Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Конспект и презентация к уроку литературы в 7 классе. Подготовка к сочинению-характеристике литературного персонажа по повести М.Горького "Детство"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект и презентация к уроку литературы в 7 классе. Подготовка к сочинению-характеристике литературного персонажа по повести М.Горького "Детство"

Выбранный для просмотра документ Алеша Пешков.Харктеристика героя.doc

библиотека
материалов

Урок развития речи. 7 класс

Сочинение-характеристика литературного персонажа.

Алеша Пешков – герой повести М.Горького «Детство».


Цели: 1) систематизировать и обобщить изученное по повести «Детство»;

2) развивать и совершенствовать навыки устной и письменной речи учащихся, умение характеризовать литературного героя;

3) развивать наблюдательность, любознательность к жизни других людей, воспитывать доброжелательность, отзывчивость.


Оборудование: виртуальная школа Кирилла и Мефодия, уроки литературы в 7 классе; иллюстрации к повести «Детство», мультимедийный проектор, повесть М. Горького «Детство», аудиозапись песни «Детство».


Ход урока.


Эпиграф урока

Скорлупы у нас много; взглянешь – человек, а узнаешь – скорлупа одна, ядра- то нет, съедено.

М. Горький. «Детство»


  1. Слово учителя.

К сегодняшнему уроку мы с вами прочитали несколько глав из повести М. Горького «Детство».

Чем привлекла вас эта книга? Какие герои вам особенно запомнились, почему?

Почему рассказ о чужом детстве, чужих незнакомых людях так интересен?

Чему он вас научил?

  1. Работа с тренажером по мультимедийному уроку.

*Определите, какому герою соответствует данная портретная характеристика?

* Каких героев тут нет? ( дядьев Якова и Михаила.)

* Чей портрет хотелось бы воссоздать после прочитанного произведения? (Портрет Алеши)

Цель нашего урока – воссоздать портрет Алеши Пешкова, какой он человек? Какие черты характера его отличают, чем он нам интересен? Итогом наших наблюдений станет сочинение – характеристика литературного персонажа.

  1. Лексическая работа.

На доске записаны прилагательные, определяющие характер человека. Выберите те, которые соответствует характеру Алеши.

Капризный

Завистливый

Поэтичный

Жалостливый

Жестокий

Добрый

Дружелюбный

Черствый

Чуткий

Справедливый

Легкомысленный

Сообразительный

Внимательный

Включите прилагательные в предложения, доказывающие верность вашего выбора. Например: Алеша поэтичный человек, он умеет замечать красивое, яркое в жизни: любуется бабушкиным танцем, ее речью, нравится кудрявый огонь пожара.


  1. Работа с примерным планом сочинения.

Алеша Пешков.

1.Вступление. Алеша Пешков – главный герой повести «Детство».

11.Основная часть. Чужой в семье Кашириных.

1) Наблюдательность и одаренность Алеши.

  • 2) Протест против жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых мерзостей дикой русской жизни».

  • 3)Доброта и чуткость Алеши «ко всякой боли, своей и чужой»

4) Любовь к хорошим, чистым людям и влияние их на Алешу.

111. Заключение. Автобиографический характер повести «Детство».

-Какие эпизоды помогут вам раскрыть природную наблюдательность Алеши, одаренность.

-В чем проявлялся протест против жестокости и несправедливости?

-Кто оказал хорошее влияние на Алешу?


  1. Соотнесите данные цитаты из повести с пунктами плана сочинения.

Какую цитату можно использовать во вступлении?

Какую в основной части, какую в заключении сочинения?



Цитаты.

1.«…это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни.» (1 глава)


2. «Дни нездоровья были для меня большими днями жизни. В течение их я, должно быть, сильно вырос и почувствовал что-то особенное. С тех пор у меня явилось беспокойное внимание к людям, и точно с меня содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо ко всякой обиде и боли, своей и чужой.» (2 глава)


3. «В детстве я сам представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог.

Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед.» ( 9 глава)


4. «Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни; но тем, что сквозь этот пласт победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе – человечье. Возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой.» (12 глава)


  1. Осмысление эпиграфа урока. Как вы понимаете слова деда Каширина. А у Алеши есть «ядро», какое? Можно задуматься и о себе, правда? Есть ли во мне ядро или так, «скорлупа» одна, оболочка, а внутри – пустота?!!

  2. Написание сочинения на черновике.

  3. Домашнее задание: дописать сочинение.
















Алеша Пешков.

1.Вступление. Алеша Пешков – главный герой повести «Детство».

11.Основная часть. Чужой в семье Кашириных.

1) Наблюдательность и одаренность Алеши.

  • 2) Протест против жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых мерзостей дикой русской жизни».

  • 3)Доброта и чуткость Алеши «ко всякой боли, своей и чужой».

4) Любовь к хорошим, чистым людям и влияние их на Алешу.

