хрестоматия: Учебное пособие для 9 классов общеобразовательных школ / и В.В. Бадиков, О.З. Имангожина, Н.М. Могилевская

др. – Алматы: Издательство «Мектеп», 2005.–320 с.


  • Портреты А.С. Пушкина

  • Книжная выставка

  • Фотоальбомы


        1. Эпиграфы:


Благоговея богомольноhello_html_38de808c.jpg

Перед святыней красоты…

А.С. Пушкин.

Любви все возрасты покорны,/ Ее порывы благотворны…

А.С. Пушкин.

«Одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия»

У всякого истинно русского человека, а Пушкин был чисто русским человеком, находится в душе одна чисто народная и возвышенная черта, заключающаяся в той святой деликатности духа, которая делает все наши сильные ощущения столь немногоречивыми, сдержанными и как будто робкими…Сказанной чертой характера Пушкин обладал в высшей степени: оттого так велик и славен, оттого поэзия его, богатая тихим интимным колоритом, будет веселить русское сердце и отдаленные от нас годы»

А.В. Дружинин. А.С. Пушкин и последнее издание его сочинений.


hello_html_m5e4a9274.gif

Ключевые понятия: любовная лирика,


ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ:


Поэтический синтаксис, цветопись, звукопись, аллитерации, повтор, ритм, рфма


Глагольная и именная лексика со значением противоречий человеческого «я» в лирике Пушкина:hello_html_75cdf913.gif

ликует, упивается, провозглашает, уповает-страдает, сомневается, чувствует приближение… улавливает миг…тревога воспоминаний, смущение, муки предчувствий, отчаяние… __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



ЭТАПЫ УРОКА



Сообщение темы, целей и задач урока

Лекция учителя с элементами беседы

Любовь – источник поэзии.

«Что движет Солнце…» (Разговор о любви);

Любовь и поэзия – родные сёстры.


Есть классический образ, применяемый к А.С. Пушкину – «солнце нашей поэзии». Сегодня на уроке пойдет речь о том, «Что движет Солнце?»

- Что же?


«Любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны…» - утверждает поэт.

Любовь – вот что движет Солнце.


Наш урок – это праздник. Праздник поэзии. Праздник любви. Потому что любовь – это источник поэзии.


-Хочу прочесть вам одно письмо. Это письмо – крик души: «Я считаю себя человеком ненужным, потому что не могу принадлежать к отжившему поколению, так как я молод: но не весело мне принадлежать и к новому племени. Почему? Да потому, что новейшее время стремится наперекор человеческой природе стать во враждебные отношения к поэзии. Да, наперекор человеческой природе! Потому что в душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией. И если этот клапан зарастет, не отворите его – явись хоть второй Пушкин».

- Как вы думаете, когда оно написано? Человек, написавший это письмо в журнал «Современник», уже полтора столетия назад (1854), верно ли истолковал роль поэзии в жизни каждого человека – «отворять душу» для лучших человеческих побуждений, для лучших человеческих качеств.

Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, приводит в движение все силы человека, вдохновляет его на самые лучшие поступки, вызывает самые лучшие побуждения, будоражит творческое воображение.

Не случайно у Пушкина любовь и поэзия – родные сестры…

А.С. Пушкин, рано познавший «науку страсти нежной», сумел в своем творчестве отразить все оттенки любовного чувства: от нежной, застенчивой, целомудренной влюбленности до мятежной, бешеной, разрушительной страсти. И в этой банальной для поэзии теме он достиг неизмеримых высот.

Тема любви:

    1. Любовь и чувства, связанные с ней.

    2. Любовь как глубокое возвышенное чувство.

    3. Любовь как мимолетное влечение.

    4. Любовь - гармония духа и плоти.


Стихотворения: «Я помню чудное мгновенье…», «Я вас любил…», «На холмах Грузии…», «Сожженное письмо», «Признание», «Не пой, красавица, при мне…», «Ненастных день потух…», «Что в имени тебе моем?..», «Для берегов отчизны дальной…», «Черная шаль», «Желание славы».


  1. Учащиеся самостоятельно разбирают стихи с помощью опорных заданий и вопросов, которые были предложены в начале урока.


1. «Я помню чудное мгновенье…» (1825).


  • Кому посвящено стихотворение?


  • У какого поэта Пушкин заимствовал образ – «гений чистой красоты»?


  • Что приходит на смену «небесным чертам» и «нежному голосу»?


  • Почему «чудное мгновенье» постепенно покидает память лирического героя?


  • Как вы можете истолковать метафору «во мраке заточенья»?


  • Может ли поэт существовать «без божества, без вдохновенья…»?


  • В 5-й строфе следует обратить внимание на последовательность действий: что является причиной, а что следствием сердечного упоенья – пробуждение души или явление «гения чистой красоты»? (то есть пока в душе не настанет пробуждение, «гений чистой красоты» не явится. Из «мрака заточенья» собственной греховности душа обязана вырываться, и только тогда она «воскреснет вновь».)


  • В слушайтесь в звучание, в инструментовку пушкинских строк, в их мелодию… Тайна звуков у Пушкина – гласных и даже согласных… Услышали ли вы звуковые и лексические повторы, сквозные рифмы (мгновенье – виденье – вдохновенье – упоенье; безнадежный – нежный – мятежный; ты – красоты – мечты – черты) и даже повтор строк? Случайно ли это? Почему повтор избрал для повтора именно эти звуки и слова?


2. «Не пой, красавица, при мне…» (1828).


  • Что оказывается сильнее: память прошлого или реальность настоящего?

  • Кольцевая композиция (последняя строфа повторяет первую) усиливает власть памяти или дает надежду на освобождение от роковых воспоминаний?

  • Какие его сходные мотивы стихотворением «Мой гений» К.Н. Батюшкова? («О, пмять сердца, ты сильней/ Рассудка памяти печальной».)


3. «Я вас любил…» (1829).


Прошу заранее учащихся записать стихотворение А. Пушкина «Я вас любил»(1829г.). Это же стихотворение написано на доске.

Задаю вопросы:

  • Изумило ли вас новое стихотворение Пушкина? Попробуйте уловить тайны его глубины и проникновенности…

  • Сколько раз произносили человеческие уста эти простые слова: «Я вас любил», но только в пушкинских строках они стали высочайшей и трепетной поэзией… Почему? Да и все стихотворение соткано из самых обыкновенных слов; как они преображаются в строках поэта?

