Инфоурок Математика КонспектыКонспект и презентация к уроку математики по теме: "Встречное движение"(4 класс)

Конспект и презентация к уроку математики по теме: "Встречное движение"(4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока математики по теме.doc

Конспект урока математики, 4 класс, «Росток» (А - П)

Тема: «Встречное движение»

Цель: 1) формировать у учащихся умение проводить исследования значения расстояния между движущимися объектами в заданный момент времени при встречном движении, фиксировать результат в виде формулы;

2) тренировать умение использовать построенную формулу для решения задач на встречное движение;

3) тренировать вычислительные навыки, формировать навыки самообразовательной деятельности.

 

Ход урока

І Актуализация опорных знаний.

1)

На слайде текст стихотворения  (С-1).

- Прочтите стихотворение. Определите, чему будет посвящён сегодня урок. (На уроке будем работать с задачами на движение). Для работы на уроке нам понадобится хорошее знание формул движения, умение правильно и быстро находить значение числовых выражений, помощь товарищей, стремление к успеху, хорошее настроение. Наша цель – научиться решать задачи на встречное движение, используя соответствующие формулы. Некоторые из них вы знаете, а некоторые найдёте сами сегодня на уроке. Работа предстоит напряжённая, поэтому нужно обязательно провести небольшую разминку. А для чего же человеку нужно уметь решать задачи на движение? (Постоянно совершаем поездки, передвижения, надо уметь рассчитывать время, расстояние, скорость движения.) Человеку часто необходимо не просто добраться в какое-то место, а добраться быстро! Уже в далёкой древности, 35 веков до нашей эры, в Месопотамии было изобретено первое колесо, а значит скорость передвижения человека значительно увеличилась. Первые колёса вырезались из куска цельного дерева и имели такой вид (С-2). А теперь давайте вспомним, что же обозначают понятия расстояние, скорость, время.

Пока мы будем работать с доской, один из учеников распределит единицы измерения различных величин (ситуация успеха, слабый ученик у доски соотносит единицы измерения и величины, в случае необходимости обращается за помощью к сильному).

С-3.

Отгадайте, какие слова пропущены, и вставьте в предложения:

V – называется расстояние, ___________________________________________ .

t  - длительность, ________________________________ чего-либо.

s  - ____________________ между объектами.

 

Словарик: продолжительность, промежуток, пройденное в единицу времени, пространство.

2) А теперь поработаем с учебником, стр. 98 № 1. Самостоятельная запись формул, самопроверка по С-4. Как зависит пройденное расстояние от скорости? Чтобы увеличить скорость, одного колеса было недостаточно.

Практически одновременно с колесом люди изобрели довольно быстроходные средства – лодки, корабли. Вот так выглядела галера в Древнем Риме. (С - 5)

 

 

3) А теперь проверим, с какой скоростью вы умеете решать задачи. Приготовьте сигнальные блокноты (С-6).

- Лыжник Вася проехал 1000м за  30 мин., а лыжник Петя  - за 48 минут. Кто из них бежал с большей скоростью?

- Когда ласточка полетела за комаром, расстояние между ними было 25м. скорость ласточки 50 м/с, скорость комара 30 м/с. Съест ли ласточка комара?

- Тройка лошадей бежала со скоростью 12 км/ч. С какой скоростью бежала каждая лошадь?

 

Молодцы, ребята! Хоть такие скорости не устраивали человечество, прошло очень много веков до того, как был изобретён первый автомобиль.

 

 В 1806 году появились первые машины, приводимые в движение двигателями внутреннего сгорания на англ. горючем газе. (С-7).

Проверка индивидуальной работы на доске.

 

ІІ Работа с основным материалом.

1) Изобретатели отличаются большим трудолюбием, упорством, сообразительностью.  Эти качества пригодятся нам при работе в группе. Веддь мы знаем ещё не все формулы встречного движения, но все вместе обязательно их выведем.

Работа в группе. Задания для групп:

 Запишите формулы , по которым находится:

 

               v1                                   v2

 

 


                                   s

 

 

 

1) S =_______________________________

 

2)V1 =_______________________________

 

3) V2 =______________________________

 

4)  tвстр. =_______________________________

 

 

               v1                                   v2

 

 


                                   s

 

5) D =___________________________________

 

 

Проверка работы групп (С - 8)

 

2) Физкультминутка.

 

3) Работа в паре. Стр. 98 № 2. Самопроверка по образцу. Какая формула понадобилась для решения задач?

 

Очень важно уметь рассчитывать движение при воздушных полётах, ведь от этого зависит жизнь пилотов и пассажиров.

А первым самолетом, который смог самостоятельно оторваться от земли и совершить горизонтальный полет, стал «Флайер», построенный братьями Орвилом и Уилбуром Райт в США. Первый полет самолета в истории был осуществлен 17 декабря 1903-го года. «Флайер» продержался в воздухе 59 секунд и пролетел 260 метров. (С - 9)

4) Самостоятельная дифференцированная работа. Группа 1 (красные фишки) решает задачу 4 стр. 98, самопроверка по образцу. Группа 2 (зелёные фишки) выполняет задачу (С – 10, 11, 12) самостоятельно. Группа 3 (жёлтые фишки) решает эту же задачу с учителем возле доски.

ІІІ Итог урока

Вот и подходит к завершению наш урок. Задачи на какой вид движения мы решали сегодня на уроке?

Какие виды движения вы ещё знаете?

По какой формуле находят расстояние, время, скорость при встречном движении?

Оцените свою работу на уроке. Если работали в полную силу, поднимите зелёный кружок, если вы считаете, что работали хорошо, но можете ещё лучше – красный круг.

Оценивание самых активных.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 4

Решение

1) 900 – (70 + 80)∙2 = 600 (м) – расстояние через 2 мин.

2) 900 : (70 + 80) = 6 (мин.) – время встречи.

Ответ: через 2 минуты расстояние будет 600м, встретятся через 6 мин.

 

 

Задача 4

Решение

1) 900 – (70 + 80)∙2 = 600 (м) – расстояние через 2 мин.

2) 900 : (70 + 80) = 6 (мин.) – время встречи.

Ответ: через 2 минуты расстояние будет 600м, встретятся через 6 мин.

 

 

 

 

Задача 4

Решение

1) 900 – (70 + 80)∙2 = 600 (м) – расстояние через 2 мин.

2) 900 : (70 + 80) = 6 (мин.) – время встречи.

Ответ: через 2 минуты расстояние будет 600м, встретятся через 6 мин.

 

 

 

 

 

Задача 4

Решение

1) 900 – (70 + 80)∙2 = 600 (м) – расстояние через 2 мин.

2) 900 : (70 + 80) = 6 (мин.) – время встречи.

Ответ: через 2 минуты расстояние будет 600м, встретятся через 6 мин.

 

 

Задача 4

Решение

1) 900 – (70 + 80)∙2 = 600 (м) – расстояние через 2 мин.

2) 900 : (70 + 80) = 6 (мин.) – время встречи.

Ответ: через 2 минуты расстояние будет 600м, встретятся через 6 мин.

 

 

 

Задача 4

Решение

1) 900 – (70 + 80)∙2 = 600 (м) – расстояние через 2 мин.

2) 900 : (70 + 80) = 6 (мин.) – время встречи.

Ответ: через 2 минуты расстояние будет 600м, встретятся через 6 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку математики по теме: "Встречное движение"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
