Инфоурок Математика КонспектыКонспект и презентация к уроку математики в 5 классе на тему "Десятичные дроби. Обобщение"

Конспект и презентация к уроку математики в 5 классе на тему "Десятичные дроби. Обобщение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Прил тест.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку математики в 5 классе на тему "Десятичные дроби. Обобщение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прил тренажер.docx

№ п/п

Пример

Ответ

Проверка +/-

1

1,6+0,3=

2

2,8+0,2=

3

27+1,3=

4

0,7-0,5=

5

1-0,1=

6

15,8-10=

7

7,26-4,2=

8

0,7*8=

9

2,3*3=

10

5,6*10=

11

4,2*100=

12

0,6*0,9=

13

2,4*0,2=

14

5,4*0,1=

15

6,9:3=

16

5:2=

17

3,6:9=

18

4,5:10=

19

4,2:0,7=

20

9:0,1=

Количество правильных

Затраченное время

Скорость решения примеров

№ п/п

Пример

Ответ

Проверка +/-

1

1,5+0,2=

2

3,7+0,3=

3

45+2,4=

4

0,9-0,6=

5

1-0,6=

6

14,3-10=

7

8,68-3,6=

8

0,9*7=

9

3,2*3=

10

4,7*10=

11

5,3*100=

12

0,4*0,8=

13

1,3*0,2=

14

7,2*0,1=

15

3,6:3=

16

7:2=

17

4,2:7=

18

2,8:10=

19

5,6:0,7=

20

7:0,1=

Количество правильных

Затраченное время

Скорость решения примеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку математики в 5 классе на тему "Десятичные дроби. Обобщение""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тема урока дес дроби откр урок.docx

Тема урока:  Десятичные дроби.

Тип урока:   Урок повторения и обобщения.

Методы обучения: словесные (беседа), практические ( задания), наглядные(слайды).

Формы организации учебной деятельности: групповая и индивидуальная.

Оборудование урока:  карточки, практические задания, интерактивная доска.

Цель урока:  Повторить и обобщить знания учащихся по теме “десятичные дроби”, отработать умения и навыки выполнения действий с десятичными дробями.

 

Задачи урока:

1.             Обучающие: Способствовать дальнейшему формированию и закреплению у учащихся умений и навыков выполнять действия с десятичными дробями .

2.             Развивающие:  Развивать навыки групповой и индивидуальной работы; развивать логическое мышление учащихся, умение выражать свои мысли, сообразительность, находчивость, умение быстро ориентироваться в обстановке, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

3.             Воспитывающие: Воспитание внимания, чувства ответственности, стойкого интереса к предмету.

Девиз урока: “Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее”.

И. Павлов.

 

Ход урока:

I.                  Организация начала урока (готовность учащихся к уроку).

Проверка наличия тетрадей, учебников, отсутствующих на уроке.

II.               Выделение целей и задач урока.

У нас сегодня необычный урок. Вы знаете ребята, что недавно весь мир отметил 53 годовщину великого события. Кто из вас знает, что это за событие, когда оно произошло? (Ответы учащихся). Правильно именно 53 года назад 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос, и этим первым человеком был гражданин СССР Юрий Гагарин. Мы с вами тоже не останемся в стороне и совершим сегодня на уроке полет на космическом корабле, в честь 53-годовщины со дня первого космического полета человека в космос.

 На прошлых уроках мы научились записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить, округлять  десятичные дроби. Сегодня у нас урок повторения. В народе говорят: “Повторение – мать учения”. Про десятичные дроби говорил еще Д. Менделеев: “Число выраженное десятичным знаком, прочтет, и араб, и янки одинаково”.

III.           Активизация знаний учащихся, направленная на дальнейшую работу на уроке.

Слайд №2 (Ю.Гагарин и Т.Аубакиров) На экране ребята вы видите двух космонавтов: Ю. Гагарин – первый космонавт мира, Т.Аубакиров – первый космонавт нашей страны (РК).

Чтобы стать космонавтом необходимо иметь отличное здоровье, быть патриотом своей Родины, любить ее. Необходимо развивать  в себе такие качества, как целеустремленность, умение работать в коллективе, внимательность, аккуратность, бескорыстность, сообразительность, находчивость, а также отлично владеть знаниями в области математики. Ведь не даром говорят «Математика – царица всех наук». И чтобы наше космическое путешествие было удачным нам необходимо показать свои знания в области математики, а именно умения работать с десятичными дробями.

Слайд №3  Наш полет будет состоять из нескольких этапов: 1 этап – Подготовка к полету космонавтов, 2 этап – Подготовка к полету космического корабля, 3 этап – Определение курса и скорости полета, 4 этап – Запасы воды, 5 этап – Определение времени полета, 6 этап – Обработка собранной информации, 7 этап – Возвращение на Землю. 