  • Обратите внимание на время глагола: «Я вас любил…» Ведь это прощание не только с любимой, но и с любовью, с недавним чувством… Вы поверили в это? В чем тайна пушкинского «расставания» с любимой»

  • Любил ли герой героиню?

  • Несет ли чувство лирического героя в себе какую-то корысть по отношению к любимой?

  • Действительно ли он отпускает свою героиню с легким сердцем?

  • Обратите внимание на гласные и согласные звуки в этом стихотворении. Какова их роль?

  • Что сближает это стихотворение с предыдущим: переживания любви как чувства возвышенного, идеального, а, следовательно, вечного или как мучения и томления плотских страстей?


Ученики работают в группах.


Я вас любил: / любовь еще, быть моЖет, А

В душе моей / у+гасла не со+всем; Б

Но пусть она / вас больше не тревоЖит; А

Я не хочу печалить вас ничем. Б

Я вас любил / БЕЗ+молвНО, БЕЗ+надеЖНО,

То робостью, / то ревностью то+м+им;

Я вас любил / так искреН+НО, так неЖНО,

Как дай вам БОГ / любИМой быть друг+им


Почему в первой строфе появляется ВС?

«Не совсем»-сомневается? У-темно-синий.

«Но»-противительный союз, НЕ- 2-й раз?

Единоначалие, но почему всегда «Я»?

Приставка без – остаться без чего?

Впервые появляется второе лицо.

Появились сомнения так НО, так НО. Как так ? Как распорядится всевышний ? Но друг ли он им? Почему глагол употребляется только в прошедшем времени?

ВЫВОД: В этом стихотворение доминирует красный цвет, значит, любовь сильна и наш герой не собирается спокойно отдавать свою любимую другому, он готов бороться за свои чувства, за любовь.

Очень интересные параллели можно провести, сопоставляя такие стихотворения: А.С. Пушкина « К… Я помню чудное мгновенье. (1825) »,

Ф.И. Тютчева «К.Б. Я встретил вас и все былое.(1870)» и А.А. Блока «О доблестях, о подвигах, о славе.(1908)». Поэзия Тютчева во многом основана на пушкинских традициях – особая духовность лирики, философская идея поиска гармонии с миром. Много общего и в поэтической технике (преобладание двухсложных размеров, лаконизм и емкость поэтических средств, олицетворение, звукопись, прием повтора). Поэтому так важно, как жемчуг, нанизывать неизвестное на известное, вновь и вновь открывать казалось бы всем известное, но ученики взрослеют, становятся более чуткими к звучащему слову и каждый раз знакомое обличается в яркие новые наряды.

Предлагаю провести сопоставительный анализ выше названных стихотворений. Как всегда даю право выбора и предлагаю учащимся ряд других стихотворений для сопоставительного анализа.



жившем – о+жиложизнь

Время-дни-час-лет-век?



Обвивать вить вокруг, развеян

Полноты чувств

Напиться полностью, испить до…

Ты = лицо → грудь, полное представление героини



Контекстуальное противопоставление

Тут - указ.мест.= ЗДЕСЬ

ВЫВОД: у Ф. Тютчева пушкинская стихия по-своему ожила в одном из последних стихотворений Тютчева» (Петрова И.В.) На первом месте отношение к героине. Благодаря ее существованию лирический герой возвращается к жизни «ожило – жизнь», истинная любовь остается на всю жизнь. Обсуждение вместе с учениками, многократное повторение строф, позволили глубже понять всю поэтическую глубину, открыть для себя новые ценности произведений.


  1. «Чистейшей прелести чистейший образец». «Мадонна».

    • Что вызывает в памяти пушкинское стихотворение?

    • Сравните стихотворение с мадоннами Рафаэля и Леонардо да Винчи.

    • В чем совершенство поэтической формы пушкинской «Мадонны»?

    • Что поразило вас в ее строфах?

    • Составьте строфическую схему пушкинского стихотворения… Каковы ваши открытия?

    • Встречались ли вы с подобной стихотворной формой?

    • Перед нами пушкинский сонет. Но почему поэт избрал стол усложненную форму? В чем ее преимущество?


Результаты аналитического чтения обобщаются и записываются в тетрадь.



ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯhello_html_m7bc23831.gif



Проникновенный лиризм и музыка любовной лирики Пушкина; искусство звуковой инструментовки. Повтор-звукообраз как интонационная основа стихотворения «Я помню чудное мгновенье»; «песнь торжествующей любви» в его поэтическом строе и композиции; трепетно романтический образ любимой в словах-поутонах…

Интонационно-ритмическое преображение лексики в элегии «Я вас любил…»; высокая поэтичность и лиризм обычного слова в пушкинском шедевре; слово в поэтическом контексте. Проникновенность исповеди и психологизм признания в контрастности лексико-образного строя стихотворения. «Память сердца» в элегиях «Я вас любил…» и «На холмах Грузии…».

Трагедийность любовной лирики Пушкина. Психологическая пронзительность лексики в строках прощания «Для берегов отчизны дальной…», образ любимой в ее трагически запечатленных словах; искусство «прямой речи» и детали-жеста как художественное открытие Пушкина-лирика.

Классическая ясность и строгая гармония поэтической формы «Мадонны»; искусство сонета как воплощение идеала в «дантово-рафаэлевком» строе сонета. Божественность любимой, чистота и величие любви в сонетах Петрарки, Шекспира, Пушкина и слияние «небесного» и «земного» начал, недосягаемость и близость Мадонны в сонете Пушкина, возвышенность и простодушие искренности его поэтического языка.


Учащиеся в ходе сообщения в тетрадях составляют краткие конспекты, проверяют в паре с соседом по столу, уточняют, вносят добавления в работы товарищей, затем оценивают.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕhello_html_765ebe03.png

Эссе: «Какие строки Пушкина о любви мне особенно дороги и чем?»




hello_html_48855f36.gif

______________

  1. о каких явлениях жизни говорит поэт?

  2. как вы понимаете мысли и оценки, данные поэтом описываемым явлением жизни?

5.

