Сценарий
творческого урока
Автор: Кинжагулова
Наталья Александровна
Название
общеобразовательного учреждения: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №64 г. Томска
(с. Тимирязевское)
Предмет: математика
Тема: «Решение
задач и примеров в пределах 100».
Класс: 2
Учебно-методическое
обеспечение: учебник
2 класса (часть 2) М. И. Моро, рабочие тетради, поурочные разработки по
математике к УМК М. И. Моро и др., О.И. Дмитриева.
Время реализации
занятия: 45
минут
Цель урока: обобщение
полученных знаний, умений и навыков учащихся при решении задач и примеров в
пределах 100.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить
умения применять переместительное свойство умножения; отработать умения решать
задачи на конкретный смысл умножения; повторить компоненты сложения и вычитания
при решении уравнений.
Развивающие: развивать
наблюдательность и умение рассуждать; развивать математические способности,
логическое мышление, внимание и интерес к предмету через игру.
Воспитательные: воспитывать
навыки самоконтроля и самооценки.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний.
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: компьютер,
проектор, мультимедийная презентация, карточки с математическими заданиями, сердечки
для оценивания урока.
План проведения
урока:
Этапы
урока
|
Временная
реализация
|
1. Организационный
момент
|
1 мин.
|
2. Сообщение
темы и цели урока.
|
1 мин.
|
3. Устный
счёт
|
10 мин.
|
4. Работа
по теме урока. Актуализация опорных знаний.
|
20 мин.
|
5. Закрепление
опорных знаний.
|
10 мин.
|
6. Итог
урока. Рефлексия.
|
2 мин.
|
7. Домашнее
задание
|
1 мин.
|
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Решать,
отгадывать, смекать.
Поприветствуем
гостей,
И начнём играть
скорей.
II.
Сообщение
темы и цели урока.
Ребята, сегодня мы
отправимся в путешествие по сказке. Путешествие далёкое, интересное, но
опасное. Вместе со сказочными героями мы закрепим полученные знания об
умножении, порешаем примеры и задачи. Поэтому в это путешествие берём самых
смелых, дружных, находчивых и сообразительных ребят. А среди вас есть такие?
Это мы сейчас проверим.
III.
Устный
счёт.
В некотором
царстве, в Тридесятом государстве жили – были Иван-царевич и Василиса
Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-царевич потужил, погоревал и
отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем
это, выполнив первое задание.
1) найди
«лишнее» число: 35, 73, 33, 40, 13, 23
- Почему оно
лишнее? Докажите.
(это
круглое число; во всех числах есть и количество единиц.
И
количество десятков, а в этом числе – 0 единиц)
2) расположите
числа в порядке убывания; 73, 35, 33, 23, 13.
Теперь перевернём
карточки и узнаем, кто похитил Василису.
К
О Щ Е Й
Иван-царевич
отправился в путь. Но его уже поджидает змей Горыныч, посланный Кощеем. Нужно
сразиться со змеем, и победить его три головы.
Групповая
работа (по карточкам)
1-ый ряд 2-ой
ряд 3-ий ряд
38+2 65+5 28+2
46-4 87-3 39-6
46+40 87+10 39-30
82+8 56+6 76-4
100-20 50+30 90-40
75-5 91-90 83-3
59-30 36-2 49-3
59-3 36-20 49-30
-
Молодцы! Вы дружно и быстро сразились со змеем и помогли Ивану-царевичу.
Поэтому дальше ему будет указывать дорогу – волшебный клубочек. Но для того,
чтобы клубочек указал правильную дорогу, их надо посчитать разными способами.
Физминутка
IV.Работа по
теме урока. Актуализация опорных знаний.
1.Работа в
тетрадях
Я
тетрадь свою открою
Уголочком
положу,
Я
друзья от вас не скрою
Ручку
я вот так держу,
Сяду
прямо не согнусь,
За
работу я возьмусь.
Запишите сегодняшнее число и классная работа.
Каллиграфическая минутка.
-
Какая цифра спряталась в орнаменте? (это цифра два)
Пропишем
её следующим образом: 22 2 22 2 22 2
-
Нарисуйте 3 ряда по 6 клубочков.
○ ○ ○ ○ ○ ○
○ ○ ○ ○ ○ ○
○ ○ ○ ○ ○ ○
- Посчитайте, сколько всего клубков? (18)
- Как записать решение, разными способами?
(3∙6=18 или 6∙3=18)
-
Как вы думаете, а какое решение верное? (два решения являются верными)
- Докажите, что оба решения верны.