         Итак 1 этап – Подготовка к полету космонавтов

Слайд №4  Математический тренажер (Развитие скорости счета, карточки для  счета в двух вариантах каждому ученику на 2 минуты).

Слайд №5  На экране расположить ответы 2-х вариантов, учащиеся сами проверяют правильность решения и заполняют таблицу, определяющую скорость решения примеров. (7-10- «5», 5-6 – «4», 3-4- «3»)

IV.            Основная часть урока

Космонавты к полету готовы, но необходимо проверить все системы космического корабля и подготовить корабль к старту.

2 этап – Подготовка к полету корабля

Чтобы подготовить корабль к полету необходимо сравнить некоторые результаты вычислений сделанные учеными -  конструкторами космического корабля.

Слайд №6 - На экране фото С.Королева и записаны примеры для сравнения.

3 этап – Определение курса и скорости полета

Слайд №7-8 На экране рисунок и задача (Составить краткую запись и решить задачу)

Чтобы вывести наш космический корабль на околоземную орбиту наш корабль должен двигаться со скоростью 7,934 км/с, которая называется первой космической скоростью, а чтобы достичь других планет нашей Солнечной системы, например Марса, Венеры, наш корабль должен двигаться со скоростью равной 11,21 км/с, которая называется – второй космической скоростью. Насколько вторая космическая скорость больше первой? Результат округлите до наивысшего разряда.   11,21-7,349=3,276=3 км/с

         Итак мы взяли курс на Луну – спутник планеты Земля.

         4 этап – Запасы воды и продовольствия.

Слайд №9-10 На экране задача (Составить краткую запись и решить задачу).

Человеку в сутки необходимо выпивать 2,35 л.воды. Рассчитайте, какое количество воды нам необходимо взять с собой, если экипаж корабля состоит из 8 человек, а время нашего путешествия 2,5 суток.

Решение: 2,35*8=18,8  18,8*2,5=47=50 л

            5 этап – Определение времени полета

Слайд №11-12 На экране задача (Составить краткую запись и решить задачу).

Расстояние от Земли до Луны 383040 км. Скорость полета нашего корабля равна 11,2 км/с Сколько времени потребуется нам, чтобы долететь до Луны? Ответ выразить в часах, округлить до наивысшего разряда.

Решение: 383040/11,2=34200с 34200/3600=9,5ч=10ч

         6 этап – Обработка собранной информации

Слайд №13-14 На экране задача (Работа по таблице).

(Нахождение среднего арифметического, размаха и моды)

7 этап – Возвращение на Землю (Тестирование)

Слайд №15-16 Тесты

(2 варианта по 5 заданий, 3 - «3», 4 - «4», 5 – «5»)

 

V.               Подведение итогов урока.

 

Рефлексия:

1.     Понравился ли вам урок?

 

2.     Что именно?

 

3.     Что нового вы узнали на уроке?

 

4.     Какие действия с десятичными дробями вы не можете выполнить или затрудняетесь выполнить?

 

5.     Что вам не понравилось?

Комментирование оценок учащихся. Предварительно составить таблицу учета ответов учащихся. Выставление оценок, комментарии к оценкам. Все оценки полученные учащимися на уроке, заносятся в таблицу результатов, имеющую следующий вид:

ФИО учащегося

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

6 этап

7 этап

Итог.оц.

1

Левчук Юля

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Лысоченко Олег

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Лысоченко Инна

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Любарский Кирилл

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Любарский Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Сыроватский Влад

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Титов Данил

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Федоров Саша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«    » - оценка 5; «    » - оценка 4; «    » - оценка 3.

 

VI.            Организация работы на дом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия:

1.     Понравился ли вам урок?

 

2.     Что именно?

 

3.     Что нового вы узнали на уроке?

 

4.     Какие действия с десятичными дробями вы не можете выполнить или затрудняетесь выполнить?

 

5.     Что вам не понравилось?

 

 

 

 

 

 

Рефлексия:

1.     Понравился ли вам урок?

 

2.     Что именно?

 

3.     Что нового вы узнали на уроке?

 

4.     Какие действия с десятичными дробями вы не можете выполнить или затрудняетесь выполнить?

 

5.     Что вам не понравилось?

 

 

 

 

 

Рефлексия:

1.     Понравился ли вам урок?

 

2.     Что именно?

 

3.     Что нового вы узнали на уроке?

 

4.     Какие действия с десятичными дробями вы не можете выполнить или затрудняетесь выполнить?

 

5.     Что вам не понравилось?