Пафос стихотворения.

6.

Структура стихотворения:

  1. метрика:

а) тоника, силлабо-тоника, силлабика, дольник, тактовик, свободный стих…

б) ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест, пиррихий, спондей.

2. рифмика (точная, неточная, каламбурная, богатая, простая, составная, мужская, женская, дактилическая, гипердактиллическая), эвфония (благозвучие), звукопись.

  1. строфика:

а) двустишие (2); терцет (3); катрен (4); пятистишие (5); секстина (6); семистишие (7); октава (8); девятистишие (9); одическая строфа (10); триолет (8-стишие, в котором первые 2 стиха повторяются в конце, а 1-й, кроме того, еще раз как 4-й); сонет (12); рондо ( состоит из 2-х 5 стистиший и тецета между ними); рондель (два 4-стишия + 5-стишие); Онегинская строфа; венок строф; венок сонетов (состоит из 15 сонетов)…

б) способы рифмовки: парная- аабб; перекрестная абаб; кольцевая абба.

Мужская – с ударением на последнем слоге;

Женская – с ударением на предпоследнем слоге;

Дактилические – с ударением на третий, от конца, слог;

Гипердактилические – с ударением на четвертый, от конца, слог.

  1. изобразительно-выразительные средства иносказания, используемые автором (метафора, метонимия, сравнение, аллегория, символ, ирония как троп, сарказм, гипербола, литота, перифраза, оксиморон, синекдоха).

  2. интонационно-синтаксические фигуры и их речевые особенности (эпитет, инверсия, повтор, анафора, эпифора, рефрен, плеоназм, пропуск, умолчание, антитеза, риторическое обращение (вопрос), градация, бессоюзие, многосоюзие, параллелизм, алогизм).

  3. лесико-морфологические средства языка (славянизмы, варваризмы, архаизмы, неологизмы, диалектизмы, профессионализмы, канцеляризмы и др.).


Сюжет (фр. – предмет, тема) – действия и события в жизни персонажей, которые протекают в пространстве и времени. Отличие сюжета от композиции в том, что композиция – это то, как «строится» произведение, а сюжет – то, что описывается в нем. Композиция есть в каждом произведении, сюжет – нет (лирика). В основе сюжета лежит конфликт.

ЭЛЕМЕНТЫ СЮЖЕТЫ


1.

Экспозиция (предварение действия без самого действия)

2

Завязка (начало конфликта)

3

Развитие действия (усиление конфликта)

4

Кульминация (высшая точка конфликта)

5

Развязка (разрешение конфликта)


ТЕМА (греч. themaнечто положенное в основу) - круг явлений, отобранных писателем для изображения и представляющих собою основу содержания данного произведения.


ИДЕЯ – центральная, эмоционально - обобщающая мысль автора, его отношение к изображаемым явлениям действительности , это то что автор хочет сказать об изображаемом.

Звуковой повтор, не зависящий от концевой рифмы, называется ЗВУКОПИСЬЮ.


Повтор гласных называется АССОНАНСОМ.


АЛЛИТЕРА'ЦИЯ – (от лат. – буква) – повторение в стихотворной речи (реже в прозе) одинаковых согласных звуков с целью усиления выразительности художественной речи; один из видов звукописи.


АНА'ФОРА - или ЕДИНОНАЧАЛИЕ ( «Клянусь я первым днем творенья,/ Клянусь его последним днем, / Клянусь позором преступленья… М.Ю. Лермонтов.) - повторение слова или группы слов в начале нескольких фраз или строф.


ЭПИ'ФОРА - или КОНЦОВКА (« Я наперсницы, кроме души своей, - не нашел, / Бескорыстней, чем сердце свое,- не нашел… Бобур).


РЕФРЕ'Н - разновидность повтора, обобщенная основная мысль. «Как хороши, как свежи были розы! (И.С. Тургенев).


ПЛЕОНА'З – повторение сходных слов и оборотов, нагнетание которых создает тот или иной стилистический эффект « Друг мой,/ Я очень и очень болен. / Сам не знаю, откуда взялась эта боль» (Есенин).


УМОЛЧА'НИЕ – форма, воспроизводящая речь сильно взволнованного человека. Умолчание близко к пропуску.


АНТИТЕ'ЗА – сопоставление противоположных по смыслу и значению явлений. («первый день творенья» - «последний день творенья» Лермонтов).


ГРАДА'ЦИЯ – этот прием заключается в том, что повторяется не одно и то же слово, а семантически близкие слова, то есть слова, близкие по значению, которые, постепенно усиливая друг друга, создают один образ, выражающий обычно последовательно нарастающее или затухающее чувство, мысль, а также воссоздают событие или действие. Градация может быть прямая (от малого к большому); обратная ( от большого к малому)


БЕССОЮЗИЕ – перечень явлений, действий, событий, когда намеренно опускаются нужные союзы.


МНОГОСОЮЗЫ – специальное введение дополнительных союзов, чтобы придать речи плавность, величавость, иногда – подчеркнуть эпически-спокойную, повествовательную манеру.


АНТРОПОМОРФИ'ЗМ – уподобление предмета изображения (животного, растения и др.) человеку или наделение его человеческими качествами и свойствами. Связано с анимизмом – одухотворением древним человеком предметов и явлений окружающей его действительности.


ЗООПСИХОЛОГИ'ЗМ – изображение предметов и явлений с точки зрения животного, предполагаемой писателем. При этом автор стремится к максимально точному и полному воспроизведению возможных «мыслей и чувств» именно животного, которые должны «соответствовать» его виду и отражаться в присущих ему повадках. Часто сочетается с антропоморфизмом (см. «Орел», «Лев и собачка» Л.Н. Толстого, «Каштанка» А.П. Чехова, «Кусака» Л.Н. Андреева).


АССОЦИА'ЦИЯ – (от лат. соединение) – образ, возникающий в результате неожиданного сочетания далеких понятий; психологическое сближение отдельных образов, идей, представлений (связь между ними).


АФОРИ'ЗМ - _от греч. – краткое изречение) – краткое изречение («однофразовый» текст), содержащее в себе законченную мысль, философскую или житейскую мудрость; поучительный вывод, обобщающий смысл явлений. Ничего не доказывает, а предполагает готовый вывод широкого уровня обобщения. К афоризмам часто относят пословицы; вместе с тем афоризм имеет автора, в то время как пословицы – продукт народного творчества.


