Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект и презентация к уроку русского языка " Сопоставление именительного и винительного падежей имени существительного

Конспект и презентация к уроку русского языка " Сопоставление именительного и винительного падежей имени существительного

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Откр. урок русского языка Шунк СВ.docx

 

 

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Родинская средняя общеобразовательная школа №1»

с. Родино  Алтайского края

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку

 4класс

Тема«Сопоставление  именительного и винительного падежей имени существительного».

 

 

Программа «Школа России»

 

 

 

 

 

 

Составитель: Шунк Светлана Васильевна

учитель начальных классов

1 категория

 

 

 

 

2014-2015 уч.год

 

 

Тема«Сопоставление  именительного и винительного падежей имени существительного».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная  цель:  исследовать процесс определения падежей; формировать  умения различать падежи;

Образовательная цель: Создать условия для формирования представлений учащихся об именительных и винительных падежах,  умения различать падежи, выделить особенности имён существительных в именительном и              винительном падежах

Прогнозируемый результат: учащиеся научатся различать именительный падеж от винительного; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; осуществлять самоконтроль и самооценку.

Личностные результаты:

- самостоятельно делать выбор, опираясь на общие правила;

-расширять познавательные интересы, учебные мотивы; развивать навыки сотрудничества.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;

- учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- высказывать свою версию решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения   знаний.

- делать отбор информации для решения задачи;

Коммуникативные УУД:

- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

- умение  работать в парах;

- слушать и понимать речь других;

Перечень условий,  необходимых для проведения урока для учителя:

«Русский язык»,учебник Л.М. Зеленина

 мультимедийный проектор, экран,

карточки

Перечень условий,  необходимых для проведения урока для ученика:

«Русский язык»,учебник Л.М. Зеленина

Сигнальные карточки.

 

Этапы урока.

               Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Поиск решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

 

 

 

 

   6. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

Как ваше настроение? Готовы работать?

-А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Слайд 1.

Надо улыбнуться.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно будет забот,

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

   и ответную искру зажечь.

-Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье.

 

Садитесь, проверьте осанку. Откройте тетради, положите их под наклоном. Запишите число, и тему урока.

 

 Чистописание

     Р…бята  л…пили   ч…шки  и  ло…ки.     

Запишите предложение в тетрадь и

разберите по членам предложения, укажите части речи.!

-Объясните какие  орфограммы  пропущены?

 

Проверяем.

Какое это предложение? (  невосклиц,, повествоват., простое с однородными дополнениями.

 Оцените свою работу в тетрадях на полях.

 

Актуализация знаний.

Что такое существительное?

 

 

 

 

Как изменяется имя существительное? Постоянные признаки имени существительного?

 

Назовите падежи имен существительных.

- Устно просклоняйте  слово гриб.

- Что изменяется у существительного при склонении?

- Как определить падеж имени существительного в предложении?

 

 

 

 

 Создание проблемной ситуации.

    На доске записаны слова: лес, море, дом, перо.

Что общего в этих словах?  

 Определите род существ.

 Запишите эти слова в столбик. Выделите окончание. Определите падеж существительных.

Через черточку запишите эти слова, поставив их в винительный падеж Выделите окончание.

Что вы можете сказать о неодушевленных  существительных мужского и среднего рода? 

Можно ли различить винительный и именительный падежи только по вопросам? 

 Можно ли допустить ошибки в определении падежа имен существительных?

- А кто может сформулировать  задачи нашего урока?

 

 

 

 

 

Откройте учебник на стр. 88 ,и  проверьте правильно ли вы поставили учебную задачу?

 

 

Поиск решения проблемы.

Работаем в паре.  Карточки  №1

У вас на столах лежат карточки. Прочитайте предложения.

 В предложениях  найдите одинаковое слово.

Давайте, сравним, что общего у этих слов.

 

 

 

 

Значит и падеж должен быть одинаковый или нет?

 А как нам это доказать?

 Ваша задача в  паре доказать, какой же падеж у существительных.

Помощь слабым  - Раз вопрос не помог нам точно определить падеж, что вы можете предложить? ( Разобрать по членам).

- Разберите предложение по членам.

Выступление пар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что помогло нам определить падеж?

Вот мы и разрешили эту проблему.

Сделайте вывод: Как определить  падеж существительных, которые отвечают на вопрос что?

- Прочитайте, как об этом говорится в правиле  стр.89

 

   Первичное закрепление.

1. Откройте учебник на стр. 90 и выполните упр. №40.

- Прочитайте задание.

- 1 ученик прокомментирует у доски.

 

  Повторите еще раз, как определить падеж существительных, которые отвечают на вопрос что?

 

2. У каждого из вас лежит  карточка с заданием  по теме. Выполните устно  самостоятельно на листочках каждый свое задание.

 

 

Проверка:

- встаньте те ученики, у кого  выделенное существительное стоит в И.п.

