Аннотация к работе
Автор: Гамбургер Татьяна Михайловна
Предмет, класс: Математика, 1-а класс.
Тема урока: Составление задач.
Место занятия в учебном процессе: девятый урок
Форма организации занятия: урочная.
Перечень используемых в презентации мультимедиа-ресурсов: презентация к уроку Power Point 2003.
Сокращения:
ЛУУД – личностные универсальные учебные действия
КУУД - коммуникативные универсальные учебные действия
ПУУД – познавательные универсальные учебные действия
РУУД - регулятивные универсальные учебные действия
Тема урока
Составление задач.
Цель урока
- Способствовать развитию умений составлять задачи; проводить порядковый и количественный счёт.
- Создать условия для овладения умением складывать и вычитать величины; строить логические рассуждения.
Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД
- Предметные результаты: научатся составлять и записывать числовые выражения по их описанию; проводить порядковый и количественный счёт; строить отрезки; складывать и вычитать величины, выраженные в одних мерках.
- Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учёбе, соотносят свои поступки с нравственными нормами.
- Регулятивные УУД: учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; адекватно воспринимать оценку учителя.
- Познавательные УУД: понимают вопрос и в соответствии с ним строят ответ; проводят сериацию объектов, синтез и анализ изучаемых объектов; осуществляют поиск информации в открытом информационном пространстве.
- Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме; слушают собеседника и вступают в диалог.
Основные понятия
Задача, условие, вопрос, решение, ответ, сумма, разность, выражение, отрезок. Ломаная.
Межпредметные связи
Чтение, окружающий мир.
Ресурсы
- И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С.Итина, С.Н.Кормишина Математика: учебник для 1 класса 2 часть – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012.
- компьютер, колонки, телевизор, презентация к уроку(Power Point 2003)
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный момент
ЛУУД положительное отношение к учёбе
Создание определенного положительного эмоционального фона.
- Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте, всё ли в порядке:
Книжки ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо, – под рукой!
Настраиваются на предстоящую работу
Актуализа
ция знаний
ПУУД понимание вопроса
РУУД принятие учебной задачи
КУУД учёт разных мнений
ЛУУД
Организует повторение, при выполнении которого актуализируются имеющиеся знания.
- Прочитай выражения.
7+2
4+3
9 – 1
6 – 2
5+4
-Подумай, на какие две группы можно разделить эти выражения?
-Покажите карточки с результатами действий.
-Запишите полученные результаты в порядке увеличения. По ключу прочитайте слово:5в, 7е, 8т, 4ц,9ы.
- Какое значение в нашей жизни имеют цветы?
- Рассмотрим на экране клумбу. (Слайд №3)Числа, расположенные по сторонам прямоугольника, показывают сумму каждого столбика и ряда.Определи, какие числа спрятались.
На парте учеников карточки с цифрами, которые используют для решения выражений.
-Выполняют практические упражнения по определению суммы и разности.
-Выполняют устные вычисления.
-Повторяют натуральный ряд чисел. Получают слово: цветы.
-Высказывания детей.
Целеполагание и мотивация
ПУУД понимание вопроса
РУУД оценивание результата своих действий
КУУД осознанное высказывание
Включение учащихся в процесс осмысления. Мотивирование учащихся на выполнение заданий.
-Работа в паре. Определите по тексту задача это или нет. Если нет, то составьте задачу и решите её.
Текст: В букете 5 гвоздик и розы. Сколько всего цветов в букете?
Текст: На рисунке 7 ромашек, а васильков на 4 меньше.
- Объясните, что вы делали?
- Определите тему урока.
На парте учеников карточки с цифрами, которые используют для решения задач.
- Нет, не хватает данных. Надо добавить количество роз. Решают задачу по своим данным.
-Нет, не хватает вопроса. Решают задачу по своему вопросу.
-Составляли и решали задачи.
- Определяют тему урока: будем учиться составлять и решать задачи.
физминутка
РУУД оценивание результата своих действий
Слайд №4
Пошаговое выполнение упражнений.
Усвоение новых знаний.
Составлениеи решение задач.
КУУД принятие разных мнений
РУУД планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей
Включение учащихся в процесс осмысления. Мотивирование учащихся на выполнение заданий и обеспечение осмысления полученных знаний в ходе работы.
-Вспомните наш город в летнее время. Все цветы в нашем суровом климате выращивают в теплице, а потом высаживают на клумбах города. Посмотрите фотографии. (Слайд№5,6,7) Формирование творческого отношения к отработке полученных знаний
- Работа в группе. Представьте, что вы озеленители улиц. Ваша клумба украсит наш город. Составьте задачу: какие и сколько цветов на вашей клумбе. (Учитель помогает при необходимости)
- Какие задачи получились?
Определяют, что еще не знают и чему должны научиться.
- Смотрят фотографии
- Рисуют условие и записывают решение задачи.
- Каждая группа представляет свою задачу.
Повторение геометрического материала
ПУУД проводят сериацию объектов, синтез и анализ изучаемых объектов РУУД принятие учебной задачи
КУУД учёт разных мнений
- Рассмотрите рисунок в учебнике №126. Выполните задания.
- Как называется каждое звено ломаной линии?
-Прочитаем задание №125. Что надо знать, чтобы выполнить задание?
- Пары учеников первого ряда работают с красным отрезком.
- Пары учеников второго ряда работают с синим отрезком.
- Пары учеников третьего ряда работают с зелёным отрезком.
- Выбирают замкнутые ломаные линии: называют предметы живой и неживой природы. Чертят незамкнутую ломаную линию из 4 звеньев.
- Отрезок.
-Осознанное построение речевого высказывания в устной форме: измерить отрезок, увеличить или уменьшить его длину, начертить отрезок, назвать и записать его длину.
Рефлексия.
Итог урока.
КУУД построение речевых высказываний
ПУУД осуществляют поиск информации
РУУД контроль, коррекция, оценка
- Чему научились на уроке, вы покажите, решив задачу №124. Мальчики отвечают на вопрос Пятачка, а девочки – Кролика. (Слайд№8)
Учитель предлагает
оценить свою работу на уроке по лесенке знаний, записать на полях в тетради.
Лесенка знаний (Слайд№9)
А – Было трудно, не смог выполнить.
Б – Было трудно, но справился.
В – Было легко. Хочу знать больше!
Эмоциональная поддержка учащихся. Создает обратную связь ученик – учитель.
Сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона,
внесение необходимых дополнений и корректив в свою работу.
Выделение и осознание учащимся того, что
уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.