 

 

Лист учета ответов учащихся

ФИО учащегося

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

6 этап

7 этап

Итог.оц.

1

Левчук Юля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Лысоченко Олег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Лысоченко Инна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Любарский Кирилл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Любарский Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Сыроватский Влад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Титов Данил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Федоров Саша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист учета ответов учащихся

ФИО учащегося

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

6 этап

7 этап

Итог.оц.

1

Левчук Юля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Лысоченко Олег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Лысоченко Инна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Любарский Кирилл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Любарский Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Сыроватский Влад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Титов Данил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Федоров Саша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку математики в 5 классе на тему "Десятичные дроби. Обобщение""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Дес дроби2014.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация к уроку математики в 5 классе на тему "Десятичные дроби. Обобщение""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: Десятичные дроби.Тип урока: Урок повторения и обобщения.Девиз уро...

    1 слайд

    Тема урока: Десятичные дроби.
    Тип урока: Урок повторения и обобщения.
    Девиз урока: “Никогда не беритесь за последующее, не
    усвоив предыдущее”.

    И. Павлов.

  • Т.О. Аубаки́ров 

Первый космонавт Республики КазахстанСвершение века
 12 апр...

    2 слайд

    Т.О. Аубаки́ров

    Первый космонавт Республики Казахстан
    Свершение века
    12 апреля 1961 г.
    Юрий Алексеевич
    Гагарин
    – первый человек в космосе!
    - Первый космонавт мира!

  • 1 этап - Подготовка к полету космонавтов2 этап - Подготовка к полету корабля...

    3 слайд

    1 этап - Подготовка к полету космонавтов
    2 этап - Подготовка к полету корабля
    3 этап - Определение курса и скорости полета
    4 этап - Запасы воды и продовольствия.
    5 этап - Определение времени полета
    6 этап - Обработка собранной информации
    7 этап - Возвращение на Землю

  • Математический тренажер 1 вариантМатематический тренажер 2 вариант1 этап – По...

    4 слайд

    Математический тренажер 1 вариант
    Математический тренажер 2 вариант
    1 этап – Подготовка к полету космонавтов

  • Математический тренажер 1 вариантМатематический тренажер 2 вариант1 этап – По...

    5 слайд

    Математический тренажер 1 вариант
    Математический тренажер 2 вариант
    1 этап – Подготовка к полету космонавтов

  • К о р о л е в С. П.
   (1907 – 1966)Пионер освоения космоса0,26      0,026 2...

    6 слайд

    К о р о л е в С. П.
    (1907 – 1966)
    Пионер освоения космоса
    0,26 0,026
    2 5 0,41
    9 8,5
    4,899 4,9
    0,09 3 20
    5,6 5 3 10
    2 этап – Подготовка к полету корабля

  • Чтобы вывести наш космический корабль на околоземную орбиту, он  должен двига...

    7 слайд

    Чтобы вывести наш космический корабль на околоземную орбиту, он должен двигаться со скоростью 7,934 км/с, которая называется первой космической скоростью, а чтобы достичь других планет нашей Солнечной системы, например Марса, Венеры, наш корабль должен двигаться со скоростью равной 11,21 км/с, которая называется – второй космической скоростью. Насколько вторая космическая скорость больше первой? Результат округлите до наивысшего разряда.
    3 этап - Определение курса и скорости полета

  • Чтобы вывести наш космический корабль на околоземную орбиту, он  должен двига...

    8 слайд

    Чтобы вывести наш космический корабль на околоземную орбиту, он должен двигаться со скоростью 7,934 км/с, которая называется первой космической скоростью, а чтобы достичь других планет нашей Солнечной системы, например Марса, Венеры, наш корабль должен двигаться со скоростью равной 11,21 км/с, которая называется – второй космической скоростью. Насколько вторая космическая скорость больше первой? Результат округлите до наивысшего разряда.
    1 космическая скорость – 7,934 км/с
    2 космическая скорость – 11,21 км/с
    На сколько 2скорость > 1скорости
    Решение
    11,21-7,934=3,276  3

    Ответ: На 3 км/с вторая космическая скорость больше первой.
    3 этап - Определение курса и скорости полета

  • Человеку в сутки необходимо выпивать 2,35 л.воды. Рассчитайте, какое количест...

    9 слайд

    Человеку в сутки необходимо выпивать 2,35 л.воды. Рассчитайте, какое количество воды нам необходимо взять с собой, если экипаж корабля состоит из 8 человек, а время нашего путешествия 2,5 суток. Ответ округлите до наивысшего разряда.

    4 этап – Запасы воды и продовольствия

  • Человеку в сутки необходимо выпивать 2,35 л.воды. Рассчитайте, какое количест...

