Инфоурок Математика КонспектыКонспект и презентация к уроку математики по теме "Логические задачи старого Екатеринбурга"

Конспект и презентация к уроку математики по теме "Логические задачи старого Екатеринбурга"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект Логические задачи старого Екатеринбурга.docx

Логические задачи старого Екатеринбурга

Цель: обозначить самые старинные места Екатеринбурга и решить логические задачи, связанные с историей города.

Задачи: формирование УУД:

Коммуникативные:

- описывать содержание совершаемых действий с целью ориентировки (планирование, контроль, оценка);

- доносить свою позицию до других ребят в группе с помощью приёмов монологической и диалогической речи.

Регулятивные: уметь соотнести результат свой деятельности с целью и оценить его.

Познавательные:

- формирование навыка решения логических задач;

- познакомиться с памятниками старины;

- воспитание любви к Екатеринбургу.

Личностные:

 - умение самостоятельно отбирать для решения предметных задач необходимые знания.

 

План

1.Орг момент Слайд №1 Настрой на урок

Все расселись по местам,

никому не тесно,

По секрету скажу вам:

"Будет интересно!”

Слайд №2 правила работы в группе.

2.Определение темы урока через решение задачи на внимание

Задача на внимание «Сколько было остановок?

Ребята, нам иногда приходится пользоваться городским транспортом. Однажды, выйдя из школы, я решила сделать очень несложный подсчёт. Полагаю, что вы сильны в математике и поможете мне в этом. Я вошла в трамвай и пересчитала пассажиров. Их было 17. Трамвай тронулся, затем последовала первая остановка. На первой остановке вошли 6 человек, а вышли 2. На следующей остановке вошли 10 человек, никто не вышел. Потом на следующей остановке вошли 3 человека, а вышли 8. На следующей остановке вошли 4 человека. Снова последовала остановка, на которой вышли 7 человек.

А потом на остановке

Гражданин один вошёл

С целой кучею обновок

Сколько было остановок?   

 Слайд №3

Ответ:6.

 

 - Именно 6 остановок трамвая нас отделяют от школы до самого старого каменного здания Екатеринбурга.

Слайд№4

Сейчас это здание занимает Уральская государственная консерватория имени Мусорского, угол улиц Ленина – 8 Марта. Это первое каменное здание Екатеринбурга, построено в 1739 – 1743 годах по проекту Иоганна фон Баннера. Раньше в нём находилась Канцелярия Главного правления Сибирских и Казанских заводов.

 - Положите перед собой кластер урока.

 - Что такое кластер?

+ Графическое изображение материала.

Заполни кластер.  Вклейте старинное место Екатеринбурга в кластер.

Прямоугольник: скругленные углы: Старинные места Екатеринбурга
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Давайте попробуем определить тему нашего урока по кластеру и заданию на внимание.

 - Тема урока: Логические задачи старого Екатеринбурга. Слайд №5

Цель: обозначить самые старинные места Екатеринбурга и решить логические задачи, связанные с историей города.

3. Работа над темой урока

А) - Как вы думаете, а какой парк Екатеринбурга самый старейший?

+Харитоновский парк, он был заложен в 1826 году.

Слайд №6

 - Следующая геометрическая задача будет связана именно с этим парком. Архитектор дал задание своим помощникам наметить дорожки в парке и места скамеек.

Задания в группах по уровню сложности.

Высокий уровень сложности

Начертите 4 прямые. На одной из них отметить точками 1 скамейку, на другой – 2 скамейки, на третьей – 3 скамейки, на четвёртой – 4 скамейки. Всего 7. Как это может быть,

ведь, 1 + 2 +3 +4=10?

Средний уровень сложности      

Начертите 3 прямые. На одной из них отметить точками 2 скамейки, на другой – 3 скамейки, на третьей – 4 скамейки. Всего 7. Как это может быть, ведь, 2 +3 +4=9?

 

Низкий уровень сложности.

Начертите 2 прямые. На одной из них отметить точками 3 скамейки,

а на другой – 5 скамеек. Всего 7.

Как это может быть, ведь 3+ 5=8?

 

- Вклейте в кластер старинное место Екатеринбурга

 

Б)  - Ребята, кто из вас знает, какой музей нашего города самый старинный?

+ Свердловский областной краеведческий музей по адресу ул. Малышева , 46. Построен он был в 1871 году.      Слайд №7

 

 

Задача.

Для того чтобы построить этот музей,  каждому из 4 архитекторов предложили разработать свой вариант здания. В городе нужно было вписать это здание в одно из трёх мест на выбор. Сколько вариантов рассматривал главный архитектор города, прежде чем выбрал подходящий вариант?

Ответ: 4 *3 =12 вариантов.  (Комбинаторная задача, правило произведения)

 

В)  - Кто знает, где находился первый городской театр в Екатеринбурге?