(клубочки можно посчитать по строчкам – по 6 взять 3 раза, а можно
столбиками – по 3 взять 6 раз)
- Верно. Каким свойством умножения мы
воспользовались? (переместительным)
- Как звучит это свойство? (от
перестановки множителей произведение не меняется)
Вот
волшебный клубочек привёл Ивана-царевича на распутье. На придорожном камне
надпись: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький!»
- Возникла проблема, а по какой же дороге отправиться Ивану?
- А что мы видим на дорогах? (…уравнения)
- Какие компоненты неизвестны и как же их
найти?
(в левом уравнении неизвестно – вычитаемое: надо из
уменьшаемого вычесть разность; в среднем неизвестно – первое слагаемое: надо из
суммы вычесть второе слагаемое; в правом неизвестно – уменьшаемое – надо к
разности прибавить вычитаемое)
Решите уравнения в тетради и укажите
верную дорогу Ивану-царевичу.
Левое: 14-y=6
Среднее: x+8=20
Правое:
x-8=15
(надо идти по средней
дороге, так как в среднем уравнении результат равен 12, в левом – результат
равен 8, а в правом равен 23)
Ребята, вы победили змея Горыныча,
а он охранял сундук, в котором находится меч для Ивана-царевича. Но сундук
крепко заперт тремя замками. А замки непростые – на каждом выражения. Как можно
иначе назвать эти выражения? (эти выражения можно
назвать равенства)
Замки откроются, если мы
подберём нужный ключ.
Работа в
парах.
7∙2=2∙ 3∙5=∙3
2∙9=9∙
9∙=7∙9
7∙5=∙7 ∙1=1∙2
Молодцы! Меч в руках Ивана, путь в
царство Кощея свободен!
Физминутка
- Ну, вот и добрались мы до
Кощея. Он встретил Ивана-царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться,
выполни мои задания, и Василиса твоя. Если не выполнишь, голова с плеч!
V.
Закрепление опорных знаний.
Вот первое
задание: В
моём саду растут волшебные яблони с золотыми и серебряными яблочками. На
каждой из трёх золотых яблонь растёт по 4 яблока, а на каждой из четырёх
серебряных растёт по 3 яблока. Узнай, сколько яблок растёт на золотых и
серебряных яблонях? Сравни полученные выражения. Сравни их значения.
Решение: (3∙4=4∙3=12
(яб.) – выражения одинаковые, из-за одинаковых значений выражений, а отличаются
перестановкой слагаемых самостоятельное решение задачи, а один у
доски (самопроверка)
Вот второе
задание: Самостоятельная
работа по учебнику с.49 №6 (по вариантам)
1в. – первая строка
2в. – вторая строка
Фронтальная
проверка:
1в. – 84, 88, 9
(Какой самый маленький ответ? В каком ответе одинаковое количество
десятков и единиц? Какой ответ содержит десятков больше, чем единиц?)
2в.- 60, 3, 0
(В каком ответе – круглое число? В каком ответе самое маленькое число?)
- Ну, Иван, забирай Василису –
сказал Кощей. Только сначала скажи, из каких геометрических фигур состоит мой
замок и сколько их? (на слайде)
(Появляется
Василиса) Окончен
урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
За то, что Ивану, все вы пригодились!
VI. Итог урока.
Рефлексия.
У вас на партах лежат сердечки
трёх цветов (красное, зелёное и синее). Оцените урок.
Кому урок не понравился –
поднимите синее сердечко.
Кому урок понравился –
поднимите зелёное сердечко.
Кому урок очень понравился –
поднимите красное сердечко.
Оценка
работы учеников (выставление оценок)
VII. Домашнее
задание.
(запись на
доске – задания по рабочим тетрадям на печатной основе)
Список
используемой литературы:
Волина В. В. Праздник
числа: Занимательная математика для детей. – М.1993
Ермолаева И. А. Школьная доска. [ www документ] – URL:
http://pedsovet.su/
Жикалкина Т. К. Игровые и
занимательные задания по математике: Пособие для учителя. – М.,1987
Кульневич С.В.,
Лаконценина Т. П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. – М., 2002
Лазутина В.Ф. Устный счёт
с улыбкой. – М. 1994
Савинова С.В.,
Гугучкина Е.Е. Нестандартные уроки в начальной школе. – Волгоград -
2002
Шевляк И. А. Карандашик.
[
www документ] – URL:
http://pedsovet.su/
источник
картинки http://allforchildren.ru/pictures/showimg/school22/school2208jpg.htm
http://womenschool.ucoz.ru/news/s_dnjom_uchitelja/2010-10-03-40
http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Schule_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_4.html
http://www.saned.ru/index.php?productID=5708
p://womenschool.ucoz.ru/news/s_dnjom_uchitelja/2010-10-03-40
http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Schule_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_4.html
http://www.saned.ru/index.php?productID=5708