804229
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект и презентация к уроку математики на тему"Решение задач с помощью уравнений"(5 класс) в соответствии с ФГОС.

Конспект и презентация к уроку математики на тему"Решение задач с помощью уравнений"(5 класс) в соответствии с ФГОС.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_27333eb.gifФ.И.О. учителя

Должность, категория

Учитель начальных классов первой квалификационной категории

Место работы

Предмет

Математика

Класс

5

Тема урока, место в изучаемой теме, разделе

«Решение задач с помощью уравнений» (Урок из раздела «Числовые и буквенные выражения».

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Формирование способности к построению и использованию алгоритма решения задач с помощью уравнений

Задачи урока

образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся умения решать задачи с помощьюуравнения, выбирать способ решения уравнения в зависимости от условия;

развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы;

воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую значимость математики при решении уравнений из повседневной жизни; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

Планируемые результаты

предметные – учащиеся совершенствуют навыки решения задач с помощью уравнений уравнений;

личностные – проявляют устойчивый и широкий интерес к теме и к изучению предмета;

метапредметные:

регулятивные – обнаруживают проблему «недостатка» знаний для выполнения действия;

познавательные - учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач;

коммуникативные учатся слушать других, критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная и индивидуальная работы; работа в группах, с учебником.

Риски

Тема урока окажется сложной для учащихся. Могут возникнуть трудности при проверке работы в группах; не получится планируемая дискуссия при обсуждении ошибок самостоятельной работы.

Средства обучения

Учебник, письменные принадлежности, презентация, экран, листы самоконтроля, разноуровневые карточки.

Базовый учебник

Г.К.Муравина, О.В.Муравиной «Математика 5 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 4-е издание,стереотип - .:Дрофа, 2015.

Используемое оборудование:

мультимедийный проектор, интерактивная доска







Урок по теме «Решение задач с помощью уравнений»

Столы в классе расставлены по группам. Перед рассадкой раздаю смайлики разных видов по количеству групп и равным количеству детей. Например, 18 детей делю на 3 группы, значит всего 18 смайликов по 6 на каждый из 3-х видов. Дети рассаживаются по группам произвольно. Смайлики можно раздавать по своему принципу (сильный, слабый и т.п.). Тема урока не объявляется.

Ход урока

  1. Организационный момент.(слайд 1)

Здравствуйте, ребята. Вы любите фокусы? А ведь их любят не только дети, но и взрослые. Общаясь в Интернете,я узнала, что фокусы любил демонстрировать своим друзьям и великий русский поэт М.Ю.Лермонтов.

А сейчас в роли фокусника буду я. Загадайте любое целое число до 10 (для удобства и быстроты счета). Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. Ваш ответ… (5)

Может кто-то из вас знает секрет этого фокуса?...

Хотите я вам его раскрою?

Я вас попросила загадать некое число. Я его знала? Как его можно обозначить на языке математики? (х) Затем вы прибавили 10 , отняли 5 и отняли загаданное число. Давайте упростим получившееся выражение: от х отнять х, получится… от 10 отнять 5, получится…(слайд 2)

Как называется полученное выражение?... (уравнение).А что можно решать с помощью уравнения?... (задачи)

Давайте сформулируем тему урока…(Решение задач с помощью уравнений) (слайд3)

  1. Целеполагание: - А теперь давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока.

  2. Актуализация знаний. (Устная разминка. Стратегия «Поймай вопрос»).


1. Что называют уравнением?

2. Что значит решить уравнение?

3.Что значит решить задачу при помощи уравнения?

     4.Что такое корни уравнения?

5. Является ли 5 корнем уравнения 2х+3=18?


-Возьмите рабочие листы. Запишем в них тему урока (пишу на доске) и решение задачи № 1 про фокус. (слайд 4)

Оцените в рабочем листе насколько каждый из вас понял решение этой задачи: приклеваем стикер зеленого цвета, если было все понятно, желтого, если были небольшие затруднения, красного, если было непонятно.

