Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект и презентация к уроку русского языка на тему "Глагол"

Конспект и презентация к уроку русского языка на тему "Глагол"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Диктант 4 класс Глагол.docx

Русский язык  4 класс.  Тема: Контрольный диктант

Тип урока: контроль знаний

Цель  урока: проверить усвоение навыков правописания глаголов, как части речи.

Задачи:

- развивать умение писать слова с изученными орфограммами;

- учить контролировать правильность записи текста;

- воспитывать уважение к богатству и многообразию русского языка.

 

Планируемые результаты

Предметные:

- записывать текст под диктовку;

- устанавливать наличие в слове изученных орфограмм;

- использовать алгоритм применения орфографического правила при написании слова;

- находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки.

Метапредметные:

- проводить самопроверку и самооценку выполненных заданий;

- выделять и формулировать то, что усвоено и то, что нужно усвоить.

Личностные:

- осознавать значимость изучения русского языка;

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

                                                                                 Ход урока:

Этапы урока

           Содержание деятельности учителя

        Содержание деятельности 

                     обучающих

1.Мотивация к деятельности

Организация рабочей обстановки.

- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?

- Послушайте загадку, а отгадка поможет определить тему урока.

Интересная часть речи

В русском языке живёт

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит,

Всё расскажет вам… глагол.

Психологический настрой на урок.

 

 

Отгадывают загадку. Определяют тему, формулируют цели и свои задачи на уроке.

2.Актуализация знаний.

Правильно. Мы будем писать контрольный диктант по теме «Глагол как часть речи».

Давайте вспомним, что необходимо для того, чтобы хорошо написать диктант?

1.Внимательно слушать и вникать в содержание текста.

2.Стараться услышать орфограммы.

3.Диктовать себе по слогам.

4.Проверить написанное: не пропущены ли слова, все ли знаки препинания поставлены.

5.Не выкрикивать, если задание выполнено раньше других, а сидеть тихо и ждать пока напишут остальные.

6.Не бояться писать диктант.

 

Повторяют правила.

 

3.Организация познавательной деятельности

- Послушайте текст. Определите тему. Все ли слова и выражения были знакомы? Кто такая летяга? Как понимаете, что значит «торопыжка»? Что такое лыко? Что значит «надери», «рассучи»?

                      Чудесный зверёк

 

       Чудесный зверёк летяга. Зверь, а летает. Ест зверёк не семена, а чешуйки. Линька у них идёт от хвоста к носу. Осенью белка линяет со штанов. А летяга линяет с шапки! Весной летяга линяет целый месяц. А в октябре как торопыжка. За неделю в зимнее нарядится. Задние лапки в тёплой шёрстке. Летом это не валенки. Шерстяные носочки. На передних лапках весь год носила шерстяные перчатки. Нельзя на них валенки натянуть. Уж очень много дел! Лыко для гнезда надери, рассучи, в шарики скрути.

                       (По Н.И. Сладкову)  (80 слов)

Слова для справок: шерстяные, валенки, рассучи.

Примечание. Выделенные написания чётко (орфографически) проговариваются учителем.

 

Грамматическое задание:

Вариант1

1)    Найдите и подчеркни синим карандашом глаголы в повелительной форме. Выпишите их в начальной форме.

2)    Выполните морфологический разбор глагола  линяет.

 

 

Вариант 2

1)    Найдите в тексте и выпиши по одному глаголу в настоящем, прошедшем и будущем времени. Укажите где нужно лицо, число, род глагола.

2)    Выполните морфологический разбор глагола  линяет.          

Слушают текст. Задают вопросы. Объясняют смысл слов.

 

 

 

 

Слушают и записывают текст под диктовку. После записи проверяют. Если находят ошибки, исправляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют грамматическое задание.

 

 

 

4.Рефлексия. Итог урока.

- Какие умения закрепляли?

- Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

- Кто доволен собой, поднимите руки?

- Кто сомневается в правильности написания, в чём были сложности?

    Спасибо за урок.

Рассуждают о трудности грамотного письма. Выявляют затруднения. Дают советы себе и одноклассникам, что нужно знать и уметь, чтобы писать грамотно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку русского языка на тему "Глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Диктант чудесный зверек.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация к уроку русского языка на тему "Глагол""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тринадцатое февраля                             Диктант

             Чудесны...

    1 слайд

    Тринадцатое февраля
    Диктант

    Чудесный зверёк

  • Белка-летяга

    2 слайд

    Белка-летяга

  • 3 слайд

  • Рассучить, рассучи -   Расплести, распустить
 что-либо скрученное на пряди.

    4 слайд

    Рассучить, рассучи -
    Расплести, распустить
    что-либо скрученное на пряди.

  • Надирать, надери -     получить какое-то  количество (обычно большое ), напри...

    5 слайд

    Надирать, надери -
    получить какое-то количество (обычно большое ), например волокон.

  • Грамматическое задание1)Найдите и подчеркните синим карандашом глаголы в пове...

    6 слайд

    Грамматическое задание
    1)Найдите и подчеркните синим карандашом глаголы в повелительной форме. Выпишите их в начальной форме. На примере одного глагола покажи, как образована повелительная форма. 
    2)Выполните морфологический разбор глагола линяет

  • Ответьте на вопросы:-   Какие умения закрепляли?
Какие орфограммы встретились...

    7 слайд

    Ответьте на вопросы:
    - Какие умения закрепляли?
    Какие орфограммы встретились в
    тексте диктанта?
    Кто доволен собой?
    Кто сомневается в правильности
    написания, в чём были сложности?

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