ГУМАНИ'ЗМ – (от лат. – человечный) – отношение к людям, проникнутое любовью к человеку, заботой о его благе, уважением к его достоинству.


МЕТА'ФОРА – (от греч. – перенос) – переносное значение слова, основанное на уподобление одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту; скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений, в котором слова «как», «как будто» «словно» отсутствуют, но подразумеваются. Разновидностями М. Являются олицетворениее – уподобление живому существу ( «…пробирается луна» А.С. Пушкин) и овеществление- уподобление предмету («Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей» Н.С. Тихонов).


МЕТОНИ'МИЯ (от греч. – переименовываю) – сближение, сопоставление понятий по смежности, когда явление или предмет обозначаются с помощью других слов и понятий: «стальной оратор дремлет в кобуре» - револьвер; «вел мечи на пир обильный» - вел воинов в бой; «смычок запел» - скрипач заиграл на своем инструменте.


ОЛИЦЕТВОРЕ'НИЕ – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

О чем ты воешь, ветер ночной,

О чем так сетуешь бездумно?

Ф.И. Тютчев.

Дополнительный смысл или смысловые оттенки, нюансы в изображение не вкладываются.


ПСИХОЛОГИ'ЗМ – художественное выражение глубокого писательского интереса к текучести сознания, динамике внутренней жизни человека, смене его душевных состояний, сакральным качествам и свойствам его личности; воссоздание и изображение в художественном произведении внутренней жизни человека. П. Может быть явным – открытым, демонстративным и неявным – скрытым, «подтекстовым».


ЭПИ'ТЕТ – ( от греч. – приложение) – художественное, поэтическое определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления, на которое автор хочет обратить внимание и по поводу которого хочет выразить свое отношение ( «тучка золотая», утес-великан», «стоит одиноко», «чудное мгновенье»»); обращает внимание на признак, сильнее других действующих на наше воображение и сообщающий речи большую изобразительность.





Выбранный для просмотра документ Певец любви, певец своей печали.pptx

библиотека
материалов
Арина Родионовна Арина Родионовна Яковлева 1754 - 1828 Пушкин особенно сблизи...
Самые трогательные строки поэзии Пушкина, нежные, глубокие, сердечные, обращ...
Пушкин и Тютчев сопоставительный анализ Ф.И. ТЮТЧЕВ. 6 июля 1870 К. Б. Я встр...
стихотвр. Мадонна МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я...
Домик няни домик няни Михайловское. Домик няни. Комнатка няни в ее домике Вот...
О.Комов. А.С. Пушкин и няня. Гипс. 1979. Памятник «Пушкин с няней» в г. Пско...
Е. П. Бакунина О милая, повсюду ты со мною, Но я уныл и в тайне я грущу. Блес...
Фотографии Пушкиной Н.Н. Гончарова. Акварель В. Гау 1842 – 1843г. Н.Н. Гончар...
Среди женских адресатов и женских образов Пушкина явственно доминирует – и к...
Какая была Наталья Николаевна Наталья Николаевна Пушкина (1812 – 1963), урожд...
Литература НАДЯ РУШЕВА. Юный поэт и дама его мечты. 1967 В любовной лирике ра...
Высказывания В его поэтической душе была какая-то детская ясность, сообщавшая...
Пушкин в любви Худ. Т. Неклюдова, 1997г. Няня - Арина Родионовна Любовь в жиз...
Я вас любил Любовь поэта – источник жизни, радости, лучших побуждений человеч...
Я вас любил Неразделенная любовь лишена всякого эгоизма. Он по-настоящему люб...
39 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Арина Родионовна Арина Родионовна Яковлева 1754 - 1828 Пушкин особенно сблизи
Описание слайда:

Арина Родионовна Арина Родионовна Яковлева 1754 - 1828 Пушкин особенно сблизился с нею в годы вынужденного своего пребывания в Михайловском, где наслаждался сказками, которые она ему рассказывала. «Вечером слушаю сказки моей няни, - писал он друзьям, - и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Она единственная моя подруга, и с нею только мне не скучно». Арина Родионовна сыграла большую роль в деле ознакомления Пушкина с русским народным творчеством. Пушкина она любила горячо, болела за него душой. Когда осенью 1826г. Фельдъегерь увез его в Москву, Арина Родионовна поспешила уничтожить то, что, по ее мнению, наиболее могло скомпрометировать преступника, - сыр, немецкий дух которого очень ее смущал. Выучила наизусть новую молитву – «о умилении сердца владыки и укрощении духа его свирепости», - молитвы, смеялся Пушкин, вероятно, сочиненной при царе Иване Грозном. В 1828г. Арина Родионовна переехала в Петербург к вышедшей замуж сестре Пушкина, Ольге Сергеевне, и в том же году умерла. Знаменитая няня Пушкина, крепостная его бабки, Марии Алексеевны Ганнибал. Арина (Ирина, Иринья по документам) Родионовна Яковлева родилась 10 апреля 1758 года в селе Суйда в семье крепостных крестьян графа Ф.А. Апраксина. Уже через год, в 1759 году, село Суйда перешло во владение прадеда Пушкина, знаменитого Абрама Петровича Ганнибал. 22 года Арина Родионовна была его крепостной. В 1781 году вышла замуж за крепостного Федора Матвеева из соседнего села Коробина. У них было четверо детей. После смерти старика Ганнибала, в том же 1781 году, Коробино, где поселились молодые, досталось его третьему сыну – Осипу Абрамовичу (деду поэта), а затем перешло к его жене Марии Алексеевне (бабушке поэта). В 1796 году мать поэта – Надежда Осиповна Ганнибал – венчалась в той же Суйдовской церкви, что и Арина Родионовна. С конца 1797 года Арина Родионовна жила с семьей Пушкиных как кормилица и няня. В 1799г. Была отпущена на волю, но предпочла остаться у Пушкиных, у которых вынянчила всех детей.