  1. Работа по теме урока.

На мой личнй сайт часто приходят сообщения с просьбой помочь в решении заданий по математике. Сегодня я приглашаю вас быть моими помощниками.(слайд 5)

- О, пришло сообщение. Пишет Маша.

- Объясните пожалуйста, как решить задачу.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет?

-О ком говорится в задаче? Что известно, что неизвестно? Можно ли ответить сразу на главный вопрос задачи. Как способ выбирем для решения данной задачи (алгебраический – при помощи уравнения). Почему?

Решение:

Пусть младшему сыну было х лет,

тогда среднему сыну –(х + 9) лет,

а старшему –() лет,

по условию задачи вместе им 85лет,

Давайте составим уравнение по условию задачи.

2х + х + 9 + х = 85

4х + 9 = 85

4х = 85 –9

4х = 76

х = 76 : 4

х = 19

19 лет–младшему сыну

1)2· 19 = 38 (лет) –старшему сыну

2)19 + 9 = 28 (лет) –среднему сыну

Ответ:38 лет, 28 лет, 19 лет

Оцениваем нашу работу стикерами в рабочих листах. (слайд 6)

- Пришло еще одно сообщение на мой сайт. Давайте посмотрим.(слайд 7).

Пишет Виталий из Ярославля. Здравствуйте Надежда Александровна, у меня осталось 3 банки краски: зеленая,красная, синяя. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах, если всего должно получиться 300 грамм краски? Спасибо!

- О какой помощи просит нас Виталий. Какие три цвета краски ему нужно смешать? (зеленый, красный и синий). Как мы будем решать эту задачу? Что обозначим за -Х? (1 часть краски – зеленого цвета).



х – зеленого цвета, тогда

3х – красного цвета 300г

2х – синего цвета

Состаим уравнение:

х +3х+2х = 300

6х=300

х=50(г) – зеленого цвета

2) 50 ∙3 = 150(г) – красного цвета

3) 50 ∙ 2 = 100(г) – синего цвета

Ответ:


Оцениваем нашу работу стикерами в рабочих листах. (слайд 8)


  1. ФИЗ. МИНУТКА (слайд 9-13)


  1. Гимнатсика для глаз.

  2. Из - за парт мы выйдем дружно,
    Но шуметь совсем не нужно,
    Встали прямо, ноги вместе,
    Поворот кругом, на месте.
    Хлопнем пару раз в ладошки.
    И потопаем немножко.


  1. Работа в группах.1


Для нашей дальнейшей работы нам нужно изменить состав групп.

У каждого из вас смайлики. Садимся за этот стол те, у кого смайлики (ставлю на стол большой смайлик), за этот стол со смайликами C:\Users\Чуяшовы\Searches\Desktop\94126183.jpg , за этот стол со смайликами . Не забудьте взять свои рабочие листы.3


Решение задач по группам:


1-я группа: (уровень А). Туристы прошли пешком несколько километров. А на автомобиле проехали расстояние в 3 раза больше, чем прошли пешком. Весь путь равен 124 км. Сколько километров туристы прошли пешком и проехали на автомобиле?

2-я группа: (уровень В). В одном банкомате было обслужено на 108 человек больше, чем в другом. Всего в этот день деньги получило 356 человек.

Вопрос:__________________________
Решение: _________________________

3-я группа: (уровень С). Ученик задумал число. Умножил его на 2, к произведению прибавил 19 и получил сумму, равную 37. Какое число задумал ученик?
Отец старше сына на 20 чет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

  1. Проверка.

Оцениваем нашу работу стикерами в рабочих листах.

  1. Рефлексия. Итоги урока.

Давайте просмотрим ваши рабочие листы…

Судя по цвету ваших стикеров, вы прекрасно справились со всеми заданиями нашего урока. А кому было что-то непонятно на уроке, есть стимул для самообразования.