- встаньте те ученики, у кого  выделенное существительное стоит в В..п.

Физминутка

 

 Если называю существительное м.р.- садитесь; с.р. подпрыгиваете.

Арбуз, дерево, солнце, листок, орех, море,горох,ведро.

3.Дифференцированная работа.

   Работа с предложениями  из упр 39.

1 вариант. Выпишите те предложения, в которых  выделенные слова стоят в именительном падеже.

2 вариант Выпишите те предложения, в которых  выделенные слова стоят в винительном падеже.

-А теперь ребята, проверьте себя.

(слайд  с правильными ответами)

Оцените  в тетрадях на полях свою работу.

Поднимите руки те дети, кто доволен выполненной работой.

 

 

.Словарная работа.

 - Прочитайте слово: завод.

Что обозначает это слово?

Где можно узнать четкое определение?

 

 

 

 

 

 

Слово имеет несколько значений.

Запишите слово .

Какие орфограммы встретились?

- На какую  орфограмму нужно  обратить внимание и запомнить? 

 

Составьте предложение такое, чтобы  существительное завод стояло в И.п.

(У нас в городе есть огромный завод.

На окраине города построили новый завод.)

 

   Итог урока

Наш урок подходит к концу.

 Какие задачи  мы ставили в начале урока?

Справились ли мы с нашими учебными задачами?

- Легче ли теперь вам будет различать винительный и именительный падежи?

- Почему? ( Знаем, как их различить).

- Как  нам определить падеж неодушевленных  существительных мужского и среднего рода в И.п. и В.п. без предлога?

Рефлексия.

  Оцените свою работу на уроке.

 Я узнал, открыл для себя…

Я научился…

 Я могу похвалить себя   за …

 Я могу похвалить  своих   одноклассников за …                                                 

                                                                   

         Д.З. правило стр.89, упр 41. По желанию составить  предложение , чтобы  существительное завод стояло в И.п.

                                                               

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята- непроверяемая  безударная гласная е, словарное слово; лепили – безударная гласная е- лепка;

Чашки – ча,ща,пиши с буквой а;

Ложка- парная согласная- ложечки.

 

Ученик на закрытой доске

 

Сигнальные карточки

 

 

 

Оценивают на полях в тетради.

 

Часть речи, кто? Что?, обозначает предмет( живые существа, явление природы, события, состояние человека, процесс действия )например…..

по числам и падежам

 Одушевленные и неодушевленные, род( М. Ж.С.)

 

И.Р.Д.В.Т.П.

 

 

Окончание.

 

по вопросу и предлогу

 

 

 

 

 

 

 

( сущ., неодушевл. Ед.ч.,)

м.р. и с.р.

 

 

И.п.

 

 

 

что в Им. п. и в В.п. слова имеют одинаковые окончания, и отвечают на вопрос что?

 

Нет.

 

 

 

Да.

 Вспомним всё, что мы знаем об именах существительных в именительном и винительном падежах. 

Научимся различать, где слово стоит в Им. п., а где в В.п. )

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре .

В питомнике растет кедр.

Ребята выращивают кедр.

 

 

Кедр

Делается запись на доске.

 1. одинаково звучит

 2. сущ. = сущ.

 3. м. р. = м. р.

 4. ед. ч. = ед. ч.

 5. И. п. =    ?

 

 

Работа в паре .

 

 

 

Нужно  найти и подчеркнуть  основу предложения. Если существительное в предложении является подлежащим, то оно стоит в И.п.  Если существительное в предложении является второстепенным членом предложения, то существительное стоит в  В.п.

Синтаксическая роль слов.(Связь слов в предложении)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка  с заданиями

Определите  падеж   выделенного имени существительного

С  дерева падает листок .

Девочка поймала  листок

 

 

( у мальчиков в И.п,  В.п. – только у девочек).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1вариант:Полыхающий огонь уничтожал лес. Над пожарищем плыло тяжелое облако.

2 вариант: Опытный летчик облетел это облако и выстрелил в него особым составом. Хлынул дождь и погасил огонь.

 

толковый словарь Ожегова стр. 203:

Завод- промышленное предприятие с механизированными процессами производства; предприятие для разведения породистых и племенных животных

 

Парная согласная на конце слова д.

Непроверяемую безударную гласную букву а,  нужно запомнить.

Составляют предложение  и записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУУД:умение

организовать себя на урок;

формирование положитель-

ных мотивов учения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: анализ

объектов с целью выде-

ления призна-

ков,дока-

тельство. осознан-

ное и произволь

ное построение

речевого выска-

зывания

КУДД: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: анализ

объектов с целью выделения признаков,докательство. осознанное и произволь

ное построение

речевого высказывания

КУДД: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:перерабатывают полученную информацию,делают выводы на основе обобщения знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

ПУУД:выведение проблемы, формулир-е познавательной цели

ПУУД: выделе-

ние необходи-

мой информа-

ции

 

 

 

КУУД:высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

- умение  работать в парах;

РУУД: удержа-

ние учебной за-

дачи,контроль

и коррекция

учебных дей-

ствий,планиро-

вание.