111. Заключение. Автобиографический характер повести «Детство».

-Какие эпизоды помогут вам раскрыть природную наблюдательность Алеши, одаренность.

-В чем проявлялся протест против жестокости и несправедливости?

-Кто оказал хорошее влияние на Алешу?





Алеша Пешков.

1.Вступление. Алеша Пешков – главный герой повести «Детство».

11.Основная часть. Чужой в семье Кашириных.

1) Наблюдательность и одаренность Алеши.

  • 2) Протест против жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых мерзостей дикой русской жизни».

3)Доброта и чуткость Алеши «ко всякой боли, своей и чужой»

4) Любовь к хорошим, чистым людям и влияние их на Алешу.

111. Заключение. Автобиографический характер повести «Детство».

-Какие эпизоды помогут вам раскрыть природную наблюдательность Алеши, одаренность.

-В чем проявлялся протест против жестокости и несправедливости?

-Кто оказал хорошее влияние на Алешу?





Цитаты.

1.«…это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни.» (1 глава)

2. «Дни нездоровья были для меня большими днями жизни. В течение их я, должно быть, сильно вырос и почувствовал что-то особенное. С тех пор у меня явилось беспокойное внимание к людям, и точно с меня содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо ко всякой обиде и боли, своей и чужой.» (2 глава)

3. «В детстве я сам представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог.

Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед.» ( 9 глава)

4. «Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни; но тем, что сквозь этот пласт победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе – человечье. Возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой.» (12 глава)


Цитаты.

1.«…это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни.» (1 глава)

2. «Дни нездоровья были для меня большими днями жизни. В течение их я, должно быть, сильно вырос и почувствовал что-то особенное. С тех пор у меня явилось беспокойное внимание к людям, и точно с меня содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо ко всякой обиде и боли, своей и чужой.» (2 глава)

3. «В детстве я сам представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог.

Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед.» ( 9 глава)

4. «Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни; но тем, что сквозь этот пласт победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе – человечье. Возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой.» (12 глава)





4


Выбранный для просмотра документ Развитие р Алеша Пешков.ppt

библиотека
материалов
Урок развития речи. Алеша Пешков – герой повести «Детство». Эпиграф урока Ско...
Прилагательные, определяющие характер человека. Капризный Завистливый Поэтичн...
Примерный план сочинения Алеша Пешков. 1.Вступление. Алеша Пешков – главный г...
Соотнесите данные цитаты из повести с пунктами плана сочинения. 1.«…это ее бе...
4 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок развития речи. Алеша Пешков – герой повести «Детство». Эпиграф урока Ско
Описание слайда:

Урок развития речи. Алеша Пешков – герой повести «Детство». Эпиграф урока Скорлупы у нас много; взглянешь – человек, а узнаешь – скорлупа одна, ядра- то нет, съедено. М. Горький. «Детство»

№ слайда 2 Прилагательные, определяющие характер человека. Капризный Завистливый Поэтичн
Описание слайда:

Прилагательные, определяющие характер человека. Капризный Завистливый Поэтичный Жалостливый Жестокий Добрый Дружелюбный Черствый Чуткий Справедливый Легкомысленный Сообразительный Внимательный Выберите те, которые соответствуют характеру Алеши.

№ слайда 3 Примерный план сочинения Алеша Пешков. 1.Вступление. Алеша Пешков – главный г
Описание слайда:

Примерный план сочинения Алеша Пешков. 1.Вступление. Алеша Пешков – главный герой повести «Детство». 11.Основная часть. Чужой в семье Кашириных. 1) Наблюдательность и одаренность Алеши. 2) Протест против жестокости и несправедливости в доме Кашириных, против «свинцовых мерзостей дикой русской жизни». 3)Доброта и чуткость Алеши «ко всякой боли, своей и чужой» 4) Любовь к хорошим, чистым людям и влияние их на Алешу. 111. Заключение. Автобиографический характер повести «Детство». -Какие эпизоды помогут вам раскрыть природную наблюдательность Алеши, одаренность. -В чем проявлялся протест против жестокости и несправедливости? -Кто оказал хорошее влияние на Алешу?

№ слайда 4 Соотнесите данные цитаты из повести с пунктами плана сочинения. 1.«…это ее бе
Описание слайда:

Соотнесите данные цитаты из повести с пунктами плана сочинения. 1.«…это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни.» (1 глава) 2. «Дни нездоровья были для меня большими днями жизни. В течение их я, должно быть, сильно вырос и почувствовал что-то особенное. С тех пор у меня явилось беспокойное внимание к людям, и точно с меня содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо ко всякой обиде и боли, своей и чужой.» (2 глава) 3. «В детстве я сам представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед.» ( 9 глава) 4. «Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни; но тем, что сквозь этот пласт победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе – человечье. Возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой.» (12 глава)