№ слайда 2 Самые трогательные строки поэзии Пушкина, нежные, глубокие, сердечные, обращ
Описание слайда:

Самые трогательные строки поэзии Пушкина, нежные, глубокие, сердечные, обращены к его няне. Ах! Умолчу ль о мамушке моей, О прелести таинственных ночей, Когда в чепце, в старинном одеянье, Она, духов молитвой уклоня, С усердием перекрестит меня И шепотом рассказывать мне станет О мертвецах, о подвигах Бовы… От ужаса не шелохнусь, бывало, Едва дыша, прижмусь под одеяло, Не чувствуя ни ног, ни головы. «Сон». 1816 г. Пушкин и няня (зимний вечер). Н.В. Ильин. (1894-1954). 1949 … Не буду вечером под шумом бури Внимать ее рассказам, затверженным С издетства мной – но все приятных сердцу, Как песни давние или страницы Любимой старой книги, в коих знаем – Какое слово где стоит. Бывало Ее простые речи и советы И полные любови укоризны Усталое мне сердце ободряли Отрадой тихой. 1835. Арина Родионовна Я.П. Серяков. Барельеф. 1840г. Её простые речи и советы И полные любови укоризны Усталое мне сердце ободряли Отрадой тихою… Подруга дней моих суровых...

№ слайда 3 Пушкин и Тютчев сопоставительный анализ Ф.И. ТЮТЧЕВ. 6 июля 1870 К. Б. Я встр
Описание слайда:

Пушкин и Тютчев сопоставительный анализ Ф.И. ТЮТЧЕВ. 6 июля 1870 К. Б. Я встретил ВАС – и все былое В отжившем сердце ожило; В ОТ+ЖИВШЕМ – ОЖИЛО - ЖИЗНЬ Я вспомнил время золотое – метафорический эпитет И сердцу стало так тепло… развернутая метафора Как поздней осени порою Бывают дни, бывает час, ВРЕМЯ-ДНИ – ЧАС ЛЕТ - ВЕК Когда повеет вдруг весною ОСЕНЬ - ВЕСНА И что-то встрепенется в нас, - встрепенется- олицетворение Так, весь обвеян дуновеньем А гипербола Тех лет душевной полноТЫ, Б полноты-метафора С давно забытым упоеньем А Смотрю на милые черТЫ… Б смотрю - любуюсь сравнение, гипербола, метафорические эпитет Как после вековой раз+луки, разлуки - насильственно Гляжу на ВАС, как бы во с|не, - И вот - слышнее стали звуки, п/о – метафор. гипербола Не у + молкавшие во мне… Почему не С+молкавшие? ТУТ = ЗДЕСЬ Тут не одно вос+поминанье, ТУТ – указат. местоим. Тут жизнь заговорила вновь, - Контраст, контекст. противопост. И то же в ВАС ОЧАрованье, То же, та ж - усиление И та ж в душе моей любовь!.. А.С. ПУШКИН. 1829. 1. Я вас любил: / любовь еще, быть может , А 2. В душе моей / у+гасла не со+ всем; Б 3. Но пусть она / вас больше не тревожит; А 4. Я не хочу печалить вас ничем… Б 5. Я вас любил / без+молвно, без+надежно, 6. То робостью, / то ревностью то+м|им; 7. Я вас любил / так искрен+но, так нежно, 8. Как дай вам Бог / любимой быть друг|им. Я Я ВАС ВАС Я эпитет эпитет эпитет эпитет эпитет В стихотворении Ф. Тютчева нет архаизмов, фразеологических оборотов. Воспоминание – через отрицание. Время золотое – в переносном значении – золотой расцвет чувств, а затем – поздняя осень, «в отжившем сердце».. «Как поздней осени порою» - утраченная молодость. Союз И – усилительно-эмоциональный, повествовательно-присоединительный. Придает речи величавость, торжественную напряженность. Союз усиливает впечатление замедленного перехода одного действия или состояния к другому и подчеркивает напряженность. «У Тютчева… поэзия была той психологической средой, сквозь которую преломлялись сами собой лучи его мысли и проникали на свет Божий уже в виде поэтического представления. У него не то что мыслящая поэзия, - а поэтическая мысль, - а мысль чувствующая и живая. От этого внешняя художественная форма не является у него надетой на мысль, как перчатка на руку, а срослась с нею, как покров кожи с телом, сотворена вместе и одновременно, одним процессом: это сама плоть мысли.» И.А. Аксаков, С.С. Аксаков

№ слайда 4 стихотвр. Мадонна МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я
Описание слайда:

стихотвр. Мадонна МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш Божественный Спаситель – Она с величием, Он с разумом в очах – Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец. 1830. Евгений Алексеевич Устинов. Пушкин с женой. Н.Ульянов. ПУШКИН С ЖЕНОЙ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ НА ПРИДВОРНОМ БАЛУ. 1936 Рафаэль. Мадонна

№ слайда 5 Домик няни домик няни Михайловское. Домик няни. Комнатка няни в ее домике Вот
Описание слайда:

Домик няни домик няни Михайловское. Домик няни. Комнатка няни в ее домике Вот опальный домик, Где жил я с бедной нянею моей. Уже старушки нет – уж за стеною Не слышу я шагов ее тяжелых, Ни кропотливого ее дозора. Фото Е. Касина. Михайловское. Усадьба А.С. Пушкина. 1988г. Для Пушкина Арина Родионовна была не только просто доброй заботливой няней и талантливой сказочницей. Она была для него другом, подлинным и самым близким. Именно Арина Родионовна дала Пушкину-ребенку, мальчику, позднее скитальцу, гонимому судьбой, то душевное тепло, в котором он больше всего нуждался и которого не имел от матери. Домик няни В 1835г. Пушкин посетил Михайловское.

№ слайда 6 О.Комов. А.С. Пушкин и няня. Гипс. 1979. Памятник «Пушкин с няней» в г. Пско
Описание слайда:

О.Комов. А.С. Пушкин и няня. Гипс. 1979. Памятник «Пушкин с няней» в г. Пскове. Скульптор О. Комов. Архитектор М. Константинов. Фото 1984г. Л. Шимановича. Н.П. Ульянов Пушкин и Арина Родионовна в Михайловском. 1936 «Родионовна принадлежала к типичнейшим и благороднейшим типам русского мира. Соединение добродушья и ворчливости, нежного расположения к молодости с притворной строгостью, - оставили в сердце Пушкина неизгладимое воспоминание. Арина Родионовна умерла 31 июля 1828 года в Петербурге, в доме сестры поэта Ольги Сергеевны. Пушкин отметил это горестное событие записью в своей рабочей тетради и двумя портретными рисунками няни в молодости и старости Пушкин, никогда не знавший материнской любви и ласки, умиленно ценил любовь своей няни относился к ней с чисто сыновней нежностью. Михайловское. Вверху – домик няни. . Фото.