Решив задачи, мы помогли всем, кто обратился сегодня за помощью на моем сайте. С каждым днем количество таких обращений растет.

Поэтому, свой сайт я создала в том числе целью консультаций и помощи при возникновении затруднений в решении заданий по математике. Я и вас приглашаю посещать мой сайт.

Теперь давайте подведем итоги нашего урока:

1.какая тема урока была у нас сегодня?;

2.какой великий русский поэт увлекался демонстрацией математичесих фокусов?;

3. Что понравилось сегодня на уроке?

4. Что не понравилось?

5. Что на уроке было непонятным?

Как часто в нашей жизни приходится решать задачи со множеством неизвестных.

Я хочу пожелать вам: какую бы жизнь не подкинула вам задачу со множеством неизвестных, чтобы вы всегда находили ее решение.

  1. Домашняя работа

Придумать свою задачу с двумя неизвестными.Решить ее с помощью уравнения.











Используемые ресурсы:

  1. Шаблон для оформления презентации

http://pedsovet.su/load/403-1-0-13711

  1. Картинка (для оформления 3 слайда)

http://rus-img2.com/matematika-kartinki

3.Звук в контакте

http://mp3zvonki.3dn.ru/load/ringtony_na_sms/zvuk_soobshhenija_v_kontakte/7-1-0-2702

4. Картинка «Шляпа фокусника»

https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=фокусник%20со%20шляпой%20рисунок&img_url=http%3A%2F%2Fblogs.sciencemag.org%2Fnewsblog%2Fmagic.jpg&pos=20&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424633736159&pin=1

5.Картинка «Царь и три сына» http://miniskazka.ru/russkie_volshebnye/zhivaya_voda_i_molodilnye_yabloki.html

6. Картинка «Краски»

https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=смешивание%20красок%20ведра&img_url=http%3A%2F%2Fstatic6.depositphotos.com%2F1000126%2F578%2Fi%2F450%2Fdep_5783844-Color-paint-pouring-from-buckets-and-mixing.jpg&pos=0&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424634480989&pin=1

7. Физминутка для глаз

http://multiurok.ru/alinhik/files/zariadka-dlia-glaz-fizminutka.html

8. Картинка «Работа в группе»

http://downloadviber.ru/faq-viber/77-rabota-s-gruppami-kak-sozdat-i-najti-ili-udalit-gruppu-v-viber

9. Смайлик 1

https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=смайлики&img_url=http%3A%2F%2Fstat18.privet.ru%2Flr%2F0d1fc9d97b12b98e0be2bb1a3dfe0379&pos=8&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424635210481&pin=1

10. Смайлик 2

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fi3.imgbb.ru%2Fimg8%2Ff%2F3%2Ff%2Ff3f26ac31efdd428dd639ee026108c50_h.jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1424635733208&p=1&viewport=wide&text=смайлики&pos=46&rpt=simage&pin=1

11.Смайлик 3

http://www.ex.ua/76092098

Выбранный для просмотра документ Методическое сопровождение.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Методическое сопровождение


Тема урока в 5 классе «Решение задач с помощью уравнений» относится к разделу «Числа и вычисления». Сквозная линия «Уравнения и неравенства» проходит через весь школьный курс математики, начиная с начального звена и заканчивая выпускным 11-ым классом. Материал темы «Решение задач с помощью уравнений» входит в контрольно-измерительные материалы итоговой аттестации и 9-го и 11-го класса.

Анализ результатов государственной итоговой аттестации показывает, что решаемость задач с помощью уравнений составляет очень малый процент.

Цель урока:

1.показать, применяемые мной методы повышения учебной мотивации;

2.попытаться увлечь детей изучением математики через построение математических моделей реальных жизненных ситуаций.

Исходя из целей была выбрана форма проведения урока. Раз социальные сети так популярны у современных детей, нужно использовать их с пользой.

Применение компьютера на урока – эстетическая составляющая. Детям необходим запас ярких событий и впечатлений – это банк на всю жизнь.

