Различаем числа и цифры
Основные предметные цели:
- помочь детям усвоить представление о числе 9,
написании цифры 9, состав числа 9.
- закрепить знания между частью и целым,
сравнение чисел с помощью числового отрезка
Физминутки на
уроке учитель
проводит по мере утомляемости учащихся.
Ход урока по математике в
1 классе:
1. Организационный
момент.
Прозвенел, друзья, звонок.
Начинается урок
А девиз у нас такой:
Все что надо под рукой!
2. Этап мотивации.
Метапредметные результаты:
-самоопределение
-учиться высказывать свое предположение
-донести свою позицию до других: оформить свою
мысль в устной форме.
Учитель:
-Ребята! К нам на урок сегодня пришли слова
(слова написаны на
карточках и прикреплены к доске или выведены на
слайд)
шум, память, смех, мысли, внимание, старание
-Какие из этих слов мы оставим на уроке для того
чтоб они нам помогали учиться, а какие попросим подождать до перемены?
Дети проговариваю, какие слова они хотели бы
оставить на уроке, объясняют почему, а какие слова они хотят оставить до
перемены, так же объясняют свою точку зрения.
3. Этап актуализации и
фиксирования затруднения.
Предметные результаты:
- обозначать изученные числа цифрами
- находить для любого натурального числа
последующее и предыдущее
- представлять изученные числа в виде набора
меньших чисел.
Учитель:
- Какие числа пропущены?
1 2 … 4 … 6 … 8 …
Запишите эти числа.
Дети записывают цифры: 3, 5, 7, ?. После записи
каждой цифры дети называют последующее число, предыдущее соседей числа. Так же
вспоминают состав каждого из записанных чисел.
При записи цифры 9 у детей возникает затруднение:
- Мы еще не умеем писать эту цифру….
4. Этап целеполагания и
построения выхода из затруднения
Учитель:
-Какую цель поставим перед собой?
Дети:
- Научиться писать цифру 9.
Учитель:
- Прежде чем научиться писать цифру 9, мы должны всё узнать про нее.
- Мы должны узнать как образовывается число 9, из каких
частей состоит, где его место в числовом ряду.
- Какая будет тема урока?
Дети: Число девять.
Учитель:
- Давайте составим план знакомства с числом 9.
Дети совместно с учителем составляют план
изучения числа (по аналогии с предыдущими уроками)
План записывается на доске:
1. Место на числовом отрезке
2. Обозначение цифрой
3. Состав числа
5. Этап реализации
построенного проекта
Предметные результаты: читать, понимать модели
натуральных чисел
- обозначать изученные числа цифрами
- знать название операции сложения
- представлять изученное число в виде набора
меньших чисел
- узнавать и называть изученную геометрическую
фигуру-прямоугольник
Работа по учебнику №1.
№2 с карточками на доске.
- Сколько цифр умеет писать Юра?
4 и 2 это 6
Прочитайте запись:
4 + 2 = 6
Игра «Верно ли, что» (числовой ряд на доске)
- Верно ли, что восемь и один будет девять?
- Верно ли, что число девять при счете следует за
числом восемь?
- Верно ли, что девять без одного будет восемь?
- Верно ли, что число восемь идет перед числом
девять?
Учитель:
- Где же на числовом ряду будет жить число
девять?
Дети:
- Число девять будет жить после числа восемь.
Учебник №3
Учитель:
- Разбейте прямоугольники, которые лежат у вас на
парте, на две части и скажите, как белка может спрятать все орехи в два дупла?
Дети выполняют действие и проговаривают из каких
частей состоит число 9. Здесь же закрепляется взаимосвязь между частями и
целым.
Работа в печатной тетради
- Число девять на письме обозначают цифрой 9.
Рассмотрите образец цифры в учебнике. На что похожа эта цифра?
Шёл котёнок через мост,
Сел на мост и свесил хвост.
«Мяу! Так удобней мне ведь…»
Стал котёнок цифрой 9!
Цифра девять- маленький кружок.
С снизу подрисованным крючком.
Написать такую я бы смог,
С цифрами давно уж я знаком.
Учитель:
- А сейчас мы научимся писать эту цифру.
Учитель показывает образец написания цифры на
доске.
6. Этап первичного
закрепления
Предметные результаты:
-составлять на основе простейших
моделей арифметические рассказы
-читать и понимать модели натуральных чисел в виде
схематических рисунков, схем
-обозначать изученные числа цифрами
-сравнивать изученные числа
-рассматривать связанные с составом числа случаи
сложения и
вычитания
-представлять изученное число в виде набора
наименьших чисел
Учитель:
-Ребята, где в жизни мы можем встретить число и
цифру 9?
Дети:
- через год мне будет девять лет
-моя сестра учится в девятом классе
- я живу в доме №69 и т.д.
8. Рефлексия.
Предметные результаты:
- представлять изученное число в виде набора
наименьших чисел
- находить последующее и предыдущее числа
Учитель:
- Ребята, давайте вспомним цель нашего урока.
Достигли ли мы ее? Что узнали сегодня на уроке? Что понравилось?
Что вы можете рассказать о числе девять?
9. Домашнее
задание
Дома нарисуйте «портрет» числа 9.