№ слайда 7 Е. П. Бакунина О милая, повсюду ты со мною, Но я уныл и в тайне я грущу. Блес
Описание слайда:

Е. П. Бакунина О милая, повсюду ты со мною, Но я уныл и в тайне я грущу. Блеснет ли день за синею горою, Взойдет ли ночь с осеннюю луною – Я все тебя, прелестный друг, ищу; Засну ли я, лишь о тебе мечтаю, Одну тебя в неверном вижу сне; Задумаюсь – невольно призываю, Заслушаюсь – твой голос слышен мне. Рассеянный сижу между друзьями, Невнятен мне их шумный разговор, Гляжу на них недвижными глазами, Не узнает уж их мой хладный взор! «Разлука». 1816г. 1795 - 1869 Сестра А.П. Бакунина, лицейского товарища. «… прелестное лицо ее, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг во всей лицейской молодежи, - вспоминал С. Комовский. К «милой Бакуниной», предмету первого юношеского увлечения Пушкина, обращены многие стихотворения и элегии 1815 – 1817 годов, среди них «Осеннее утро», «Уныние», «Месяц», «Певец», «Желание». Екатерина Павловна Бакунина Е. Бакунина. Худ. Ю.В. Иванов Петр Федорович Соколов (1787(?) – 1848) БАКУНИНА Е.П. Около 1834 О.А. Кипренский 1782 – 1836) БАКУНИНА Е.П. 1811 - 1813 В жизнь юного лицеиста вошла любовь. На одном из балов в Лицее Пушкин был поражен красотой сестры своего товарища. Начинающий поэт, воодушевленный страстью, воспевает Бакунину во многих стихотворениях, одно из которых – «К живописцу» - было положено на музыку лицеистом Яковлевым и еще долгие годы после окончания Лицея распевалось воспитанниками при встречах.

№ слайда 8 Фотографии Пушкиной Н.Н. Гончарова. Акварель В. Гау 1842 – 1843г. Н.Н. Гончар
Описание слайда:

Фотографии Пушкиной Н.Н. Гончарова. Акварель В. Гау 1842 – 1843г. Н.Н. Гончарова В детстве Фотографии из альбома А.Н. Гончаровой, в замужестве - Фризенгоф и рисунки на полях... Н.Н. Пушкина. Т.Райт. 1844. В 24 года Наталья Николаевна осталась одна с четырьмя детьми Пушкина. Через семь лет после гибели Пушкина Наталья Николаевна вышла замуж за генерала Петра Петровича Ланского (в предсмертном своем завете Пушкин советовал ей выйти замуж). Об обстановке в доме Ланских рассказывает в своих неопубликованных воспоминаниях внучка Натальи Николаевны Е.Н. Бибикова (дочь Елизаветы Ланской). Наталья Николаевна «всегда была грустная, одетая в черное с белыми воротничками и манжетами, в черной косынке на голове, как она изображена на своем портрете кисти Макарова… Бабушка была очень кроткая и терпеливая. Мам говорила, что она никогда не повышала голоса – никогда не закричит, , а тем более не ударит нас». В длинных письмах второму мужу Наталья Николаевна много говорила о детях. У нее их было семеро: четверо Пушкиных – Марья, Александр, Григорий, Наталья – и три дочери от Ланского – Александра, Софья, Елизавета. «…Люби их всех как я люблю, - их счастье и удача – одна из моих величайших забот…», - величайших забот…», - писала мужу Наталья Николаевна. Наталья Николаевна прожила 51 год. Н. Пушкина-Ланская Худ. В. Гау. 1849г. Акварель. 1841 1849

№ слайда 9 Среди женских адресатов и женских образов Пушкина явственно доминирует – и к
Описание слайда:

Среди женских адресатов и женских образов Пушкина явственно доминирует – и как образ, и как адресат – один, многогранный, причудливо изменчивый и неизменный. «Дева тайная», любившая его «в младенчестве», как молодая мать, и вручившая «семиствольную цевницу»; «подруга ветреная», «вакханочка», которой он «гордился меж друзей»; «барышня уездная», «с печальной думою в очах, с французской книжкою в руках»; простодушная «резвушка» и гневная «муза пламенной сатиры»; чахоточная дева-Осень и величавая Муза «Памятника»; Ленора и Татьяна, Клеопатра и Дездемона – строгая, послушная, нежная, беспощадная; мать, возлюбленная, помощница и владычица. То близко соприкасаясь с пленившей женщиной, то почти сливаясь с одной из героинь, то далеко отходя от всякой житейской действительности в область символов, она всегда остается одной из главных реальностей лирического мира Пушкина. Женственный облик этой реальности несомненен, но неуловим, невыразим, а потому текуч и многообразен, и если бы можно было разом соединить все ее краски в одно целое, получилось бы, ослепительное сияние. Но есть в этой мерцающей и переливчатой сфере область всегда постоянная и четко различимая, как Млечный путь на ясном небе; есть один особенно устойчивый облик. Впервые он возникает со всею ясностью в эпизоде лицейского стихотворения 1816 года «Сон». Это – стихотворение переломного периода, из тех, где лицеист уже нащупывает собственный голос, неповторимый тембр, где проглядывают уже очертания настоящего пушкинского лица. В 1822 году, на пороге нового перелома в духовной и творческой жизни, на подступах к «Онегину», он обращается к сходной теме: Наперсница волшебной старины, Друг вымыслов игривых и печальных, Тебя я знал во дни моей весны, Во дни утех и снов первоначальных. Я ждал тебя; в вечерней тишине Являлась ты веселою старушкой И надо мной сидела в шушуне, В больших очках и с резвою гремушкой. Ты, детскую качая колыбель, Мой юный слух напевами пленила И меж пелен оставила свирель, Которую сама заворожила… («Наперсница волшебной старины», 1822.) В 1825 году, изгнанный и одинокий, он напишет прославленный «Зимний вечер», а через год, возвратясь из ссылки, волнуемый надеждами «славы и добра», снова обращается к «подруге дней моих суровых», с которой сроднился теперь уже не только детством, но зрелостью и творческим торжеством. Фрагмент картины Н. Ге Пушкин и Пущин в селе Михайловском. 1875. Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На черный отдаленный путь: Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь… Спустя два года по смерти няни, в 1830 году, на новом переломе, в свою великую Болдинскую осень, обозначившую начало нового и последнего периода его жизни, он вкладывает в уста Татьяны слова о тоске ее по деревне, «где нынче крест и тень ветвей над бедной нянею моей». И Филипьева из «Онегина», и Егоровна из «Дубровского», и Пахомова из стихотворения «Сват Иван, как пить мы станем» - это все, конечно, она, Родионовна. В 1835 году, за полтора года до смерти, он пишет о ней знаменитые и менее знаменитые черновые строки стихотворения «…Вновь я посетил». А.С. Пушкин обращался к этому образу всегда в решающие моменты своей творческой жизни. По В. Непомнящему «Арина Родионовна, Наталья Николаевна». Л. Тимошенко. Пушкин в Михайловском.