    10 слайд

    Человеку в сутки необходимо выпивать 2,35 л.воды. Рассчитайте, какое количество воды нам необходимо взять с собой, если экипаж корабля состоит из 8 человек, а время нашего путешествия 2,5 суток. Ответ округлите до наивысшего разряда.

    4 этап – Запасы воды и продовольствия
    1 человек - 2,35л в сутки
    Экипаж - 8 чел
    Время путешествия – 2,5 суток
    Кол-во воды –?

    Решение
    2,35*8*2,5=47  50

    Ответ: Нам необходимо взять с собой 50 литров воды.

  • Расстояние от Земли до Луны 383040 км. Скорость полета нашего корабля равна 1...

    11 слайд

    Расстояние от Земли до Луны 383040 км. Скорость полета нашего корабля равна 11,2 км/с Сколько времени потребуется нам, чтобы долететь до Луны? Ответ выразить в часах, округлить до наивысшего разряда.
    5 этап – Определение времени полета

  • Расстояние от Земли до Луны 383040 км. Скорость полета нашего корабля равна 1...

    12 слайд

    Расстояние от Земли до Луны 383040 км. Скорость полета нашего корабля равна 11,2 км/с Сколько времени потребуется нам, чтобы долететь до Луны? Ответ выразить в часах, округлить до наивысшего разряда.
    5 этап – Определение времени полета
    Расстояние - 383040 км
    Скорость - 11,2 км/с
    Время путешествия – ?

    Решение
    383040 : 11,2= 3830400 : 112= 34200 сек
    1 ч=60мин=3600 сек
    34200 : 3600 = 9,5 ч  10 ч

    Ответ: 10 часов

  • 6 этап – Обработка собранной информации
Размах –           
 
Мода – 
 
Средн...

    13 слайд

    6 этап – Обработка собранной информации

    Размах –

    Мода –

    Среднее арифметическое –

  • 6 этап – Обработка собранной информации
Размах – 5,8          
 
Мода – 6,2...

    14 слайд

    6 этап – Обработка собранной информации

    Размах – 5,8

    Мода – 6,2

    Среднее арифметическое – 5,5

  • Тест ( 2вариант)______________
 
 Запиши десятичной дробью 4 1 20 
А) 4,5...

    15 слайд

    Тест ( 2вариант)______________
     
    Запиши десятичной дробью 4 1 20
    А) 4,5 В) 4,05 С) 4,01
     
    Выполните сложение 52,4+1 1 2
    А) 53,9 В) 6,74 С) 52,55
     
    Выполните вычитание 48-2,6
    А) 46,4 В) 45,4 С) 2,2
     
    Выполните умножение 2,3*1,3
    А)29,9 В) 299 С) 2,99
     
    Выполните деление 0,57:0,03
    А) 1,9 В)0,19 С) 19

    Тест (1 вариант)______________
     
    Запиши десятичной дробью 3 1 50
    А) 3,01 В) 3,2 С) 3,02
     
    Выполните сложение 5,24+15 1 2
    А) 6,79 В) 20,74 С) 20,29
     
    Выполните вычитание 30-2,6
    А) 27,4 В) 0,4 С) 28,4
     
    Выполните умножение 3,2*1,2
    А)38,4 В) 3,84 С) 384
     
    Выполните деление 0,76:0,04
    А) 1,9 В)0,19 С) 19

    7 этап – Возвращение на Землю

  • Тест ( 2вариант)______________
 
 Запиши десятичной дробью 4 1 20 
А) 4,5...

    16 слайд

    Тест ( 2вариант)______________
     
    Запиши десятичной дробью 4 1 20
    А) 4,5 В) 4,05 С) 4,01
     
    Выполните сложение 52,4+1 1 2
    А) 53,9 В) 6,74 С) 52,55
     
    Выполните вычитание 48-2,6
    А) 46,4 В) 45,4 С) 2,2
     
    Выполните умножение 2,3*1,3
    А)29,9 В) 299 С) 2,99
     
    Выполните деление 0,57:0,03
    А) 1,9 В)0,19 С) 19

    Тест (1 вариант)______________
     
    Запиши десятичной дробью 3 1 50
    А) 3,01 В) 3,2 С) 3,02
     
    Выполните сложение 5,24+15 1 2
    А) 6,79 В) 20,74 С) 20,29
     
    Выполните вычитание 30-2,6
    А) 27,4 В) 0,4 С) 28,4
     
    Выполните умножение 3,2*1,2
    А)38,4 В) 3,84 С) 384
     
    Выполните деление 0,76:0,04
    А) 1,9 В)0,19 С) 19

    7 этап – Возвращение на Землю

  • Спасибо !!!

    17 слайд

    Спасибо !!!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