Смена состава групп происходит с целями физкультразминки и деления детей на равнозначные по силе группы.

При отборе содержания задач я отталкивалась от знакомых и интересных для детей жизненных ситуаций.

Работа с информацией имеет целью формирование умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Этот урок – демонстрация того, что знания и умения касающиеся данной темы, могут быть применимы при решении практически любых задач или проблем не только в рамках предмета или предметной области, но и в повседневных жизненных ситуациях.

Результаты урока – «дальнего действия», они могут быть видны на ближайшем уроке математики, а могут сыграть свою роль и в более поздний период.


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Задача фокусника х+10-5-х= 5
Решение задач с помощью уравнений
Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё по...
Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё по...
Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё по...
Лови шарики!
Лови шарик!
Лови шарик!
Лови шарик!
Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё по...
 Самостоятельная работа (работа в группах)
Проверка 1 группа	2 группа	З группа
Оценка: - всё понятно, - частично понятно, - ничего не понятно №	Этап урока...
Спасибо за урок!
Используемые ресурсы: 1.Шаблон для оформления презентации http://pedsovet.su...
6. Картинка «Краски» https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=смеши...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Задача фокусника х+10-5-х= 5
Описание слайда:

Задача фокусника х+10-5-х= 5

3 слайд Решение задач с помощью уравнений
Описание слайда:

Решение задач с помощью уравнений

4 слайд Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё по
Описание слайда:

Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё понятно, - частично понятно, - ничего не понятно № Этап урока Условие Решение Оценка 1. Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось…

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё по
Описание слайда:

Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё понятно, - частично понятно, - ничего не понятно № Этап урока Условие Решение Оцен-ка 1. Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось… х + 10 – 5 – х = 5 2. В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет? 2х + х + 9 + х = 85

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё по
Описание слайда:

Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё понятно, - частично понятно, - ничего не понятно № Этап урока Условие Решение Оцен ка 1. Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось… х + 10 – 5 – х = 5 2. В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет? 2х + х + 9 + х = 85 3. Осталось 3 банки краски: зеленая, красная, синяя. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах, если всего должно получиться 300 грамм краски?

9 слайд Лови шарики!
Описание слайда:

Лови шарики!

10 слайд Лови шарик!
Описание слайда:

Лови шарик!

11 слайд Лови шарик!
Описание слайда:

Лови шарик!

12 слайд Лови шарик!
Описание слайда:

Лови шарик!

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё по
Описание слайда:

Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: - всё понятно, - частично понятно, - ничего не понятно № Этап урока Условие Решение Оцен ка 1. Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось… х + 10 – 5 – х = 5 2. В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет? 2х + х + 9 + х = 85 3. Осталось 3 банки краски: зеленая, красная, синяя. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах, если всего должно получиться 300 грамм краски? Х+3х+2х=300

15 слайд  Самостоятельная работа (работа в группах)
Описание слайда:

Самостоятельная работа (работа в группах)

16 слайд Проверка 1 группа	2 группа	З группа
Описание слайда:

Проверка 1 группа 2 группа З группа

17 слайд Оценка: - всё понятно, - частично понятно, - ничего не понятно №	Этап урока
Описание слайда:

Оценка: - всё понятно, - частично понятно, - ничего не понятно № Этап урока Условие Решение Оцен- ка 1. Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось… х + 10 – 5 – х = 5 2. В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет? 2х + х + 9 + х = 85 3. Осталось 3 банки краски: зеленая, красная, синяя. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах, если всего должно получиться 300 грамм краски? Х+3х+2х=300 4. Работа в группах

18 слайд Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

19 слайд Используемые ресурсы: 1.Шаблон для оформления презентации http://pedsovet.su
Описание слайда:

Используемые ресурсы: 1.Шаблон для оформления презентации http://pedsovet.su/load/403-1-0-13711 2.Картинка (для оформления 3 слайда) http://rus-img2.com/matematika-kartinki 3.Звук в контакте http://mp3zvonki.3dn.ru/load/ringtony_na_sms/zvuk_soobshhenija_v_kontakte/7-1-0-2702 4. Картинка «Шляпа фокусника» https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=фокусник%20со%20шляпой%20рисунок&img_url=http%3A%2F%2Fblogs.sciencemag.org%2Fnewsblog%2Fmagic.jpg&pos=20&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424633736159&pin=1 5.Картинка «Царь и три сына» http://miniskazka.ru/russkie_volshebnye/zhivaya_voda_i_molodilnye_yabloki.html

20 слайд 6. Картинка «Краски» https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=смеши
Описание слайда:

6. Картинка «Краски» https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=смешивание%20красок%20ведра&img_url=http%3A%2F%2Fstatic6.depositphotos.com%2F1000126%2F578%2Fi%2F450%2Fdep_5783844-Color-paint-pouring-from-buckets-and-mixing.jpg&pos=0&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424634480989&pin=1 7. Физминутка для глаз http://multiurok.ru/alinhik/files/zariadka-dlia-glaz-fizminutka.html 8. Картинка «Работа в группе» http://downloadviber.ru/faq-viber/77-rabota-s-gruppami-kak-sozdat-i-najti-ili-udalit-gruppu-v-viber 8. Смайлик 1 https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=смайлики&img_url=http%3A%2F%2Fstat18.privet.ru%2Flr%2F0d1fc9d97b12b98e0be2bb1a3dfe0379&pos=8&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424635210481&pin=1 9. Смайлик 2 https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fi3.imgbb.ru%2Fimg8%2Ff%2F3%2Ff%2Ff3f26ac31efdd428dd639ee026108c50_h.jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1424635733208&p=1&viewport=wide&text=смайлики&pos=46&rpt=simage&pin=1 10.Смайлик 3 http://www.ex.ua/76092098

Выбранный для просмотра документ Работа в группах- разноуровневые карточкиdocx.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Работа в группах

(разноуровневые карточки)


1-я группа: (уровень А) Туристы прошли пешком несколько километров. А на автомобиле проехали расстояние в 3 раза больше, чем прошли пешком. Весь путь равен 124 км. Сколько километров туристы прошли пешком и проехали на автомобиле?

2-я группа (уровень В)

В одном банкомате было обслужено на 108 человек больше, чем в другом. Всего в этот день деньги получило 356 человек.

Вопрос: __________________________
Решение: _________________________

3-я группа (уровень С)

Ученик задумал число. Умножил его на 2, к произведению прибавил 19 и получил сумму, равную 37. Какое число задумал ученик?
Отец старше сына на 20 чет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?



Выбранный для просмотра документ Рабочий лист для учащихся.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Оценка: -все понятно; -частично понятно; -ничего не понятно

hello_html_5d660db8.gifhello_html_m1156c789.gifhello_html_m850dafe.gifhello_html_5d660db8.gifhello_html_m1156c789.gifhello_html_m850dafe.gifРабочий лист

Тема урока: _________________________________________________


Этап урока

Условие

Решение

Оценка

C:\Users\Чуяшовы\Searches\Desktop\1328531739817_bulletin.jpg

Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось…



C:\Users\Чуяшовы\Searches\Desktop\image001.jpg

В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет?



1_130427155130_3.jpg

У художника осталось 3 цвета краски: зеленый, красный, синий, всего 300 грамм. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах?



C:\Users\Чуяшовы\Searches\Desktop\viber-group-2.png


Работа в группах





Выбранный для просмотра документ смайлик 1 на стол.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

F:\учитель года\урок\ссылки урок\смайлики\1.jpgF:\учитель года\урок\ссылки урок\смайлики\1.jpg

Выбранный для просмотра документ смайлик 3 на стол.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

F:\учитель года\урок\ссылки урок\смайлики\3.jpgF:\учитель года\урок\ссылки урок\смайлики\3.jpg