№ слайда 10 Какая была Наталья Николаевна Наталья Николаевна Пушкина (1812 – 1963), урожд
Описание слайда:

Какая была Наталья Николаевна Наталья Николаевна Пушкина (1812 – 1963), урожденная Гончарова, - с 1831 года жена Пушкина, с 1844 года во втором браке Ланская. Пушкин познакомился с Гончаровой на одном из московских балов зимой 1828-1829 годов. «Когда я увидел ее в первый раз, красоту ее едва начинали замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась, я сделал предложение». Всю свою жизнь с простодушием юности верила Наталья Николаевна людям. Было в этом и счастье ее, и трагедия. Всегда, еще при Пушкине, преследовала ее великосветская клевета. Почему, мол, шляпки заказывает у мадам Сихлер, самой дорогой модистки? Почему шьет у самых знаменитых портных, когда мать Пушкина Надежда Осиповна, чуть не с голода умирает? Все неправда. Сам Александр Сергеевич хотел, чтобы жена его не только красотой, но и «уборами» затмила всех красавиц. Немало претерпел Пушкин из-за клеветы света, названного им в письме П.А. Осиповой (26 октября 1835 года) «мерзкой кучей грязи»: «…Бедная моя Натали стала мишенью для ненависти света, - писал он. – Повсюду говорят: это ужасно, что она так наряжается, в то время как ее свекру и свекрови есть нечего и ее свекровь умирает у чужих людей. Вы знаете как обстоит дело. Нельзя, конечно, сказать, чтобы человек, имеющий 1200 крестьян, был нищим. Стало быть, у отца моего кое-что есть, а у меня нет ничего. Во всяком случае, Натали тут не при чем, и отвечать за нее должен я. Если бы мать моя решила поселиться у нас, Натали, разумеется, ее бы приняла. Но холодный дом, полный детворы и набитый гостями, едва ли годиться для больной. Матери моей лучше у себя. Я застал ее уже перебравшейся…» Какой же была Наталья Николаевна, горячо любимая жена Пушкина? Как женщина, как личность? Истинный портрет ее нарисовал сам Пушкин. Из штрихов, разбросанных им в письмах к жене, можно составить точный контур ее характера. Деловую сметку и энергию Натальи Николаевны поэт приметил чуть не сразу: «Ты, мне кажется, воюешь без меня дома, сменяешь людей, ломаешь кареты, сверяешь счеты…Ай-да хват баба! Что хорошо, то хорошо», - писал поэт жене из Москвы около 3 октября 1832 года. «…А душу твою люблю я еще более твоего лица…» - писал жене 21 августа 1833 года А.С. Пушкин. Пушкин любил жену, зная о ней все. 8 июня 1834 года писал жене: «Я должен был на тебе жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастлив». Ю.В. Иванов. Н.Н. Пушкина «Жена моя прелесть, и чем доле я с ней живу, тем более люблю это милое, чистое, доброе создание.»… «Мое семейство умножается, растет, шумит около меня. Теперь, кажется, и на жизнь нечего роптать и (смерти) старости нечего бояться». (1836)

№ слайда 11 Литература НАДЯ РУШЕВА. Юный поэт и дама его мечты. 1967 В любовной лирике ра
Описание слайда:

Литература НАДЯ РУШЕВА. Юный поэт и дама его мечты. 1967 В любовной лирике раскрыта самая сущность понимания Пушкиным счастья. Человек счастлив, когда у него есть высокий идеал – вера в непреходящее, когда он способен к творчеству, когда в душе горит живой огонь чувства, остро переживается радость и страдание, и все кипение активной и пылкой души венчает прекраснейшее из чувств – любовь. ЛИТЕРАТУРА 1. Альбеткова Р.И. Учимся читать лирическое произведение: Книга для учащихся 7-11 классов. – М.: Дрофа, 2003. – 160с.- (За страницами школьного учебника). 2. Аринин В. И. Неразгаданные тайны Пушкина. М.: Современник, 1999. – 269 с. (Под грифом «Секретно»). 3. Барабаш С., Кассин Е., Савостьянов В. Фотоальбом. «В краю великих вдохновений». М.: «Планета», 1972, - 119с. 4. Васильева Л. Жена и муза. – М. Региональная культурно-просветительская общественная организация «Атлантида – ХХI век», ООО «Фирма «Идательство АСТ», 1999. – 496с. 5. Гейченко С.С. Под вашу сень Михайловские рощи… Стихи, написанные А.С. Пушкиным в Михайловском. Л.: «Детская литература», 1987. -142с. 6. Карпушин С.В. Уроки словесности. Сборник диктантов по русскому языку для учащихся 9-11 классов. – М.: Интеллект-Центр, 2000. – 120с. 7. Кириллова В.М. Пушкин глазами женщин. Астана: «Елорда», 1999.-174с. 8. Манина А.И. Альбом. Серия «Семья художника». ПУШКИН. Л.:Изокомбинат «Художник РСФСР», 1989. -32с. 9. Непомнящий В. Арина Родионовна, Наталья Николаевна. М. // Юность № 6, 1983. – 98-99с. 10. Рождественский Вс. Читая Пушкина. Ленинград: Детпизгиз. 1962, - 11. Соколов В.Д. Рядом с Пушкиным. Портреты кистью и пером. М., «Тверская, 13», 1998. – 608с. 12. Третьякова Л.С. Русская музыка ХIХ века: Кн. для учащихся ст. классов. – 2-е изд. Испр. и доп. – М.: Просвещение, 1982. – 207с.; 19, 39