  + Городской театр существовал в Екатеринбурге с 1843 по 1912 год.

В настоящее время это кинотеатр «Колизей».     Слайд №8

Задача.

- Представьте себя в роли театрала того времени. Вас пригласили в театр и дали билет с номером №52.

В зале того времени было 12 рядов по 15 кресел в каждом ряду.  Нумерация мест начиналась  с первого ряда.  У вас место под номером№52. В каком ряду вы будете сидеть?

Ответ: 15 * 2=30

             15 * 3 =45

             15 * 4=60

Билет в четвёртом ряду.

- Заполняем кластер.

 

Г) Кто знает, где находился ранее первый цирк Екатеринбурга?

+ Первый стационарный цирк Екатеринбурга был построен в 1883 году на Дровяной площади, ныне площадь Парижской Коммуны.

Слайд №9

В цирке была программа. Три клоуна Епифан, Сидор и Гриша вышли на арену цирка в красной, синей и зелёной рубашках, в красных, синих и зелёных брюках, о также в красных, синих и зелёных туфлях.

Интересно, что у каждого клоуна рубашка, брюки и туфли разного цвета. Известно, что Епифан был в зелёной рубашке, а Сидор – в красных брюках. Как был одет Гриша?

 

 

 

 

Заполните таблицу.

Одежда

 

Епифан

Сидор

Гриша

Рубашка

 

зелёная

 

 

Брюки

 

 

красные

 

Туфли

 

 

 

 

 

Ответ:

Одежда

 

Епифан

Сидор

Гриша

Рубашка

 

Зелёная

Синяя

Красная

Брюки

 

Синие

Красные

Зелёные

Туфли

 

Красные

Зелёные

Синие

 

4.Рефлексия    Слайд №10

Приём: «Структра:3 – 2 – 1»

 - Назовите 3 самых важных моментов урока, которые вы сегодня узнали на уроке.

 - Назовите 2 задания, которые оказались самыми интересными.

 - Составьте 1 вопрос, на который вы хотите найти ответ дома самостоятельно.

5. Самооценка   Слайд №11

 

 

 

Приложение №1

 

Слайд №12

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку математики по теме "Логические задачи старого Екатеринбурга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Логические задачи старого Екатеринбурга.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация к уроку математики по теме "Логические задачи старого Екатеринбурга""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Настрой на урок Все расселись по местам, 
никому не тесно,
По секрету скажу...

    1 слайд



    Настрой на урок
    Все расселись по местам,
    никому не тесно,
    По секрету скажу вам:
    "Будет интересно!”

  • ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕУважайте мнение друг друга.
Говорите по очереди.
Не с...

    2 слайд



    ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
    Уважайте мнение друг друга.
    Говорите по очереди.
    Не согласен – предлагай!

  • 
Задача на внимание«Сколько было остановок?»

    3 слайд



    Задача на внимание
    «Сколько было остановок?»

  • Старейшее каменное здание
Екатеринбурга(Сейчас Уральская государственная
 ко...

    4 слайд



    Старейшее каменное здание
    Екатеринбурга
    (Сейчас Уральская государственная
    консерватория имени
    Мусорского)
    Канцелярия Главного правления
    Сибирских и Казанских заводов

  • 
Тема урока: Логические задачи
 старого Екатеринбурга

    5 слайд



    Тема урока: Логические задачи
    старого Екатеринбурга

  • 
Харитоновский парк – 
старейший парк Екатеринбурга

    6 слайд



    Харитоновский парк –
    старейший парк Екатеринбурга

  • 
Старейший музей ЕкатеринбургаСвердловский областной 
краеведческий музей

    7 слайд



    Старейший музей Екатеринбурга
    Свердловский областной
    краеведческий музей

  • 
Городской театр – 
первый театр Екатеринбурга
(ныне кинотеатр «Колизей»)

    8 слайд



    Городской театр –
    первый театр Екатеринбурга
    (ныне кинотеатр «Колизей»)

  • 
Первый 
стационарный цирк Екатеринбурга

    9 слайд



    Первый
    стационарный цирк Екатеринбурга

  • Назовите 3 самых важных момента, 
которые сегодня вы узнали на уроке.Составьт...

    10 слайд

    Назовите 3 самых важных момента,
    которые сегодня вы узнали на уроке.
    Составьте 1 вопрос, на который вы хотите
    дома найти ответ самостоятельно.
    Назовите 2 задания,
    которые оказались самыми интересными.
    «Структура: 3 – 2 – 1»

  • 
Карта отчёта. Самооценка.

    11 слайд



    Карта отчёта. Самооценка.

  • 
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок!

    12 слайд



    Вот и кончился урок,
    Он пошёл, надеюсь, впрок!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