ПУУД:

установление причинно-след-

ственных свя-

зей,выведение следствий, обоб

щение.

 

 

 

ПУУД:

синтез,выведе-

ние следствий,

обощение.

ЛУУД: формиро

вание положи-

тельной мотива-

ции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:удержание учебной задачи,поиск и выделение необходимой информации,

построение логической

цепи рассуждения,обощение.

 

 

 

 

 

 

 

РУУД:планиро-

вание деятель-

ности,коррекция

плана действия

ПУУД:удержа-

ние учебной за

дачи,поиск и выделение необ

ходимой информации,

й,построение логической

цепи рассуждения,обощение.

 

 

 

ПУУД:удержа-

ние учебной за

дачи,поиск и выделение необходимой инфор

мации,

построе-

ние логической

цепи рассуждения,обощение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:работа со словарем

 

ПУУД: анализ

объектов с целью выделения признаков,докательство. осознанное и произволь

ное построение

речевого высказывания

КУДД: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: обобщение в форме 

алгоритма действий.

КУУД: умение выражать свои мысли.

РУУД: формирование

положительной мотивации учения.

 

 

 

 

 

 

ПУУД: обобщение в форме 

алгоритма действий.

КУУД: умение выражать свои мысли.

РУУД: формирование

положительной мотивации учения.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И. п.                        

 В.п.                           

Что?

Что?

Подлежащее

Второстепенный  член предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

С  дерева падает листок .

 

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

   Девочка поймала  листок.

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

С  дерева падает листок .

 

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

   Девочка поймала  листок.

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

С  дерева падает листок .

 

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

   Девочка поймала  листок.

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

С  дерева падает листок .

 

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

   Девочка поймала  листок.

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

С  дерева падает листок .

 

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

   Девочка поймала  листок.

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

С  дерева падает листок .

 

Определите  падеж   выделенного имени существительного

 

   Девочка поймала  листок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку русского языка " Сопоставление именительного и винительного падежей имени существительного"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сопоставление И.и В. п Шунк С.В..pptx

Скачать материал "Конспект и презентация к уроку русского языка " Сопоставление именительного и винительного падежей имени существительного"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цель урока: 
научиться различать именительный и винительный падежи имён сущес...

    1 слайд

    Цель урока:
    научиться различать именительный и винительный падежи имён существительных

    Выполнила: учитель начальных классов Шунк С.В.
    Сопоставление именительного и винительного
    падежей
    имёни существительного

  • Ты улыбкой, как солнышком брызни, 
Выходя поутру из ворот. 
Понимаешь, у кажд...

    2 слайд

    Ты улыбкой, как солнышком брызни,
    Выходя поутру из ворот.
    Понимаешь, у каждого в жизни
    Предостаточно будет забот,
    Разве любы нам хмурые лица
    Или чья-то сердитая речь?
    Ты улыбкой сумей поделиться
    и ответную искру зажечь.

  • ЧистописаниеРебята  лепили  чашки  и  ложки.

    3 слайд

    Чистописание
    Ребята лепили чашки и ложки.


  • Цель урока:Вспомним…..Научимся различать…

    4 слайд

    Цель урока:
    Вспомним…..
    Научимся различать…

  • В питомнике       растёт       кедр.



Ребята           выращивают     кедр....

    5 слайд

    В питомнике растёт кедр.



    Ребята выращивают кедр.
    Сравни
    что?
    что?

  • В питомнике           растёт   кедр.



Ребята       выращивают        кедр.И...

    6 слайд

    В питомнике растёт кедр.



    Ребята выращивают кедр.
    И. п.
    В. п.

  • Вывод:

    7 слайд

    Вывод:

  • 1 вариант      Полыхающий огонь уничтожал лес. Над пожарищем плыло тяжелое об...

    8 слайд

    1 вариант
    Полыхающий огонь уничтожал лес. Над пожарищем плыло тяжелое облако.
    1 вариант
    Опытный летчик облетел это облако и выстрелил в него особым составом. Хлынул дождь и погасил огонь.

  • заводНовое словарное слово

    9 слайд

    завод
    Новое словарное слово

  • ЯУзнал ……
научился …
могу похвалить себя за……
могу  похвалить своих однокласс...

    10 слайд

    Я
    Узнал ……
    научился …
    могу похвалить себя за……
    могу похвалить своих одноклассников за….
    умею…
    понимаю…

  • Домашнее задание:Выучить правило стр. 89, упр 41.
По желанию составить предло...

    11 слайд

    Домашнее задание:
    Выучить правило стр. 89, упр 41.
    По желанию составить предложение, чтобы существительное завод стояло в В.п.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