№ слайда 12 Высказывания В его поэтической душе была какая-то детская ясность, сообщавшая
Описание слайда:

Высказывания В его поэтической душе была какая-то детская ясность, сообщавшая собеседникам безмятежное чувство счастья, которым проникнут был сам поэт. А.П. Керн. Воспоминания… Пушкина нельзя было назвать красивым, но и в тысячной толпе каждый отметил бы его. Глаза были замечательные – красивые и необыкновенно выразительные… Пушкин смотрел прямо в глаза, но никакой тяжести или неловкости от этого не ощущалось. Из воспоминаний Н.М. Еропкиной, записанные А. Сомовым … Александр Сергеевич был со всеми всегда ласков, приветлив и в высшей степени прост в обращении… Пушкин был очень красив: рот у него был очень прелестный, с тонко и красиво очерченными губами, и чудные голубые глаза. Воспоминания Е.Е. Синицыной о посещении Павловского в январе 1829 г. …Пушкин любил чай и пил его помногу, любил цыганское пение, особенно пение знаменитой в то время Тани, часто просил меня играть на фортепьяно и слушал по целым часам, - любимых пьес я, впрочем, его не помню. …Вообще добродушный, милый, предупредительный с друзьями, поэт был не прочь подурачиться или выкинуть какую-нибудь штуку с несимпатичными или чем-либо надоевшими ему людьми… …Насколько Пушкин любил общество близких ему людей, настолько же не любил бывать на званых обедах в честь его. Он часто жаловался мне, что на этих обедах чувствовал себя стесненным, точно на параде. Особенно неприятно ему было то, что все присутствовавшие обыкновенно ждали, что Пушкин скажет, как посмотрит и т.п. В.А. Нащокина «Рассказы о Пушкина» А.С. Пушкин в воспоминаниях. Из рассказа Е.Н. Вревской о матери поэта Последний год его жизни, когда она была больна несколько месяцев, Александр Сергеевич ухаживал за ней с такой нежностью и уделял ей от малого своего состояния с такой охотой, что она узнала свою несправедливость и просила у него прощения, сознавалась, что она не умела его ценить. Он сам привез ее тело в Святогорский монастырь, где она похоронена. После похорон он был чрезвычайно расстроен и жаловался на судьбу, что она и тут его не пощадила, дав ему такое короткое время пользоваться нежностью материнской, которой до того времени он не знал. А.М. Гордин. Пушкин в Псковском крае. Нельзя было представить себе физиономии более выразительной, более оживленной, более говорящей и слышать более приятного, более гармоничного голоса, как будто нарочно созданного для его стихов… Много толковали о мнимом открытии обитаемости луны… Пушкин доказывал нелепость этой выдумки… Из воспоминаний Елизаветы Алексеевны Карлгоф от 27 января 1936г. Е.М. Хитрово – П.А. Вяземскому, май 1830 г. Благодарю за то, что вы сообщили мне о дне рождении Пушкина. Я ничуть не удивлена тем, что день его рождения приходится на духов день. Более того, я нахожу, что иначе и быть не может. Встречи с прошлым, 1976.

№ слайда 13 Пушкин в любви Худ. Т. Неклюдова, 1997г. Няня - Арина Родионовна Любовь в жиз
Описание слайда:

Пушкин в любви Худ. Т. Неклюдова, 1997г. Няня - Арина Родионовна Любовь в жизни Пушкина М.Н. Волконская З.А. Волконская А.П. Керн А.А. Оленина Е. П. Бакунина Н.Н. Пушкина Каждый из нас испытывает гордость оттого, что по земле ступала нога пушкинской Музы, вдохновившей его на создание поэтических шедевров, образцов любовной лирики. Пушкин в любви... Тема любви в лирике Пушкина – это выражение восторга перед духовной и физической красотой, это гимн возвышающему человека чувству, выражение безграничного уважения к женщине. Литература Мысли вслух

№ слайда 14 Я вас любил Любовь поэта – источник жизни, радости, лучших побуждений человеч
Описание слайда:

Я вас любил Любовь поэта – источник жизни, радости, лучших побуждений человеческой души. Чисто и свежо чувство любви лирического героя. Грусть безответной любви – и вместе с тем, потому что счастье любимой женщины важнее, выше личного счастья, кто любит. В альбом Олениной с пометой «plusgueparfait (давно прошедшее). 1833» Пушкин вписал: Анна Алексеевна Оленинина. П.Ф. Соколов. Около 1825г.

№ слайда 15 Я вас любил Неразделенная любовь лишена всякого эгоизма. Он по-настоящему люб
Описание слайда:

Я вас любил Неразделенная любовь лишена всякого эгоизма. Он по-настоящему любит эту женщину, заботится о ней, не хочет тревожить и печалить её своими признаниями, желает, чтобы любовь к ней её будущего избранника была такой же искренней, как любовь героя. Но в этом стихотворении доминирует красный цвет, значит, любовь сильна, и наш герой не собирается спокойно отдавать свою любимую другому, он готов бороться за свои чувства, за любовь. ВЫВОДЫ 1. Я вас любил: / любовь еще, быть может , 2. В душе моей / угасла2 не совсем2; 3. Но пусть она / вас больше не тревожит; 4. Я не хочу печалить вас ничем… 5. Я вас любил / безмолвно2, без надежно, 6. То робостью, / то ревностью том|им0; 7. Я вас любил / так искренно, так нежно, 8. Как дай вам Бог / любимой быть друг|им. 1829

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37
Описание слайда:

№ слайда 38
Описание слайда:

№ слайда 39
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров180
Номер материала ДБ-277198
Получить свидетельство о публикации